Как отличить 3В от 2В?

Как определить тип в психе-йоге?

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение Полина Ф. » Пт янв 20, 2012 6:59 pm

Наталья Ромодина
Очень похоже на меня, только я еще сначала побарахтаться пытаюсь :)
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт янв 20, 2012 7:37 pm

Полина Ф. писал(а):Наталья Ромодина
Очень похоже на меня, только я еще сначала побарахтаться пытаюсь

Да я тоже пытаюсь побарахтаться, пока не понимаю, что это бесполезно. А если понимаю, то чего и барахтаться?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение фернандеш » Пт янв 20, 2012 7:39 pm

Istanaro писал(а):А у меня 3В ассоциируется с какой-то неизбывной тоской.


ну пожалуй..не так определённо. хотя да, движение по узкой тропинке между трясинами неизбывной тоски - факт, но вот то что трясины затянут, это уже не факт, :) не хлопай ушами, иди осторожнее, и тогда не затянут.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение Соната Мориарти » Пт янв 20, 2012 9:15 pm

recrut
recrut писал(а):Не знаю имеется ли связь с ПЙ, но это больше на навязчивое состояние похоже. Я тоже такой ерундой изредка страдаю, т.к. мне сложно излагать мысли и аргумент может появиться уже после отправки сообщения, но при желании могу сообщение не перечитывать и не трогать.

Да, это и есть навязчивое состояние. Но это не то, что ты описываешь. Дело не в сложности изложить мысли или подыскать аргумент. Это, скорее, редактирование ради редактирования. Даже не знаю как объяснить. Скажем так, некий сплав любования на красоту доведенного до идеала, например, текста и тайного удовольствия, получаемого от самого процесса редактирования и доведения до идеала. :)


Полина Ф.
Полина Ф. писал(а):А-а! Сестра по разуму! Я, кстати, тоже сообщения редактирую по миллиону раз. А уж сколько времени у меня на доработке может висеть стихотворение, статья и т.п... Уже тошно править, смотреть противно, но пока мне не скажут "хватит, ты написала круто!" или я не отвлекусь на что-то еще - могу очень долго мучить.

Как говорит в этих случах мой любимый персонаж, обнимаааашкиии! :friends: Вообще говоря, я даже считала одно время, что у меня легкое обссессивно-компульсивное расстройство. Тем более, что тревожные состояния для 1Э, судя по всему, не редкость, а кропотливый труд, действительно, успокаивает.


vale
vale писал(а):госпидя, неужели хоть один спор, тем более в сети стоит таких эмоций? :shock:

А вот представь себе - да. Иной раз даже заснуть не можешь - лежишь и придумываешь всю ночь ответы. Но это совсем уж запущенные случаи, конечно. Лично у меня такое не чаще раза в месяц. %-) Но, наверное, это как-то лечится. Медитации, там, и все такое... :-)

Самая жуть была - это когда я вляпалась в спор накануне двухнедельной поездки. Весь отпуск я, когда эфир не был забит новыми впечатлениями, придумывала разоблачающие аргументы. А как чесались руки все это выплеснуть - ух! %-)

Для тебя это все, наверное, как репортаж с Марса звучит, да? Ты, судя по всему, такое спокойное флегматичное созданье. :-)
Аватара пользователя
Соната Мориарти
Местный
Местный
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 1:38 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Lorem ipsum

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение Полина Ф. » Пт янв 20, 2012 10:29 pm

Самая жуть была - это когда я вляпалась в спор накануне двухнедельной поездки. Весь отпуск я, когда эфир не был забит новыми впечатлениями, придумывала разоблачающие аргументы. А как чесались руки все это выплеснуть - ух!

У меня тоже такое было, но свезло: я за пару дней справилась. Новые впечатления всё забили. Возвращалась как новенькая :)
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение Lisabet » Пт янв 20, 2012 10:41 pm

Соната Мориарти писал(а):Для тебя это все, наверное, как репортаж с Марса звучит, да? Ты, судя по всему, такое спокойное флегматичное созданье.

Для меня - точно как с Марса. Хотя я и не спокойное, и не флегматичное, но думать об аргументах не в момент их формулирования и сообщения - это только когда речь идет о том, что для меня важно.

Ну, например, аргументы потенциальному покупателю, почему он должен сейчас купить у меня, причем не абы какому покупателю, а который мне сейчас оборот не меньше, чем на треть увеличит.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение vale » Пт янв 20, 2012 10:56 pm

Полина Ф. писал(а):vale
Lisabet
Наталья Ромодина
Я говорю о спорах на серьезные мировоззренческие темы. Мировоззрение - это штука такая, что немедленно видимых практических последствий может и не быть, но это стержень личности. (И у меня он подозрительно напоминает, прошу прощения, шило в одном месте...) С полными идиотами, которые мне никто и звать их никак, на эти темы говорить незачем. А вот с людьми, которые что-то знают, что-то в жизни видели и явно имеют что сказать, разговор может быть весьма интересен. При этом я исхожу из того, что истина есть и мне она известна в общих чертах, а уточняются только частности, подходы, так сказать. И вот в процессе уточнения частностей может случиться "бздям-с" - частности противоречат целому и погребли его под собой. Если собеседник при этом процессе безупречно корректен, гибко мыслит, старается понять сказанное точно и не пытается меня переубедить - тогда окей, некомфортно, но ситуация рабочая. Если собеседник проявляет упрямство или нелогичность, в упор не понимает сказанного, цепляется к деталям (и даже не из соображений троллинга, а потому что именно эти детали оскорбляют его чувство прекрасного или сводят на нет все мои доказательства - у 1Л такое видела), да еще и давит - вот тогда точно есть желание шмальнуть по площадям из чего-то огнестрельного. "Умные же вроде люди, а чего такие дураки?!!"


на мою ИМХУ - каждый имеет право на свое мирровозрение.
жизненные опыт разный и оно как не на ровном месте складывается
поэтому я не считаю, что оно бывает правильным или не правильным, а только подходящим отдельному человеку на его жизненном этапе. я к тому, что есть у меня на основе жизненного опыта пришла, местами довольно жесткого. поэтому прекрасно понимаю, что если человек не проходил через теже ситуации, что и я, то ему сложно, а может даже невозможно понять, почему я считаю так или иначе. поэтому неприятие моего вопсринимаю спокойно. за исключением случаев перехода на личности и оскроблений (последнее вообще редкость).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение Lisabet » Пт янв 20, 2012 11:00 pm

vale писал(а):каждый имеет право на свое мирровозрение.жизненные опыт разный и оно как не на ровном месте складывается
поэтому я не считаю, что оно бывает правильным или не правильным, а только подходящим отдельному человеку на его жизненном этапе. я к тому, что есть у меня на основе жизненного опыта пришла, местами довольно жесткого. поэтому прекрасно понимаю, что если человек не проходил через теже ситуации, что и я, то ему сложно, а может даже невозможно понять, почему я считаю так или иначе. поэтому неприятие моего вопсринимаю спокойно. за исключением случаев перехода на личности

+ 100500

Объяснять - да, принимать близко к сердцу - разве что если я буду спорить с детьми.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение vale » Пт янв 20, 2012 11:04 pm

Соната Мориарти писал(а):vale писал(а):
госпидя, неужели хоть один спор, тем более в сети стоит таких эмоций?

А вот представь себе - да. Иной раз даже заснуть не можешь - лежишь и придумываешь всю ночь ответы. Но это совсем уж запущенные случаи, конечно. Лично у меня такое не чаще раза в месяц. Но, наверное, это как-то лечится. Медитации, там, и все такое...

Самая жуть была - это когда я вляпалась в спор накануне двухнедельной поездки. Весь отпуск я, когда эфир не был забит новыми впечатлениями, придумывала разоблачающие аргументы. А как чесались руки все это выплеснуть - ух!

Для тебя это все, наверное, как репортаж с Марса звучит, да? Ты, судя по всему, такое спокойное флегматичное созданье.


у меня бывает, что я долго кручу в голове разговор, но не на эмоциях, а когда меня задело что-то, что немного что-то в моих суждениях меняет. тогда да, могу - крутить, отщлифовывать, для того что бы лучше понять для себя какую-то вещь.

не, я весьма эмоциональна )
но больше внутри, чем снаружи
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение Полина Ф. » Пт янв 20, 2012 11:26 pm

vale писал(а):на мою ИМХУ - каждый имеет право на свое мирровозрение.
жизненные опыт разный и оно как не на ровном месте складывается
поэтому я не считаю, что оно бывает правильным или не правильным, а только подходящим отдельному человеку на его жизненном этапе. я к тому, что есть у меня на основе жизненного опыта пришла, местами довольно жесткого. поэтому прекрасно понимаю, что если человек не проходил через теже ситуации, что и я, то ему сложно, а может даже невозможно понять, почему я считаю так или иначе. поэтому неприятие моего вопсринимаю спокойно. за исключением случаев перехода на личности и оскроблений (последнее вообще редкость).


Умом я это понимаю и потому на людей этих - если говорить в целом - не сердита и не осуждаю: опыт действительно разный. Но мне очень трудно уложить это в голову, когда крыша сорвана. Тогда хочется взять автомат и всех их того.

Потому я придумала себе прием сбережения головы - откладывать обратную связь. Увидела, занервничала... и промолчала! Пусть пройдет некоторое время. Придет в голову неожиданно умный ответ, спадет эмоциональная заряженность, а может, мое внимание отвлечется на что-то новое, так что и вообще продолжать разговор станет незачем. Главное - дать себе зазор между реакцией и ответом. В последнее время это удается очень часто, и голова цела. А раньше я притормаживала с ответом только в одном случае: когда видела, что - фигурально выражаясь - следующее мое слово будет о веревке, а у моего собеседника - повешенный в доме.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение Istanaro » Вс янв 22, 2012 9:03 pm

Полина Ф. писал(а):
Возникает, еще как. Но не всегда выходит.

Аналогично. Иногда еще не хватает "класса", т.е. увесистости аргументов: видно, что тебя просто на смех поднимут и еще больше убедятся в том, что они правы. Так что обиженным я лучше выражу сочувствие в личке и скажу, что даже если оппоненты формально правы или лучше умеют жонглировать аргументами, всё равно так обращаться с людьми нельзя, и именно в этом они неправы.

Чаще всего ты даже знаешь, что против тебя последует простое хамство или обвинение во всех смертных грехах.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение Stoik » Вс янв 29, 2012 10:48 pm

Trasher писал(а):Никогда не желал ответственности. Всегда всеми силами её избегал. Зачем мне обуза? Меня устраивает роль темной овечки. Да и так проще жить.

Фактически, описана позиция Сократа перед судом граждан в "Апологии Сократа" Платона по вопросу, почему он вопреки закону не принимал участия в самоуправлении гражданами городом Афинами :D
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как отличить 3В от 2В?

Сообщение H2O » Вс мар 04, 2012 7:32 am

Stoik писал(а):
Trasher писал(а):Никогда не желал ответственности. Всегда всеми силами её избегал. Зачем мне обуза? Меня устраивает роль темной овечки. Да и так проще жить.

Фактически, описана позиция Сократа перед судом граждан в "Апологии Сократа" Платона по вопросу, почему он вопреки закону не принимал участия в самоуправлении гражданами городом Афинами :D

Крыша едет - не ПЙно. Уехать она может как в плюс, так и в минус.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Пред.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron