Вопрос, какая функция сильнее: ролевая или ограничительная?

Научно-иследовательский институт соционики

Вопрос, какая функция сильнее: ролевая или ограничительная?

Сообщение Виктор Прокофьев » Пн фев 24, 2020 2:26 am

Вопрос: какая функция сильнее: ролевая или ограничительная?

Julia Rubanskaya:
Ограничительная по модели Джи - самая слабая энергетически функция и подходит для оценки происходящего.
Самостоятельная работа по ней энергозатратна и человек не может долго по ней работать.
По ролевой работать можно дольше.
Ролевая хоть и двухмерная, но она сильнее энергетически.
В итоге имеем:
ограничительная - понимаю, могу, не хочу.
ролевая - не понимаю, не могу, хочу

Виктор Прокофьев:
Ролевая - ментал
Ограничительная - витал
Разные сферы применения, разные проявления.
Ролевая естественно больше говорит, контактность функции делает более очевидными ее реакции (раздражение-ответ) для внешнего наблюдателя, но без дополнительных усилий функционирует не долго.
7-ая менее выражена, реакции отсрочены (инертность), но более четкое глубокое ОЩУЩЕНИЕ происходящего, вероятнее осуществление адекватных и эффективных действий.

Sergiy Smolyak:
"более четкое глубокое ОЩУЩЕНИЕ происходящего" - фактически Ограничительная - это обратная сторона Базовой функции, подобно обратной стороне медали. И возможности Ограничительной, которые нам кажутся сильными, в действительности связаны с работой уже Базовой функции. Именно Базовая занимается критикой аспекта Ограничительной (ее антагониста). Фактически ни на что большее кроме критики Ограничительная не способна. По абсолютной силе (а не по бинарному свойству "Сила/Слабость") ее следует отнести к слабой половине функций. А Ролевую - к сильной.

Виктор Прокофьев:
Sergiy Smolyak, не согласен.
Наш опыт показывает, что
По ограничительной ЧС - хорошая, адекватная оценка сил, влияния, крутизны. Но лучше не загонять в угол - мало не покажется
А по ролевой ЧС - литературный образ, но очень в тему: ветряные мельницы видятся великанами.
По ограничительной БИ уверенное ощущение времени: реально получается успеть не к формальному началу встречи, а когда начинаются полезные действия.
По ролевой БИ прекрасно происходят сборы для выхода из дома, если до выхода не более 5 минут. Если больше 20 минут - реально получается выйти только через 25-30 минут.

Sergiy Smolyak:
Виктор Прокофьев, то, что вы приводите в пример, не может быть измерено объективными методами. Как вы можете быть уверенны, что не ошиблись со своими оценками? Ваши наблюдения противоречат наблюдениям других людей. Все это является субъективной оценкой.
А то, что я написал выше, можно обосновать более объективно - выводится через использование типологического метода и комбинаторики. Обещаю обосновать все это детально отдельным постом.

Виктор Прокофьев:
Я нигде не писал, что наш опыт - истина в последней инстанции.
Пока в соционике нет общепризнанных эталонов, это было бы слишком самонадеянно.
Я скромно говорю о нашем опыте

Sergiy Smolyak: "Именно Базовая занимается критикой аспекта"
Виктор Прокофьев:
И опять наш опыт показывает, что Базовая не слишком увлекается критикой. Она просто дает свой взгляд (но часто такой мощности, что сродни мировоззрению).
Критику скорее можно услышать с Творческой (критику, как способ аргументированного опровержения чужого мнения).
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]