Интересное и необычное.

О, сколько нам открытий чудных...

Интересное и необычное.

Сообщение Kitana » Пн май 16, 2011 5:29 pm

Предлагаю в эту тему выкладывать что-то новое, необычное и интересное, что вы увидели или узнали. ведь все мы разные, и по роду жизни и деятельности сталкиваемся с такой информацией, которая может быть интересна многим! а Альфе, думаю, и подавно - это квадренный интерес :)

начну с того, что меня заинтересовало сегодня :)

SuperKamiokande, являющийся модернизацией Kamiokande-II, размещен в горах Японии на глубине 1 км под землей.
Его детектор - огромный резервуар (40х40 м) из нержавеющей стали, заполненный 50 000 т чистой воды, которая служит мишенью для нейтрино. На поверхности резервуара размещены 11 146 фотоумножителей (ФЭУ). Внутренний детектор, используемый для физических исследований, окружен слоем обычной воды, который называется внешним детектором и также контролируется фотоумножителями, чтобы не допустить в основной детектор каких-либо нейтрино, произведенных в окружающей детектор породе. В дополнение к световым коллекторам и воде огромное количество электроники, компьютеров, калибровочных устройств и оборудования для очистки воды установлено в детекторе или вблизи него.
В 1998 году участники эксперимента SuperKamiokande заявили о регистрации явлений, похожих на нейтринные осцилляции. В ходе эксперимента исследовалось число мюонных нейтрино, рожденных в верхних слоях земной атмосферы, при столкновении протонов космических лучей с ядрами атомов воздуха, приходящих в детектор с разных расстояний. Оказалось, что меньшее число мюонных нейтрино приходило с тех направлений, где нейтрино преодолевали большее расстояние. Эти результаты дали основания полагать, что количество нейтрино данного класса зависит от пройденного ими пути, что может быть следствием трансформации нейтрино из одного вида в другой. Протоны космических лучей в результате столкновения с атомом рождают заряженный пион, который распадается на мюон и мюонное нейтрино.
Изображение
Изображение

зы. вспомнился Айзек Азимов и его пионотрон :add14
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Интересное и необычное.

Сообщение Селена » Вт май 17, 2011 1:23 am

Ой, у меня от таких картинок мозг ломается. :unknown:
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Интересное и необычное.

Сообщение Kitana » Вт май 17, 2011 9:53 am

Селена писал(а):Ой, у меня от таких картинок мозг ломается. :unknown:

а мне нравиться, когда что-нибудь такое рассказывают и показывают :add14 :)
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Интересное и необычное.

Сообщение Kitana » Вт май 17, 2011 10:04 am

Ученые выявили единственное на Земле бессмертное животное, передает РБК. Необычная медуза, названная Turritopsis nutricula, обладает уникальными способностями бесконечно себя омолаживать.
Медузы этого вида сравнительно не велики: всего 4-5 мм в диаметре. И в отличие от большинства медуз, которые после участия в репродуктивном цикле умирают, Turritopsis Nutricula после спаривания возвращаются к ювенильной стадии.
На сегодняшний день это единственный известный ученым представитель фауны, способный к подобному омолаживанию. Теоретически подобный цикл медуза может проделывать бесконечно, что делает ее потенциально бессмертной. Эти существа, представляющие класс гидрозоев, умирают, только если их съедят или убьют. По одной из гипотез, клетки в организме таких медуз трансформируются, преобразуясь из одного типа в другой.
На настоящий момент морские биологи и генетики пристально изучают медузу с целью проследить процесс превращения клеток из одной формы в другую, известный в науке как трансдифференциация.

Исследователи узнали, что медуза умеет ретироваться из “взрослой” стадии продвижения назад к “детской” стадии полипа. На теоретическом уровне, медуза может воспроизводить тот самый цикл до бесконечности, при всем при том Turritopsis nutricula погибают под действием внешних причин.

Изображение
http://www.vesti.ru/videos?vid=246804
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Интересное и необычное.

Сообщение Kitana » Вт май 17, 2011 2:54 pm

Индиец Зиона Чана из деревушки Бактванг, что в восточном штате Мизорам, признан главой самой многочисленной семьи мира. У 67-летнего индийца 39 жен, 94 ребенка, 33 внука и 14 невесток.
В семье практически военная дисциплина, старшие жены выполняют всю домашнюю работу - убирают дом, стирают и готовят пищу. Ежедневно для приготовления ужина женщинам приходится убивать 30 кур, чистить 60 килограммов картофеля и варить около 100 килограммов риса.
Несмотря на постоянные хлопоты, всех своих 39 жен Зиона Чана считает "даром свыше" и со всей ответственностью подходит к возложенной на него миссии главы самой большой семьи в мире.
Зиона Чана и его близкие не без труда размещаются в четырехэтажном 100-комнатном доме, который называется Чуантар Ран, что переводится как "дом нового поколения". В нем есть своя школа, столярные мастерские, хлев для свиней и курятник, рисовые поля и сад. Все, кроме главы семьи, имеющего отдельную комнату, живут в огромных залах.
"Я считаю, что Бог меня благословил, велев мне заботиться о такой большой семье, - рассказал Зиона Чана. - Я считаю себя счастливым человеком - у меня 39 жен и я - глава самой большой семьи в мире".
В свою очередь супруги Зиона Чана считают своего мужа "самым красивым мужчиной деревни" и утверждают, что отношения в их семье строятся на основе "взаимной любви и уважении".
Мистер Чана заявляет, что не намерен останавливать поиск новых жен, он готов поехать даже в США, чтобы жениться.
Помимо собственной семьи Зиона Чана возглавляет еще и секту Чана, правилами которой мужчинам позволяется брать в жены неограниченное количество женщин.
Изображение
Изображение
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Интересное и необычное.

Сообщение Kitana » Сб май 21, 2011 12:01 am

нашла интересный тест на выявление ведущего полушария
Если фигура устойчиво вращается только по часовой стрелке — у вас доминирует левое полушарие.
Вращение только против часовой стрелки — преобладает преимущественно правополушарная деятельность
Если же фигура вращается то в одну, то в другую сторону — это признак амбидекстрии, то есть, работы и правого и левого полушария мозга.

не успела проверить на ком-то еще, но у меня она крутися, как маятник - то влево, то вправо!!!! чуть мозг мне не сломала!!! :shock:
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Интересное и необычное.

Сообщение Melitopolano » Сб май 21, 2011 12:46 am

Сначала она целую минуту крутилась по часовой, и я никак не мог увидеть, чтобы она крутилась против часовой. Потом смог. Но это сперва требовало сосредоточения (как только оторвешь взгляд или отвлечешься — снова по часовой крутится). А потом, когда втянулся, она вдруг начала восьмерки ногой описывать. :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Melitopolano
Местный
Местный
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 1:50 pm
Откуда: Мелитополь, Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Интересное и необычное.

Сообщение Kitana » Сб май 21, 2011 8:01 am

Melitopolanoвот видишь, у тебя она в основном кртилась в одну сторону, а у меня, чуть глаза не выпали - она вращалась то влево то вправо, то влево, то вправо и так до конца!!!!! я никак не могла сфокусироваться, чтобы она вращалсь в одну сторону постоянно!!! потренируюсь еще, говорят. что если состредоточиться сильно, то можно заставить её вращаться в любую сторону. :add14
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Интересное и необычное.

Сообщение Tinker Bell » Сб май 21, 2011 12:06 pm

- Да ты не толстая говорю же! Бери два стула и присаживайся к нам! (с)
Аватара пользователя
Tinker Bell
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 4:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Интересное и необычное.

Сообщение lenaaa » Сб май 21, 2011 6:14 pm

Изображение
Астрономы нашли пригодную для жизни планету
http://sdnnet.ru/n/1314/



Изображение
Жители Земли весь май будут наблюдать парад планет
http://sdnnet.ru/n/1310/



Изображение
Ученые Ирана создали беспилотную летающую тарелку “Сатурн”
http://sdnnet.ru/n/852/







Объявляется набор туристов для путешествия на Луну
http://sdnnet.ru/n/1255/
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Интересное и необычное.

Сообщение Kitana » Вс май 22, 2011 9:57 pm

Изображение

Множество ученых на протяжении многих лет пытаются разобраться в тайнах, загадках, мистификациях, во всем том, непознанном, что нас окружает. Но удается это далеко не всегда. И такие явления остаются — непознанным.

И вот, ученые составили рейтинг, тех самых непознанных явлений, которые до сих пор так и не нашли адекватных, доказанных объяснений.

На 10 месте — связь тела с разумом. Медицина делает только первые шажочки к привязыванию воздействия разума на тело человека. Ярким примером служит — плацебо. Человек думает, что пьет лекарство, а на самом деле глотает пустышку, но при этом выздоравливает — влияние силы мысли. До сих пор остается загадкой.

9 место — экстрасенсорное и паранормальное восприятие. Ученые поставили этот пункт в рейтинг, лишь потому, что эти темы широко распространены, но до сих пор не доказано их реальное существование.

8 место занимает — жизнь после смерти. До сих пор так и не выяснено, есть ли жизнь после смерти. Люди, которые побывали на грани, описывают свое состояние по разному, но все же находится очень много общих моментов. Ученые работают над разгадкой этого феномена.

На 7 месте — НЛО. Нет сомнений, что НЛО все-таки существует, но вот что это на самом деле, до сих пор остается тайной.

6 место — Deja vu. В переводе с французского — уже увиденное. И на самом деле, часто возникают такие ситуации, когда у человека, ранее никогда не бывавшего в каком-либо месте, появляется четкое ощущение того, что он уже был там когда-то. Над этой загадкой тоже до сих пор ломают голову светлые умы.

5 место — приведения. С древнейших времен и до наших дней, находятся свидетели появления духов. Возможно, они и есть, но научно это не доказано.

На 4 месте — загадочные исчезновения. Здесь речь идет именно о таинственных исчезновениях, которые так и не удалось объяснить.

3 место — интуиция. Это чувство знакомо каждому человеку. На уровне подсознания иногда приходит понимание того, что, например, данное действие лучше не совершать, о чем-то не говорить и т.д. Это имеет место быть, но со стороны науки так до сих пор и не объяснимо.

2 место принадлежит снежному человеку. На протяжении многих лет ходят слухи о снежном человеке. В разных уголках планеты люди видят какое-то существо, похожее на человека, и все дают во многом похожие описания, но вот кто это на самом деле — загадка.

И на первом месте — шум Таоса. Некоторые жители и гости городка Таос, в штате Нью-Мексико уже многие годы слышат еле уловимый шум, раздающийся со стороны пустыни. Но источник шума так и не установлен.

[url]Источник: http://primeinfo.net.ru/news3325.html#ixzz1N6ZvsXOx[/url]
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Интересное и необычное.

Сообщение mnm » Пн май 23, 2011 11:50 pm

Не могу повернуть бабу :( Крутится только по часовой :(
Изображение
Аватара пользователя
mnm
Активист
Активист
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:03 pm
Медали: 1

Интересное и необычное.

Сообщение Melitopolano » Вт май 24, 2011 12:22 am

mnm
Подсказываю: нужно перевести взгляд только на ноги. Потом сосредоточиться и когда отставленная нога визуально удаляется, двигаясь вправо, попробовать "поймать" ее приближающейся (тоже вправо).
Изображение
Аватара пользователя
Melitopolano
Местный
Местный
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 1:50 pm
Откуда: Мелитополь, Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Интересное и необычное.

Сообщение Kitana » Вт май 24, 2011 12:23 am

mnm писал(а):Не могу повернуть бабу :( Крутится только по часовой :(

тренируйся... на кошках))))))
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Интересное и необычное.

Сообщение Melitopolano » Вт май 24, 2011 12:29 am

Kitana
Кошка — дохлый номер. Вот она только по часовой движется.
Изображение
Аватара пользователя
Melitopolano
Местный
Местный
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 1:50 pm
Откуда: Мелитополь, Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой