Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

О, сколько нам открытий чудных...

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение quarz » Чт май 21, 2015 11:54 am

blk писал(а):На лошади раз пробовал в школе - жесть. Помню это дикое ощущение, что что-то ПОДО МНОЙ двигается, и где у него "за что держаться"

:D У меня было - ура! Я выше всех! Я Герой! А подайте мой Меч и Сияющие Доспехи! У меня опасения только вызывает именно отсутствие техники езды - надо же как-то приноравливаться, чтобы не плюхаться в седле, а то я боюсь, что лошадке больно и неприятно (а это действительно так, и они показывают недовольство, когда ты неправильно едешь))) так что можно сразу понять. Машина, кстати, тоже при неправильных действиях покажет :D
А самокат - это ж вообще проще простого))) Кати да лапой толкайся))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Te2017 » Чт май 21, 2015 12:16 pm

quarz писал(а):Вообще, на мой взгляд, управление автомобилем - тоже самое, что управление любым другим транспортным средством.


Это да, точно так же как и телом, тоже транспортное средство - но создавать тему, как вы определяете положение своих ног при ходьбе просто опасно, завтра с утра добрая половина форума не сможет выйти на работу :D
У гамлета в базе [ЧЭ] ... в теории можно себе представить, каково это ощущать такой штукой авто или любую другую механическую систему, но практически я пока не очень понимаю, был бы гам водитель, может расписал бы...
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение quarz » Чт май 21, 2015 12:23 pm

Te2017 писал(а):У гамлета в базе [ЧЭ] ... в теории можно себе представить, каково это ощущать такой штукой авто или любую другую механическую систему

А ты представь, каково ощущать [БИ] :lol:
Лично я считаю, что мне в этом деле помогает сензитивность как повышенная чувствительность к обратной связи от внешнего мира, как-то так :unknown: А базовая [БИ] наоборот, все только портит.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение blk » Чт май 21, 2015 12:40 pm

ну я "водитель велосипеда". не спасает. штука - отдельно, я - отдельно. штукой надо как-то управить, чтоб она ехала куда надо и не цепляла, что не надо. плюс у меня с первых дней в авто были шикарные тараканы - меня научили, что надо включать сигнал поворота, угу, включаю. и автоматом и выезжаю , куда сигналю - потому что "я же показал, что я еду!" ну значит - все. раздайся море, уступи место :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Te2017 » Чт май 21, 2015 1:17 pm

quarz писал(а):
Te2017 писал(а):У гамлета в базе [ЧЭ] ... в теории можно себе представить, каково это ощущать такой штукой авто или любую другую механическую систему

А ты представь, каково ощущать [БИ] :lol:
Лично я считаю, что мне в этом деле помогает сензитивность как повышенная чувствительность к обратной связи от внешнего мира, как-то так :unknown: А базовая [БИ] наоборот, все только портит.


[БИ] я примерно представляю... Как единое целое ощущать как это было-есть-будет добраться до цели. Ну все же в комплексе постоянно работает, это же только условное деление. БИ тоже только инструмент, хотя и совсем другой - не такой как продуктивные функции, на дороге зато можно целостно увидеть как будет себе машина вести в общем во время поездки.
А вот как оно именно ЧЭ, причем именно базовое... Активационная совсем-совсем другая. Я только матерится начинаю, если что-то ломается или кто-то на дороге неожиданно "неправ" :D Когда никого нет в салоне :)

"меня научили, что надо включать сигнал поворота, угу, включаю. и автоматом и выезжаю , куда сигналю - потому что "я же показал, что я еду!" ну значит - все. раздайся море, уступи место"
.... Не ну кажется я что-то начинаю понимать... Причем не только в особенностях вождения.
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение quarz » Чт май 21, 2015 1:49 pm

Te2017 писал(а):Как единое целое ощущать как это было-есть-будет добраться до цели.

Эээ... нет. Вообще не так. Просто - как оно есть каждую секунду и одновременно с этим прикидка дорожной ситуации вокруг. Категория "было" отсутствует как класс, конечная цель - тоже. Пока за рулем - есть только здесь, сейчас и вокруг.

Te2017 писал(а):потому что "я же показал, что я еду!"

Это неправильную установку в голову заложили)))) надо так - "внимание, собираюсь выполнять маневр", и дальше действовать по ПДД. Просто сделал себя видным на дороге для других водителей.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение blk » Чт май 21, 2015 1:56 pm

quarz писал(а):
Te2017 писал(а):Как единое целое ощущать как это было-есть-будет добраться до цели.

Эээ... нет. Вообще не так. Просто - как оно есть каждую секунду и одновременно с этим прикидка дорожной ситуации вокруг. Категория "было" отсутствует как класс, конечная цель - тоже. Пока за рулем - есть только здесь, сейчас и вокруг.

Te2017 писал(а):потому что "я же показал, что я еду!"

Это неправильную установку в голову заложили)))) надо так - "внимание, собираюсь выполнять маневр", и дальше действовать по ПДД. Просто сделал себя видным на дороге для других водителей.

так в меня такое не закладывали))) это мое личное)))
и да. для меня на дороге тоже есть только здесь и сейчас, и на велике тоже. и на нем я тоже езжу так, что наверно другие за голову хватаются . если например где-то по улицам ( не по тротуарам) что-то пересекаю. будто правил для меня нет. есть только объекты, которые надо объехать)))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение mr Shadow » Чт май 21, 2015 2:11 pm

Ну, я вполне себе представляю конструкцию автомобиля, понимаю что и как в нем работает. Чертежи видел неоднократно и лет десять назад много помогал своим друзьям, бывшим инженерам с АЗЛК, ремонтировать их автомобили. То есть, когда я еду, я точно знаю «почему оно едет», и когда вдруг начинаю слышать посторонний звук, в большинстве случаев могу определить (по крайней мере предположить) «чем оно стучит». Для меня это не черный ящик на колесах))
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Lisabet » Чт май 21, 2015 2:28 pm

Понимание устройства ДВС никак не помогает мне водить :)
Равно как неплохое знание ПДД и встроенное умение его прикладывать к практике :D

Велосипед тоже не вожу (а так же коньки, лыжи, ролики, скейт...). Идея катания на лошади не вызывает ничего , кроме ужаса.

В моей жизни был только один транспорт, которым я управляла с удовольствием и вполне ощущала себя в его габаритах и передвижениях: круглая мотолодка на надувная подушке и с огромной инерцией, единственным смыслом существования которой является участие в столкновениях с другими такими же (и с бортиками) в маленьком прудике.

Про ноги как раз могу рассказать, и на работу мне идти недалеко, в крайнем случае доползу, и этот вопрос меня уже волновал, более того, регулярно со мной случаются периоды, когда мне приходится именно что отслеживать, в каком положении находится какая нога и куда она сейчас переместится по какой траектории, иначе может получиться интересно, но все равно чаще получается интересно.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Te2017 » Чт май 21, 2015 2:30 pm

quarz
Говорю же - как единое целое, оно здесь и сейчас и ощущается конечно и не дифференцированно. А прикидка дорожной ситуации вокруг, это уже [ЧИ] имхо. А у меня пока за рулем может быть и что угодно еще))) Могу ехать и болтать с рядом сидящим, если еще и на интересную тему, то вообще могу и взгляд на нем задерживать, задумчивый... раньше еще воспринимал расширяющие глаза у собеседника как признак интереса к теме беседы. А потом оказалось, что их почему-то волнует, что я на дорогу мало смотрю...

А по поводу, неправильной установки, это скорее всего не неправильная установка, такую в автошколе вряд-ли закладывают) Это наверное активационная [ЧС] , типа я же все по правилам и еду, поддержите меня. :D
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение blk » Чт май 21, 2015 2:44 pm

я где-то со второго или третьего часового занятия в авто на дороге (считая с того момента, как заводить машину), пытался играть в перегонялки с маршрутками. так что активационная [ЧС] вполне имеет место быть :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение Te2017 » Чт май 21, 2015 2:58 pm

mr Shadow
Ну изначально я думал будет отличаться именно способ восприятия/ориентации положения колес. Кстати только сейчас подумал, колеса в основном определяешь когда надо яму объехать или там колея... и сообразил, что я больше ориентируюсь не на колеса а наоборот на дорожное покрытие... там выбираю подходящую траекторию движения.
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение quarz » Чт май 21, 2015 3:00 pm

Te2017 писал(а):когда надо яму объехать или там колея... и сообразил, что я больше ориентируюсь не на колеса а наоборот на дорожное покрытие... там выбираю подходящую траекторию движения.

Есть похожее))) А неудачно объеханая неровность ощущается как если бы сам своей ногой запнулся о препятствие или наступил на острый камень.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение mr Shadow » Чт май 21, 2015 3:36 pm

Te2017 писал(а):mr Shadow
Ну изначально я думал будет отличаться именно способ восприятия/ориентации положения колес. Кстати только сейчас подумал, колеса в основном определяешь когда надо яму объехать или там колея... и сообразил, что я больше ориентируюсь не на колеса а наоборот на дорожное покрытие... там выбираю подходящую траекторию движения.

Не могу сказать, что отслеживаю колеса отдельно от всего остального. Скорее, я секу в целом «как дела» — и на дороге, и у меня под кузовом. Поговорить с пассажирами тоже могу, для меня вождение не является какой-то напрягающей меня деятельностью.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Кто как определяет местоположение колес автомобиля.

Сообщение ambi » Чт май 21, 2015 6:13 pm

подписалась
да, тема не только о вождении (как и любая)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12120
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Пред.След.

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]