Хорнпайп

Латиноамериканские и европейские танцы, танец живота, клубные танцы, хастл, стрип-денс, балет, рок-н-ролл, фламенко, танцы народов мира. Ночные клубы и дискотеки.

Хорнпайп

Сообщение Oleg » Пт июл 31, 2020 2:04 am

Хорнпайп

Хорнпа́йп (англ. hornpipe, от horn — рог и pipe — труба) — народный танец кельтских народов Британии и Ирландии под синкопированную мелодию, название которого произошло от названия древнего валлийского и шотландского музыкального духового язычкового инструмента[2]. Известен с XV века, особо популярен был в XVI—XIX вв. Требует небольшого пространства для исполнения, близок к джиге; изначально был сольным мужским танцем, но известны и парные, и парные круговые версии.

Существует несколько типов танца:

ритм 4/4 и 2/4 (и даже 6/2), пример — «Хорнпайп моряков», «Хорнпайп Рощ», «Мальчики Блухилла» (ирландские хорнпайпы), «Хорнпайп Президента Гарфилда» (американский хорнпайп). Зачастую под этот ритм танцуют в жёсткой обуви. Данная форма хорнпайпа относится к середине XVIII столетия (после 1760-х), став популярной в начале XIX века
ритм 3/2, Dance ti thy Daddy и Lads of Alnwick
ритм 9/4 или 9/8; «Безумная Молл», «Павлин, следующий за курицей»; сейчас зачастую такие мелодии известны как ирландская джига
барочный хорнпайп; «Рондо-хорнпайп Пёрселла».
Первый известный хорнпайп — танец «Хорнпайп для вирджинала» Г. Астона (~1522 год).

Наиболее известный в Англии композитор, писавший такие хорнпайпы — Джеймс Хилл (1811—1853 гг.), кроме него — Г. Пёрселл, Т. Муффат (см. «Compenimenti musicali», 1739), Г. Ф. Гендель и др.

Танец состоит из подскоков с элементами чечетки (пола касается то носок, то пятка, создавая эффект барабанной дроби). При махе вперед нога обычно сгибается в колене. Движения руками почти отсутствуют (они либо вытянуты по швам, либо сложены перед собой, либо кисти находятся на поясе)

Хорнпайп для начинающих











Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Танцы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]