Критика расстановок

Расстановки по Хеллингеру, теория, практические семинары, конференции, тренинги
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Критика расстановок

Сообщение Мэйпл » Пт сен 07, 2012 5:02 pm

Далее не возможно доказать феномен, что кто-то берёт на себя не свои страдания, а матери или тому подобное и что в этом причина душевного разлада.

Хм.. А возможность подобного разве нужно доказывать? :)
Много кто и вполне самостоятельно приходит к похожим мыслям по поводу вины за прошлое своей семьи (''из-за меня они не развелись'' и т.п.)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение Мэйпл » Пт сен 07, 2012 5:10 pm

И после расстановки клиент остаётся один на один с тем что увидел и услышал и если его проблемы не разрешились, а усугубились идти к другим психологам или к психотерапевту, а может и к психиатру лечиться таблетками?

А вот как такого рода риски снизить - я даже не представляю.
Помню, девушка из нашей группы попала в отделение психиатрии после ''холотропного дыхания''. Лечилась таблетками, а это вред в чистом виде.
Нормальная, вменяемая и здравомыслящая девушка. Ответственная еще к тому же.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Критика расстановок

Сообщение vale » Пт сен 07, 2012 6:45 pm

Ветерок писал(а):Но мы часто все попадаем под внушение без всякого гипноза. Разве нет? Даже те же средства массовой информации и реклама, техник много, НЛП ещё припомнилось, МММ, Чумак заряжающий воду и т.д.
Люди участвующие в расстановках стояли бы неподвижно и ничего не делали, но от них же требуется хоть что-то делать, от них ждут. У людей есть собственные проекции чтобы они почувствовали. Ведущий дающий установки и указания что сказать или сделать, в соответствии с философско-религиозным учением, которое участник или пациент может не разделять. И заместители могут самовнушаться общей атмосферой и взаимодействием друг с другом, роль кого или чего им известна, могут чувствовать что от них требуется и просто вживаться в какой-то персонаж (поле предков и семьи и системы может быть тут не при чём, научно это не проверишь, мёртвых не оживишь и не спросишь и тем более нерождённых детей). Далее не возможно доказать феномен, что кто-то берёт на себя не свои страдания, а матери или тому подобное и что в этом причина душевного разлада.


там нет гипноза.
Есть феномен, на котором строиться чуть ли не вся психотерапия в принципе.
перенос-контрперенос.

суть в том, что эмоции одного человека вызывают эмоции другого. и подавленные - тоже. например, психолог остлеживает, что вот на этого клиента он постоянно злиться. хотя _обычно_ ему злость в таком объеме не свойственна. это говорит о том, что клиент вытесняет _свою_ агрессию. и тогда работа идет в направлении, чтобы клиент вошел в контакт со своей агрессией и тогда у психолога постоянная злость пропадет.

далее - есть групповая динамика. когда эмоции одного человека усиливаются как в резонансе - группой. один участник группы рассказывает ситуацию и при этом есть эмоция, сильная эмоция. остальные это подхватывают и у них актуализируется какая-то своия ситуация связанная с этой эмоцией.

третье - есть проективные методики. ну тот же арт. рисуется картинка, отражающая запрос, например. хотя там техник - туева хуча. и эта картинка отражает внутренний конфликт. но он как бы отделен, спроецирован и поэтому с ним можно работать - рассказаывать, перерисовывать. а в конце - инроецировать. т .е. взять внутрь себя измененный результат.

а расстановки - это синтез всего вышеперечисленного. сначала тот, кто расставляет находиться вне ситуации (отделяется, наблюдает), "рисует" свою ситуацию, проецируя конфликт и актуализируя бессознательное фигур, наблюдает как ситуация меняется, а потом сам становиться участником и действует.

По поводу "выключить голову" - так разрешение любого бессознательного конфликта включает его _проживание_ - т .е. погружение в эмоции. а если эмоции захлестывают, то голова по определению не работает.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Критика расстановок

Сообщение vale » Пт сен 07, 2012 6:52 pm

Мэйпл писал(а):
И после расстановки клиент остаётся один на один с тем что увидел и услышал и если его проблемы не разрешились, а усугубились идти к другим психологам или к психотерапевту, а может и к психиатру лечиться таблетками?

А вот как такого рода риски снизить - я даже не представляю.
Помню, девушка из нашей группы попала в отделение психиатрии после ''холотропного дыхания''. Лечилась таблетками, а это вред в чистом виде.
Нормальная, вменяемая и здравомыслящая девушка. Ответственная еще к тому же.


трансперсоналка вообще спорный метод...
а так - бывает и нлп-ров, и расстановщиков и не помню у кого еще.
это если резко актуализируется очень мощный конфликт, а защита там по какой-то причине была слабой.
тогда идет затопление и психоз, или соматика (сердечные приступы - из этой серии)
т .е. потенциал у срыва - УЖЕ был, до того, как чел пришел.

проблема в том, что перед тренингами никто не диагностирует.
ну явно глубоко нарушенных может и возьмут, но оно не всегда видно, особенно у тех, кому соматикой долбит.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Пт сен 07, 2012 10:57 pm

Есть феномен, на котором строиться чуть ли не вся психотерапия в принципе.
перенос-контрперенос.

vale, все это верно, только никак не объясняет ситуаций с появлением конкретной инфы.
Эмоциональный резонанс и переносы не могут объяснить некоторых вещей.

Вебер нам рассказывал случай, когда клиентка пришла на расстановку чтобы помириться с сестрой, с которой не общалась 20 лет. Потом пришла домой и узнала, что во время расстановки сестра позвонила на ее домашний телефон, впервые за 20 лет.

Даже у меня за полтора года расстановок набралось очень много случаев, которые сложно объяснить. Например, с помощью одной расстановки, которую я вел, знакомая узнала от заместителя про наличие 2 миллионов рублей и как их получить. В реале потом получила полтора миллиона 8-) Каким образом заместитель смогла узнать об этом? Ведь даже сама клиентка была не в курсе.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Пт сен 07, 2012 11:01 pm

Мэйпл писал(а):
И после расстановки клиент остаётся один на один с тем что увидел и услышал и если его проблемы не разрешились, а усугубились идти к другим психологам или к психотерапевту, а может и к психиатру лечиться таблетками?

А вот как такого рода риски снизить - я даже не представляю.
Помню, девушка из нашей группы попала в отделение психиатрии после ''холотропного дыхания''. Лечилась таблетками, а это вред в чистом виде.
Нормальная, вменяемая и здравомыслящая девушка. Ответственная еще к тому же.

Холотроп по-моему самый опасный метод в психотерапии на данный момент.
Расстановки тоже опасный, в том числе и для ведущих, заместителей, а не только для клиентов.
Даже на обычной гештальт-группе в МИГиП как-то поработали с агрессией, так потом одна участница пришла домой и сняла скальп с мужа.
Так что везде есть свои риски.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение vale » Сб сен 08, 2012 10:47 am

Oleg писал(а):Есть феномен, на котором строиться чуть ли не вся психотерапия в принципе.
перенос-контрперенос.

vale, все это верно, только никак не объясняет ситуаций с появлением конкретной инфы.
Эмоциональный резонанс и переносы не могут объяснить некоторых вещей.


не могут.
я расписала, только чтоб показать, что есть феномены, которые работают без всякого гипноза.

эмоциональная включенность все же есть.
исхожу из следующего.
у меня были две расстановки в роли фигур, в которых меня колбасило и на тот момент реакции вроде как совсем не свойственные.
а спустя несколько лет раскопала глубокие внутренние конфликты - и таки да, оно было.
второе. была серия из 2-3 расстановок. там одного человека дважды выбирали на схожие роли, имеющие одну и ту же специфику. При этом, я общалась с ним ДО и знаю, что оно реально имело место быть у него самого.

Но там действительно много "тонких" вещей, которые работают на более глубоком уровне, чем описанное мной. Откуда берется - у меня есть предположения на уровне ощущений, но вербализовать не готова ).

Кстати, у меня однажды было очень яркое ощущение, что на меня делали расстановку. Я ее даже как-будто со стороны наблюдала. такое может быть?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Сб сен 08, 2012 1:05 pm

Кстати, у меня однажды было очень яркое ощущение, что на меня делали расстановку. Я ее даже как-будто со стороны наблюдала. такое может быть?

Проще спросить у того, кто мог делать.

Иногда в сон тянет днем. если расстановка касается лично.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение Asqard » Сб сен 08, 2012 5:12 pm

набралось очень много случаев, которые сложно объяснить

Можно назвать это мистикой.
После расстановок случаются такие удивительные вещи.. :unknown:
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Критика расстановок

Сообщение vale » Сб сен 08, 2012 5:23 pm

Oleg писал(а):
Кстати, у меня однажды было очень яркое ощущение, что на меня делали расстановку. Я ее даже как-будто со стороны наблюдала. такое может быть?

Проще спросить у того, кто мог делать.

Иногда в сон тянет днем. если расстановка касается лично.


я не общаюсь )
тем более там и результат такой и был "оставь ее (меня т. е.) в покое".
ну вот да - как в сон провалилась, ранним вечером было.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Сб сен 08, 2012 8:30 pm

Asqard писал(а):
набралось очень много случаев, которые сложно объяснить

Можно назвать это мистикой.
После расстановок случаются такие удивительные вещи.. :unknown:

Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — в обыденном смысле — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; в духовном смысле — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом. Также совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики (мистицизм).

Мне больше нравится "необъяснимые явления".
Потому как необязательно приписывать религиозный смысл всему тому, что люди на данный момент не могут объяснить.
Мы просто слишком мало знаем о мире и взаимосвязях в нем.

Вполне возможно есть какое-то общее информационное поле, и нужно всего лишь научиться извлекать оттуда инфу.
Расстановки могут стать первым шагом к такому умению.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Сб сен 08, 2012 8:33 pm

ну вот да - как в сон провалилась, ранним вечером было.

Мое предположение - это состояние как-то связано с потерей энергии или ее переходом в другое состояние.
Иногда такое состояние бывает и в самой расстановке у заместителей, особенно когда про тяжелые вещи речь идет: аборты, убийства, несчастные случаи.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Критика расстановок

Сообщение vale » Сб сен 08, 2012 9:13 pm

Oleg писал(а):ну вот да - как в сон провалилась, ранним вечером было.

Мое предположение - это состояние как-то связано с потерей энергии или ее переходом в другое состояние.


одна из интепретаций сонливости - сильное сопротивление.
ну и то, что перечисленное сильно энергетически заряжено - факт.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Критика расстановок

Сообщение Asqard » Сб сен 08, 2012 9:54 pm

Мы просто слишком мало знаем о мире и взаимосвязях в нем

А для меня еще и попытка описать происходящее вызывает к-то смутные чувства.
Словно ты приоткрыл обычную дверь :I12 , а за этой дверью открытый космос.
Очень , очень много непонятного :)
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Критика расстановок

Сообщение Oleg » Сб сен 08, 2012 9:57 pm

vale писал(а):
Oleg писал(а):ну вот да - как в сон провалилась, ранним вечером было.

Мое предположение - это состояние как-то связано с потерей энергии или ее переходом в другое состояние.


одна из интепретаций сонливости - сильное сопротивление.
ну и то, что перечисленное сильно энергетически заряжено - факт.

Может быть сопротивлением, только непонятно чему, ведь человек сознательно даже не в курсе, что делают расстановку как-то его касающуюся.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]