Как распознать эго-состояния?

Транзактный анализ Эрика Берна. Модель "Родитель - Взрослый - Ребенок".

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Грим » Вс июл 18, 2021 6:35 pm

Да, но обратная сторона, что ребенка никто не воспринимает всерьез, ребенок не добивается успеха и ребенок всегда страдает во взрослом мире. Это слабая позиция. Я знаю ведь я сама ребенок. Иногда родитель, но очень редко взрослый.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Атех » Вс июл 18, 2021 7:33 pm

Так всё живое можно назвать слабым, живому больно, живое чувствует, радуется, злится, испытывает жалость, нежность, страх.
Живое не уверено в результате.
Поэтому всё живое слабое.
А мёртвое сильное, ему ничего не страшно и оно уверено.

Родитель и Взрослый - мёртвые эффективные состояния, они "решают вопросы".
А живёт только Ребёнок.

По-моему, смысл Бёрна как-то так наладить, настроить себя, чтобы твои Взрослый и Родитель помогали жить твоему Ребёнку, а не мешали.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Копытное » Вс июл 18, 2021 9:18 pm

Грим писал(а):Нет, вы не так поняли. Нельзя родиться в каком-то состоянии, но модно научиться быть в каком-то состоянии по мере продвижения жизни. И бывает человек настолько залипает в одном состоянии, что практически не использует все остальные. Тогда ему кажется, что его личность и есть это состояние, но это не так. Нужно уметь быть гибким и осознанным.

то есть, процесс как "продвижение жизни" есть интеграция познания в собственное бытие?
а залипание, это попасть в луп , когда нет интеграции или нет познания и нет решения но есть активность?
как же человеку выйти из лупа, чтобы уметь быть гибким и осознанным?
PS если вопросы вас напрягают, не нервничайте
просто не отвечайте или скажите стоп
я пойму ваше состояние
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Копытное » Вс июл 18, 2021 9:29 pm

Атех писал(а):Не знаю, я из Бёрна поняла, что Ребёнок - единственно живое состояние.

А Родитель и Взрослый - это когда из жизни выпадаешь и решаешь какие-то проблемы, задачи.
А у Ребёнка задач нет.

ребенок потому и живое, так как это чистый лист рефлексий тела
Родитель-Взрослый, потому мертвое , что есть образ персонифицированный, ограниченый рамками социума;
где любой выход за рамки будет не адекватом для социума.
Впрочем, родитель-взрослый имеет историческое прошлое и можно понять как прирост значения, но не сути, влияет на персонификацию этого значения для человека.
Это как история слова богатый. Наличие машины в настоящем, не есть богатство, как и родить ребенка не всегда есть материнство. То же и со взрослением, бальзаковский возраст, сейчас давно за 60 лет, а не 40 во времена Бальзака))
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение luchnivik » Вс июл 18, 2021 9:34 pm

Глубинная психология, к которой относится отчасти и транзактный анализ, не стереотипна. Личный опыт тут имеет существенное значение. И особенно, если мы не идем в транзакции, а в принципе осмысляем детскую роль. Может, отчасти тут психосинтез будет полезен. Он на практике в РФ был популярен, хотя официально вроде не светился.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Копытное » Вс июл 18, 2021 9:45 pm

если мы осмысливаем детскую роль
то мы понимаем из своего Я когда мы были детьми или из своего Я когда мы уже родитель?
Личный опыт тогда будет опыт связи вас и своих родителей и транзакцией будет перенос своих, детских реакций на своего ребенка;
Что есть не верной проекцией собственных интроекций
У вас уже есть интегрированные, ваши "да" и "нет", и они чаще модифицированы в вашем Я личности.

Глубинная психология исходит из основы тела, по Фрейду, из двух драйвов начальной психики ребенка, деструдо и либидо.
из этих двух драйвов идет реакция на среду обитания и не всегда родитель есть показатель экспрессии этих драйвов.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Грим » Вс июл 18, 2021 11:22 pm

Копытное писал(а):
Грим писал(а):Нет, вы не так поняли. Нельзя родиться в каком-то состоянии, но модно научиться быть в каком-то состоянии по мере продвижения жизни. И бывает человек настолько залипает в одном состоянии, что практически не использует все остальные. Тогда ему кажется, что его личность и есть это состояние, но это не так. Нужно уметь быть гибким и осознанным.

то есть, процесс как "продвижение жизни" есть интеграция познания в собственное бытие?
а залипание, это попасть в луп , когда нет интеграции или нет познания и нет решения но есть активность?
как же человеку выйти из лупа, чтобы уметь быть гибким и осознанным?
PS если вопросы вас напрягают, не нервничайте
просто не отвечайте или скажите стоп
я пойму ваше состояние

Надо анализировать свое поведение. В каком состоянии ты находишься, самое ли подходящее это состояние для данной ситуации, что было бы, если ты ты был в другом состоянии, что было бы, если бы твой собеседник был в другом состоянии, можешь ли ты изменить его и/или свое состояние.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Копытное » Пн июл 19, 2021 5:01 am

Надо анализировать свое поведение. В каком состоянии ты находишься, самое ли подходящее это состояние для данной ситуации, что было бы, если ты ты был в другом состоянии, что было бы, если бы твой собеседник был в другом состоянии, можешь ли ты изменить его и/или свое состояние.
в любом другом состоянии я бы был собой
но это не означает что был бы одним и тем же
быть собой, это соотвествовать моменту своего времени
в твоем времени твой собеседник так же имеет свое соотвествие моменту его времени
сопряжение одного и того же момента бытия по разному влияет на межличностные отношения = между личностями
"между", в моем дневнике ,определяет ЭГО
Два ЭГО, со своими границами личности, имеют контакт в один момент бытия;
Могу ли изменить бытие мира? НЕТ
Могу ли я изменить отношение к нему? ДА
могу ли я изменить отношение к нему другого человека? ДА
Состояние границ личности(ЭГО) подвижно изнутри человека уровнем мышления.
Что тогда анализировать в своем поведении, если вы есть собой?
уже анализ того, что сам делаешь, есть анализ среды контакта собственного ЭГО
Сигнал Среды на собственные действия есть реакция бытия и чужого ЭГО.
не нейросеть пишет, а человек
если пишет человек, то это сознательные действия
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Грим » Пн июл 19, 2021 8:46 am

Ты смотришь на ситуацию с какой-то другой стороны, но не со стороны эффективности. Главная цель нашего мероприятия не выражать себя и осознавать, что ты это ты, а достигать целей во внешнем мире.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Копытное » Пн июл 19, 2021 3:27 pm

хорошо, припущу, если я заблуждаюсь со стороной выбора и не определен с главной целью
то рассмотрим вашу
и рассмотрим, с заявленной вами цели, как эффективности в ситуации в которой вы заявляете ;
можно научиться быть в каком-то состоянии по мере продвижения жизни

Главная цель нашего мероприятия не выражать себя и осознавать, что ты это ты, а достигать целей во внешнем мире.

У вас есть главная цель, как не выражать себя, не познавать себя= (осознавать), а эффективно достигать целей во внешнем мире.
то есть, я это понимаю как, жить так, чтобы не цепляя мир собой достигать, этого мира, ваши цели
вот тут я попал в модное слово дуальность, но может в простую раздвоенность понятий
вы существуете в человеческом мире и не рефлектируете на него
выходит, что во круг вас "белое" пространство не дающее вам никакой информации
так как информация в поле вашего зрения это вы, как минимум и что-то к чему вы соотносите себя.
по другому, вы не есть ментальная субстанция, как минимум у вас есть познание своего тела и его реакций на среду обитания
но информация может быть ментальной, как вот слово-суть"дружба"
Вернемся к вашей главное цели
Вы не выражая себя, то что вы есть, стараетесь эффективно соприкоснутся с ментальностью как "дружба".
Как вы ее воспримите? Как бит информации, без реакции вас на него?
если так, то у вас негде будет хранить этот бит вы же себя не выразили как человек познающий и осознающий то, что несет вам этот бит
тут вы эффективный, вы не проявили себя , не рефлектнули на бит
но глянем со стороны иной эффективности, вы приняли этот бит и поняли его с чистотой своей души как такую же чистоту из вне
что есть дальше в этой эффективности?
Вы используете теперь, этот бит, как термин, как клише, как трафарет во встречающейся в белом пространстве новый бит информации.
если он есть одно и то же с первым, он есть новый , как бит№2 или бит№1 ?
уже в самой оценке происходящего есть познание , то есть вы уже не эффективны так как рефелектируете
сама оценка того что есть перед вами, есть ваше суждение
не хорошее слово оценка, не позитивное, мы же чистота мысли, там нет оценки ,там есть приятие того что есть истина
в каком состоянии чистоты мысли вы оказались, не выражая себя ?
вы есть то что есть само бытие, вы с ним слились
то есть, если есть в нем добро и зло, то вы и то и другое также, и в нем вы понимаете бит "дружба" и видите это проявление во всем где оно проявляется, то есть, вы в лупе того состояния , когда вы слиты с бытием мира
Но мир, утрируя до простого, как плоскость с двумя отростками, где один есть вы, а другой кто-то другой.
И этот другой имеет свои цели и так же есть частью вашего бытия и своего собственного, так как вы в одном бытии мира.
Выходит, что два человека в одном мире есть уже не отростки единого мира, а индивидуальное миро отражение.
где вас видят не как общее мир, а как индивидуальность.
Если вас заметили, вы уже не эффективны, так как застряли в состоянии заметности.
И в этой заметности уже видны ваши устремления и цели
Вы уже демонстрируете другому к чему он из чистоты своей будет стремится так же, разделив бит "дружба" с вами
когда оба индивида стремятся к одной цели и проявляют одинаковые рефлексии, это уже общность как единое, где нет индивидуальности, что есть снова тот же единый мир
но мир же имеет кучу отростков и один из индивидов не согласовал общий вектор с вами
он выпал из общего мира или из вашей общности, как выпал из вашего трафарета "дружба"?
вы же эффективны, и не стремитесь рефлектировать на то что не попадает в трафарет, у вас собственная цель к которой вы эффективны
.....
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Грим » Пн июл 19, 2021 7:00 pm

Вы можете подать ту же информацию более сжато? Как я поняла, то суть вопроса в том, как можно не проявлять себя в мире. Но чтобы проявить свою личность человеку не нужно стараться. Ее и так видно в каждом его поступке, слове, жесте и взгляде. Нельзя скрыть свою личность и большое заблуждение, что если вы не будете ее выпячивать, люди ее не увидят. Состояния же наши не скрывают и не подчёркивают личность, они существуют отдельно от нее. И, как я раньше писала, большая ошибка считать состояние частью своей личности. Личность многогранна. Человек не может выдать во внешний мир того, чего в нем нет. Просто нужно знать что именно в какой момент лучше выдавать.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Копытное » Пн июл 19, 2021 7:06 pm

Грим писал(а):Вы можете подать ту же информацию более сжато?

сжато, это будет обобщенно
не хочется от частного к общему, потом из общего вытягивают не ту суть априорного частного
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Re: Как распознать эго-состояния?

Сообщение Копытное » Пн июл 19, 2021 7:16 pm

Грим писал(а): Нельзя скрыть свою личность и большое заблуждение, что если вы не будете ее выпячивать, люди ее не увидят.
можно скрыть, для этого есть артистизм
Состояния же наши не скрывают и не подчёркивают личность, они существуют отдельно от нее.
Тут я бы хотел вашего уточнения.
Наши состояния, если это не состояния личности, то состояния чего?
Мое состояние есть Я и в это Я входит психологическая троица;

И, как я раньше писала, большая ошибка считать состояние частью своей личности. Личность многогранна. Человек не может выдать во внешний мир того, чего в нем нет. Просто нужно знать что именно в какой момент лучше выдавать
.
Согласен, что общий трафарет личности не есть однобокая монохромность.
Согласен, что если чего то нет то этого нет.
знать, да это часть нашего бытия
нужно, это часть вас или того что вам идет из вне? Кто определяет, что это есть "нужно"?
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7817
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Транзактный анализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron