Темпористика (типология)

Общение и мои интересы

Темпористика (типология)

Сообщение Эльвира* » Чт дек 14, 2017 2:52 pm

О, блин какая я умная без описаний разобралась. :lol:

Первое про автора про меня всё, прочитала, так и есть:

Позиция Автора (I. Прошлое в целевом аспекте, цель)

Для Автора прошлое - это область самореализации. Его внутренний вопрос “кто я?” практически всегда трансформируется в “кем я хочу быть?”. Человек с такой активной позицией по отношению к своему прошлому действует подобно автору, пишущему книгу своей жизни - он формирует себя в соответствии со своей задумкой - приобретает опыт, пусть бесполезный или даже опасный, но, главное - интересный. Мои года - моё богатство. Автор, это такой человек, который на любое, даже драматическое, событие своей жизни смотрит - осознанно или нет - еще и с точки зрения его художественных достоинств. Он может пуститься в авантюру просто потому, что это будет изящный сюжетный ход, который украсит или же просто сделает интереснее его “жизненный путь”.

Автор видит в минувшем мотив для действия, хорошо чувствует, что надо сделать для того, чтобы завершить начатые когда-то процессы. У такого подхода есть и обратная сторона - прошлое чрезвычайно требовательно к автору. Он часто не может “оставить в покое” не завершенные до логического конца ситуации из прошлого. Он уверен, что если “на сцене в первом акте висит ружьё - оно обязательно выстрелит”. В то же время, в большинстве случаев, философия Автора дает ему уверенность, что “всё можно исправить” - новая страница, новый шанс.

Наверное, главное в Авторе, это подсознательная уверенность в том что ответ на вопрос “кто я?” - его и только его задача. Он уверен что задача ему под силу. “Я - автор. Это моя книга(жизнь).” Чужие мнения не будут восприниматься всерьез, Автор уверен, что только он знает, кто он на самом деле.


Описание 2 вечности - философа, весьма слабое:

Позиция философа (II. Вечность в творческом аспекте, инструмент)

Вторая вечность почти также сильна в как и первая. Людей с творческой вечностью характеризует наличие хороших аналитических способностей, способность к видению взаимосвязей между событиями, к отстраненному восприятию. В отличие от первой вечности, которая при невозможности увидеть смысл чего-либо часто синтезирует, создает его, вторая не видит в этом резона.

Для философа смысл - это лишь инструмент, помогающий в решении задач, и повседневных и глобальных. Философ проще чем остальные типы воспринимает чужие мировоззренческие концепции, ему проще “примерить” их на себя, поскольку вопрос “зачем я живу?” для него не так критичен. Философу важно ощущение общей осмысленности жизни, своей работы, деятельности, и лучше без сковывающей конкретики. Это дает ему ощущение свободы, силы.


3-е настоящее тоже описано слабо (плоско и не объёмно):

Позиция изгнанника (III. Настоящее в болевом аспекте, критерий)

Изгнанник воспринимает настоящее как критерий. Это значит, что место и роль занимают для него ключевую позицию в самооценке, а также чрезвычайно важны при оценке качества своей жизни. Изгнанник ищет не ту роль, в которой он проявит себя лучше всего, и не ту, которая будет для него наиболее выгодна, он жаждет достойной роли.

Позиция “изгнанник” получила свое название благодаря тому ощущению, которое испытывает обладатель третьего настоящего, когда пытается избавиться от губительного влияния настоящего на самооценку. Изгнанник мечется от отстраненности (отказ от вовлечения в жизнь, от поиска своего места), до чрезмерной включенности, когда изгнанник хватается за всё подряд, имитирует бурную деятельность, пытаясь продемонстрировать самому себе и окружающим будто он занят чем-то важным. Скука и пустота сопровождают его в первом случае, суета и бессмысленность во втором. И, в обоих случаях, изгнанника тяготит ощущение собственной ненужности. Как будто у него нет своего места, нет роли, как будто он изгнан.


4 будущее, описание ни о чём, схоластика:

Позиция пассажира (IV. Будущее в слепом аспекте, ресурс)

Пассажир, как правило, плохо понимает, как он может повлиять на своё будущее. По философии пассажира, будущее есть нечто объективное, это не то в чём он участвует - это то что с ним происходит. Если спросить пассажира, как он видит себя через год - возможно мы получим развернутый ответ, но уже завтра ответ может быть совершенно другим - будущее пассажира слишком эфемерно, нереально, и он не может удерживать его в голове постоянно.

Представить себе желаемое событие в будущем и определить шаги для его реализации - очень трудная задача для пассажира, как правило ими понимается что надо сделать в качестве первого шага, на более глубокое продумывание нужно больше сил. При необходимости принять решение относительно будущего - тянут время чтобы приблизить будущее к настоящему. Часто, пассажиры вообще не считают будущее достойным того чтобы о нем много думать. Зачем о нем думать, если оно наступит само по себе? - вот логика пассажира. Будущее - ресурс, разменная монета - не думая о нем, он высвобождает энергию для других аспектов.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Темпористика (типология)

Сообщение Эльвира* » Чт дек 14, 2017 2:55 pm

В общем крайне дохлая и слабая теория.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Темпористика (типология)

Сообщение Unda » Чт дек 14, 2017 7:23 pm

Эльвира* писал(а):В общем крайне дохлая и слабая теория.

Но задумка была интересная :)
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Темпористика (типология)

Сообщение Unda » Чт дек 14, 2017 7:30 pm

Эльвира* писал(а):Кстати я проходила тест по теппористике не вникая в это, просто отвечая на их вопросы, раньше чем начала это разбирать, так он мне тип в который я сейчас определилась сама выдал на 5-ом месте (ПВНБ). Итого это выглядело так:

Тесты врут, в смысле редко показывают правильный результат.
Мне по темпористическим тестам постоянно 1-е Настоящее и 3-ю Вечность выдавало. А у меня по настоящему такая язва, что и не описать словами :)
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Темпористика (типология)

Сообщение Эльвира* » Чт дек 14, 2017 7:33 pm

Unda писал(а):
Эльвира* писал(а):В общем крайне дохлая и слабая теория.

Но задумка была интересная :)

Отличная. :) Только придумывают, а глубоко копать или не хотят. Или я ещё не читала где это.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Темпористика (типология)

Сообщение Unda » Чт дек 14, 2017 8:13 pm

Эльвира* писал(а):Так как не могу избавиться от изучения при помощи всё-таки интеллекта, практики типа медитации мне трудно.

А пробовала? :add14
Эльвира* писал(а):Вообще понимаю, что в основе любовь (первостепенно уметь любить), но не та, что слово это избитое, а несколько иная. Если брать астрологию (по стихии вода, по Рыбам, которые очень высоки и развиты).
Ну вот раз процесс идёт здесь, значит он здесь.

Божественная любовь и соединение с Божественным - высшая октава Нептуна :) Чистое вдохновение и принятие.
Первооснова ли? Не рискну здесь ставить себя в позицию гуру, я могу сказать лишь как я это все понимаю - но это в сущности мой путь, а у каждого он свой. Теоритически, мы идем к свету (совершенствуемся), приближаем свою душу к божественному идеалу (поднимаемся на все высший и высший уровень развития) и высветляем этот план, на котором мы существуем. А еще пониманием значение того, как все здесь связанно между собой. Но все ли это? Далеко нет - у каждого при этом своя задача, и каждый путь (пусть даже религиозный) всегда немного иной.
Это как вопрос о смысле жизни - каждый идет своей дорогой и изучает свой урок - но если посмотреть на переплетение наших жизний, событий, историй, цивилизаций сверху, с дистанции - можно ли сделать вывод о каком-либо универсальности пути, о универсальным смысле?
Как ты думаешь?
Я считаю что прошлое через миг (сейчас и настоящее) переходит в будущее. И будущее превращается в настоящее. Т.е. будущее не поймать, оно всегда на шаг впереди нас. Мы никогда не будем жить в будущем, кроме наших фантазий. Потому что это будущее где мы находимся, это настоящее уже. А настоящее будущее будет когда нас тут не будет, мы его не застанем. И для нас будущее всё то, что мы пока не знаем.

Что не наступило, ну да.
Нет. Если уж иду по каким-то следам, то выслеживаю, что же нам хотели передать Великие люди, такие как Христос и Будда.
Где слова Христа поняли не так и тому подобное. Т.е. разбираться. Но опереться-то не на что особо, они жили давно и никто точно не может сказать даже насколько точно за ними записывали. Переводы - это проблема, потому что любой человек переводящий стоящий на ступени ниже по развитию и не понимающий общий смысл, переведёт как он сам понял, иного не дано. Надеюсь, хоть притчи есть от Христа и его слова не переврали про Блаженных и тому подобное. В общем всё очень запутано. Мы можем тоже растолковать только по уровню нашего развития и выше уже не прыгнем.

Согласна - ну и с позиции нашей личной задачи, нашего личного пути. Ппроблема каждого отдельного человека заключается в том, что он мыслит через свой опыт, через свою индивидуальность. Поэтому каждое сообщение мы воспринимаем, как обращенное к нам лично, таким образом понимая что-то для себя. поднимаясь на следующую ступеньку, но неизбежно искажая универсальный смысл (если он вообще есть) сказанного.
Что хотели нам передать знающие и просветлённые люди. Куда идти и как.
Что скажешь?

Поиск пути... Но каждый(Ладно не обобщаем - почти каждый) ищет свой путь, свое место в мире, ответы на все эти очень человеческие вопросы - зачем я живу? Какой в этом смысл? Куда мы идем?
Действительно ли это процесс по Вечности? Если да - то я согласна рассмотреть вариант с НПВБ, который мне постоянно подкидывают тесты :)
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Темпористика (типология)

Сообщение Эльвира* » Пт дек 15, 2017 3:18 pm

Unda
А пробовала? :add14

Может чуть-чуть. Но мне, честно говоря, не хочется.
Представляется чем-то трудным (что тяжело этому научиться).
Короче считай, что по-настоящему не пробовала.
Божественная любовь и соединение с Божественным - высшая октава Нептуна :) Чистое вдохновение и принятие.
Первооснова ли? Не рискну здесь ставить себя в позицию гуру, я могу сказать лишь как я это все понимаю - но это в сущности мой путь, а у каждого он свой. Теоритически, мы идем к свету (совершенствуемся), приближаем свою душу к божественному идеалу (поднимаемся на все высший и высший уровень развития) и высветляем этот план, на котором мы существуем. А еще пониманием значение того, как все здесь связанно между собой. Но все ли это? Далеко нет - у каждого при этом своя задача, и каждый путь (пусть даже религиозный) всегда немного иной.
Это как вопрос о смысле жизни - каждый идет своей дорогой и изучает свой урок - но если посмотреть на переплетение наших жизний, событий, историй, цивилизаций сверху, с дистанции - можно ли сделать вывод о каком-либо универсальности пути, о универсальным смысле?
Как ты думаешь?

Кому через что удаётся двигаться. Кому что даётся легче.
Путь любви - бхакти йога. Кому-то легко вставать и идти по этому пути, кому-то трудно. Поэтому каждый начинает с того, что лучше получается и к чему склонности и способности. А потом может дорастёт ещё до какого-то этапа, другого.
Согласна - ну и с позиции нашей личной задачи, нашего личного пути. Ппроблема каждого отдельного человека заключается в том, что он мыслит через свой опыт, через свою индивидуальность. Поэтому каждое сообщение мы воспринимаем, как обращенное к нам лично, таким образом понимая что-то для себя. поднимаясь на следующую ступеньку, но неизбежно искажая универсальный смысл (если он вообще есть) сказанного.

Да.

Поиск пути... Но каждый(Ладно не обобщаем - почти каждый) ищет свой путь, свое место в мире, ответы на все эти очень человеческие вопросы - зачем я живу? Какой в этом смысл? Куда мы идем?
Действительно ли это процесс по Вечности?

А что тогда процесс по Вечности? Практиковать уже что-то? Или искать?
Эта теория неоднозначна.

Если да - то я согласна рассмотреть вариант с НПВБ, который мне постоянно подкидывают тесты

Первое настоящее у тебя - это что такое и как проявляется?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Темпористика (типология)

Сообщение Unda » Вс дек 17, 2017 4:27 pm

Эльвира* писал(а):Но мне, честно говоря, не хочется.
Представляется чем-то трудным (что тяжело этому научиться).
Короче считай, что по-настоящему не пробовала.

Ну... каждому - свое :add29
Путь любви - бхакти йога. Кому-то легко вставать и идти по этому пути, кому-то трудно. Поэтому каждый начинает с того, что лучше получается и к чему склонности и способности. А потом может дорастёт ещё до какого-то этапа, другого.

Да :)
А что тогда процесс по Вечности? Практиковать уже что-то? Или искать?
Эта теория неоднозначна.

Здесь согласна. Возможно, практиковать, возможно очень активно искать, в группах. Я не знаю. Теперь тоже вполне допускаю, что у меня процесс по Вечности.
Каждая теория - неоднозначна.
Первое настоящее у тебя - это что такое и как проявляется?

Да никак не проявляется - это скорее была ирония.
Я четко вижу у себя 3-е настоящее - ощущаю себя везде чужой, раньше была уверена, что не имею права на жизнь, на существование, да.
Unda
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 10:10 pm
Медали: 2

Темпористика (типология)

Сообщение Эльвира* » Вс дек 17, 2017 4:38 pm

Unda

Да никак не проявляется - это скорее была ирония.
Я четко вижу у себя 3-е настоящее - ощущаю себя везде чужой, раньше была уверена, что не имею права на жизнь, на существование, да.

Значит у нас обеих 3-тье настоящее.
Тоже часто чувствую себя чужой (кроме действительно своих людей, близких мне душевно). Проблема отчуждения мне известна, когда я где-то чужая.
И было такое, что непонятно зачем я родилась, не нужна тут, и такие вот штуки. Но это проходит, это временные эмоциональные состояния, когда плохо. А не всегда так. Временами бывает: хорошо, что я есть, я тут нужна (меня любят и я могу любить) и вообще мне хорошо! Это, наверное, и есть проявления тройки настоящего по темпористике и ещё что-то если рассматривать не темпористику, а что-то иное (более глубокое).
Ещё я подумала о том, что это временные приступы и что хуже если вот такое: я тут не нужна, я лишняя, если такое может стать хроническим. Это считай хроническая депрессия. Вот такого не надо уж точно.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.

Вернуться в Кин-дза-дза!

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой