Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Интуитивно-логический экстраверт, ИЛЭ, Изобретатель, Эйнштейн

ТИМ

Дон Кихот
1
25%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
1
25%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
1
25%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
25%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) ЧЭ

Сообщение hi-irene » Вт дек 08, 2009 1:52 am

TFT писал(а):
hi-irene писал(а):6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Правильными считаются глубокие эмоции, но, поскольку правильность не всегда уместна, то бывают необходимы и поверхностные, и наигранные... пожалуй, наигранные самые неправильные эмоции, потому что неестественные и не приносящие подлинной радости тому, кто их выражает.

Почему правильные эмоции могут быть неуместными и наоборот? Как вообще формируются нормы выражения эмоций, почему возникает вот такое несоответствие?

Могут быть неуместными, когда нет времени на глубокое обдумывание и прочувствование, смакование. Например, если это касается динамичных развлечений)) Тут производится быстрый эффект веселья, который также быстро и исчезает, глубокие эмоции не подразумеваются. Думаю, что тут нет никакого несоответствия, просто в разных ситуациях уместен разный тип эмоций. И то, что может быть прочувствовано только при длительном внимании, не воспримется человеком, склонным испытывать только поверхностные эмоции... если он не позволит себе остановиться и попробовать, а как это. Нормы выражения эмоций формируются обществом и самим человеком. Несоответствие может быть между тем, что пропагандируется обществом (поверхностные эмоции в большом количестве) и тем, что нужно человеку для психического здоровья (определённая доза глубоких эмоций). Может быть, не читай я Эриха Фромма, не смогла бы сформулировать так складно.

TFT писал(а):
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу
(когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Мне кажется, что мало кому интересно, какое у меня настоящее эмоциональное состояние, да и делиться не всегда хочется...

Почему вы считаете, что ваше эмоциональное состояние мало кому интересно и почему не всегда хочется делиться?

Потому что человеку сначала бывает важно его собственное эмоциональное состояние, а потом уже чужое. Я сама, бывало, окуналась в чужое эмоциональное состояние, пренебрегая своим собственным, и убедилась, что правильнее сначала поправлять своё. Но вокруг меня очень мало людей, у которых оно бывает настолько в порядке, чтобы я могла считать себя вправе передавать своё... И ещё меньше тех, кто достаточно явственно давал понять, что им это важно настолько, что они обидятся, если я не буду делиться. Мне, правда, от осознания этого всего становится грустно.

Очень рефлексивный опросник. По-моему, тут можно в процессе заполнения уже много узнать о себе)))
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение hi-irene » Вт дек 08, 2009 1:53 am

Bellatrix Lestrange писал(а):
она вообще маломерная, сначала думала, что СуперИд


мне тоже изначально казалось, что СуперИд, из-за неумения сразу определить наезд и отследить его.
Мне кажется, что , возможно, это из-за того, что в ЧС нет норм для сравнения?

Да, так и было. Чем больше появлялось опыта связанного с этим, тем легче было отследить или почувствовать по косвенным признакам.))
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение TFT » Вт дек 08, 2009 10:23 am

Признаю, что ошиблась :) Мне везде ЧС видится (возможно потому, что трудно увидеть ЧИ).
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение hi-irene » Вт дек 08, 2009 5:22 pm

TFT писал(а):Признаю, что ошиблась :) Мне везде ЧС видится (возможно потому, что трудно увидеть ЧИ).

Ну на то и надо подробно отвечать, чтобы стало трудно не увидеть, если она есть...

А в чём ошиблась-то?
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение TFT » Вт дек 08, 2009 5:29 pm

В сенсорике-интуиции.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение hi-irene » Вт дек 08, 2009 5:53 pm

Я что-то запуталась. :o
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение Джим » Вт дек 08, 2009 5:55 pm

hi-irene писал(а):Я что-то запуталась.


Вероятно TFT имеет в виду, что меняет версию Драйзера на Достоевского.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение TFT » Вт дек 08, 2009 6:06 pm

Именно.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение ateist » Вт дек 08, 2009 10:44 pm

Прошу простить меня, но я как-то потерял вас из виду :)
Вы интересно размышляете. Возможно как этик. Забираю бальзака.


Насчёт "недалёких оптимистов, которые не станут показывать слабостей и страха--тут очень большое противоречие. Только очень сильные люди смогут не показывать страха и слабостей. Можно ли при этом быть недалёкими? Я считаю, что они скорее непонятые, чем недалёкие, и это вина не их, а тех, кто не может понять.


Не показывают страх и слабости в основном из-за механической отработки определённых функций и невротических реакций. Сила по-моему в том, чтобы хотя бы иногда не быть машиной. То есть прыгать выше головы.

ateist писал(а):
Нужно прочитать лекцию или выступить с теоритическими выкладками.. Связную речь толкать умеешь?

Если это то, что меня интересует, в чём я разбираюсь и что считаю полезным для аудитории (предварительно придётся подумать, зачем это им, иначе никакого энтузиазма не будет) -- могу. Ну это дело практики, я в школе ещё Карнеги изучала (не читала, а именно изучала--вдумчиво и с выписыванием цитат в блокнотик), а потом была возможность попрактиковаться, так что умею. Теоретические выкладки--не знаю, не такой уж я сильный теоретик, есть люди и потолковее, но, может, если действительно окажется, что я в теме, смогу.


Между прочим у меня ум за разум зашёл, когда я дочитал :D

самооценка Бальзаков, как и Габенов, зависит от того, насколько им нравится окружающая действительность. И будут смотреть на жизнь позитивно, пока к ним поступает положительная информация такого рода. А в нашей стране отовсюду идёт отрицательная, следовательно низкая самооценка и пессимизм. К тому же, не приветствуется такой образ мышления, вот и Вы судите об оптимистах как об идиотах))


По поводу БАльзаков и Габенов, это какие-то Уроборосы. Я позволю себе предположить: инофрмация может приходить исключительно положительной. Критический ум увидит в ней тревожный посыл, негативное наполнение.
Потому что сознание искажает реальность под себя. И дело здесь не в стране. Напротив чем больше счастья и достатка, тем больше человеку хочется удавиться. Как это и делают в наиболее благополучных евро странах.
Об этом хорошо написал Веллер.

В принципе, я не бальзак. Но скажу что все люди в чём-то идиоты. Я вот идиот в ЧС.
На мой взгляд оптимист либо считает что "справится" (и справляется!), либо не может предсказать последствий происходящих событий. Насколько я уяснил, бальзаки презирают именно дешёвый оптимизм, не основанный ни на чём . Честно скажу - не знаю почему. Впрочем оптимизм и пессимизм - морок, иллюзия.
В сухом остатке, на мой дилетантский взгляд, человек перед вселенной, богом, дъяволом, всегда в проигрыше.
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10188
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение ateist » Вт дек 08, 2009 11:22 pm

TFT » Вт дек 08, 2009 10:23 am
Признаю, что ошиблась Мне везде ЧС видится (возможно потому, что трудно увидеть ЧИ).


Это интересное замечание. У меня коллега-макс, весьма даже неплохо замечает ЧИ.
Он мою ЧИ считает нытьём, причём весьма раздражительно реагирует. Впрочем это взаимно по отношению к
его ЧС.
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10188
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение TFT » Вт дек 08, 2009 11:27 pm

ateist писал(а):Он мою ЧИ считает нытьём, причём весьма раздражительно реагирует.

Как ЧИ может быть нытьем??? ЧИ - способность видеть суть, идею, смыл, потенциал, возможности, причем здесь нытье?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение hi-irene » Ср дек 09, 2009 12:34 am

Наверное, это ввиду темперамента. Меланхоличная ЧИ (или что угодно другое) может вывести из себя склонного быть холериком)))
Только вот Макс должен быть склонен быть флегматиком... а он точно Макс? о_о
...впрочем, тут прямой связи, вроде как, несмотря на Гуленковский категоризм, нет, так что воспримите как шутку)


...у меня вопрос--может ли Быть диагностированный Достоевский иррациональным (а он рационал по типологии), и может ли он хронически опаздывать? Это единственное, что меня пока что в нём сильно смущало, потому что я ужасно непунктуальна, а пунктуальность в описании Достоевского везде указывается. Может, конечно, природа моей непунктуальности не ТИМна))

Но зато у него есть качество, которое я железно к себе привязываю--стоицизм и склонность выслушивать чужие проблемы.
Аватара пользователя
hi-irene
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:43 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер-конструктор

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение Нейтрино » Ср дек 09, 2009 1:19 am

...у меня вопрос--может ли Быть диагностированный Достоевский иррациональным (а он рационал по типологии), и может ли он хронически опаздывать? Это единственное, что меня пока что в нём сильно смущало, потому что я ужасно непунктуальна, а пунктуальность в описании Достоевского везде указывается. Может, конечно, природа моей непунктуальности не ТИМна))

Если почитать анкеты типируемых, то очень интересен тот факт, что не опаздывают как раз сенсорики в большинстве своём, т.к. БИ маломерна. А интуиты гораздо чаще грешат опозданиями, т.к. привыкли вольничать со временем, у них нет перед ним страха.
Триллиан подозревала: у Зафода жизнь такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображает, что творит.
Нейтрино
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 12:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение ateist » Ср дек 09, 2009 9:12 am

а он точно Макс? о_о

Не просто макс, исключительно макс.

Как ЧИ может быть нытьем??? ЧИ - способность видеть суть, идею, смыл, потенциал, возможности, причем здесь нытье?

Возможности, потенциал. Приходит клиент - распальцованный урод, устраивает разборки.
Ему можно ответить и круто послать. Но в будущем это может попортить здровье. Причём угрозы и возможности
их исполнить порой отнюдь не безосновательны. Один тип просто положил на мой стол пистолет, сказал что он
бандитизмом занимается и вёл беседу с такой позиции. Обратной профессии человек, пообещал навсегда излечить мою улыбку. А в таких гестаповских ведомствах нормальных людей не бывает, там жестокий проф отбор.
Вот когда я озвучиваю что и как может сделать очередной урод, из всех кто в это время находится рядом,
только макса это бесит. "Всё может быть. Вообще из дома не выходи, тогда ничего не случится." И объяснить
что разные события могут происходить с разной вероятностью низя. Работа такая, что приходится подтавляться.
Впрочем не стану утверждать что каждый макс будет так реагировать. Но есть предположение, что
максу в принципе ЧИ неприятен. К слову, уже на дона с его призрачными идеями, у нашего макса не просто раздражение :)


...у меня вопрос--может ли Быть диагностированный Достоевский иррациональным (а он рационал по типологии)

Конечно. И логики могут быть иррациональными, даже самые рациональные. Просто компенсационный механизм.
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10188
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

Анкета идейной, с фото, блогом и стихами))) 1+4!

Сообщение TFT » Ср дек 09, 2009 10:35 am

ateist писал(а):Вот когда я озвучиваю что и как может сделать очередной урод, из всех кто в это время находится рядом,
только макса это бесит. "Всё может быть. Вообще из дома не выходи, тогда ничего не случится." И объяснить
что разные события могут происходить с разной вероятностью низя.

Ну, вообще-то это не нытье. А раздражать его это может из-за ЧС (и +БИ, вы же ему негативные прогнозы выдаете). Мной лично это воспринималось бы как раскручивание еще несуществующей проблемы по ЧС. Ну да, он много чего плохого может мне сделать, ну и что? Еще не сделал, а может и не сделает, и проблемы такого рода нужно решать по мере поступления, а не накручивать себя заранее и дрожать от одной мысли об этом человеке. "Волка бояться - в лес не ходить".
То есть, я думаю, в данном случае его раздражает ни сколько ваша ЧИ, сколько ваша ЧС. Так, меня иногда раздражает, как маломерные ЧС-ники какую-то вполне решаемую, на мой взгляд, проблему по ЧС, превращают в ранг чего-то сложного и страшного.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Neo, Гена, rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]