Хочу разобраться. Приглашаю всех желающих.

Интуитивно-логический экстраверт, ИЛЭ, Изобретатель, Эйнштейн

Хочу разобраться. Приглашаю всех желающих.

Сообщение Evelyn » Сб янв 23, 2010 3:49 pm

Вы Гамлет с отлично наработанной логикой. :)
Аватара пользователя
Evelyn
Активист
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Хочу разобраться. Приглашаю всех желающих.

Сообщение Bellatrix Lestrange » Сб янв 23, 2010 4:21 pm

Всегда так?

Можно иначе. Существует вопрос, на который в данный момент ответить невозможно, при поиске необязательно находится ответ именно на этот вопрос, зато иногда происходят другие открытия. Вот от известного неизвестного к известному известному.
Опровергнуть что именно? Мое понимание этого вопроса?

Я так тоже делаю, это связано со сложностями подобрать одно достаточно емкое слово, которое определит понятие точно.


Я это делаю с целью как раз разграничить понятия.

вот здесь, если можно, подробнее. Каким был тот персонаж? В чем разница между ним и книжным?



Можно. У Роулинг однозначные трактовки- черное, белое, противостояние. Если же рассмотреть этот процесс более широко, не на уровне противостояния двух лагерей, а на уровне более глобальной цепочки, тогда Слизерин воспринимается иначе, как люди, верные и следующие своим убеждениям, и выполняющие свою совершенно определенную роль.
Этапы в алхимии пересекаются с факультетами. Нигредо, этап земли и гниения как раз соотносится со Слизерином.Символом Слизерина и нигредо является змея. Они не боятся смерти, они- её лицо, смерть служит переходным этапом для нового рождения, с одной стороны это разложение,уничтожение физической оболочки, с другой- растворение и преображение- переход в альбедо.Одно невозможно без другого , два пути- одно направление, змея закусывает собственный хвост.
Хитрость- сторона проницательности, гордость- веры в себя,жестокость- умения не поддаваться слабости,аморальность- часть свободы. Все двоично.
Какой путь будет выбран- зависит от героя. Беллатрикс предала собственное бессмертие: тщеславие, жадность,месть, разрушение- путь который ведет только в небытие, без возрождения.Был ли возможен другой вариант- открытый вопрос.Исходя из этого и возможны различные трактовки.

ну как это повлияло на жизнь, вопрос слишком интимный, но тоже было бы интересно услышать ответ на него.


Заставило переосмыслить некоторые понятия. Подробнее, увы, не хочу .
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Хочу разобраться. Приглашаю всех желающих.

Сообщение Двацветок » Сб янв 23, 2010 7:31 pm

Можно. У Роулинг однозначные трактовки- черное, белое, противостояние. Если же рассмотреть этот процесс более широко, не на уровне противостояния двух лагерей, а на уровне более глобальной цепочки, тогда Слизерин воспринимается иначе, как люди, верные и следующие своим убеждениям, и выполняющие свою совершенно определенную роль.

У Роулинг они изменялись, но сказка потому и она, что есть черное и есть белое, а когда мы стараемся в этом жить, то понимаем, что это не жизнеспособно.
И в принципе весь процесс поиска, анализа начинается с известного известного, переходит к известному неизвестному, которое подчас не может объяснено( возможно, в некоторых случаях как раз потому что объяснение кроется в неизвестном неизвестном).

вот здесь, приведи пример, пожалуйста?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Хочу разобраться. Приглашаю всех желающих.

Сообщение Bellatrix Lestrange » Сб янв 23, 2010 11:29 pm

Двацветок, под известным известным я имела ввиду доступные наблюдения,аксиомы, постулаты.
При изучении возникают новые вопросы, которые можно назвать проблемами.
Именно проблема является основой поиска, в ходе которого находится либо не находится решение.
В математике есть некоторые гипотезы, которые в данный момент являются недоказанными, нерешенными. Возможно, что ответ будет найден.А возможно, что это неразрешимая проблема.Однако они влекут новые исследования.
Пример: Ньютон вывел закон всемирного тяготения из опытных исследований Кепплера( которые в таком случае можно обозначить как известное-известное).
Однако несмотря на это сама природа гравитации не объяснена до сих пор.Открытия Ньютона способствовали новым вопросам, Эйнштейн расматривал гравитацию в рамках теории относительности, но квантовая теория гравитации так и не создана, так как упирается в вопросы на которые в данное время невозможно получить ответ. Интересно вот что: известное неизвестное со временем становится известным, и область неизвестного отодвигается.
Пример по той же теории относительности: cуществует постулат о том, что скорость света в вакууме постоянна, на нем основаны дальнейшие законы.
Его невозможно доказать исходя из той же теории, потому что он является начальной точкой. Его можно проверить опытным путем или , например, вывести из какой -либо другой теории.
Очевидно, что и более глобальном рассмотрении познания, можно сказать, что мы опираемся на определенные постулаты,систему представлений, считая их известным известным, на основании которых предпринимаем дальнейшие исследования.
В дальнейшем, безусловно, данные фундаментальные принципы тоже могут опровергаться.
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Хочу разобраться. Приглашаю всех желающих.

Сообщение Sandor » Сб янв 23, 2010 11:55 pm

Пример: Ньютон вывел закон всемирного тяготения из опытных исследований Кепплера( которые в таком случае можно обозначить как известное-известное).

Ньютон всего лишь решил некоторую математическую задачу поставленную Гуком, и присвоил себе все лавры, но это все не относится к обсуждаемому вопросу.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Хочу разобраться. Приглашаю всех желающих.

Сообщение Двацветок » Вс янв 24, 2010 1:56 pm

как-то интуит, ЧИ-4, этик, соответственно экстраверт. Дальше - не знаю. Скорее ЭИЭ.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Хочу разобраться. Приглашаю всех желающих.

Сообщение Bellatrix Lestrange » Вс янв 24, 2010 5:21 pm

Двацветок, спасибо за мнение.

А этик потому что не логик? :D
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Хочу разобраться. Приглашаю всех желающих.

Сообщение Двацветок » Пн янв 25, 2010 8:46 pm

этик, потому что не логик.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Хочу разобраться. Приглашаю всех желающих.

Сообщение Bellatrix Lestrange » Сб фев 06, 2010 12:26 am

Просьба к модераторам закрыть тему и перести в раздел ИЛЭ( Дон-Кихот). :)
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Пред.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Li Lu, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой