Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Бальзак?

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Пт сен 13, 2013 9:11 pm

Selfhood писал(а):
Тут очень многое зависит и от человека, и от ситуации. Как таковых, конфликтов не было ни с теми, ни с другими.
Конфликтую я часто, но вот с Гюго и Напами - почему-то редко.


Тут хочется отметить два момента:

1) соционические отношения "конфликт" это же модель, а не просто ссора какая-то, это взаимодействие двух ТИМов по функциям: базовая-болевая, творческая-ролевая, фоновая-суггестивная, активационная-ограничительная.

2) то, что вы не находите конфликтёра среди гюгов и напов, и то, что вы не склонны рассматривать соционику с точки зрения структурной логики, это лишний повод отвлечься от версии робеспьера и бальзака - посмотреть с чистого листа - вдруг вы этик вообще:))

По сути дела, Юнг различал только два типа людей: экстраверты и интроверты. Но даже и к таким различиям он рекомендовал относиться очень осторожно, и тем более не любил "типирование". Он понимал, что человек может пользоваться как механизмом экстраверсии, так и механизмом интроверсии.
То что писал Юнг о логиках, интуитиах и т.д. - это для него было не столь важно.


А что вы читали у Юнга?
С тем, что вы говорите, очень трудно согласиться.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Сб сен 14, 2013 12:07 pm

gala_tin писал(а):
По сути дела, Юнг различал только два типа людей: экстраверты и интроверты. Но даже и к таким различиям он рекомендовал относиться очень осторожно, и тем более не любил "типирование". Он понимал, что человек может пользоваться как механизмом экстраверсии, так и механизмом интроверсии.
То что писал Юнг о логиках, интуитиах и т.д. - это для него было не столь важно.


А что вы читали у Юнга?
С тем, что вы говорите, очень трудно согласиться.


Я читал "Психологические типы" .
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 2:46 pm

Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а):
По сути дела, Юнг различал только два типа людей: экстраверты и интроверты. Но даже и к таким различиям он рекомендовал относиться очень осторожно, и тем более не любил "типирование". Он понимал, что человек может пользоваться как механизмом экстраверсии, так и механизмом интроверсии.
То что писал Юнг о логиках, интуитиах и т.д. - это для него было не столь важно.


А что вы читали у Юнга?
С тем, что вы говорите, очень трудно согласиться.


Я читал "Психологические типы" .


Он и в других книжках пишет про логиков, интуитов и пр. - для него это было важно (иначе зачем книги об этом писать), другое дело, что он, действительно, слабо различал свои же собственные типы - как одному типу Юнга соответствуют два соционических типа, так и одному соционическому типу зачастую подходит описание двух типов у Юнга.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Сб сен 14, 2013 4:17 pm

gala_tin писал(а):Он и в других книжках пишет про логиков, интуитов и пр. - для него это было важно (иначе зачем книги об этом писать), другое дело, что он, действительно, слабо различал свои же собственные типы - как одному типу Юнга соответствуют два соционических типа, так и одному соционическому типу зачастую подходит описание двух типов у Юнга.


Юнг меня поразил тем, с каким презрением он отзывался о прото-соционике. Потому я и поднял здесь бучу. Ведь Юнг - это не какой-то там Мегедь, это - учёный с мировым именем, избавивший от страданий очень много людей.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 4:25 pm

Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а):Он и в других книжках пишет про логиков, интуитов и пр. - для него это было важно (иначе зачем книги об этом писать), другое дело, что он, действительно, слабо различал свои же собственные типы - как одному типу Юнга соответствуют два соционических типа, так и одному соционическому типу зачастую подходит описание двух типов у Юнга.


Юнг меня поразил тем, с каким презрением он отзывался о прото-соционике. Потому я и поднял здесь бучу. Ведь Юнг - это не какой-то там Мегедь, это - учёный с мировым именем, избавивший от страданий очень много людей.


Про соционику не знаю у него высказываний :)
Если вы имеете в виду "разновидность салонной игры" и т.п. - это скорее уж про социофорум. А соционика это другое.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Сб сен 14, 2013 5:36 pm

gala_tin писал(а):Если вы имеете в виду "разновидность салонной игры" и т.п. - это скорее уж про социофорум. А соционика это другое.


Оно и есть. И не только эта цитата.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 5:57 pm

Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а):Если вы имеете в виду "разновидность салонной игры" и т.п. - это скорее уж про социофорум. А соционика это другое.


Оно и есть. И не только эта цитата.


Догадаться было нетрудно :)
Непонятно только, зачем вы на этом циклитесь - не нравятся вам салонные игры - оставьте это детям. Всё это мимо сути.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Сб сен 14, 2013 6:28 pm

gala_tin писал(а):
Догадаться было нетрудно :)
Непонятно только, зачем вы на этом циклитесь - не нравятся вам салонные игры - оставьте это детям. Всё это мимо сути.


Скажу так: я слишком долго занимался соционикой, чтобы просто так взять и бросить. В соционике всё-таки что-то есть.
Вот, я даже новую модель придумал http://socioforum.su/viewtopic.php?f=800&t=27064

И даже типирование - вещь не такая уж и бесполезная.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 8:37 pm

Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а):
Догадаться было нетрудно :)
Непонятно только, зачем вы на этом циклитесь - не нравятся вам салонные игры - оставьте это детям. Всё это мимо сути.


Скажу так: я слишком долго занимался соционикой, чтобы просто так взять и бросить. В соционике всё-таки что-то есть.
Вот, я даже новую модель придумал http://socioforum.su/viewtopic.php?f=800&t=27064

И даже типирование - вещь не такая уж и бесполезная.


Мне померещилось или у вас темперамент поменялся?

Мне кажется, ваша проблема - робеспьер или бальзак - надуманная. Скорее всего вы прекрасно знаете свой ТИМ, просто мышление у вас любит задавать вопросы на логику - "а что если?" - рассматривать под разными углами проблему.

Все таки статик и динамик - это принципиальная разница. Суггестивная [ЧЭ] +болевая [ЧС] это совсем не то же самое, что суггестивная [ЧС] + болевая [ЧЭ] , а то, что вы не видите разницы для себя между гюго и наполеоном - это надо разбираться, почему так? ИО проявляются в длительных отношениях на близкой дистанции - у вас они с гюгами и напами были именно такими?
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 8:44 pm

Что вы думаете о формах мышления по Гуленко?
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Сб сен 14, 2013 9:33 pm

gala_tin писал(а):Что вы думаете о формах мышления по Гуленко?


Первое впечатление: очередная игра в бирюльки, увы; очередная "прогонка сквозь строй категорий", выдуманная из головы и не подтверждённая ни статистикой, ни физиологией. И вообще, мне не нравится название "гуманитарная соционика". Соционика, поскольку она изучает МЕХАНИЗМ мышления, должна быть ТЕХНИЧЕСКОЙ, а не гуманитарной.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение Selfhood » Сб сен 14, 2013 9:46 pm

gala_tin писал(а):Мне померещилось или у вас темперамент поменялся?


Как же он может поменяться? :unknown:

gala_tin писал(а):Мне кажется, ваша проблема - робеспьер или бальзак - надуманная. Скорее всего вы прекрасно знаете свой ТИМ, просто мышление у вас любит задавать вопросы на логику - "а что если?" - рассматривать под разными углами проблему.


Очень может быть. В профиле я написал, что мой ТИМ -Робеспьер. С чего бы мне менять своё мнение? Но даже если и Бальзак, ну так что с того?

gala_tin писал(а): Все таки статик и динамик - это принципиальная разница.


1. Я - человек, т.е. у меня человеческое мышление. 2. Я пишу и говорю по-русски, а значит и мышление у меня во многом русскоязычное, зависимое от правил русского языка. 3. У меня 4-5-6-7 уровни абстрактного интеллекта. 4. У меня особая, индивидуальная судьба, похожая только на людей, которые родились со мной в один день. 5. У меня есть имя и фамилия (http://www.e-reading-lib.com/book.php?book=23538), а также родственники, которые также мыслят похоже на меня. 6. У меня есть круг общения, интересы, профессиональная деформация ...

И вот вы мне говорите, что между статиком и динамиком принципиальная разница. :"":



gala_tin писал(а): Суггестивная [ЧЭ] +болевая [ЧС] это совсем не то же самое, что суггестивная [ЧС] + болевая [ЧЭ] , а то, что вы не видите разницы для себя между гюго и наполеоном - это надо разбираться, почему так? ИО проявляются в длительных отношениях на близкой дистанции - у вас они с гюгами и напами были именно такими?


Нет. Я мало с кем общаюсь на близкой дистанции. Может быть, вообще ни с кем. "Иисус сказал: будьте прохожими".
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 10:01 pm

Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а):Мне померещилось или у вас темперамент поменялся?


Как же он может поменяться? :unknown:


Это, значит, мои глюки - мне казалось, у вас "меланхолик" там стояло.
Ну, флегматик и "биоробот" - это говорит в пользу версии статика.

В профиле я написал, что мой ТИМ -Робеспьер. С чего бы мне менять своё мнение? Но даже если и Бальзак, ну так что с того?


А мне вы говорили, что можете быть на 40% робеспьером и на 40% бальзаком - вот я о чем.
Ну, и понятное дело - я считаю, что вы не можете.

И вот вы мне говорите, что между статиком и динамиком принципиальная разница. :"":


Разумеется. Некоторые полагают, что это базовая дихотомия :)

Нет. Я мало с кем общаюсь на близкой дистанции. Может быть, вообще ни с кем. "Иисус сказал: будьте прохожими".


Вот и мне пришла в голову такая мысль. К сожалению, это плохой способ экспериментировать с интертипными отношениями. Но у этого есть и позитивные стороны - никто мозги не это самое.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 10:03 pm

Selfhood писал(а):
gala_tin писал(а):Что вы думаете о формах мышления по Гуленко?


Первое впечатление: очередная игра в бирюльки, увы; очередная "прогонка сквозь строй категорий", выдуманная из головы и не подтверждённая ни статистикой, ни физиологией. И вообще, мне не нравится название "гуманитарная соционика". Соционика, поскольку она изучает МЕХАНИЗМ мышления, должна быть ТЕХНИЧЕСКОЙ, а не гуманитарной.


Гуманитарии по Гуленко = этико-интуиты. Это упрощенный вариант соционики для этико-интуитов. К сожалению, у этого есть своя негативная сторона.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Какой у меня тип: Робеспьер, Гамлет,Достоевский или Баль

Сообщение gala_tin » Сб сен 14, 2013 10:08 pm

Насчет своего ТИМа вы, скорее всего, правы - вы игнорируете практическую проверку соционической теории, так что вряд ли у вас [ЧЛ] в ценностях.
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Пред.След.

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой