Y-хромосома и потомство: генная инженерия

Задачи, цели и методы генетики. Психогенетика, генная инженерия, генная терапия, клонирование, генетика мозга.
Правила форума
Правила Генетика мозга

Y-хромосома и потомство: генная инженерия

Сообщение Counter Strike » Пт ноя 22, 2013 5:49 am

Мужскую Y-хромосому могут заменить всего два гена
РИА Новости, 5 часов назад

Американские ученые в эксперименте на мышах заменили целую Y-хромосому у бесплодных самцов всего двумя генами, что не помешало грызунам произвести здоровое потомство, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Y-хромосома, половая хромосома большинства млекопитающих, есть только у самцов и содержит наиболее значимый ген Sry, «включающий» развитие организма по мужскому типу, а также гены, необходимые для нормального формирования сперматозоидов. Существующие технологии позволяют использовать для оплодотворения нежизнеспособные и даже незрелые сперматозоиды, но Ясухиро Ямаучи (Yasuhiro Yamauchi) из Гавайского университета и его коллеги показали, что и целая Y-хромосома в производстве потомства не обязательна.

Ученые генетически модифицировали мышей так, что у них было только два Y-гена: один — Sry, второй — Eif2s3y, возможно, единственный ген, управляющий у мышей сперматогенезом (развитием мужских половых клеток). Эти грызуны считались бесплодными, так как их зародышевые клетки, которые должны развиваться в сперматозоиды, были незрелыми. Авторы статьи собрали их и оплодотворили ими незрелые яйцеклетки, а затем «поместили» их в организм суррогатных самок. В итоге мыши произвели жизнеспособное потомство, хотя его способность к размножению была ниже, чем у обычных мышей.

Затем ученые попытались улучшить этот результат: ген Sry они заменили тремя другими Y-генами — и вероятность родившихся грызунов произвести потомство без вмешательства ученых, все еще остававшаяся ниже, чем у обычных мышей, по сравнению с первым экспериментом увеличилась примерно в два раза.

«Мы считаем, что о человеческих Y-хромосомах не стоит забывать и их генетическая информация важна для воспроизведения потомства. Но когда речь идет о вспомогательной репродукции, наша работа доказывает, что „вклад“ Y-хромосомы можно свести к минимуму — использованию только генов Sry и Eif2s3y», — пишут ученые. Они надеются, что в будущем их метод поможет и бесплодным мужчинам.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Y-хромосома и потомство: генная инженерия

Сообщение Adelhard » Пт ноя 22, 2013 10:48 am

Counter Strike писал(а):Мужскую Y-хромосому могут заменить всего два гена

Counter Strike писал(а):Yasuhiro Yamauchi
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Y-хромосома и потомство: генная инженерия

Сообщение Counter Strike » Пт ноя 22, 2013 10:57 pm

Adelhard
Yasuhiro Yamauchi
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Генетика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой