Влияние родительской ласки к младенцам на их ДНК

Задачи, цели и методы генетики. Психогенетика, генная инженерия, генная терапия, клонирование, генетика мозга.
Правила форума
Правила Генетика мозга

Влияние родительской ласки к младенцам на их ДНК

Сообщение Гексли Второй » Пн фев 11, 2019 2:00 am

Появились новые данные о том, что у младенцев, которых чаще обнимают и ласкают на ранних этапах жизни, меняется структура ДНК на молекулярном уровне.

Группа исследователей из университета Британской Колумбии в Канаде подчеркивает, что речь идет о предварительных результатах и что пока неясно, что именно вызывает молекулярные изменения в генных структурах.

Однако эти данные проливают свет на то, как на особенности развития младенцев реагирует эпигеном - множество молекулярных меток, регулирующих активность генов, но не изменяющих первичную структуру ДНК.

В ходе исследования родителей 94 детей просили вести дневниковые записи о физических контактах с младенцами, начиная с пяти недель, а также фиксировать поведение детей - как они спят, как часто плачут и так далее.

Через четыре с половиной года у этих детей были взяты анализы с целью определения особого типа биохимических изменений - модификаций молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности.

Исследователи обнаружили различия в масштабах изменений между младенцами, которые испытали большую степень физического контакта с родителями, и младенцами, у которых уровень контактов был понижен. Изменения были зафиксированы в пяти конкретных участках ДНК, два из которых входили в состав генов: один из них относился к иммунной системе, другой - к системе обмена веществ.

Кроме того, у тех младенцев, которые не имели тесных контактов с родителями и пережили стрессы в раннем возрасте, был существенно ниже маркер эпигенетического возраста, отмечающий биологическое старение клеток крови и тканей - то есть они быстрее старели.

"Мы полагаем, что более медленно эпигенетическое созревание может отражать менее благоприятные условия развития", - говорит участник исследования Майкл Кобор.

"В дальнейшем мы планируем исследовать, имеет ли эта "биологическая недозрелость", которую мы наблюдали у таких детей, более широкие последствия для их развития, особенно психологического", - замает Сара Мур, также принимавшая участие в исследовании.

Мы все знаем на интуитивном, что физический контакт между родителями и младенцем - вещь хорошая. Но впервые появились объективные данные о том, что за этим имеется биохимическое основание.

https://www.bbc.com/russian/features-47172119
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вернуться в Генетика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99