новый Че-бурашка: люблю жизнь, радуюсь, дышу!

Этико-сенсорный интроверт, ЭСИ, Хранитель

кто же этот Че?

дин-дон
0
Голосов нет
уютный дюм
0
Голосов нет
робкий роб
0
Голосов нет
бурный гюг
0
Голосов нет
нежный есь
0
Голосов нет
жужжащий жук
1
100%
драм-гам
0
Голосов нет
максимальный макс
0
Голосов нет
деловой джек
0
Голосов нет
строгий драй
0
Голосов нет
блестящий нап
0
Голосов нет
ироничный баль
0
Голосов нет
достойный дост
0
Голосов нет
дисциплинированный штир
0
Голосов нет
легкий гек
0
Голосов нет
домашний габ
0
Голосов нет
Че - он и в Кубе Че
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 1

новый Че-бурашка: люблю жизнь, радуюсь, дышу!

Сообщение свободная » Чт янв 28, 2010 7:55 am

всем привет!
уважаемые типировщики, извольте изучить мои анкеты и вынести вердикт

зовут Аней, 24 года от роду, 2 высших гуманитарных образования (второе продолжаю получать), создаю контент для сайтов, с соционикой знакома довольно давно, но тут появились сомнения в типе. кем себя раньше считала пока не скажу, чтоб вас не настраивать, но потом обязательно признаюсь))

вот огромная Ёлочкина анкета:
[ЧЛ]
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа – это способ самореализации в обществе. Нужна для того, чтоб развиваться, приносить пользу и получать деньги для реализации внерабочих желаний. Параметры определяются целями и сроками: если цели достигнуты к нужному сроку, значит с работой справились.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Определение качества аналогично определению того, справились или нет. Плюс принятые стандарты: в производстве – ГОСТ, в продажах – прибыль и т.д.
Качество покупаемой вещи определяю по-разному. Если мне понятны основные характеристики вещи (например, одежды), выбираю, опираясь на собственные ощущения (качество ткани и швов, соответствие моему стилю и возможность вписать вещь в гардероб, насколько хорошо сидит). Если же в какой-то классе вещей я не разбираюсь (любая техника), обращусь к человеку, который разбирается, чтоб он помог с выбором. В начале скажу, какие характеристики для меня важны, а в остальном буду полностью доверять ему.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Если это профессионал в моей сфере – буду слушать, смотреть и учиться. Если в другой сфере – просто восхищаться и стараться как можно чаще взаимодействовать с человеком. Способность хорошо освоить какое-то дело – для меня важный критерий в оценке человека.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Если у меня что-то плохо получается, делать мне это неинтересно, но это точно надо, я это делать не буду – легче заплатить кому-то или попросить помощи близких, чтоб они это сделали. Например, у меня не получается штукатурить стены или чинить компьютер – я найду, кто умеет. То есть я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Если же мне интересно научится делать новое дело, то спокойно буду учиться, читать, советоваться, обучаюсь я быстро.
Если сравнивать с другими, думаю, я легче определяю трудозатраты: стоит ли возиться самой или попросить помощь. Плюс, в отличие от большинства людей, я больше ориентируюсь на собственные желания: не люблю делать то, что не нравится, не вижу в этом смысла.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Мне это точно не будет нужно – я не архитектор, не прораб, не рабочий. Если же перенести эту ситуацию в общую плоскость – нужно сделать что-то большое, то соберу команду профессионалов, и займусь в это команде тем, что умею делать хорошо.

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Ой, какой скучный вопрос)))
От общего к частному – это от абстракции к конкретике. Сначала рассказываем ребенку о том, какие арбузы вкусные, потом берем конкретный арбуз и подтверждаем.
От частного общего – от конкретики к обобщению. Съели арбуз, он нам понравился, и мы решили, что все арбузы вкусные.
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – в соответствии с правилами логики, принятыми в обществе. Логичным быть легко, если ты правила знаешь и хочешь их соблюдать. Думаю, мое понимание с общепринятым не совпадает, так как многие относятся к правилам и логике, как к чему-то объективному и важному, а для меня это понятия относительные.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – это система соподчинения. Директору подчиняются замы, замам – руководители отделов, руководителям отделов – рядовые сотрудники. Если работаешь и живешь в рамках иерархии, подчиняться ей надо, иначе взаимодействие внутри иерархии будет неэффективным.
Что такое иерархия систем не знаю.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
Прибор – общее, ложка частное. Выбрала, так как это первое задание)))
5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Постоянно структурирую. Представляю свою память, как огромный каталог. Всю информацию, которую я получаю, я сначала взвешиваю по принципу: полезно-не полезно, потом проверяю, можно ли ее вставить в картотеку. Если готовой полочки нет, но информация полезная, создаю новую полочку. Если не очень полезная и увязать с основной картотекой информацию не удается, не запоминаю ее. В результате, все знания увязаны в стройную систему с огромным количеством внутренних взаимосвязей.
С какой целью информацию структурируют - для удобства пользования. Одно дело в куче карточек искать нужное, другое – в картотеке. Как это принято делать – создавать классификации, выделяя у разноплановых объектов значимые особенности: от формы и размеров до актуальности.

[ЧС]
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Не люблю давить на людей, но могу это сделать в следующих ситуациях:
1. Если на меня давят. Предположим, кто-то из руководства предъявляет претензии к моей работе. Бывает это редко, и если бывает, то, на мой взгляд, незаслуженно. В этом случае, я оказываю противодействие – спокойным тоном объясняю, почему руководство неправо, почему они не имеют права на меня давить.
2. Если близкий человек нуждается в давлении. Бывают случаи, когда близкие оказываются в апатии, и я вижу, что подбадривание и ласка не помогают. Или, не дай бог, истерика – и логика не срабатывает. Тогда я могу поднять голос, встряхнуть за плечи, чтоб человек пришел в себя.
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Стратегии нападения… прямо и исподтишка. Не знаю, какие еще. Оправдано нападение только в случае защиты. Занять чужую территорию – не считаю это допустимым. Я всегда против агрессии и насилия.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Защищать свои интересы надо в соответствии с тем, как их ущемляют. Если в очереди лезут вперед – обратить внимание человека, что тут очередь, если он не слышит меня – обратить внимание всей очереди на его действия. Если государство мои интересы ущемляет – надо смириться, оградить себя по максимуму от воздействия государства или, на крайний случай, уехать из него. Короче, все зависит от возможностей твоих и требований. Кому-то и в очереди лишнее время не жалко постоять, а кто-то беспредел чиновников, даже напрямую их не касающийся, терпеть не готов.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Противостою и проявляю))) вообще-то, я сделала все, чтоб в моей жизни все было гладко и постороннее агрессивное воздействие меня не касалось. Но если приходится – не боюсь этого.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Да, считают. Пожалуй, в основном моя сила проявляется в том, что я позволила себе жить не так, как другие, без страха, что не поймут, что придется самой определять, что делать и куда двигаться. Не хотела работать в офисе – ушла во фрилансеры, не хотела создавать традиционную семью, проходить все этапы «ухаживаний» - встретила человека, с которым у нас все «ни как у людей», то есть прекрасно))
Меня сильным человеком считают, да. Так как если что-то хочу – получаю.

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – это нечто гармоничное с точки зрения формы и содержания, что у здорового человека вызывает чувство просветления и радости. Представление о красоте у меня меняется, а точнее, расширяется, с возрастом я учусь видеть красоту там, где раньше не замечала, так как была более зашоренной. Чем меньше влияние общественных стереотипов – тем больше красоты видишь.
Если считать стереотипы тем самым общепринятым мнением, то я вижу больше красоты. Например, считаю, что красивым может быть не только человек с модельной внешностью. Живая неотфотошопленная красота куда ценнее.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Есть некие стереотипы, принятые в каждом конкретном обществе на протяжении определенного времени. Классической красотой можно считать образцы классического искусства, даже если они не соотносятся со стереотипами нашего времени.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют создаю, окружая человека заботой, легкостью и позитивными эмоциями. Комфорт создаю, подбирая красивые и удобные вещи и расставляя их наиболее удобным образом. Получается это легко и с удовольствием. От совершенно разных людей, которым со мной приходилось общаться как в моем доме, так и вне его, слышала, что со мной очень комфортно. С «ними» я согласна))))

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Я уже писала, как выбираю одежду. Моде не следую, так как это слишком дорого – каждый сезон менять гардероб.) на самом деле, если бы мне это было интересно, денег бы я не пожалела, но просто не вижу смысла в частой смене цветов и фасонов. Я прекрасно знаю, какие цвета мне идут, какой фасон лучше подчеркивает мою фигуру. И вещи остромодные куплю только в том случае, если они будут гармонично вписываться в мой гардероб. Пожалуй, только в весеннее-летней обуви я всегда выбираю самые модные модели – просто очень быстро снашиваю обувь и ее менять приходится часто, так что эта деталь в образе может и быть модной.
Понимание, что нужно одевать при определенной фигуре сложилось по опыту наблюдения за людьми, наверное. Если вижу, что определенный фасон и цвет человека уродует, делаю вывод, что при его фигуре такие вещи недопустимы. Множество подобных примеров и сложились в стройную систему понимания.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Оформление комнаты – это настоящий кайф. Вот какой проект комнаты мы придумали: серо-голубые стены, выкрашенные матовой краской. Терракотово-оранжевые занавески и чехлы на мебель. На стенах – картины с кошками. От пола к картинам идут следы кошачьих лапок, огибают все рамочки, уходят к потолку. На полу – серый ковролин. Под занавесками – плотные рулонные шторы, чтоб можно было «выключать» уличный свет. На потолке – плоская круглая оранжевая люстра. Пара настенных светильников у кровати. Ремонт делать будем вместе, большая часть ремонтных работ – на моем мужчине, а вот покраска, чехлы, и всяческие бирюльки – это мое)) обожаю это!

[ЧЭ]
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Конечно, допустимо. Просто в разных группах разный уровень дозволенного. Неуместное выражение эмоций – это чрезмерный выход за рамки дозволенного, например, в деловом общении принято более сдержанное поведение, нельзя при заключении сделки прыгать и хлопатьв ладоши от счастья, так как это будет воспринято как непрофессионализм.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
Сама в них входить смысла не вижу. Попадаю, если важный аспект в жизни нереализован. Вот не было у меня достойного спутника жизни, и было уныло и тоскливо, хотя во всех остальных областях все было прекрасно. Спутник появился – и негативное состояние прошло. Короче, такие вот тягучие противные эмоциональные состояния у меня бывают, когда я чего-то хочу, но не вижу путей достижения цели.
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Долго. Пока не найду способ получить желаемое.
- Как из него выходите?
Как только получаю то, что хочу.
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Состояние приятным быть не может. Есть сильные негативные эмоции: гнев, злость – вот они могут быть облегчающими. А вот эта тина отвратительная не облегчает, а затягивает.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Ну, когда тоска проходит, я счастлива, что больше не испытываю этого состояния.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Моментально в обе стороны. Я холерик, настроение может меняться очень быстро.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Обычное – ровное, почти никакое. Большую часть времени я провожу одна, а наедине с собой эмоции редко бывают. На публике у меня обычно настроение приподнятое, энергия так и прет, в кругу близких может быть самым разным. Обычно показываю то, что чувствую. Не вижу смысла скрывать, так как в подавляющем большинстве случаем мои эмоции вполне адекватны ситуации.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
Вчера у меня было хорошее настроение. Большую часть времени готовилась к экзамену, в этот момент никаких эмоций не было, разве что похихикивала над тем, насколько здорово Берн описывает игры. Когда отвлекалась на кошек – настроение повышалось, чувствовала умиление и восторг. Когда общалась с мужчиной своим, чувствовала радость. К концу дня взялась за заполнение анкеты, почувствовала азарт.

[БЭ]
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
Сидела весь день дома, так что общалась только со своим мужчиной. Утром почувствовала раздражение от приготовления завтрака, задумалась, с чего бы это, поняла, что мужчина несколько дней был занят и у него не было времени, чтоб уделить мне много внимания. Поняв это, успокоилась. За завтраком сказала о своих волнениях, получила кучу тепла, совсем успокоилась. В течение дня общались мало, так как у обоих много дел. Сидели в разных комнатах, работали. Иногда заходила к нему, когда начинала скучать и хотелось просто побыть рядом. Вечером после ужина много разговаривали. Короче, без особой динамики в отношениях день прошел. Все ровно и хорошо.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Сочувствие – это способность встать на место человека, ощутить, что он чувствует, пожалеть и поддержать. Проявляю сочувствие в ой форме, в какой оно нужно человеку. Если хочет, чтоб ему помогли – буду помогать. Если хочет, чтоб разъяснили – разъясню. Если просто жалось нужна – пожалею. Думаю, так и надо.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Странно, что нормы поведения и отношений через запятую. Одно дело, как человек себя ведет, другое – как он при этом к кому-то относится. Общество диктует правила поведения, но как оно может влиять на отношения? Нормы поведения я обычно соблюдаю, так как они придуманы для большей эффективности взаимодействия. Хотя могу и нарушить, если хочется понаблюдать за реакцией людей.
Что касается норм отношений, то вряд ли они существуют. Разве что есть определенные ритуалы, например, «ухаживания» за девушкой, этапы сближения – вот на это мне вообще плевать.)) надо следовать своим желаниям и естественным порывам, ритуалы удобны лишь в очень поверхностном общении, но с любимыми людьми просто бессмысленны.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Мораль – это набор правил, созданных для урегулирования поведения людей в обществе. Мораль преподносят как нечто универсальное и неколебимое, хотя это всего лишь одна из выдумок человечества, в природе морали нет. Я позволяю нарушать правила морали, если знаю, что это никому не навредит. С другой стороны, это не значит, что я считаю, что мораль не нужна – для большинства людей жесткие правила являются необходимым сдерживающим фактором, без которого воцарился бы хаос))) думаю, рассуждаю я правильно, другое дело, что с трибуны этого бы не стала заявлять.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Если кто-то проявляет негативное отношение, я сделаю все, чтоб больше с человеком не пришлось взаимодействовать. Аналогично, если сама испытываю негатив. Выражать не буду – просто буду избегать. Если к кому-то отношусь плохо, скорее всего, это навсегда. Обиды прощаю, так как обидеться могу только на очень близких людей, а им можно простить все.

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл жизни в самой жизни. Это общее для всех, а в остальном – уже частности. Для меня смысл жизни в самосовершенствовании и счастье.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Могу определить мой это человек или нет. Что подразумевается под «мои»: интеллектуально и духовно развит, имеет нестандартное мышление, свободен от стереотипов, достаточно расслаблен. Это все можно определить из короткого общения.
3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?
Фантазия – это способность создавать в сознании иную реальность. Все люди умеют фантазировать, ведь все были детьми, а дети большие фантазеры. Другое дело, что взрослые часто эти способности пресекают. У меня фантазия средненькая, нового ничего придумать не могу, но вот необычно взглянуть на существующее получается иногда.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?
Люблю людей, которые выделяются. Что может быть скучнее жизни в рамках, созданных обществом: встал рано утром, растворимый кофе с бутербродом, толкучка в гортранспорте, нелюбимая скучная работа, сплетни за обедом, обратная дорога, магазин, ворчание супруга, телевизор, унылое выполнение «супружеского долга» и короткий сон. Бррррр
Мера выделения есть. Важно, чтоб твоя внутренняя и внешняя свобода не ущемляли свободу других людей. Надо уважать их выбор жить обычной жизнью и не лезть со своим ценностями, если они этого не хотят.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Полностью согласна. Важно, чтоб идея вдохновляла на что-то хорошее, а если окажется, что она не туда привела, куда должна была, надо просто найти другую. Главное, что было вдохновение, что было сделано что-то хорошее, и сделано было с радостью.

[БИ]
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются по-разному. Кто-то развивается, кто-то деградирует. Отношусь к этому, как к смене погоды – спокойно, ведь это естественные процессы. Думаю, все видят.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время – это река. Я в ней плыву. Убивать его можно в том случае, если ты не в согласии с собой и не понимаешь, зачем живешь. Если же в душе покой, то даже полное безделье будет медитацией и способом познания себя и мира.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
В каких-то областях могу сама предсказать. Чаще нуждаюсь в помощи. Если человек несколько раз правильно предсказал, буду доверять.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю периодически. Спокойно сама к этому отношусь и других прощаю.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Еду или иду на встречу. Если встречаемся на моей территории – доделываю уборку или доготавливаю угощение.

b) осталось 5 минут до прихода,
Еду или иду на встречу. Если встречаемся на моей территории – доделываю уборку или доготавливаю угощение.

c) время пришло, а его (ее) нет,
жду.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Уже после первых 5 минут позвоню, уточню, как далеко человек, исходя из этого либо займусь делом, либо буду продолжать ждать.
если очень захотеть - можно в космос полететь!
Аватара пользователя
свободная
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 7:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

новый Че-бурашка: люблю жизнь, радуюсь, дышу!

Сообщение TFT » Вт фев 02, 2010 9:30 pm

свободная писал(а):Способность хорошо освоить какое-то дело – для меня важный критерий в оценке человека.

Почему этот критерий является таким важным?
свободная писал(а):1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Ой, какой скучный вопрос)))

Почему он скучный?
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – в соответствии с правилами логики, принятыми в обществе. Логичным быть легко, если ты правила знаешь и хочешь их соблюдать.

А что это за правила логики?
Можно ли сознательно, намеренно быть нелогичным?
Думаю, мое понимание с общепринятым не совпадает, так как многие относятся к правилам и логике, как к чему-то объективному и важному, а для меня это понятия относительные.

Почему это относительные понятия? А на чем "держится мир", если логика относительна?
свободная писал(а):5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Постоянно структурирую. Представляю свою память, как огромный каталог. Всю информацию, которую я получаю, я сначала взвешиваю по принципу: полезно-не полезно, потом проверяю, можно ли ее вставить в картотеку. Если готовой полочки нет, но информация полезная, создаю новую полочку. Если не очень полезная и увязать с основной картотекой информацию не удается, не запоминаю ее. В результате, все знания увязаны в стройную систему с огромным количеством внутренних взаимосвязей.

Какими характеристиками должна обладать информация, которая попадает в категорию "полезная"? Какую информацию вы считаете не полезной?
свободная писал(а):1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Не люблю давить на людей, но могу это сделать в следующих ситуациях:
1. Если на меня давят. Предположим, кто-то из руководства предъявляет претензии к моей работе. Бывает это редко, и если бывает, то, на мой взгляд, незаслуженно. В этом случае, я оказываю противодействие – спокойным тоном объясняю, почему руководство неправо, почему они не имеют права на меня давить.

Можно ли претензии к работе приравнять к давлению?
Могут ли претензии к работе быть не давлением? В каких случаях? Почему вообще претензии к работе могут возникать?
свободная писал(а):3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Защищать свои интересы надо в соответствии с тем, как их ущемляют. Если в очереди лезут вперед – обратить внимание человека, что тут очередь, если он не слышит меня – обратить внимание всей очереди на его действия. Если государство мои интересы ущемляет – надо смириться, оградить себя по максимуму от воздействия государства или, на крайний случай, уехать из него. Короче, все зависит от возможностей твоих и требований. Кому-то и в очереди лишнее время не жалко постоять, а кто-то беспредел чиновников, даже напрямую их не касающийся, терпеть не готов.

К подчеркнутому - а почему именно так? Почему не бороться?
Как вы вообще относитесь к идее отгородиться от мира и жить в своем маленьком мирке так, как удобно вам, не желая иметь с окружающим миром ничего общего?
свободная писал(а):5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Да, считают. Пожалуй, в основном моя сила проявляется в том, что я позволила себе жить не так, как другие, без страха, что не поймут, что придется самой определять, что делать и куда двигаться. Не хотела работать в офисе – ушла во фрилансеры, не хотела создавать традиционную семью, проходить все этапы «ухаживаний» - встретила человека, с которым у нас все «ни как у людей», то есть прекрасно))

А что вы вообще понимаете под силой?
Почему другие не поступают так, как вы в этом примере?
свободная писал(а):1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – это нечто гармоничное с точки зрения формы и содержания, что у здорового человека вызывает чувство просветления и радости.

А как воспринимает красоту "больной" человек? И почему здоровый не может воспринимать ее как-то иначе?
свободная писал(а):- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Состояние приятным быть не может. Есть сильные негативные эмоции: гнев, злость – вот они могут быть облегчающими. А вот эта тина отвратительная не облегчает, а затягивает.

А что облегчающего в гневе и злости? Приведите примеры того, как они приносили вам облегчение.
свободная писал(а):3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Странно, что нормы поведения и отношений через запятую. Одно дело, как человек себя ведет, другое – как он при этом к кому-то относится. Общество диктует правила поведения, но как оно может влиять на отношения? Нормы поведения я обычно соблюдаю, так как они придуманы для большей эффективности взаимодействия. Хотя могу и нарушить, если хочется понаблюдать за реакцией людей.

А что интересного в этой реакции? Когда возникает желание понаблюдать? Пример желателен.
свободная писал(а):4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Мораль – это набор правил, созданных для урегулирования поведения людей в обществе. Мораль преподносят как нечто универсальное и неколебимое, хотя это всего лишь одна из выдумок человечества, в природе морали нет. Я позволяю нарушать правила морали, если знаю, что это никому не навредит.

Например? Почему другие не позволяют себе нарушать эти правила?
С другой стороны, это не значит, что я считаю, что мораль не нужна – для большинства людей жесткие правила являются необходимым сдерживающим фактором, без которого воцарился бы хаос))) думаю, рассуждаю я правильно, другое дело, что с трибуны этого бы не стала заявлять.

Почему не стали бы заявлять?
5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Если кто-то проявляет негативное отношение, я сделаю все, чтоб больше с человеком не пришлось взаимодействовать. Аналогично, если сама испытываю негатив. Выражать не буду – просто буду избегать. Если к кому-то отношусь плохо, скорее всего, это навсегда. Обиды прощаю, так как обидеться могу только на очень близких людей, а им можно простить все.

Почему не будете выражать негатив? Что может вызвать плохое отношение навсегда?
Почему не можете обидеться на не близких?
свободная писал(а):1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Люди меняются по-разному. Кто-то развивается, кто-то деградирует. Отношусь к этому, как к смене погоды – спокойно, ведь это естественные процессы. Думаю, все видят.

Что вы считаете деградацией?
свободная писал(а):3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
В каких-то областях могу сама предсказать. Чаще нуждаюсь в помощи. Если человек несколько раз правильно предсказал, буду доверять.

В каких областях сами предсказываете? В каких нуждаетесь в помощи?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

новый Че-бурашка: люблю жизнь, радуюсь, дышу!

Сообщение свободная » Вс фев 07, 2010 10:39 pm

TFT, большое спасибо за внимание и такое количество интересных вопросов.)
TFT писал(а):
свободная писал(а):Способность хорошо освоить какое-то дело – для меня важный критерий в оценке человека.

Почему этот критерий является таким важным?

Если человек что-то хорошо делает, значит, он реализовал часть своего потенциала. Реализованность хотя бы в одной сфере жизни – достаточно, чтоб в рамках этой сферы уважать человека и испытывать к нему интерес. Если окажется, что он и в других сферах развит – могут завязаться приятельские отношения или дружба.
TFT писал(а):
свободная писал(а):1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Ой, какой скучный вопрос)))

Почему он скучный?

Скучный, так как очевидный и простой, кроме того, оторванный от живой ощутимой реальности. Разумеется, в нашей жизни многое можно разложить в рамках логических понятий, типа от частного к общему, но это так очевидно! Мне было бы не скучно отвечать на этот вопрос только ребенку, который просто не знает этих понятий. Ему бы я объяснила на примерах.
TFT писал(а):
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – в соответствии с правилами логики, принятыми в обществе. Логичным быть легко, если ты правила знаешь и хочешь их соблюдать.

А что это за правила логики?
Можно ли сознательно, намеренно быть нелогичным?

В ответе на этот вопрос я сузила понятие логичности до логичности поведения, так как это мне интереснее (как раз несколько лет изучаю в себе меняющиеся отношения к правилам). Итак, логичность поведения – это соответствие правилам. Вот, например, правило, основанное на причинно-следственной логике: если женщина хочет серьезных отношений с мужчиной, она не должна быстро переходить к сексу, иначе мужчина не сможет ее позавоевывать и не будет ценить ее. А вот если он потееерпит, поухаживает, тогда он поймет, что девушка и порядочная, и вообще – столько сил вложил, теперь уже и бросать жалко)) А мне кажется, что сексом надо заниматься как только захочется – пусть и в первый день знакомтсва)) А если потом серьезных отношений захочется – секс этому не помеха) Так что да, можно сознательно, ненамеренно быть нелогичным)
TFT писал(а):
Думаю, мое понимание с общепринятым не совпадает, так как многие относятся к правилам и логике, как к чему-то объективному и важному, а для меня это понятия относительные.

Почему это относительные понятия? А на чем "держится мир", если логика относительна?

Общество по большей части держится на логике: на иерархии, на нормах поведения: нарушил правило – тебя накажут, соблюл – поощрят (ну, или проигнорируют, кому как повезет).
Но эти правила – они усредняют. Разумеется, без них система нормально существовать не сможет, но если у человека появляется желание не соблюдать правила, при этом он не собирается мешать существованию системы – ничего страшного нет в их несоблюдении. А вот если правило нарушается и при этом страдает система – тут уже да, надо наказывать, иначе все рухнет к чертовой матери))
TFT писал(а):
свободная писал(а):5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Постоянно структурирую. Представляю свою память, как огромный каталог. Всю информацию, которую я получаю, я сначала взвешиваю по принципу: полезно-не полезно, потом проверяю, можно ли ее вставить в картотеку. Если готовой полочки нет, но информация полезная, создаю новую полочку. Если не очень полезная и увязать с основной картотекой информацию не удается, не запоминаю ее. В результате, все знания увязаны в стройную систему с огромным количеством внутренних взаимосвязей.

Какими характеристиками должна обладать информация, которая попадает в категорию "полезная"? Какую информацию вы считаете не полезной?

Полезная – применимая в жизни. Вот, например, изучаю сейчас на 2 высшем анатомию ЦНС. Названия нервов головного мозга на латыни – бесполезная информация, так как я не врач и специализированную литературу, где не будет перевода, мне читать не придется. А вот знание, откуда нерв, отвечающий за работу внутренних органов выходит – не помешает, так как, потянув шею (он там чуть выше расположен) – можно сердце успокоить. Так что на экзамен я названий не запоминала, а вот расположение выучила, как следует.
TFT писал(а):
свободная писал(а):1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Не люблю давить на людей, но могу это сделать в следующих ситуациях:
1. Если на меня давят. Предположим, кто-то из руководства предъявляет претензии к моей работе. Бывает это редко, и если бывает, то, на мой взгляд, незаслуженно. В этом случае, я оказываю противодействие – спокойным тоном объясняю, почему руководство неправо, почему они не имеют права на меня давить.

Можно ли претензии к работе приравнять к давлению?
Могут ли претензии к работе быть не давлением? В каких случаях? Почему вообще претензии к работе могут возникать?

Все зависит от формы. Если мне просто объясняют, что была допущена ошибка – я ее просто исправляю. Если же это делается в жесткой форме (с повышением голоса или угрозами об увольнении) – тогда это будет давление. Претензии могут возникать из-за ошибок, из-за несоблюдения сроков, если это офисная работа – из-за несоблюдения стандартов корпоративных.
TFT писал(а):
свободная писал(а):3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Если государство мои интересы ущемляет – надо смириться, оградить себя по максимуму от воздействия государства или, на крайний случай, уехать из него.

К подчеркнутому - а почему именно так? Почему не бороться?
Как вы вообще относитесь к идее отгородиться от мира и жить в своем маленьком мирке так, как удобно вам, не желая иметь с окружающим миром ничего общего? .

С государством бороться я не вижу смысла и желания. Можно выстроить даже в царящем вокруг бардаке довольно хорошую жизнь, а вот класть жизнь на то, чтоб с государством бороться – это не по мне.
К идее отгородится от мира отношусь положительно, более того – воплощаю ее в жизнь последние года 3) не скажу, что ничего общего не хочу с ним иметь. В мире много чего хорошего, много хороших людей, много всего интересного. Вот этим я и ограничиваю взаимодействие. А все неприятное, некрасивое и нерадующее – выставляю вон из моего мирка.
TFT писал(а):
свободная писал(а): 5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Да, считают. Пожалуй, в основном моя сила проявляется в том, что я позволила себе жить не так, как другие, без страха, что не поймут, что придется самой определять, что делать и куда двигаться.

А что вы вообще понимаете под силой?
Почему другие не поступают так, как вы в этом примере?

Вообще под силой я подразумеваю энергичность, самостоятельность, наличие внутреннего стержня, уверенность в себе.
А другие не поступают так, потому что либо вообще не понимают, что можно жить не так, как все, либо бояться сойти с протоптанной многими людьми проверенной дорожки.
TFT писал(а):
свободная писал(а):1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Красота – это нечто гармоничное с точки зрения формы и содержания, что у здорового человека вызывает чувство просветления и радости.

А как воспринимает красоту "больной" человек? И почему здоровый не может воспринимать ее как-то иначе?

Больной (например, садист) может увидеть красоту в расчлененном трупе. У здорового это зрелище вызовет негативные чувства, или не вызовет ничего, если он привык к трупам – но это уже работа психики (вытеснение). Мне кажется, что понимание красоты, благотворное воздействие ее на психику и духовную составляющую – это естественная часть нашего организма, которая, как рефлексы, помогает выживать. Исследований на эту тему я не читала, поэтому могу лишь предположить))
TFT писал(а):
свободная писал(а):- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Состояние приятным быть не может. Есть сильные негативные эмоции: гнев, злость – вот они могут быть облегчающими. А вот эта тина отвратительная не облегчает, а затягивает.

А что облегчающего в гневе и злости? Приведите примеры того, как они приносили вам облегчение.

Облегчение наступает после того, как эти негативные эмоции выплеснешь. В момент их переживания я ничего хорошего и облегчающего, конечно, не испытываю) ну вот пример: у меня есть комплекс, мой мужчина его случайно задевает, я злобно ворчу, что не надо мне в такой форме делать замечание, мне от этого плохо. Становится легче, благо, мужчина очень адекватен и реагирует на такое ворчание спокойно))
TFT писал(а):
свободная писал(а):3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Хотя могу и нарушить, если хочется понаблюдать за реакцией людей.

А что интересного в этой реакции? Когда возникает желание понаблюдать? Пример желателен.

Интересно, как человек себя ведет вне отработанной модели поведения, одна минута вне игры скажет больше, чем часы ритуальной болтовни о природе. Но делаю сама подобное редко, так как вообще не отличаюсь особой артистичностью и фантазией)) Разве что со студентами своими веду себя не как обычный преподаватель: общаюсь с ними на равной, прошу тем, кому удобно из них, обращаться ко мне на ты и по имени, использую разговорную лексику. Интересно наблюдать, как кто-то придерживается старой модели, кто-то легко переключается, кто-то болтается туда-сюда))
TFT писал(а):
свободная писал(а):4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Мораль – это набор правил, созданных для урегулирования поведения людей в обществе. Мораль преподносят как нечто универсальное и неколебимое, хотя это всего лишь одна из выдумок человечества, в природе морали нет. Я позволяю нарушать правила морали, если знаю, что это никому не навредит.

Например? Почему другие не позволяют себе нарушать эти правила?

Ответ на это вопрос сильно пересекается с ответом по БЛ, так как я там тоже все перевела на правила поведения (у кого что болит))) разве что мораль в отличии от правил кажется мне чем-то более давящим. Логичные правила не лезут внутрь человека, не задевают его мотиваций и ценностей. А мораль задевает. Вот измена – это аморально. А я секс считаю одной из форм общения. Если любимый человек тебя любит и собирается жизнь с тобой строить, чего страшного в том, что он с кем-то другим пообщается или сексом займется. Лишь бы сильно настроение у него не испортилось от этого или заразу не принес. А на жизнь-то совместную это не повлияет, если не делать из «измены» трагедию. Другое дело, если любимый человек полюбил другого – вот это да, измена. Но она означает лишь необходимость расстаться, так как смысла с нелюбящим человеком, который хочет идти по другому пути с другим – нет.
TFT писал(а):
С другой стороны, это не значит, что я считаю, что мораль не нужна – для большинства людей жесткие правила являются необходимым сдерживающим фактором, без которого воцарился бы хаос))) думаю, рассуждаю я правильно, другое дело, что с трибуны этого бы не стала заявлять.

Почему не стали бы заявлять?

Если я начну что-то с трибуны вещать, велика вероятность, что много людей услышит, и не только те, кто способны думать и творчески подходить к информации, но и бараны, которые все не жуя глотают. И недалеко будет до того самого хаоса. Мне это ни к чему) мне моей «аморальности» и «аморальности» моего окружения вполне достаточно.))))
TFT писал(а): Почему не будете выражать негатив? Что может вызвать плохое отношение навсегда?
Почему не можете обидеться на не близких?

Негатив не буду выражать, так как не вижу смысла. Зачем мне взаимодействие с человеком, который доставляет плохие эмоции? Я лучше потрачу свое время на приятных людей, на полноценное открытое общение, чем на раздражение.
На близких не могу обидеться, так как знаю, что они не хотят мне зла, знаю, что всегда смогу найти с ними компромисс, на то они и близкие. То есть обида секундная может возникнуть на фоне непонимания, но мы сразу же обсуждаем ситуацию, разбираемся, кто что имел в виду, кто чего хочет, и решаем, что делать или не делать))
TFT писал(а): Что вы считаете деградацией?

Мне кажется, что каждый человек на протяжении своей жизни должен развивать и совершенствовать свой потенциал: физический, духовный, интеллектуальный. Если человек его не развивает, а тем более, теряет какие-то достигнутые способности, значит, он деградирует.
TFT писал(а): В каких областях сами предсказываете? В каких нуждаетесь в помощи?

Довольно уверенно предсказываю в области работы. Например, где-то через год работы с разными заказчиками научилась предчувствовать при первом же общении, стоит брать заказ или нет. Если шла против негативного предчувствия – заказчик при приеме работы совершенно неадекватные претензии предъявлял, или исчезал без уплаты. После пары подобных случаев стала внимательна к предчувствиям.
Где нуждаюсь, так это в отношениях. Никогда не могу предугадать, как будут развиваться отншения с тем или иным человеком, всегда обращаюсь за советами к близлежащим подругам)))
если очень захотеть - можно в космос полететь!
Аватара пользователя
свободная
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 7:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

новый Че-бурашка: люблю жизнь, радуюсь, дышу!

Сообщение TFT » Пн фев 08, 2010 10:18 pm

свободная писал(а):как раз несколько лет изучаю в себе меняющиеся отношения к правилам

Расскажите об этом.
свободная писал(а):Ответ на это вопрос сильно пересекается с ответом по БЛ, так как я там тоже все перевела на правила поведения (у кого что болит))) разве что мораль в отличии от правил кажется мне чем-то более давящим. Логичные правила не лезут внутрь человека, не задевают его мотиваций и ценностей. А мораль задевает.

О каких логичных правилах речь? И могут ли они также задевать ценности человека?
Как формируются различные правила и нормы морали? Почему они именно такие? Как меняются со временем?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

новый Че-бурашка: люблю жизнь, радуюсь, дышу!

Сообщение свободная » Вт фев 09, 2010 2:47 pm

TFT писал(а):
свободная писал(а):как раз несколько лет изучаю в себе меняющиеся отношения к правилам

Расскажите об этом.

раньше для меня понятия "ответственность", "самодисциплина" были неколебимыми. все делать точно в срок, держать слово, доводить начатое до конца, держаться своих убеждений. и, пожалуй, в детстве и подростковом возрасте мне было комфортно в этих рамках. я чувствовала себя индивидуальностью среди взбалмошных детей и неуправляемых подростков. а потом меня эти самостоятельно созданные самоограничения стали напрягать, сковывать. и постепенно я от них отказалась. понимая относительность всех правил и границ, осознавая, что такое счастье, гармония, единение с природой, я перестала нуждаться в опоре в виде искусственных правил.
стоит сказать, что у меня был серьезный кризис в связи с этим. переход от разумного восприятия мира к интуитивному (в широком, а не соционическом смысле слова) дался очень сложно. сначала я себе позволила безответственность и переменчивость взглядов как слабости, потом научилась их себе прощать, потом приняла их как свои достоинства. но только через год-два я смогла выработать объемную устойчивую концепцию самовосприятия и миропонимания, которая соответствовала бы этому новому во мне. а до этого было ощущение подвешенности - созданные светским обществом правила и нормы ушли, ни одна из религий подходящей концепции не предлагала, я пыталась найти опору хоть в чем-то, даже вегетарианство пробовала))) но потом все встало на свои места, как-то само собой. у меня часто подсознание работает параллельно с сознанием и после тщетных попыток что-то осознанно сформулировать выдает отличную всеобъемлющую концепцию))

TFT писал(а):
свободная писал(а):Ответ на это вопрос сильно пересекается с ответом по БЛ, так как я там тоже все перевела на правила поведения (у кого что болит))) разве что мораль в отличии от правил кажется мне чем-то более давящим. Логичные правила не лезут внутрь человека, не задевают его мотиваций и ценностей. А мораль задевает.

О каких логичных правилах речь? И могут ли они также задевать ценности человека?

ну вот, например: на свадьбу надо приглашать родственников, даже если встречаться с ними только на свадьбах, невеста - в белом платье, даже если не девственница, проехаться по значимым местам города (СССР), хлеб-соль (язычество), обсыпание рисом (католичество с языческим подтекстом) - куча ритуалов, которые обесценились и не имею никакого смысла. фарс, как на последний звонок идти в фартуках и белых бантах, хотя последние школьники, заставшие форму, были около 7 лет назад. все эти правила можно свести в одно народное выссказывание6 "чтоб все было, как у людей".
наверное, они могу задевать ценности, если само соблюдение правил - это ценность, если следование родительским заветом - ценность, может быть, еще в каких-то случаях. я так давно не общалась с "нормальными" "правильными" людьми, что сложно понять, как это может быть ценностью)))
TFT писал(а):Как формируются различные правила и нормы морали? Почему они именно такие? Как меняются со временем?

исторически формируются, для усмирения человеческой натуры. они именно такие, так как именно в такой форме позволяют людьми управлять. меняются со временем вслед за изменениями в обществе. политическими, экономическими. короче - надстройка спешит за базисом))) например, сексуальная революция 60х стала следствием глобальных научных и экономических перемен на стыке веков. а вообще, все движется по спирали: от пуританства к разврату и обратно.
если очень захотеть - можно в космос полететь!
Аватара пользователя
свободная
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 7:23 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

новый Че-бурашка: люблю жизнь, радуюсь, дышу!

Сообщение TFT » Вт фев 09, 2010 4:45 pm

ЭСИ.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Irina1977, morkel, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99