Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Этико-сенсорный интроверт, ЭСИ, Хранитель

Помогите, пожалуйста!

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
2
100%
 
Всего голосов : 2

Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Сообщение Повстанец » Вт июн 08, 2010 1:02 pm

tanya_tarlykova писал(а):Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Значит, Робеспьер полностью отпал, выбираем из Драйзера и Достоевского.
Драйзер очень может быть, в описаниях многое подходит. И взгляды на жизнь скорее совпадают с Драйзером, чем с Достоевским. Кроткий ангел из меня не очень.:) Возможно, что ЧИ болевая, могу насочинять себе лишних непрятностей на пустом месте.
Единственное, что меня смущает, то что у Драйзера должна быть сильная четырехмерная БС, а у меня она не очень наблюдается: рассеянна, могу полчаса искать какую-то вещь и не видеть, что она у меня под носом, не вписываюсь в повороты, натыкаюсь на углы. Характерно ли такое для Драйзеров? У меня мама скорее всего Драйзер, и ей моя рассеянность совершенно непонятна. И еще насчет ЧС. Воля у меня достаточно сильная и чувство личного пространства есть, это может быть, но слышала такое мнение, что ЧС - это не только воля, но и умене чувствовать габариты, а у меня с этим совсем беда, ничего не могу купить на глаз.
Подскажите пожалуйста, какие в поведении, в привычках есть различия между Драйзером и Достоевским. Можно привести пример какой-нибудь ситуации, в которой Драйзер поступит каким-то одним образом, а Достоевский совершенно
по-другому?

Пожалуйста!
Я бы не советовал руководствоваться описаниями в определении ТИМа: они представляют собой субъективные представления отдельных теоретиков, "лепятся" с их ближайшего окружения - друзей, знакомых и т.д. - то есть в принципе, зависят от "репрезентативной выборки" и носят во многом случайный характер. Но это еще полбеды, главная проблема описаний в другом: они создают у людей ложное впечатление, что если человек принадлежит к какому-то ТИМу, то и поступать должен определенным образом, принимать решения, свойственные, например, Достоевскому, а не Драйзеру. Так рождается целая "соционическая мифология" о Штирлицах-трудоголиках, Балях-лентяях, Гамлетах-провокаторах, Наполенах-лидерах и т.д. Особенно смешно наблюдать как человек изо всех сил старается соответствовать какому-то ТИМу, пытаясь поступать так, как в его представлениях должен поступать "настоящий Гамлет/Баль/Наполеон и т.д.". Имхо, решения, поступки, жизненный выбор - это область, не имеющая отношения к соционике. ТИМ описывает только СПОСОБ МЫШЛЕНИЯ, но ни в коем случае не определяет как и кто будет поступать в такой-то ситуации.
Изучайте модель А, инормац.аспекты и попытайтесь наблюдать за собой, анализировать свои реакции, ощущения, мысли - это единственный способ точного определения ТИМа. Смотрите за тем КАК Вы обрабатываете информацию, за работой модели в целом - отдельные признаки, черты, поступки, привычки не свидетельствуют ровным счетом ни о чем. Я сделал вывод, что Вы Драйзер, поскольку в Вашей анкете повторяются такие-то и такие-то довольно устойчивые тенденции в обработке информации, а не потому что увидел "черты или поступки, свойственные Драйзеру". И например, поэтому не могу согласиться с тем, что Вы Достоевский, поскольку ЧИ у Вас включается очень редко в отличии от ЧС, которая используется весьма активно в Ваших размышлениях.
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Сообщение Повстанец » Вт июн 08, 2010 1:33 pm

Вот, например, Ваши ответы по ЧИ.

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Для меня смысл жизни в любви (это БЭ - либо блок с ЧИ, либо поддержка маломерной функции). Для всех людей по разному (это маломерность и/ли витал), для кого-то в работе, для кого-то в искусстве, для кого-то в борьбе...


2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Да если бы я знала... (снова маломерность) Наверное, нужно чтобы каждый человек разрешил себе быть счастливым. А то у нас хорошо жить как-то неудобно, надо обязательно иметь кучу проблем, тогда будут сочувствовать. А когда начинаешь рассказывать как у тебя все хорошо, то считают это нескромным (снова отвечаете от БЭ). Если такой взгляд на вещи изменить, то всеобщего счастья может конечно и не будет, но жить станет легче.


3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Наверное перепробую все способы, а потом выберу какое-то одно решение.(это отсуствие норм по ЧИ, нет критериев выбора той или иной возможности, полагаетесь только на опыт; видимо, ЧИ - одномерная функция)


4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Сразу возникает симпатия или антипатия, но это отношение может меняться со временем (симпатия и антипатия - это в очередной раз перевод на БЭ, хотя вопрос был о другом - не о Вашем отношении, а о качествах человека, - это свойство одномерной функции прикрываться многомерной базовой). Сейчас дружу с бывшей однокурсницей, которая мне сначала очень не понравилась, так что могу ошибаться. Понимаю, что из себя представляет человек, уже в процессе общения. На это уходит достаточно много времени, наверное полгода где-то.


Есть индикаторы маломерности, норм нет, скорее всего одномерность, - БЭ скорее не блокируется с ЧИ, а "прикрывает" одномерную функцию. Полагаю, что Достоевский маловероятен.
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Сообщение tanya_tarlykova » Вт июн 08, 2010 3:14 pm

Очень интересно, спасибо!
Повстанец писал(а):Вот, например, Ваши ответы по ЧИ.

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Для меня смысл жизни в любви (это БЭ - либо блок с ЧИ, либо поддержка маломерной функции). Для всех людей по разному (это маломерность и/ли витал), для кого-то в работе, для кого-то в искусстве, для кого-то в борьбе...

Т.е. ЧИ слабая, ищу какая функция у меня сильнее, и я решаю ей воспользоваться, чтобы ответить на вопрос:) В таких случаях идет переход на ролевую, потом на творческую, а уже потом на базовую, если я не ошибаюсь. Значит, получается, что ролевая БЛ с задачей не справилась, творческая ЧС тоже, ответила с помощью базовой, которая все переработает, так?
2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Да если бы я знала... (снова маломерность) Наверное, нужно чтобы каждый человек разрешил себе быть счастливым. А то у нас хорошо жить как-то неудобно, надо обязательно иметь кучу проблем, тогда будут сочувствовать. А когда начинаешь рассказывать как у тебя все хорошо, то считают это нескромным (снова отвечаете от БЭ). Если такой взгляд на вещи изменить, то всеобщего счастья может конечно и не будет, но жить станет легче.

Да, мне показалось, что это вопрос скорее по БЭ, а не по ЧИ. Заострила внимание на слове "счастливо". А люди с сильной ЧИ знают как осчастливить человечество? Или думают, что знают?

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Наверное перепробую все способы, а потом выберу какое-то одно решение.(это отсуствие норм по ЧИ, нет критериев выбора той или иной возможности, полагаетесь только на опыт; видимо, ЧИ - одномерная функция)

Т.е. Роб бы попробовал просчитать логически, Дост бы поступил по велению сердца, а Драйзера после удара по болевой заметало в разные стороны.:)
4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Сразу возникает симпатия или антипатия, но это отношение может меняться со временем (симпатия и антипатия - это в очередной раз перевод на БЭ, хотя вопрос был о другом - не о Вашем отношении, а о качествах человека, - это свойство одномерной функции прикрываться многомерной базовой). Сейчас дружу с бывшей однокурсницей, которая мне сначала очень не понравилась, так что могу ошибаться. Понимаю, что из себя представляет человек, уже в процессе общения. На это уходит достаточно много времени, наверное полгода где-то.

Правда интересно, я здесь почти все вопросы восприняла как по БЭ. Я, конечно, оцениваю и другие качества человека: ум, профессионализм,вкус, способности, но уже после того как решила хороший это человек или нет.


Есть индикаторы маломерности, норм нет, скорее всего одномерность, - БЭ скорее не блокируется с ЧИ, а "прикрывает" одномерную функцию. Полагаю, что Достоевский маловероятен.


Буду думать над версией Драйзера.
Скажите пожалуйста, где можно прочитать про знаки функкций? ЧС с плюсом - это можно трактовать как защиту своей территории и интересов? Или это умение продавить свою позицию? Меня очень сложно заставить делать что-то, чего я не хочу, буду изо всех сил сопротивляться, но что касается захвата и нападения, то здесь я пас. Если я Драйзер, то возможно, это базовая БЭ меня ограничивает?
Еще раз спасибо за такой неповерхностный взгляд!
tanya_tarlykova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:22 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Сообщение Повстанец » Вт июн 08, 2010 4:01 pm

tanya_tarlykova писал(а):Т.е. ЧИ слабая, ищу какая функция у меня сильнее, и я решаю ей воспользоваться, чтобы ответить на вопрос:) В таких случаях идет переход на ролевую, потом на творческую, а уже потом на базовую, если я не ошибаюсь. Значит, получается, что ролевая БЛ с задачей не справилась, творческая ЧС тоже, ответила с помощью базовой, которая все переработает, так?

К сожалению, не могу дать однозначного ответа- разные соционические школы трактуют этот процесс по разному. Сам бы хотел в этом до конца разобраться. Думаю, что пока можно только констатировать, что одномерную ментальную функцию может "прикрывать" и базовая, и та, с которой одномерка находится в блоке. А базовая - да, она, конечно, все переработает. Только она не прекращает работать ни на секунду. Даже если с поставленной задачей справляются другие функции.

Да, мне показалось, что это вопрос скорее по БЭ, а не по ЧИ. Заострила внимание на слове "счастливо". А люди с сильной ЧИ знают как осчастливить человечество? Или думают, что знают?

Нет)) Они просто рассуждают по этой проблеме иначе. Вот Вы подключили БЭ, а например, Дон-Кихот напишет что-нибудь вроде:

Это извечный вопрос. К сожалению, вряд ли этого удастся
добиться в обозримой перспективе. Локальные цели
людей все-таки противоречат друг другу. Каждый вроде бы делает,
чтобы было как лучше с его точки зрения, но получается как
всегда. Есть, конечно, стандартные способы достижения счастья
людей, но они не очень работают.


Взято из протокола типирования ШСС. Здесь есть и многомерность, и блок ЧИ с БЛ, и даже четвертая мерность по ЧИ.

Т.е. Роб бы попробовал просчитать логически, Дост бы поступил по велению сердца, а Драйзера после удара по болевой заметало в разные стороны.:)

Ага, примерно так - хорошо сказано))

Правда интересно, я здесь почти все вопросы восприняла как по БЭ. Я, конечно, оцениваю и другие качества человека: ум, профессионализм,вкус, способности, но уже после того как решила хороший это человек или нет.

Если БЭ - действительно базовая, то было бы логично, что Ваше отношение к кому-то или чему-то первично по сравнению с другими аспектами информационного потока.

Не знаете, где можно прочитать про знаки функкций?

здесь http://www.socionicasys.ru/modules.php? ... pic&t=2052

ЧС с плюсом - это можно трактовать как защиту своей территории и интересов? Или это умение продавить свою позицию? Меня очень сложно заставить делать что-то, чего я не хочу, буду изо всех сил сопротивляться, но что касается захвата и нападения, то здесь я пас. Возможно, это базовая БЭ меня ограничивает.

Нет, это именно свойство "плюса" - защищать свою территорию, держать оборону. А если поставить задачу напасть - ЧС Драйзера может начать вести себя как одномерная функция, - в области негатива она не ориентируется.
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Сообщение tanya_tarlykova » Ср июн 09, 2010 3:32 pm

Прочитала про знаки, очень познавательная статья, особенно для человека, имеющего о знаках смутное представление. :)
И действительно похоже на правду.
Итак, если я Драйзер:
БЭ с минусом -ну я не то что бы разбираюсь только в плохих отношениях, хорошее отношение тоже чувствую, но это все-таки базовая, да и уход от негатива может иметь место. Негативность БЭ может проявляться в следующем: если мне сто раз сказали, что я очень хорошая, и всего один раз, что я плохая, я буду помнить этот единственный раз, считая что хорошее мнение может иметь какие-то субъективные причины, а плохое, возможно, как раз соответствует истине. :(Но при этом я не буду думать, что человек ко мне вообще плохо относится.
ЧС с плюсом - да, ЧС включается обычно в конкретной ситуации, где требуется обороняться. На вопросы по ЧС ответила скупо, потому что не могу абстрактно рассуждать на эту тему. Признак плюса - это же еще и конкретность, так? А если смоделировать конкретную ситуацию, где какие-то люди обидели меня или моих близких, или пытаются заставить меня что-то делать против моей воли,то тут я быстро объясню, что я скажу этим редискам. Но сама напасть, если меня не трогали, не считаю возможным, в минусе ЧС не ориентируется.
БЛ с минусом Да, вот это скорее всего. В длинной цепочке логических рассуждений всегда подсознательно ищу ошибку, и испытываю чувство удовлетворения, если нашла и исправила. И стремление отсечь лишнее есть, держу в голове только знания, которые мне на данный момент нужны, остальное как-то забывается. Это как Шерлок Холмс, который не знал, что Земля круглая, потому что ему по работе это не надо.:) А если Шерлок Холмс по типу Штирлиц, то у него тоже БЛ в минусе должна быть. Ну здесь возможно еще квадральные ценности играют роль: ЧЛ в ценностях, а БЛ нет, как в гамме, так и в дельте.
ЧИ с плюсом Может, плюс в болевой функции ввел в заблуждение насчет Достоевского? Меня не пугает большое количество вариантов, но я буду стараться учесть их ВСЕ, чтобы ничего не упустить, а это ,по-видимому, невозможно.:)
ЧЛ с плюсом Ну да, при слове работа у меня положительные ассоциации. И плюсов в ней вижу больше чем минусов. Конкретность тоже присутствует, мне нужно иметь четко поставленную задачу, а абстрактные рассуждения на тему работы только раздражают.
БИ с минусом Да, насочинять мрачных перспектив - это всегда пожалуйста. :) Могу и радужных насочинять, но в этом случае буду бояться их высказать, чтоб не сглазить, перестраховываться и плевать через левое плечо, а то вдруг не сбудется. И когда говорят о времени - то первая мысль - жаль, что его не хватает.
ЧЭ с плюсом Здесь не знаю. Может быть переживание по пустякам и вспыльчивость отчасти объясняется неадекватностью ЧЭ в минусе когда чувствую минус по БЭ?(А по большей части личной вредностью :) ) Хотя иногда могу сама погрузится в минус пострадать и поплакать, чтобы облегчить душу, поэтому здесь мне сложно определиться.
БС с минусом Да, скорее всего погружаюсь в "плюс" только при ситуативной необходимости, а в остальное время просто стараюсь чтобы все было "прилично", держусь золотой середины.

Так что версию Драйзера пока оставим как основную, и будем проверять. Спасибо Вам за труд!
tanya_tarlykova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:22 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Сообщение Повстанец » Чт июн 10, 2010 1:45 am

Пожалуйста! Только с Вашего позволения у меня есть несколько замечаний.

БЭ с минусом -ну я не то что бы разбираюсь только в плохих отношениях, хорошее отношение тоже чувствую, но это все-таки базовая, да и уход от негатива может иметь место. Негативность БЭ может проявляться в следующем: если мне сто раз сказали, что я очень хорошая, и всего один раз, что я плохая, я буду помнить этот единственный раз, считая что хорошее мнение может иметь какие-то субъективные причины, а плохое, возможно, как раз соответствует истине. Но при этом я не буду думать, что человек ко мне вообще плохо относится.


Если функция "минусовая", то это вовсе не означает, что она не разбирается в "позитиве": просто в отличии от "плюсовой" она ориентируется и в "негативе" тоже, а потому может свободно циркулировать между "негативом" и "позитивом".
Приведенный пример, мне кажется, не очень хорошо иллюстрирует "минус" по БЭ: он скорее проходит по ЧИ, поскольку это Вас определяют как "плохую" или "хорошую", а не проявляют отношение, - и по ЧИ Вы реагируете с некоторым "неадекватом", свойственным одномерным функциям: считаете, что именно "плохое" соответствует истине, хотя оно было озвучено только один раз. Это не "минус" БЭ, а скорее одномерная или "плюсовая" ЧИ в области негатива. Симптоматично, что отношения в этой ситуации Вы продолжаете адекватно оценивать ("Но при этом я не буду думать, что человек ко мне вообще плохо относится").

ЧИ с плюсом Может, плюс в болевой функции ввел в заблуждение насчет Достоевского?

Хм, честно говоря, непонятно как он мог ввести в заблуждение - у Доста по ЧИ "минус", ориентация в "негативе".

БЛ с минусом (...) И стремление отсечь лишнее есть, держу в голове только знания, которые мне на данный момент нужны, остальное как-то забывается.

Это не обязательно проходит по БЛ. "Минус" по БЛ - это склонность к обобщениям, к абстрактным рассуждениям. А вот "нужность на данный момент" - имхо, увязывается скорее с "плюсом", и с скорее с ЧЛ.

ЧЛ с плюсом Ну да, при слове работа у меня положительные ассоциации. И плюсов в ней вижу больше чем минусов.

Ой, вот здесь совсем не думаю, что "плюс" по функции означает "положительные ассоциации", выделение "больше плюсов, чем минусов" - такая объективная оценка, выявляющая соотношения "негатива" и "позитива", характерна скорее для "минуса", поскольку в "минусовой функции" видна картина в целом, а в "плюсовой" - только одна из ее частей, "негатива" стараются избегать.
Еще такое замечание: по одномерным функциям крайне тяжело определить "знак". Обычно в реальном типировании индикаторы "знака" одномерок не учитываются.

ЧЭ с плюсом Здесь не знаю. Может быть переживание по пустякам и вспыльчивость отчасти объясняется неадекватностью ЧЭ в минусе когда чувствую минус по БЭ?(А по большей части личной вредностью ) Хотя иногда могу сама погрузится в минус пострадать и поплакать, чтобы облегчить душу, поэтому здесь мне сложно определиться.

Да, "минус" конечно, играет роль. А вообще ограничительная 7-ая функция может "глючить" весьма сильно - все-таки "вторая болевая".

С остальным - согласен.
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Сообщение tanya_tarlykova » Чт июн 10, 2010 5:14 pm

Повстанец писал(а):Пожалуйста! Только с Вашего позволения у меня есть несколько замечаний.

БЭ с минусом -ну я не то что бы разбираюсь только в плохих отношениях, хорошее отношение тоже чувствую, но это все-таки базовая, да и уход от негатива может иметь место. Негативность БЭ может проявляться в следующем: если мне сто раз сказали, что я очень хорошая, и всего один раз, что я плохая, я буду помнить этот единственный раз, считая что хорошее мнение может иметь какие-то субъективные причины, а плохое, возможно, как раз соответствует истине. Но при этом я не буду думать, что человек ко мне вообще плохо относится.



Если функция "минусовая", то это вовсе не означает, что она не разбирается в "позитиве": просто в отличии от "плюсовой" она ориентируется и в "негативе" тоже, а потому может свободно циркулировать между "негативом" и "позитивом".
Приведенный пример, мне кажется, не очень хорошо иллюстрирует "минус" по БЭ: он скорее проходит по ЧИ, поскольку это Вас определяют как "плохую" или "хорошую", а не проявляют отношение, - и по ЧИ Вы реагируете с некоторым "неадекватом", свойственным одномерным функциям: считаете, что именно "плохое" соответствует истине, хотя оно было озвучено только один раз. Это не "минус" БЭ, а скорее одномерная или "плюсовая" ЧИ в области негатива. Симптоматично, что отношения в этой ситуации Вы продолжаете адекватно оценивать ("Но при этом я не буду думать, что человек ко мне вообще плохо относится"). .


Так не совсем адекватное восприятие оценки со стороны может быть тоже следствием слабой ЧИ? Интересно. А я считала это сбоем по БЭ.

ЧИ с плюсом Может, плюс в болевой функции ввел в заблуждение насчет Достоевского?

Хм, честно говоря, непонятно как он мог ввести в заблуждение - у Доста по ЧИ "минус", ориентация в "негативе". .


Когда я рассматривала версию Достоевского, я о знаках почти ничего не знала.:) Просто я сомневалась в том, что у меня болевая ЧИ, так как большое количество вариантов меня не пугает, а скорее наоборот многовариантность мне нравится. А вот давления по ЧС очень не люблю, почти физически от него болеть начинаю. Вот и думала, что тогда возможно Дост или Роб, а не Драй. А в статье прочитала что по плюсовой болевой страх может быть не таким сильным, как при минусовой.

БЛ с минусом (...) И стремление отсечь лишнее есть, держу в голове только знания, которые мне на данный момент нужны, остальное как-то забывается.

Это не обязательно проходит по БЛ. "Минус" по БЛ - это склонность к обобщениям, к абстрактным рассуждениям. А вот "нужность на данный момент" - имхо, увязывается скорее с "плюсом", и с скорее с ЧЛ.

Некоторая склонность к обощеням и абстрактным рассуждениям есть, это правда. Но и конкретные логические задачки тоже люблю иногда порешать, чтобы мозги не закисали. :) Да и по работе бывает нужно. А знания и эрудиция - это БЛ или ЧЛ? Я думала, что люди с плюсовой БЛ стараются узнать как можно больше, а люди с минусовой - знать то, что необходимо. Я неправа?


ЧЛ с плюсом Ну да, при слове работа у меня положительные ассоциации. И плюсов в ней вижу больше чем минусов.

Ой, вот здесь совсем не думаю, что "плюс" по функции означает "положительные ассоциации", выделение "больше плюсов, чем минусов" - такая объективная оценка, выявляющая соотношения "негатива" и "позитива", характерна скорее для "минуса", поскольку в "минусовой функции" видна картина в целом, а в "плюсовой" - только одна из ее частей, "негатива" стараются избегать.
Еще такое замечание: по одномерным функциям крайне тяжело определить "знак". Обычно в реальном типировании индикаторы "знака" одномерок не учитываются.


Ладно, тогда ЧЛ опустим, чтобы не путаться.

ЧЭ с плюсом Здесь не знаю. Может быть переживание по пустякам и вспыльчивость отчасти объясняется неадекватностью ЧЭ в минусе когда чувствую минус по БЭ?(А по большей части личной вредностью ) Хотя иногда могу сама погрузится в минус пострадать и поплакать, чтобы облегчить душу, поэтому здесь мне сложно определиться.

Да, "минус" конечно, играет роль. А вообще ограничительная 7-ая функция может "глючить" весьма сильно - все-таки "вторая болевая".

А 7-ая это вторая болевая? Я 7-ую воспринимала как именно ограничительную, ограничивающую дуала, чтобы он по ролевой не перевыпендривался. И поэтому считала что Драи и Досты должны достаточно легко сдерживать эмоции, как свои, так и чужие. Но, наверное, это скорее личное, чем тимное умение.
С остальным - согласен.


А вообще вы так все расписали, что и сомнений как то не остается. Можно конечно послушать и другие мнения( ну нравится мне когда много вариантов :) ), но вряд ли кто-то пойдет против такой аргументации. Много интересного узнала, Вы здорово разбираетесь!
tanya_tarlykova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:22 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Сообщение Повстанец » Сб июн 12, 2010 1:34 pm

tanya_tarlykova писал(а):Так не совсем адекватное восприятие оценки со стороны может быть тоже следствием слабой ЧИ? Интересно. А я считала это сбоем по БЭ.

Здесь же оцениваются Ваши качества, а не проявляется отношение к Вам. Оценка качеств, выявление "сущности", возможностей, потенциальностей, способностей - это по ЧИ. Что касается отношений, то в этой ситуации, судя по Вашему ответу, Вы себя уверенно чувствуете.

Когда я рассматривала версию Достоевского, я о знаках почти ничего не знала.:) Просто я сомневалась в том, что у меня болевая ЧИ, так как большое количество вариантов меня не пугает, а скорее наоборот многовариантность мне нравится. А вот давления по ЧС очень не люблю, почти физически от него болеть начинаю. Вот и думала, что тогда возможно Дост или Роб, а не Драй. А в статье прочитала что по плюсовой болевой страх может быть не таким сильным, как при минусовой.

Вот здесь Вы правы - по минусовой страх может быть даже сильнее, поскольку есть ориентация в негативе, предчувствие опасности, но нет инструментов, чтобы с нею справиться.

А знания и эрудиция - это БЛ или ЧЛ? Я думала, что люди с плюсовой БЛ стараются узнать как можно больше, а люди с минусовой - знать то, что необходимо. Я неправа?

Видимо, нет. Смотря о каких знаниях и каком проявлении эрудиции идет речь. Помоему, ни знания, ни эрудиция, ни ум, ни интеллект не проходят по какому-то конкретному аспекту. Люди с плюсовой БЛ ориентируются в правилах, инструкциях, отчетности, а с минусовой - в универсальных системах, абстрактных рассуждениях, закономерностях.

А 7-ая это вторая болевая? Я 7-ую воспринимала как именно ограничительную, ограничивающую дуала, чтобы он по ролевой не перевыпендривался. И поэтому считала что Драи и Досты должны достаточно легко сдерживать эмоции, как свои, так и чужие. Но, наверное, это скорее личное, чем тимное умение.

Нет, вполне себе ТИМное - все-таки 3-мерная функция. 7-ая в приницпе ограничивает активность по аспекту - не только у дуала. "Второй болевой" ее называют, поскольку в ней содержатся витальные программы, которые очень тяжело менять. Поэтому "напряг" по ограничительной может вызвать реакцию, сходную с реакцией маломерных функций. Однако в Вашем случае, полагаю, дело в знаке функции.

А вообще вы так все расписали, что и сомнений как то не остается. Можно конечно послушать и другие мнения( ну нравится мне когда много вариантов :) ), но вряд ли кто-то пойдет против такой аргументации. Много интересного узнала, Вы здорово разбираетесь!

Ну здесь Вы как-раз не правы. Во-первых, свои способности типировщика оцениваю весьма скромно, полагаю, более опытные и грамотные люди дополнят и/ли исправят мои ошибки, во-вторых, спешить никуда не стоит - надо понаблюдать за собой, отслеживать свои реакции. Скажем, любовь к многовариантности Драйзеру не особо подходит. Но все равно спасибо за добрые слова.
Аватара пользователя
Повстанец
Активист
Активист
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 10:54 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Сообщение Oleg » Сб июн 12, 2010 2:19 pm

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Робеспьер? Достоевский? Драйзер? Помогите, пожалуйста!

Сообщение tanya_tarlykova » Вт июн 15, 2010 12:47 pm

Повстанец писал(а):
tanya_tarlykova писал(а):

Когда я рассматривала версию Достоевского, я о знаках почти ничего не знала.:) Просто я сомневалась в том, что у меня болевая ЧИ, так как большое количество вариантов меня не пугает, а скорее наоборот многовариантность мне нравится. А вот давления по ЧС очень не люблю, почти физически от него болеть начинаю. Вот и думала, что тогда возможно Дост или Роб, а не Драй. А в статье прочитала что по плюсовой болевой страх может быть не таким сильным, как при минусовой.

Вот здесь Вы правы - по минусовой страх может быть даже сильнее, поскольку есть ориентация в негативе, предчувствие опасности, но нет инструментов, чтобы с нею справиться.

А знания и эрудиция - это БЛ или ЧЛ? Я думала, что люди с плюсовой БЛ стараются узнать как можно больше, а люди с минусовой - знать то, что необходимо. Я неправа?

Видимо, нет. Смотря о каких знаниях и каком проявлении эрудиции идет речь. Помоему, ни знания, ни эрудиция, ни ум, ни интеллект не проходят по какому-то конкретному аспекту. Люди с плюсовой БЛ ориентируются в правилах, инструкциях, отчетности, а с минусовой - в универсальных системах, абстрактных рассуждениях, закономерностях?


Тогда, наверное, у меня БЛ с минусом. Документы всякие - это для меня темный лес, самое простое заявление не могу с первого раза написать. Правда, я раньше думала, что работа с документацией - это ЧЛ, а ЧЛ у меня в любом случае слабовата. А вот абстрактная логика вполне неплохо развита, и математику люблю, потому за Роба иногда и принимают.


А вообще вы так все расписали, что и сомнений как то не остается. Можно конечно послушать и другие мнения( ну нравится мне когда много вариантов :) ), но вряд ли кто-то пойдет против такой аргументации. Много интересного узнала, Вы здорово разбираетесь!

Ну здесь Вы как-раз не правы. Во-первых, свои способности типировщика оцениваю весьма скромно, полагаю, более опытные и грамотные люди дополнят и/ли исправят мои ошибки, во-вторых, спешить никуда не стоит - надо понаблюдать за собой, отслеживать свои реакции. Скажем, любовь к многовариантности Драйзеру не особо подходит. Но все равно спасибо за добрые слова.

Любовь к многовариантности у меня проявляется часто, но обычно только в безопасной ситуации. Например, здесь на форуме сначала двое посчитали Достом, Вы - Драйзером, кто-нибудь еще может быть вообще в Доны или Жуковы какие-то запишет, мне интересны все мнения и никакого раздражения у меня по этому поводу не возникнет. Каждый человек имеет право высказать свое мнение, тем более что для этого форум и существует.
А вот если вариантов развития много и некоторые из них грозят неприятными последствиями, то тогда, конечно, буду очень нервничать, особенно если ситуация от меня никак не зависит и я ничего не могу сделать, а только ждать исхода. Допустим если бы всех здесь типировали принудительно большинством голосов и в зависимости от того, какой ТИМ получится, то: давали бы по 20 тыс. рублей Достам за доброту, штрафовали бы на 20 тыс. рублей Драйзеров за морализаторство, а Робов отправляли ли бы умничать куда-нибудь в другое место, то тогда бы я дергалась. :)
tanya_tarlykova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 12:22 pm
Откуда: Воронеж
Пол: Женский


Пред.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]