Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сенсорно-логический экстраверт, СЛЭ, Маршал

Ваш вариант:

Дон Кихот ИЛЭ
0
Голосов нет
Дюма СЭИ
0
Голосов нет
Гюго ЭСЭ
0
Голосов нет
Робеспьер ЛИИ
0
Голосов нет
Гамлет ЭИЭ
1
50%
Максим Горький ЛСИ
0
Голосов нет
Жуков СЛЭ
0
Голосов нет
Есенин ИЭИ
0
Голосов нет
Наполеон СЭЭ
0
Голосов нет
Бальзак ИЛИ
0
Голосов нет
Джек Лондон ЛИЭ
0
Голосов нет
Драйзер ЭСИ
0
Голосов нет
Штирлиц ЛСЭ
1
50%
Достоевский ЭИИ
0
Голосов нет
Гексли ИЭЭ
0
Голосов нет
Габен СЛИ
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение ip_armad » Ср ноя 04, 2009 1:23 am

Так. С этим тестом пора завязывать, а то в следущий раз покажет что-то совсем уж не такое.
Сначала я хотел применить его, потому что в нем много вопросов на вертность и нальность. Когда по первому разу наверху вышли ЛСЭ и ЛИЭ, подумал, что все-таки рационально-экстравертный темперамент. В таком случае ЧЭ ролевая, т.е. не так уж и слабая. А при повторном прохождении, возможно, пошла какая-то бессознательная подстройка под ЛСИ? При тестировании так сплошь и рядом бывает. Просмотрел еще раз анкетные ответы, они вполне укладываются в версии Штирлица. Но не Бальзака, однозначно. :D
С Бальзаком, возможно, ситуация такая: БИ не слабая, но как бы не увязана с прочими функциями. Потому и включается выборочно, неосознанно, что дает вклад в "бальзачью" часть опросника Ferzen. Однако это лишь гипотеза. Точнее сказать не могу.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Jungrand » Ср ноя 04, 2009 3:28 am

Ambergris писал(а):Опять Бальзак вылез. Но я даже со своими скромными знаниями о соционике не особо верю в этот вариант. Да, я бываю ленива, но на этом сходство заканчивается. :D Я не умею прогнозировать и предсказывать от слова вообще, а негативные прогнозы терпеть не могу, они меня вводят в депрессию. Я и так оптимист-параноик. Если бы у меня кто-то над ухом постоянно зудел о том, как все плохо и будет еще хуже, я бы его пристукнула.


Мда, а ведь самое обидное что где-то половина Бальзаков действительно близка к этому стереотипу :-)

Почитайте то же описание от Кулешова http://www.balzac.ru/opisaniya/balzak/balzak-kuleshov.html, оно тоже мягко говоря далеко от идеала, но позволит Вам хотя бы расширить впечатление об этом ТИМе...
Jungrand
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 2:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Ср ноя 04, 2009 4:47 am

ip_armad

Глядишь, в третий раз вылезут Есенин с Достоевским. :D

Мне теперь кажется, что я все же иррационал. Или это следствие гибко-разворотливого темперамента - в том списке темпераментов это был однозначно мой вариант.

Jungrand

Стереотип, ладно, но БИ никуда не спрячешь, момент "предсказания" в каждом описании появляется.
Впрочем, описание по ссылке тоже не мое. Долгая подготовка к масштабному проекту, потом тщательное неторопливое перфекционистское исполнение в течение 100500 лет - точно нет. Гармония - не единственный закон бытия, гармония скорее внутренне непротиворечивая система с правильным эмоциональным настроем. Да и мышление у меня скорее от общего к частному - сначала категория, потом предмет внутри нее, качества предмета часто определяются именно категорией.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение ip_armad » Чт ноя 05, 2009 2:39 am

Ambergris
Так. Возвращаюсь к вашей бальзачьей интуицией, случай вправду интересный. :D
Судя по всему БИ у вас в самом деле сильная (раз и тест говорит, и другие мнения такие были), но торчит как будто пятым колесом сбоку от еще более сильного логико-сенсорного блока. И работает БИ не в блоку с логикой (как у нормальных бальзаков), а сама по себе (в виде свободного фантазирования) или, что меня крайне заинтриговало, с ЧС:
6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Опять общие вопросы пошли. Все зависит от противника и от конкретной ситуации. Методы очень разнообразны, ситуации тоже. С равным противником можно выступить лицом к лицу, сильный противник требует расчета и терпения, на слабого противника можно надавить, демонстрируя силу, чтобы быстро с ним разобраться. Можно стремиться ослабить атаку противника, можно попробовать посмотреть в будущее и постепенно лишать его ресурсов, так, чтобы он сам потух со временем, можно выяснить слабые места и бить в них, можно ослабить противника идеологически и эмоционально, можно смоделировать его поведение, поставив себя на его место, и действовать исходя из этого. Можно поскакать вперед с шашкой наголо, надеясь на силу и удачу.

Такой гибкостью и изобретательностью в ситуациях противостояния отличаются, кроме напов и жуков, еще и бальзаки (вывод В. Таланова; кроме того, в ИЛИ затипировано ряд великих полководцев - Кутузов, А. фон Шлиффен, etc.). БИ как будто спешит на помощь дуальной функции ЧС. Небесполезное подтипное качество, мне бы такое. :) Но когда дело дойдет до логики, бальзак уступает место управленцу, скорее всего рационалу:
Не нравится роль аналитика-исполнителя - я более склонна к организаторской работе или к исполнению функций контролера, нежели чем к кропотливому перебиранию гороха в собственном углу. Впрочем, эта роль временна.


К сожалению, пока в соционике нет ни согласия, ни общих стандартов описания подтипов. Так что разные школы могут типировать вас как в ИЛИ с усиленным правым (логико-сенсорным) блоком модели А, так в какой-либо из сенсорных логиков (скорее всего, ЛСЭ) с усиленной интуицией и иррациональностью. Суть примерно одна и та же, а то что три буквы не те - не беда. :D Важнее то, что подтипы могут сильно отличаться от описаний "сферических в вакууме" ТИМов.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Mumla » Чт ноя 05, 2009 5:15 am

Ambergris

Не знаю, какой у тебя ТИМ, но ты классная. :D
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Пт ноя 06, 2009 9:44 pm

ip_armad

Про "БИ никуда не спрячешь" я не себя имела в виду, а типичные описания Бальзаков. Я себе вообще не очень представляю, что это такое - другие функции проще описать.
Можно где-нибудь прочитать про подтипы?

Mumla

:D Спасибо.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение ip_armad » Сб ноя 07, 2009 12:18 am

Теория подтипов Гуленко - про усиление функций:
http://socionics.kiev.ua/articles/types/sysdcnh/

Про усиление блоков нет под рукой подходящей ссылки, я сам читал у Филатовой.

Про функцию БИ могу объяснить попроще так. БИ - это видение ситуации не так, как она есть, а так, как "могло бы обернуться, если...". В чистом виде - фантазия. В более продвинутом - оценка влияния разных условий на развитие ситуации (интуиция вместе с логикой), или реконструкция неизвестной картины прошлого, или представление о происходящих перемен (в т.ч. поведение и эмоции людей, если интуиция в блоке с этикой).
7. Какая у Вас фантазия?
Богатая.))

1. Что вы любите в литературе?
Люблю фэнтези, фантастику, триллеры и детективы

:) Видимо, за это и зацепился тест.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Пт ноя 13, 2009 11:49 pm

Может быть, за это. :)
С "могло бы, если бы" у меня сложные отношения - иногда, если ситуация была очень важна, а результат оказался следствием не неверного анализа, а появления непредсказуемого фактора, я начинаю застревать на мыслях о "что, если бы". При этом я как бы не в состоянии адекватно простроить версии из-за того самого иррационального фактора, да и смысла в этом нет, фарш не провернуть назад, но выкинуть это из головы тоже не получается. При том мне не нравится это делать (строить версии "если бы") и я не умею - но они чем-то важны.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Сб ноя 14, 2009 2:12 am

+ тест ФАП

P=6
Экономия и бережливость, исполнительность в рамках полномочий, умеренная деловая инициатива, выполнение стандартных технологических процессов.
Е=5
Умеренная коммуникабельность, формальное гостеприимство, поверхностные чувства, стандартные приветствия и расхожие шутки.
F=10
Хорошая концентрация на предмете, способность заставить себя выложиться, умеет отстаивать личные интересы, требовательность в рамках полномочий.
I=8
Обдуманный риск, инновации по мере необходимости, смелые и неожиданные тактические решения, усовершенствования и рационализация.
L=7
Соблюдение неизбежных формальностей, следование понятным нормам, поддержание привычного порядка, желание выглядеть серьёзно, быть рассудительным.
R=6
Внешняя учтивость, поддержание необходимого минимума отношений, уважение к традициям, толерантность, ни к чему не обязывающая улыбка.
S=6
Поддержание минимального уровня здоровья, слежение за внешним видом по необходимости, приготовление отдельных блюд, простое обустройство быта.
T=4
Стремление быть пунктуальным, желание везде успеть, потребность в страховке, ожидание подходящего момента, подстройка под общий ритм.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение ip_armad » Сб ноя 14, 2009 11:45 pm

Ambergris писал(а):F=10
Хорошая концентрация на предмете, способность заставить себя выложиться, умеет отстаивать личные интересы, требовательность в рамках полномочий.
I=8
Обдуманный риск, инновации по мере необходимости, смелые и неожиданные тактические решения, усовершенствования и рационализация.
L=7
Соблюдение неизбежных формальностей, следование понятным нормам, поддержание привычного порядка, желание выглядеть серьёзно, быть рассудительным.

К Жукову оно идет. :) С усиленной интуицией. Только почему не БИ, а ЧИ? Хотя представления Гуленко о БИ несколько туманны, смешаны с ЧИ. А возможно, она у вас нестабильно работает, бывает такое, а тесты отражают текущее состояние.

При том мне не нравится это делать (строить версии "если бы") и я не умею - но они чем-то важны.

Важными их делает именно разыгравшаяся интуиция. :) Неуправляемая она какая-то.

Ну, основа остается та же: ведущий блок - логика-сенсорика, экстраверсия, усиленная интуиция, в (ир-)рациональности все-таки не уверен. Есть аргументы и за, и против.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Гамлет или Габен? Хочу услышать ответ. (+куча анкет)

Сообщение Ambergris » Пт дек 11, 2009 12:29 am

В принципе у Жукова ЧИ ролевая - если таки Жуков. Ролевая функция, как выяснилось, вполне может изображать повышенную активность.
Ambergris
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:36 pm
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жуков

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]