Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сенсорно-логический экстраверт, СЛЭ, Маршал

Is it true what they say? Вы уверены. что это обо мне?

Дон Кихот
9
30%
Дюма
1
3%
Робеспьер
1
3%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
2
7%
Есенин
1
3%
Гамлет
1
3%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
3
10%
Джек Лондон
3
10%
Драйзер
1
3%
Гексли
1
3%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
2
7%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
5
17%
 
Всего голосов : 30

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Espero » Пн окт 17, 2011 12:19 pm

Eleanna писал(а):Вот интересно сегодня по БЭ. С утра забыла пропуск, вообще что-то встала в состоянии ни петь, ни рисовать, как говорится. Хлопнула по карману - ключи, пропуск на месте. Оказалось, что это не пропуск, а скидочная карта. Тьфу. То есть, мне вообще не очень приятно, что я забыла пропуск. Это исключительный случай. Можно было пройти мимо вахты с каменной физиономией, но я решила проверить, как они отреагируют. Подхожу, говорю: "Здравствуйте, я сегодня пропуск оставила". Они махнули рукой, сказали "проходите". С одной стороны - хорошо, запомнили мою физиономию. С другой - плохо. Потому что, что это за охрана. Написано: "Обязательно предъявляйте пропуска при входе в здание". Должны были временный пропуск выписать.
Выделенное — БЛ и ЧС. А что именно в этой ситуации у вас воспринималось по аспекту БЭ?
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Eleanna » Пн окт 17, 2011 12:28 pm

Espero писал(а):Выделенное — БЛ и ЧС. А что именно в этой ситуации у вас воспринималось по аспекту БЭ?

Здороваться с охраной. Я редко здороваюсь, пропуск показываю, и все, "до свиданья" чаще говорю.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Espero » Пн окт 17, 2011 12:49 pm

Пролистал тред с конца, обратил внимание на вот этот отрывок:
Что-то есть похожее, хотя возможно сходство кажущееся. Мне по большому счету похрен, для чего нужна пирамида. Может она нужна и просто так, потому что пирамида это круто. В условии не дано, но в условии дано, что пирамиду построить надо, и что это моя задача. Реально надо построить пирамиду, я за это отвечаю, и пирамида будет построена. Если бы мне было невыгодно, неинтересно, неважно по каким-то другим аспектам, я бы за эту задачу просто не взялась. Сказала бы - идите вы в пень с вашей пирамидой и стройте сами. Причем я по умолчанию предполагаю, что определенный финансовый задел уже имеется. Нужные люди, какие-то фонды, движуха - это все способы реализации. И опять-таки, когда пирамида уже будет построена, от нее все равно будет какая-нибудь польза. Даже если она просто будет красоваться ради престижу

Просмотрел анкету по вопросам на Л и С. Имхо, хорошо видна многомерная ментальная ЧС. И в указанном отрывке, и в анкете.
Сейчас нет времени подробно анализировать. Возможно, позже/завтра.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Eleanna » Пн окт 17, 2011 7:19 pm

Espero

Спасибо :) Так-то в теме уже много флуда, но этот отрывок действительно по делу, как продолжение разбора анкеты.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Espero » Вт окт 18, 2011 8:18 am

Работа – это источник доходов и поле для самореализации. Вообще для доходов она, главным образом, и нужна. Для тех, у кого нету наследственного счета в банке. Чтобы не помереть с голоду под мостом, а наоборот, - жить-поживать и добра наживать. Работа может приносить как положительные, так и негативные эмоции, какие-то навыки развивать, а какие-то приглушать, но пока что без нее никак.

Если его участок работы не связан с моим или связан отдаленно, буду испытывать любопытство и восхищение. Обязательно скажу человеку, как мне нравится то, что он делает. Вообще
Если мы прямые конкуренты, меня это будет задевать. Особенно, если руководство его ценит, отмечает заслуги, прислушивается к мнению и т.д. Вообще постараюсь с ним подружиться в первую очередь, найти общий язык, чтобы ему было как-то интересно и необходимо общаться со мной. Попрошу показать мне какие-то вещи, которые он знает и умеет.
Выделенное — ЧС.

Пирамиду? Как в Египте? Да легко, сделаем лучше. Объявлю тендер на строительство, размещу информацию в СМИ и в инете на различных площадках, потом выберу вариант наилучший по цене-срокам-качеству проекта. Можно еще создать под это дело акционерное общество или благотворительный фонд со сбором пожертвований «Спасем культурное достояние Египта от арабских дикарей. Даешь новые пирамиды!». Потом можно будет развивать туризм: «Новые египетские пирамиды – сплав тысячелетних традиций и нанотехнологий». Никаких пыльных бедуинов и плюющихся верблюдов. Сауны там, хамам, бассейн, этническая музыка, барабаны, танец живота, особые шоу каждую пятницу. Еще замутить, что спасли мумии родителей Тутанхамона во время беспорядков в Каире, например, и они теперь у нас, и даже разговаривают с аттестованным медиумом-экстрасенсом, говорят, что очень довольны. Можно приглашать британских ученых с лекциями, чтобы они тоже везде рассказывали, как у нас все круто, и в Египет теперь ехать не надо, а надо ехать к нам. Одну ночь в году можно сделать вход бесплатным, для рекламы.
Похоже на БИ в СуперИд.

Когда покупаю вещи, если речь идет об одежде, тканях – трогаю, ощупываю, внимательно смотрю. Вообще, качество для меня – чтобы выполняло свою функцию, нравилось мне, было удобно. У техники, в основном читаю описание, прошу продавцов показать-рассказать… ну и просто спонтанно выбираю, что нравится по цвету)). Вряд ли смогу на взгляд – на ощупь отличить оригинальный айфон от китайской подделки или фирменные швейцарские часы от аналога. Но есть вещи, которые дешевле определенной суммы стоить не могут. Вообще, как-то ни разу не пролетала с покупками, вещи служат мне хорошо, подолгу не ломаются. В обществе потребления качество все равно не будет выше какой-то определенной планки, это невыгодно производителям.
ЧЛ, БС, ЧС. Выглядит как переход от витала в ментал и одновременно в ЧС, что подтверждает ментальность ЧС.

То же, что общее-частное, только не горизонтально, а вертикально, по лесенке. От высшего к низшему или от низшего к высшему. Иерархия – это красиво очень часто, например, та же церковная иерархия, или в тайных обществах) Нужно ли подчиняться? Ну, в биологическом смысле невозможно подчиняться или не подчиняться иерархии, она отражает законы развития, есть инфузория туфелька и есть человек. Естественно, одна является низшим, а другой высшим.

В традиционном обществе важно было подчиняться иерархии, потому что у всех были строго определенные права и обязанности, которые регулировались формальными законами либо неформальными, но не менее обязательными обычаями и традициями. В современном обществе можно подчиняться чисто формально, можно и обходить иерархию. Например, писать напрямую президенту, минуя нижележащие бюрократические структуры.

Необходимость возникает часто по работе. Выстаиваю последовательность, как расположить информацию лучше, что за чем следует, и почему, чтобы структура была наглядная. То есть это происходит при непосредственной работе, в процессе. А так, если я помню, где, что лежит или знаю, где искать, то скажу, а нет, - то извините, ищите сами и гугл в помощь, как говорится. В обычной жизни не структурирую, на домашнем компе непонятно, что где валяется, и когда все это кончится)))

Похоже на ментальный блок ЧС-БЛ, но в то же время индикаторов многомерности по БЛ я не увидел, так что под вопросом.

Пойти и предъявить. Угрожать чем-нибудь. Заметить, в чем человек не прав, перехватить инициативу. Вообще все зависит от ситуации. Иногда лучше спровоцировать конфликт, чем тянуть резину.
Наверное, применяю какие-то из этих методов, но не могу сказать что, когда, где, это как-то спонтанно. Я не угрожаю, если не уверена, что могу осуществить угрозу. Что касается угроз какими-то знакомствами, связями, то тут можно немного блефовать)
Занять чужую территорию могу, если мне эта территория более удобна, а другому человеку особой разницы нет.

Вообще я не конфликтный человек, на самом деле, такие ситуации возникают не очень часто. В ситуациях противостояния лучше вести себя уверенно, не слишком поддаваться эмоциям, отмечать и вспоминать даже мелочи, которые помогут получить преимущества. Хотя бывает, что ругаюсь и ору (только не матом), выкидываю вещи за дверь, могу и стукнуть)))

Есть индикаторы многомерности ЧС. Знак минус.

Мне уютно, когда в помещении есть не просто какие-то интересные предметы интерьера, но и что-то живое, например, цветы или рыбки, когда вся техника работает, и люди в хорошем настроении. Стараюсь за этим следить. Люблю ароматические масла, свечи, это для меня хорошо создает уют.
Комфортно, когда удобно сидеть или лежать, когда вещи на привычных местах. Окружающие вроде никак особо не оценивают, ну могут сказать, например «у тебя уютно» или «ты тут удобно устроилась», вот и все, пожалуй.
Блок БС-ЧЛ.

Что касается прочих аспектов, БЭ и ЧИ выглядят ментальными. ЧЭ и БИ, соответственно, витальными. Что согласуется с указанными выше тальностями по логикам и сенсорикам.

С высказывавшейся в начале обсуждения версией многомерности ЧИ согласиться не могу. На мой взгляд, проявления ЧИ вполне укладываются в типичные проявления функций СуперЭго. Вообще в тексте ответов представлено очень много информации по ЧС. Например, вот один из таких переходов на ЧС в ответе на вопрос по ЧИ:
В целом хорошо отношусь, хотя, конечно, важно, чем выделяется. И на фоне каких людей. Можно выделяться интеллектом на фоне тупого быдла, можно наоборот – ругаться матом и плевать на пол в приличном обществе. Если выделяется внешним видом, пожалуйста. Всегда могу поддержать морально, если кто-то хочет сделать татуировку или надеть что-то необычное, но боится в таком виде выходить на улицу. Если это нравится и в радость, почему нет? Окружающим это вреда не причиняет, и указывать они тут не имеют права (за исключением разных заведений, где прописаны правила дресс-кода, военных и т.д.). Тонкий момент – человек должен был уверен в себе, в своем праве так выглядеть. И не должно быть физической опасности из-за внешнего вида, когда, например, в каком-то районе могут побить за ирокез.


И это услуга за которую мы деньги платим, часть жизни в цивилизованных условиях, да и неприятно к тому же, когда что-то положено, включено в счет, а оно, видите ли не работает, сломалось, и фиг знает когда починят. А романтика, ну вы это романтику как бэ не заказывали, как если бы приехали куда-нибудь отдыхать, вам обещали номер в нормальном отеле, приехали, а там чисто поле, дают палатку и говорят: Ну вот отель ваш куда-то делся, поставьте палатку и отдыхайте, а по стоимости мы вам пересчитаем потом.
"Строго по графику" для меня не очень важно, хотя хотелось бы хотя бы примерно знать, два дня или двадцать, сам график отключений, я наизусть не помню. Но раз они сами этот график составляют, то должны его придерживаться, а так получается, что работают неэффективно, не уважают ни себя, ни людей.
Цены на услуги растут - а качество не только не повышается, а даже наоборот. При этом так называемая экономия ресурсов - обязывают устанавливать счетчики, кажется, что это экономия и для отдельного человека и в целом. Как для отдельного человека - непонятно еще, я вот пока не считала, как быстро может окупиться их установка, и еще такой скрытый момент, что их обслуживание тоже влетает в копеечку. А в целом - сколько сэкономят на счетчиках воды и сколько выльется в никуда при аварии после опрессовок. Не могут один раз сделать нормально, так же как с дорогами, постоянно у них трубы прорывает примерно на одних и тех же участках.
Блок Л-С.

Привлекать по-разному, есть отработанные технологии, на это нужны деньги, конечно, в том числе и на заказные материалы в СМИ и инете, поскольку это тоже сильно влияет. А вообще многое зависит от того, из какого образа ты исходишь и на какую конкретно группу людей хочешь опираться. Можешь строить на оппозиции существующей власти, использование какого-то недовольства в обществе, комплексов, на новой идеологии, с упором на социальную политику и т.д.
Как устроить вооруженный переворот? Если нет действительно слаженного вооруженного подполья (то есть это путь, когда человек является лидером определенной группы), да и в том случае, если есть, скорей всего, тоже придется искать поддержку извне, у государств, которым не нравится политика правящего правительства. А желающие найдутся обязательно, проблема будет потом их грамотно отдвинуть:D
Можно использовать соцсети, интернет. Да, сейчас это известная фишка уже, но она работает. До поры до времени на многие вещи могут не обращать внимания, считая их несерьезными. Тут должно быть четкое планирование и уверенность в людях, кому что поручить можно.
Что касается оружия, то с нашей системой дырок в заборе и безответственности, можно доставать его и через военные части. И вообще заручиться поддержкой военных будет очень полезно.
Многомерность ЧС, ментал, минус.

Полистал дальше тред. В районе 7-8-й страниц есть много материала для анализа, но мне сейчас уже по делам надо бежать. Позже займусь.

В целом я не вижу ничего против версии СЛЭ. ЧС похожа на базовую, имеет вполне выраженный минус. Наблюдаются блоки С-Л. А вот многомерность логики требует дополнительных доказательств, но для меня это будет, пожалуй, проблематично. Тут для подтверждения типа проще пойти с другого конца: показать одномерность БЭ и БИ.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Espero » Вт окт 18, 2011 8:22 pm

Идея - это какое-то представление о мире, концепция, вещь, которая должна воплощаться через конкретных носителей, людей. Это кирпики, из которых строится здание, основа, и в то же время повод для действия. {ЧИ; нормы; минус; ментал} Общество и человек могут выстраивать свое существование, исходя из каких-то идей. Идея может перевернуть бытие общества и конкретного человека, даже его разрушить. {ЧС?} Человек может увлечься какими-то идеями, раздать имущество, бросить дом {ЧС}, близких. Или, например, заинтересовался вегетарианством, перестал есть мясо и всем рассказывает о его вреде. Для бизнеса нужна идея как основа плана, план, материальные и человеческие ресурсы для воплощения. {БЛ, ЧС} На реалии мира могут влиять очень сильно, от уверенности людей, что всем надо одеваться одинаково до перекраивания политической карты мира. Что то из этой серии: "Солнце останавливали Словом, Словом разрушали города".{ЧС; минус}


Суть - это некий уникальный код, сущность вещи, человека, явления. {ЧИ; нормы} Метод постижения - научные и практические исследования, наблюдение, анализ. {БЛ} Через вспышки озарения. Тогда это можно постичь, но сформулировать, рассказать и показать сложно. {связь ЧИ и БЛ осознаётся, но не воспринимается "цельно"; нет блока ЧИ-БЛ} Видеть суть - полезно, можно руководствоваться этим при расчетах, но не только этим. Думаю, иногда нужно видеть суть, а иногда это лишнее. Может быть опасно знать слишком много.{ЧС; минус} Возможно тоже не всегда, конечно же.


"Так ищи только то, что ты можешь найти,
Ведь как главный закон мирозданья
Охранительным знаком стоит на пути
{БЛ, ЧС}
Недоступность предельного знанья."


Явно - то, что видишь, слышишь, ощущаешь. Цвета, звуки, краски, запахи. Неявно - смысл, который скрыт во всем этом. Суть и идея связаны, если идея правильная. И если неправильная, то нет. Суть и идея должны быть взаимосвязаны, в принципе. Они могут быть не связаны, если суть не найдена или из внешних проявлений сути сделаны неверные выводы. {ЧИ; нормы; минус; ментал}


Человек не может изменить время наступления дня, рассвет все равно будет во столько-то часов, столько-то минут, как положено для этого времени года и этой часовой полосы. А человек просто продрыхнет полдня {Маломерность БИ}


4) Почему кошки не летают?
Почему не летают? У них крыльев нет. В нашем мире летающие живые существа оборудованы крыльями для полета. Все остальное, что кажется полетом, - продленный прыжок. И кошки вполне к этому способны, сама видела. {Нормативность ЧИ. С БЛ не ясно.}


У меня есть некоторые заморочки по поводу территории, вернее все это подсознательно, начинаешь отмечать, только если специально задумываешься над этим, анализируешь. Я пыталась как-то разобраться с этим. Смысл в том, что я подсознательно отслеживаю территорию и людей на предмет возможного конфликта. Это внешне незаметно происходит, само собой, не потому что я чувствую какую-то угрозу безопасности, или жду от людей чего-то плохого, хотя в пьяной толпе могу ее чувствовать. Но обычно нет. Я обычно люблю находиться там, где много народу. Просто отслеживаешь какие-то перемещения людей и объектов, траекторию их движения, как они двигаются относительно тебя, какие-то реакции, характеристики, в одиночку они идут, или группой. Даже если идешь с наушниками в ушах. и внешне кажется, что слабо отражаешь действительности. Если идешь с кем-то или группой людей, то с одной стороны это меньше включается, а с другой ты отслеживаешь относительно своей группы уже, то есть если будет какое-то подобие конфликта или опасности, я обычно первая из группы среагирую. И если где-то сидишь в помещение - то хочется видеть и пространство и людей, которые в нем находятся, вход в помещение надо видеть. В каком-то постороннем помещении я не могу лицом в стену сидеть вообще. Только дома.
Ситуативность ЧС.

Еще был случай. Приехала сводная сестра из другого города, она мой сотовый не знала или не могла найти. По домашнему звонила и как-то не застала. Я прихожу домой - в двери записка, что вот, я, такая и такая-то, ищу свою сестру, если она здесь больше не живет, просьба позвонить по телефону. Я позвонила ей сразу, попросила так больше никогда не делать, если она вообще хоть в какой-то форме хочет в дальнейшем со мной общаццо. И как же меня это выбесило. Во-первых, что она пришла на мою территорию без разрешения и предупреждения. Во-вторых, что она оставляет свои записки в нашей двери. В-третьих, что просит позвонить ей каких-то посторонних людей, которые могут обо мне что-то знать. У меня своеобразное отношение к личной информации, я, с одной стороны, человек достаточно открытый, и скрывать мне особо нечего. Героин и оружие дома не храню. С другой стороны, мне важно, что какую-то информацию о себе лично я сообщила какому-то человеку. Или не сообщила.
Хотя озвучивается по ЧС, похоже исходит из маломерной БИ. (боязнь неумения прогнозировать возможные варианты развития событий?)

Кстати, я подумала, и поняла, что лично меня достаточно сильно выносит относительно времени :) . Сочетание жесткие временные рамки-плюс моя личная ответственность за соблюдение этих рамок-плюс вовлеченность в это других людей и их зависимость от моего или нашего совместного соблюдения этих рамок. Это не означает, что все вышеописанное будет неэффективно по результатам. Но при наличии всяких траблов это будет для меня реально высадно.
Косвенное свидетельство одномерной БИ.

И как начинала работать в 2008 году, там была примерно такая ситуация. Сидела как дура, и по ночам работала. Никакого удовольствия это не доставляло, и реально была на грани срыва. По сути, рамки-то можно было сдвинуть, как выяснилось потом. Проблемой были не они сами по себе, а мое отношение к ним. Невозможно было сказать, что вот, хотя мне запланировали такой-то срок, я в этот срок не укладываюсь. Я потом еще думала, смогу ли, например, работать проджект-менеджером, иногда до сих пор об этом думаю. Даже не в свете того, хватает ли у меня знаний и умений, считает ли кто-то способна я на это, или нет, а того, насколько мне это интересно может быть, и какие могут траблы возникать. Часть траблов я уже поняла. Что при условиях жестких временных рамок, и их несоблюдения, и с моей стороны, и со стороны других, я буду просто изнутри ощущать сильное давление, и начну раскидывать его наружу. То есть, с одной стороны, на заказчиков, а с другой стороны на исполнителей. Что во многих случаях не есть хорошо.
БИ. Нет норм. Витал.

На то, где чего изменилось, замечаю, конечно. Например, если пришла в гости к кому-то, даже если давно не была, замечу, где чего переставили, поменяли или новое купили. Про предметы - например, недавно видела в трамвае девушку с такой же сумкой, как у меня (моя сумка в это время была дома), только у нее белая, а у меня зеленая. То есть, замечаю, если вещи одного фасона или модели, но разного цвета. Еще удивилась, где она могла такую купить, там, где я покупала, белых не было. Так же замечаю, кто в каких вещах, если в магазине видела эту вещь, а потом на ком-то вижу. Помню многие игрушки, которые у меня были в детстве, свои ощущения от них. Футболки бывают у людей очень прикольные. Например, видела в Питере два года назад чувака в футболке с кельтским узором таким классным, до сих пор помню.Но мне кажется, на это сложно не обратить внимание.
Уверенность по многомерной ЧС.

К примеру, меня вообще не напрягает то, о чем писала Совёнок в тем типирования по болевой - что ее задевает, когда принимают за мужчину случайно, или думают, что она физически сильная, может чо-то сделать сама. Меня вот вообще не напрягает. По общению в аське могут принять за мужчину, хотя у меня там картинка стоит, но кроме ника и города ничего не заполнено, я специально как-то все данные убрала. В реале такое может быть, если я сижу где-то в транспорте, в какой-нить кэпке пацанской или в бандане, волосы убраны, лицо плохо видно. Я бы подумала, что у людей, во-первых, глаз нет, а, во-вторых они плохо воспитаны, если могут обратиться к человеку по половому признаку "мужчина, женщина, молодой человек, девушка". Непонятно, почему меня это могло бы задеть. Мне вот сложно перепутать мужчину и женщину даже со спины и в похожей одежде, хотя у меня зрение не очень. Может быть женщина крепкого телосложения, и субтильный парень. Но все равно понятно же, где кто. Один знакомый решил приколоться, показал мне как-то фотку своей подруги (она лесбиянка, стрижется коротко, одевается как парень) и спросил: "Ну как тебе этот мальчик?". Я говорю: "Ты что придуриваешься, понятно же, что это девочка, а не мальчик".
Уверенность по блоку ЧС-БЛ. (?)

О чем-то наверное может говорить моя конкретная задача по соционике, то есть это не общее понимание, зачем это мне, что я писала в анкете. А конкретная задача, даже подсознательно, может быть, проявляется, только если обращаешь внимание и задумываешь. Выявить конфликтёра и выявить свои слабые функции, чтобы работать над этим.
Задача сформулирована в терминах ЧС.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Eleanna » Вт окт 18, 2011 8:59 pm

Espero

Спасибо за подробный разбор анкеты :) ! Я не знаю, где тут нужно искать индикаторы. Интуицию я тренировала как-то специально с помощью упражнений, все вот эти фишки - угадать кто звонит, кого первым встретишь на улице и т.д., угадать счет футбольного матча. Вот тут я никогда точный счет не угадывала, бывало, что угадывала, кто выиграет, но больше за счет анализа. На тотализаторе никогда не играла, мутноватая штука, в розыгрышах сертификатов выигрывала иногда.
Сегодня я вообще молодец в отношении БИ и БЭ, успела везде без особых опозданий и ни с кем не поругалась :) .
На работе мне очень выносит мозг, когда мне могут поставить задачу вчерашним числом. В принципе, на практике это означает всего лишь более высокий приоритет, но выносит. Если мне назначают встречу в каком-то месте, куда я не знаю, как долго добираться, то с одной стороны смотрю по карте варианты, как быстрей и удобней, с другой допытываюсь у человека, как туда добраться, на чём, сколько времени это может занять. Вообще, на практике, после того, как пару раз куда-то опоздаешь, даже когда тебе казалось очень важным не опоздать, понимаешь, что, в общем-то ничего особо страшного во многих случаях.
По этике скорее какие-то схемы нарабатываются. Примерно, как я где-то писала, что вопрос по чужое понимание логики. Это не естественная реакция, а наработанная. После ряда косяков, кстати говоря :)
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Eleanna » Ср окт 19, 2011 8:23 am

Espero писал(а):Еще был случай. Приехала сводная сестра из другого города, она мой сотовый не знала или не могла найти. По домашнему звонила и как-то не застала. Я прихожу домой - в двери записка, что вот, я, такая и такая-то, ищу свою сестру, если она здесь больше не живет, просьба позвонить по телефону. Я позвонила ей сразу, попросила так больше никогда не делать, если она вообще хоть в какой-то форме хочет в дальнейшем со мной общаццо. И как же меня это выбесило. Во-первых, что она пришла на мою территорию без разрешения и предупреждения. Во-вторых, что она оставляет свои записки в нашей двери. В-третьих, что просит позвонить ей каких-то посторонних людей, которые могут обо мне что-то знать. У меня своеобразное отношение к личной информации, я, с одной стороны, человек достаточно открытый, и скрывать мне особо нечего. Героин и оружие дома не храню. С другой стороны, мне важно, что какую-то информацию о себе лично я сообщила какому-то человеку. Или не сообщила.
Хотя озвучивается по ЧС, похоже исходит из маломерной БИ. (боязнь неумения прогнозировать возможные варианты развития событий?)[/quote]
Тут невозможно ничего спрогнозировать, совершенно чужой для меня человек, непонятно как себя поведет, и что ей было от меня надо. Впрочем, потом стало понятно, когда она объяснила. Но что она вот так пришла на мою территорию, мне очень не понравилось.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение razumnichka » Ср окт 19, 2011 8:27 am

Тут скорее вырисовывается маломерная ЧИ. Максим/Драйзер. :o
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Espero » Ср окт 19, 2011 8:33 am

razumnichka писал(а):Тут скорее вырисовывается маломерная ЧИ. Максим/Драйзер. :o
Эээ... она и у СЛЭ маломерная. :unknown:
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Eleanna » Ср окт 19, 2011 8:59 am

Для меня эта ситуация скорее увязана с этикой, потому что вариантов может быть масса, но они не в кассу будут, так я не знаю человека и ее истинное отношение ко мне.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Espero » Ср окт 19, 2011 9:08 am

Что ж, давайте займёмся БЭ.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Есть нормы, конечно, же. Причем, в разных обществах и даже разных социальных группах могут отличаться. Нормы облегчают общение между разными людьми. Я обычно придерживаюсь. Всегда, не всегда – опять-таки по ситуации.


4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Общепринятое понимание морали – ну это очевидные вещи, которых принято придерживаться, описывать все было бы слишком долго. По большому счету, универсальная мораль близка к христианским заповедям.
Аморально – ну, например, аморально заниматься сексом с первым встречным. То есть аморально то, что выходит за нормы, принятые в данном обществе. Где-то вполне морально и нормально, может быть.
Считаю, что правильно понимаю эти вещи.

Чем нормы поведения отличаются от норм морали? Можно ли сказать, что это одно и то же?

Какие примеры норм поведения для разных социальных групп вы можете привести? Чем обусловлено различие таких норм?
Что будет, если не соблюдать норм? Есть ли различие между декларируемыми нормами и реально исполняемыми нормами, и из чего оно проистекает?

Универсальная мораль, о которой вы говорите, — насколько она универсальна? Может быть, она ограничена какими-то рамками: пространственными, временными, культурными?

Почему заниматься сексом с первым встречным — аморально? Как бы вы объяснили это тому, кто не знаком с нормами нашего общества (пришельцу из космоса :) ).
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Eleanna » Ср окт 19, 2011 9:33 pm

Espero писал(а):Что ж, давайте займёмся БЭ.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Есть нормы, конечно, же. Причем, в разных обществах и даже разных социальных группах могут отличаться. Нормы облегчают общение между разными людьми. Я обычно придерживаюсь. Всегда, не всегда – опять-таки по ситуации.


4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Общепринятое понимание морали – ну это очевидные вещи, которых принято придерживаться, описывать все было бы слишком долго. По большому счету, универсальная мораль близка к христианским заповедям.
Аморально – ну, например, аморально заниматься сексом с первым встречным. То есть аморально то, что выходит за нормы, принятые в данном обществе. Где-то вполне морально и нормально, может быть.
Считаю, что правильно понимаю эти вещи.

Чем нормы поведения отличаются от норм морали? Можно ли сказать, что это одно и то же?

Нормы морали больше относятся к сфере нравственности и более абстрактны, а нормы поведения - их проявление на практике. Нормы поведения описывают как вести себя в тех или иных обстоятельствах или в каком-то месте.
Какие примеры норм поведения для разных социальных групп вы можете привести? Чем обусловлено различие таких норм?
Что будет, если не соблюдать норм? Есть ли различие между декларируемыми нормами и реально исполняемыми нормами, и из чего оно проистекает?

Различие норм может быть обусловлено образованием, воспитанием, социальным положением, этнической или конфессиональной принадлежностью. Какое-то поведение может быть социально одобряемым в определенной группе, но не одобряемой большинством в обществе. Например, когда те же мусульмане в большом городе режут баранов на праздник. Несоблюдение некоторых норм, например, тех же не убий, не укради придет к конфликту с законом, несоблюдение норм, которые не регулируются законом, может привести к конфликту с окружающими и отторжению от общества. Различие между декларируемыми нормами и реальным поведением есть. Люди хотят казаться хорошими, но не всегда получается.
Универсальная мораль, о которой вы говорите, — насколько она универсальна? Может быть, она ограничена какими-то рамками: пространственными, временными, культурными?

Под "универсальностью" в данном случае я имела в виду отсылку к христианской морали, которая сильно повлияла на формирование общеевропейской культуры, библейским заповедям. То, что запрещено библейскими заповедями по умолчанию считается плохо. В других обществах и в другое время мораль может другая, например, вполне морально может быть убить врага и съесть его сердце. Нам кажется дикостью, а для них вполне морально и одобряемо обществом.
Почему заниматься сексом с первым встречным — аморально? Как бы вы объяснили это тому, кто не знаком с нормами нашего общества (пришельцу из космоса :) ).

Пришельцу просто скажу, что у нас так не принято :) А так не знаю, почему в голову пришел этот пример, наверное первая ассоциация со словом "аморально".
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Espero » Ср окт 19, 2011 10:31 pm

БЭ, судя по всему, одномерная. Вторая мерность не выявляется. Зато есть переводы в блок ЧС-БЛ:
Различие норм может быть обусловлено образованием, воспитанием, социальным положением, этнической или конфессиональной принадлежностью.

Несоблюдение некоторых норм, например, тех же не убий, не укради придет к конфликту с законом, несоблюдение норм, которые не регулируются законом, может привести к конфликту с окружающими и отторжению от общества.


Так что с учётом всех факторов, СЛЭ — единственный вариант.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Любопытная личность хочет узнать свой тип. Фотке есть;)

Сообщение Eleanna » Ср окт 19, 2011 11:33 pm

Espero писал(а):Так что с учётом всех факторов, СЛЭ — единственный вариант.

Да, пожалуй, хотя иногда и хочется производить впечатление чего-то более женственного и эфемерного :D .
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Пред.След.

Вернуться в Жуков

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]