Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Этико-интуитивный экстраверт, ЭИЭ, Наставник

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Odissey » Сб мар 15, 2008 10:55 pm

Сейчас мучительно определяюсь со своим социотипом, прошу матерых социоников обратить внимание на мои страдания и посодействовать :oops:
Фотки прилагаются после анкеты.

[БЛ]
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному – дедукция. От частного к общему – индукция. Пример дедукции – коты и кошки гуляют сами по себе. Барсик кот, значит он гуляет сам по себе. Пример индукции: Сократ человек, Сократ смертен, значит некоторые люди смертны.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично то, в чем можно проследить причинно-следственную связь. Думаю мое понимание согласуется с общепринятым. Логичным мне быть легко, особенно на словах :)

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Мне кажется, что разница все же есть. Правило работает всегда и везде, а закономерность – это скорее общая тендеция, которая может не сработать для частного случая.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия – это совокупность взаимосвязанных уровней какой-либо системы. Подчиняться иерархии – это скорее общая закономерность, а не правило. В конце концов, кто она такая эта иерархия, чтобы ей безоговорочно подчиняться? Иерархия систем…ну например феодальное общество. Феодалы верхний уровень системы, но в свою очередь имеют свою иерархия: сюзерен, сеньор, вассал и т.д.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Аналогия – это нечто обладающее сходными чертами с исходным объектом. Наверно я пользуюсь аналогиями, зачастую не отдавая себе в этом отчета в тех случаях, когда нужно на пальцах представить что-то сложно-громоздкое. Пример…допустим математическая модель какого-то процесса.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

а)Насколько я помню, последовательность – это множество чего-то, что можно занумеровать – первый, второй, третий и т.д.
б)Я считаю себя более последовательным, чем среднестатистическое человече – уж если берусь за что-то, то довожу до конца.
в)За достоверность этого утверждения не ручаюсь, я слишком люблю себя, чтобы говорить о себе плохо.
г)Просто в некоторых случаях понимаешь, что бесполезно биться головой о стену и ищешь обходной путь.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Выберу второе, как наименее головоломное: объект «ложка» есть экземпляр класса «столовый прибор» и ничего более. Все!!!!!!!


[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа - то чего мне никогда не хочется, но без чего мне никуда не деться. Это необходимое зло, без которого невозможно человеческое существование. Параметр один – мне надо понять в чем данная работа заключается. А уж тогда я всегда определю справлюсь с работой или нет.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?
Компьютером я пользуюсь, а еще гелиевой ручкой, ложкой, вилкой и салфеткой, особенно когда проголодаюсь :D Удобен тот инструмент, который позволяет выполнить работу за достаточно короткое время, без вреда для собственного здоровья. Я обычно представляю в уме из каких этапов будет состоять выполнение работы и после этого понимаю какие инструменты мне понадобятся. Свое умение подбирать инструмент оценю пожалуй на четверку, если понимать инструмент в самом широком смысле этого слова.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Наверно качество работы нужно определять, сравнивая ее с какими-то устоявшимися стандартами. Сам я могу определить качество весьма посредственно, внимание при покупке на это стараюсь обращать, но получается не всегда. :dontknow

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Чувствую жгучую досаду и в некоторых случаях – стыд. Но такое бывает крайне редко. Причина заключается в том, что жизнь очень сложная штука.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия. Какова будет ваша реакция, если он откажет?
Просто пойду и скажу: «Глубокоуважаемый Начальник, моя трудовая жизнь исполнена лишений и невзгод. В Ваших силах спасти меня от мучительной смерти и повысить производительность моего труда» :oops: Если начальник не сможет или не захочет пойти мне навстречу – дело его, пускай потом пеняет на себя если что, а я сделал все что мог и моя совесть чиста.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Если совет по делу, то промолчу и исправлюсь. Такое бывает, если я берусь за какое-то малоизученное и неосвоенное мной занятие, наподобие варки борща. Если же я точно знаю, что делаю все правильно, то в корректной форме выскажу все, что я думаю об этом дурацком совете, равно как и о его авторе.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Я думаю нельзя ли услать этого профессионала куда-нибудь подальше, или самому скрыться от его пристального взора. Терпеть не могу такой ситуации.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.
Так, беру первый попавшийся под руку объект за шкирку и начинаю его пристально исследовать при свете настольной лампы: объект этот - кот, серый, мягкий, пушистый, довольно откормленный. Обладает ленивым характером и отменным аппетитом. Отзывается на кличку Барсик когда голоден. Вес объекта составляет порядка 4-5 кг чистой котятины. Негативные эмоции выражает посредством виляния хвостом. Ааааааааа! Ты чего?????!!!!!… :shock: Вынужден прекратить исследования, потому что объект царапается… :(

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Ну это просто: надо нагнать побольше рабов из Ливии и Нубии – дешевая рабсила. Завоевать каменоломни и наладить поставку стройматериала. Выписать из храма Осириса побольше жрецов-архитекторов, пускай проведут все необходимые расчеты-исследования. Повысить налоги с населения, чтобы покрыть текущие расходы. Да еще похитить из Эллады Архимеда – без мощной теоретической базы придется трудновато. :D
Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения
Аватара пользователя
Odissey
Активист
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Odissey » Сб мар 15, 2008 11:14 pm

[БС]

Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота – воплощение гармонии в виде образов, форм, звуков. Красоту невозможно определить, ее надо чувствовать. Мое представление о красоте может совершенно не согласоваться с общепринятым, и это вполне нормально. Общепринятое представление о красоте это набор шаблонов, с помощью которых сытый обыватель судит то или иное произведение искусства, людей, события и прочее. Мое личное виденье прекрасного вполне может не совпадать с виденьем упомянутого обывателя.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
В моем понимание красиво одеваться – значит подбирать одежду, подходящую к внешности, подчеркивающую достоинства и скрывающую недостатки фигуры, выделяющую из толпы, чистую, опрятную и не аляповато-безвкусную. Суть красоты – в достижении гармонии и неповторимости. Что красиво, а что нет буду объяснять на конкретных примере по ситуации.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Общий шаблон – это дикость и бред, все индивидуально. Но общее в виденье прекрасного у самых разных людей все-таки есть. Совокупность этого общего, присущего данному виду искусства и дает то, что принято называть классической красотой.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Уют – это атмосфера отдыха для души. Комфорт – конкретный набор удобств, комфорт лишь одна (причем необязательная) из составляющих уюта. Для уюта мне нужно чтобы горел абажур, не было тревог, внешних раздражителей, в доме было тепло, одежда была мягкой и просторной, самочувствие хорошим и еще много всего… Для комфорта достаточно ликвидировать конкретный раздражитель. Создавать комфорт я не умею – это очевидно и для меня и для окружающих :(

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Одежду мне выбирать довольно проблемно. Я совершенный профан по части материалов, качества покроя, вдобавок плохо ощущаю, как одежда на мне сидит. За модой особо не слежу, потому и не следую ей. Мода один из тех шаблонов, которым я вовсе не обязан соответствовать. Повторюсь, хорошо подобранная одежда должна подчеркивать достоинства и делать менее заметными недостатки фигуры. Я, например, ношу приталенные пиджаки и пальто.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Готовлю я как правило только простые блюда. На приготовление чего-то более фундаментального меня лучше не провоцировать.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Да вроде нормально разбираюсь. Черный хорошо гармонирует с серебристым, серый с бордовым, белый с чем угодно. Болотный с серым сочетается плохо, а голубой с коричневым или бордовый с салатовым – отвратительно.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Есть люди, вкусу которых я доверяю, но соглашаюсь, только если это не идет вразрез с моим собственным мнением.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Комнату на даче оформлял так: обои белые с лилово-красным рисунком, мебель из темного дерева, на столе белая скатерть, на окнах белые занавески с кровавым подбоем, как плащ Понтия Пилата.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Когда человеку нравится то, что вызывает у меня отвращение, я считаю, что у него дурной вкус. Один коллега по работе считает себя поэтом и пишет такие стихи, от которых у меня холодный пот и мурашки по телу. А другому коллеге стихи эти нравятся, а Пастернак для него слишком сложен. О вкусах не спорят, но я полагаю у меня не самый плохой вкус.

[ЧС]

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Строить никого не люблю, а уж тем более себя. Это не наш метод :) Надавить конечно могу, когда человек по-хорошему не понимает. Просто меняю интонацию и тон голоса.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Наезд - необоснованная агрессия.
Чтоооооо?! :shock: Наезжать? На меня?!!!!! Щаз как выскочу, как выпрыгну, как полетят клочки по закоулочкам!!!!!!!!! :evil:

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои для меня – те, кого я люблю и кто мне дорог. Прочие – чужие. Если я разочаровываюсь в человеке, перестаю доверять, он может перестать быть своим.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Не очень я в стратегиях разбираюсь вообще-то. Нападение может быть явным, скрытым, контратакой. Может быть молниеносным или рассчитанным на позиционную борьбу. Нападение оправдано, если оно позволяет предотвратить агрессию, направленную против меня или моих близких.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Смотря что понимать под чужой территорией, но вообще я против захвата.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Имеется в виду бокс, айкидо, джиу-джитсу или что? Эффективно наносить удары по слабым местам противника. Если хочешь именно одержать победу, а не уничтожить противника, то не эффективно загонять его в угол, нужно оставить ему путь к отступлению.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Не знаю как принято. Я не признаю подлых методов защиты, все остальное годится.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Терпеть ненавижу противостояния. Проявляю силу чаще не когда это необходимо, а когда не могу больше сдерживаться. Завожусь сам и завожу других.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Кое-кто считает сильным, не подозревая о моих слабостях. На самом деле моя сила – величина непостоянная, зависящая от многих факторов. В любой момент времени могу оказаться и сильным и слабым.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Сильным людям присуща спокойная уверенность. Суть силы – в умении противостоять ударам судьбы и побеждать свои слабости. Слушаются тех, кто обладает харизмой, авторитетом или кого боятся.
Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения
Аватара пользователя
Odissey
Активист
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Odissey » Сб мар 15, 2008 11:33 pm

[БЭ]

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым? Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку? - Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Хамство – оскорбительное отношение к человеку, пренебрежение его интересами. Наверно согласуется. Ребенку объяснил бы на примере, разыграл с ним сценку. Взрослого перевоспитывать поздно, даже пытаться не буду.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?
Я не моралист, а в современном обществе больше всего ненавижу его цинизм. Ну а если уж говорить о морали, то есть заповеди, к которым не прибавить, не убавить: не убий, не укради и т.д.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Не оправданием, скорее смягчающим обстоятельством.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
У любви очень много форм, граней, проявлений и оттенков. Любовь – это и глубокая привязанность, это и потребность дарить счастье, это эмоциональное наполнение, это согревающий душу огонек, это давящее чувство тревоги, это погружение в атмосферу сладостного сна, это горечь внезапных пробуждений, это боль обид и радость примирений. Можно наказывать любя, когда это необходимо, для этого любовь должна быть сильнее, чем страх ее потерять.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Мне больше нравится грузинский вариант. К немецкому варианту тоже можно прибегнуть, если гость попался несознательный.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Сочувствовать - значит взять у человека часть его горя. Проявляю сочувствие, когда вижу, что у человека действительно случилась беда. Бывают вечные нытики, им сочувствовать не надо, это только больше их развратит.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Бывает рафинированный этикет и китайские церемонии, придерживаться которых я не стремлюсь, потому что считаю это лицемерием. Но существует также правила вежливости и тактичность, которым нужно следовать.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Еще нужна практика и работа над собой.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Ну если с людьми складываются хорошие, доброжелательные отношения, то наверно они правильные :)

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Слово «мораль» и его производные не люблю. А определяю просто: есть внутренний голос, имя которому совесть, говорящий в каждом конкретном случае что хорошо, а что плохо.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Если кто-то плохо относится, то я наверно тоже начну плохо к нему относиться. Непроизвольно. Бывает, что выплескиваю накопившийся негатив, но обычно стараюсь сдерживаться. Встречаются люди, вызывающие у меня неприязнь на подсознательно-физиологическом уровне. Не потому что они плохие, а просто мы несовместимы. Обид не забываю.

[ЧЭ]

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Понимаю так, что достижение всех материальных благ мироздания нельзя оправдать, если ради этого пролилась хотя бы одна чистая, невинная слеза. Я целиком разделяю это мнение, но для нашего жестокого мира это неприменимо - так устроена жизнь, что ежедневно проливаются горькие слезы и невинная кровь.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо. Эмоции естественная и неотъемлемая часть человеческой природы. Главное чтобы другим от этого плохо не стало. Понятно, что например веселье на похоронах будет выглядеть неуместным.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Отрицательные эмоции совершенно естественны, только законченный идиот может беспрерывно радоваться жизни. По мне уж лучше дать выход отрицательным эмоциям, чем копить их в себе. Но бороться со своим негативом тоже надо.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Обычно окутывающие меня негативные эмоции имеют форму предгрозового облака. Все так и говорят: "мрачнее тучи". Близким порой приходится наблюдать, как эта туча мечет громы и молнии.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные эмоции – это и есть неглубокие, кратковременные полуфальшивые эмоции, вызванные текущим моментом времени. Бывают также глубинные, выстраданные эмоции, через которые открывается истинный облик человека.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Эмоции не бывают неправильными, также как не бывает неправильного солнца или ветра. Бывают эмоции уместные или неуместные в данной ситуации, а еще – благотворные или разрушительные. Эмоциональный облик человека построен на хрупком балансе звонкого смеха и глухих рыданий (не помню чьи слова, но понравилось :) ). Любая эмоция может быть правильной или неправильной в зависимости от того восстанавливает она этот баланс или нарушает.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Эмоциональное состояние может измениться почти мгновенно, причем, не спрашивая у меня ни разрешения, ни направления.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Если негативный выплеск, то это как извержение Везувия в миниатюре, правда, немного безопаснее. Как это происходит сам не понимаю – вдруг делаюсь таким злым и страшным, что сам себя пугаюсь :twisted: Могу повысить голос, зарычать, треснуть со злости кулаком по какому-нибудь неодушевленному предмету. А потом туча развеивается, и над миром снова сияет солнце :roll:

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
В формальной обстановке являю собой эталон сдержанности и олимпийского спокойствия, но с близкими всегда бываю самим собой. Иногда могу изобразить глубокую печаль или праведное негодование, но обычно предпочитаю натуральные эмоции. Вообще свое эмоциональное состояние обычно не скрываю, разве что стараюсь придать ему несколько иной оттенок.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Дневник ежедневной смены настроений не веду и вообще специально ничего не отмечаю. Просто чувствую, какое у меня в данный момент настроение и все. Настроение других замечаю, когда оно отличается от нормы для этого человека.

Ура, я уже победил логику, сесорику и этику. Осталось сквитаться с интуицией и будет порядок!
Последний раз редактировалось Odissey Вс мар 16, 2008 12:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения
Аватара пользователя
Odissey
Активист
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Odissey » Вс мар 16, 2008 12:04 am

[БИ]

1. Как относитесь к неожиданностям?
К неожиданностям отношусь с тревогой. Но ничто не приносит мне столько радости, как приятная неожиданность.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Время идет... Появляется седина и морщины, преодолеваются препятствия, рушатся надежды, развеиваются иллюзии, закаляются или ломаются характеры, меняются интересы, круг общения, привычки, пересматривается система ценностей, угасают силы, но взамен приходит мудрость или маразм. К течению жизни отношусь нормально, вечный покой для седых пирамид. Изменения видят все, не все правильно воспринимают.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Я стараюсь в это верить.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
В мире столько всего неизведанного и неоткрытого, я допускаю, что положение звезд и планет может оказывать какое-то влияние на земную жизнь. Но к гадалкам, астрологам и экстрасенсам и прочей братии не питаю особого доверия.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Прогнозировать события можно и нужно. Для достоверного прогнозирования, нужно знать какие существуют взаимосвязи, и учитывать возможное влияние непредвиденных факторов. Прогноз может оказаться ошибочным, но с другой стороны, если бы все в мире было прогнозируемым и предсказуемым, жизнь была бы нестерпимо скучна и однообразна.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Ну, щаз изреку что-нибудь эдакое! :P Время - невидимая река, разлившаяся по земной поверхности, причудливым сплетением миллиардов серебряных нитей. По этой реке медленно уплывают вдаль, растворяясь, деформируясь или разбиваясь о подводные скалы, очертания земного бытия.
Течение времени ощущаю через изменения, происходящие во мне и вокруг меня.
ДА! Убивал, убиваю и буду убивать время, не ведая к нему жалости и состраданья! :lol:

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Ужасно волнительно. А когда еще и неизвестно точное время – тем паче.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
От помощи не отказываюсь, но обычно справляюсь своими силами. Нередко чужие прогнозы только сбивают, поэтому чаще предпочитаю верить собственным прогнозам и предчувствиям.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Опаздываю только тогда, когда ничего не имею против того, чтобы опоздать. А когда решаю, что надо быть вовремя, то прихожу минута в минуту. При этом сам я стараюсь не опаздывать, если могу этим кого-то подвести или заставить ждать, поэтому на чужие опоздания нередко раздражаюсь.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
b) осталось 5 минут до прихода,
c) время пришло, а его (ее) нет,
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
e) и дальше все нет…

а) Ну и чего я сюда притащился? Сидел бы дома, наслаждался жизнью. :(
b) Ура! Уже совсем скоро :)
c) Однако этот тип не торопится :?
d) Издевается паразит! Мобильный не берет, убить его мало! :x
e) Ну попадись мне только, прохвост! Привяжу за уши к хвосту носорога и пущу галопом через заросли терновника, чтоб неповадно было опаздывать :evil: (шутка! :) )

[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Жизнь настолько непостижимый, многообразный, щедрый дар, ниспосланный человеку, что бессмысленно пытаться найти в ней некий общий смысл, отделенный от самой жизни. Жизнь сама по себе есть и смысл, и содержание.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Человеческая природа такова, что всеобщее земное счастье – миф. Если человек никогда не знал горя, то он и не узнает, что такое счастье.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
По-разному бывает. Чаще всего полагаюсь на свое чутье и здравый смысл, реже – доверяю кому-то еще. Еще стараюсь по возможности действовать согласно принципу максимального гарантированного результата.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Я могу сказать нравится или не нравится мне этот человек, вызывает ли доверие, могу предположить какой у него характер, темперамент. Как я это понимаю сказать затрудняюсь, это происходит не на интеллектуальном уровне, если можно так выразиться. Долго или быстро я разберусь в чьих-то качествах, зависит от того, насколько тесно мы общаемся, в какой ситуации, насколько человек открыт и многого другого.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Вы сами – интересный человек? Почему?
Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Мне интересны люди, обладающие богатой фантазией, самостоятельным мышлением, тактичные, с чувством юмора, дружелюбные, гармонично развитые.
Ужасно не люблю цинизма, прагматизма, хамства, подхалимства, наглости, жестокости. Обладающие перечисленными качествами люди мне неприятны, а потому неинтересны.
Я интересный и все тут, без всяких «потому что». Если кто-то назовет неинтересным, то мне будет неприятно, но переживу.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;
3) обидными;
4) странными.

1) интересный, толковый, отзывчивый, гордый, талантливый;
2) подлый, злой, лицемерный (не помню, что бы кто-то так обо мне говорил, просто фантазирую :) )
3)рафинированный, заурядный, слабый
4) вредный, самовлюбленный, страстный.

7. Какая у Вас фантазия?
Необычайная :oops:

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Ум, напористость, трудолюбие, воля, талант к тому делу, которым решил заниматься.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Расхлябанность, неумение ставить перед собой цели, неуверенность, некоммуникабельность, безволие.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?
Надо стремиться и к тому и к другому. Если ситуация такова, что приходится делать выбор между «хорошим» и «успешным», то каждый выбирает что для него важнее, на мой взгляд важнее «хорошее». Сочетается далеко не всегда, потому что на пути к успеху нередко приходится идти на подлость.


Победа - раздался ликующий крик! :Yahoo!: Ах да еще фотки...
Если кому-то интересны мои фотки, вот они:
http://foto.rambler.ru/public/andre-m83 ... d1-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/andre-m83 ... d3-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/andre-m83 ... 68-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/andre-m83 ... c3-web.jpg

Тем, у кого хватило терпения дочитать до конца выражаю свою глубокую признательность и восхищение! :)
Если есть вопросы с удовольствием отвечу...
Последний раз редактировалось Odissey Вс мар 16, 2008 1:21 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения
Аватара пользователя
Odissey
Активист
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение vadimr » Вс мар 16, 2008 12:25 am

Да Вы, батенька, Штирлиц, я думаю :) Какая будет радость на нашем сайте, а то один-одинёшенек McGreeN из Штирлицев мужского пола!

Логика сильная, по манере изложения чёрная. Белая сенсорика представляется мне явственно сильнее белой интуиции. Чёрная сенсорика тоже хорошая, но пассивная, витальная. Негативизм. В общем, у меня даже нет других гипотез.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39272
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Odissey » Вс мар 16, 2008 1:27 am

Вообще-то не подозревал, что ЧЛ и БС - мои самые сильные функции, думал что все наоборот :o
В описание штирлица как-то не очень вписываюсь, но все равно большое спасибо за версию :)
Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения
Аватара пользователя
Odissey
Активист
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение vadimr » Вс мар 16, 2008 1:35 am

Ну, Вы себя лучше знаете :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39272
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Olya » Вс мар 16, 2008 2:04 am

а своя версия какая? Даже интересно. :)
Изображение
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми :) (с) Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Olya
Активист
Активист
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 10:42 am
Откуда: южные ворота России -город-порт Новорoссийск
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Сирень » Вс мар 16, 2008 7:02 am

Odissey
Какой жизнерадостный типируемый! :D

Эмоции совсем другого качества, чем у Штирлица, и гораздо более разнообразные и осознанные.
Вопросы по [ЧЭ] расписаны ого-го как :) , так что и сомнений нет.
Рационал- да (“закончить дело, чтобы был порядок”), сенсорик – да.
Гюго.
Заходи к нам в Альфу, девочки-Робеспьерочки будут просто счастливы. :)

По ПЙ почти наверняка должна быть 1Э. Вот только меланхолик в профиле удивил – скорее сангвиник. Cильные, быстро сменяющиеся эмоции, но и самоконтроль хороший:
В формальной обстановке являю собой эталон сдержанности и олимпийского спокойствия
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Шахразада » Вс мар 16, 2008 9:53 am

А вот с гамлетизмом "меланхолик" очень даже сочетается..
Посмотрите на рисунки Одиссея в теме "Раз, два, три, четыре, пять, начинаем рисовать"! Они очень напоминают мои. Я тоже за [ЧЭ] , но есть еще и интуиция... И она ни разу не болевая..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Сирень » Вс мар 16, 2008 10:54 am

Шахразада
Ну хорошо, что мы единогласны в сильной ЧЭ. :) Для Штирлица она все-таки того... уж больно хороша.

в теме "Раз, два, три, четыре, пять, начинаем рисовать"!

Ужжасно интересно :D , только где это такое? Ссылочку можно?

По слабым ф-циям человек обычно (если нет высокой степени самопринятия) хорохорится “я тут очень даже ничего по [БС] ”, а не признается в своей несостоятельности. Так что хотя бы на этом основании я версию Гамлета с болевой БС исключила бы.

ДА! Убивал, убиваю и буду убивать время, не ведая к нему жалости и состраданья!

А Гамлеты убивают время? :) Мне казалось, что они время творчески используют в своих целях.
Из всех четырех ЧЭ этот ответ больше всего подходит Есенину. Для Гюго – действительно, слишком беспечно по болевой. А для базовой такое утверждение - самое то: ”да, я вот такой, любите меня таким, как есть!” :)

Время - невидимая река, разлившаяся по земной поверхности, причудливым сплетением миллиардов серебряных нитей. По этой реке медленно уплывают вдаль, растворяясь, деформируясь или разбиваясь о подводные скалы, очертания земного бытия.
Течение времени ощущаю через изменения, происходящие во мне и вокруг меня.


Тут вроде как двухмерное изображение времени (как должно быть у ролевой БИ).
По одной из теорий чем выше мерность БИ, тем сложнее “образ” времени. У меня было совершенно такое же описание по БИ, время - это река.
Хотя есть еще дополнительная “cтепень свободы” – некие “очертания земного бытия” болтаются по реке, меняются сами по себе и разбиваются о берега (простите мою маломерно-БИ-шную интерпретацию, ежели что). Да, согласна, Гюго такое вряд ли изобретет, очень по-интуитски. :)

Перечитала [ЧЛ] – да, можно предположить и болевую, если учесть, что человек принимает себя легко и со всеми недостатками (вторая воля, наверное). Но тогда противоречие с иррациональностью Есенина: “закончил – и будет порядок” (или это результатерство? Есенин и Гюго результатеры)

Вот тут могут просвечивать бетанские квадровые ценности, суггестия по ЧС:

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Ну это просто: надо нагнать побольше рабов из Ливии и Нубии – дешевая рабсила. Завоевать каменоломни и наладить поставку стройматериала. Выписать из храма Осириса побольше жрецов-архитекторов, пускай проведут все необходимые расчеты-исследования. Повысить налоги с населения, чтобы покрыть текущие расходы. Да еще похитить из Эллады Архимеда – без мощной теоретической базы придется трудновато.


Да, похоже обломился Альфе мурчина-Гюго. :D Жаль. :)

Пойду поищу картинки.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Сирень » Вс мар 16, 2008 11:38 am

Аха, знаю я этот тест :wink:

По рисунку Одиссея я бы предположила экстраверсию (вся площадь листа занята), интуицию (все-таки лица на небе и летающие лошади – это очень несенсорно :wink: , может быть рациональность (все объекты существуют на листе отдельно).
У меня, иррационала, например, они были объединены в “кластеры”, по 2-3 связанных объекта, скажем, лошадь выглядывает из-за дерева. Но вероятнее всего, этот признак не работает, или работает как-то не так, потому что Шахразада, ты рационал, а у тебя тоже лошадь объединена с веревкой и деревом, а лицо – с солнцем. Но вот мне как сенсорику, стало прямо физически больно от солнца прямо на лбу :D Жжет же! :lol:

И динамика везде и всюду. Гамлет и Есенин оба динамики.

Так что все-таки стоит выбирать из этих двух типов.

Мне Есенин кажется более вероятным по анкете. Надо только еще немножко порыться в БИ. Или и так понятно, базовая или творческая?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Шахразада » Вс мар 16, 2008 11:42 am

Прошу пардона..

viewtopic.php?p=370660#p370660
http://foto.rambler.ru/public/andre-m83 ... /1-web.jpg


а вот моё:
viewtopic.php?p=285229#p285229

Человек вряд ли видел мой рисунок - пришел позже.. А лошадь в прыжке, ветер и в том числе четкая компоновка на листе говорит в пользу рациональности, динамики, экстраверсии и линие штриховые с разным нажимом - интуиция.. Много зигзагов и переходов.. Правда, мы оба, судя по всему, знакомы с техникой рисунка и какое-никакое художественное образование есть..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Сирень » Вс мар 16, 2008 11:53 am

Шахразада
Да я же уже нашла, написала выше. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Помогите застенчивому интуиту познать себя! (+фото)

Сообщение Galadriel » Вс мар 16, 2008 12:38 pm

Я Одиссея воспринимаю как Гамлета. По поведению в Мафии. :)
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

След.

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс