Мой ТИМ один из 16-ти, только вот какой?

Этико-интуитивный экстраверт, ЭИЭ, Наставник

Итак, я:

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
4
67%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
17%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
17%
Не знаю
0
Голосов нет

Всего голосов : 6

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:37 pm

Набрала 15-ть вариантов. Помогите разобраться, пожалуйста.
Последний раз редактировалось maliarda Ср сен 29, 2010 5:18 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
"Неизлечимо больна самой собою" ©
maliarda
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:39 pm

:)
Последний раз редактировалось maliarda Вс сен 26, 2010 8:20 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
maliarda
Участник
Участник

Сообщение razumnichka » Чт мар 04, 2010 3:40 pm

Анкеты, пожалуйста!
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:43 pm

БЛ [БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному – дедукция, от частного к общему – индукция. Я не люблю грибы, следовательно я не ем белые, подосиновики, подберезовики и т.п. Я люблю розы, ромашки, васильки, маки и т.п., следовательно я люблю цветы, цветы в данном примере делятся на садовые и полевые. Знание общих закономерностей помогает решить частную (отдельную) ситуацию, используется, когда нужно получить заключение об отдельной ситуации, когда известны общие закономерности для таких ситуаций. Из отдельных ситуаций мы можем вывести общие закономерности, раньше, чем получим дальнейшие результаты (т.е. используя скорее прошлый опыт), но это грубо, с возможной погрешностью и годится только для бытовых ситуаций, когда нужно выиграть во времени. Хотя, насчет бытовых ситуаций не совсем верно, этот подход мы применяем во всех областях жизни. Пожалуй, применение индукции значительно шире. Мы все имеем опыт отдельных ситуаций и делаем обобщающие выводы. В жизни это часто ведет к серьезным ошибкам. В математические дебри углубляться не буду, так как без поисковика не справлюсь.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логика это цепочка рассуждений, где одно цепляется за другое, не противореча друг другу. Такая рациональная последовательность. Под логикой я понимаю нечто разумное. Если не путаю, то «рацио» это разум, следовательно частично согласуется, хотя мне трудно судить, так как я не знаю, какое определение стоит считать общепринятым. Я выше ценю так называемую «житейскую логику», мне она кажется более сложной и гибкой, т.к. математическая гораздо более строгая и предсказуемая. Нечто вроде «Логика не та почва, на которой мы стоим», автора не помню, на букву Г, но не Гедель, впрочем, здесь это неважно. Жизнь сложнее, хотя я очень ценю людей, которые не забывают базовые определения и точно знают, кого цитируют. Насколько это легко мне сказать сложно. Матлогика мне давалась легко, а в жизни я вроде никогда не была озабочена собственной логичностью. Пожалуй, еще одно мое определение логики, логика это то, что хорошо воспринимается. В этой части, хорошо восприниматься (пониматься) для меня бывает важным, с этим я неплохо справляюсь, хотя, тут я думаю больше об упрощении. Для меня важно изъясняться доходчиво, но это уже риторика, которая тоже имеет логическую основу. Меня понимают, следовательно я достаточно логична.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Занимание места в некой классификации, в соответствии с каким-то качеством (свойством), взаимосвязь элементов иерархии в неком порядке, соподчиненность. Здесь легче было бы нарисовать схему например министерства. Министр, которому подчиняются заместители министра, которым в свою очередь подчиняются управления, в лице своих начальников, которым в свою очередь подчиняются отделы, в лице своих начальников, которым в свою очередь подчиняются рядовые сотрудники. Такую иерархию принято называть вертикальной, где на вершине министр (не будем выяснять, кому конкретно подчиняется он, но понятно, что вершина, на которой он находится, весьма условна). Если грубо, то так. Я пропустила еще и вынесенных как бы отдельно от системы: аппарат министра (помощники, советники, секретариат), шефов разных уровней с нестандартным, прямым подчинением. Есть еще различные консультанты министерства в целом, с подчиненность которых могут быть разные варианты. Например, я будучи сотрудницей одного из отделов, следовательно находясь почти на самой нижней ступени иерархической лестницы, подчинялась исключительно заместителю министра, хотя по старому штатному расписанию, состояла в штате отдела, к начальнику отдела которого реально не имела никакого отношения. Мне вообще всегда нравились такие позиции, как бы сбоку от системы. Подчинение иерархии препятствует возникновению хаоса, конечно, если система составлена грамотно и нет цели препятствовать ее работе, или вообще желания ее развалить, реформировать. Подчиняться надо, хотя часто это безумно скучно. В моем примере все составные части (министерства, управления, отделы), системы и есть.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.

Я привыкла отвечать попорядку.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
Понятие столовый прибор значительно шире, он включает в себя и понятие «ложка». Понятие «ложка» уже не включает в себя понятие столовый прибор. Ложка частное, по отношению к общему понятию «столовый прибор».
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Сомнительно. Если А не слон, а Б не заяц, то не быть слоном недостаточно для того, что бы быть зайцем.
- Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
Неверно, неравенство очень широкое понятие, неравенство может быть разное, вот равенство, другое дело.
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
Классифицировать можно по признаку или комбинации признаков. Пусть будут животные, получаем две группы: дикие, и домашние. Можно классифицировать и дальше.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
Частично ответила выше. За основу классифицирования берется требуемый признак, группа признаков. Объект классификации делится на группы, в соответствии с выбранным признаком. Людям свойственно стремление к классификации. В качестве примера подойдет соционика с ее шестнадцатью Тимами.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
Диоген вообще известен своими анекдотами. Овощ не является именем собственным, поэтому понять, о каком конкретном овоще идет речь невозможно, следовательно невозможно его идентифицировать, а овощей за тысячу лет было много они были разные. В таком случае можно не обращать внимание на время существования овоща. В настоящий момент берем два овоща, например, морковь и капусту, они совершенно разные, но между тем и то и другое является овощем несмотря на разницу внешнего вида или времени. Понятие не изменилось, то, что названо овощем тысячу лет назад и сейчас овощ.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
Можно было бы назвать его нелогичным, так как первое предложение содержит информацию со знаком плюс, «я знаю» уже больше нуля, что противоречит второй части «что я ничего не знаю», которая равняется нулю. С другой Стороны я привыкла соглашаться с Сократом. Бывает и такое. Здесь приведена парадоксальная фраза, которая с точки зрения формальных правил бессмысленна, в других – смысл есть. Еще интересен вопрос о точности перевода, насколько я помню, письменности тогда не существовало, т.ч. авторство сомнительно.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

Я занимаюсь этим нечасто, так как лучше ориентируюсь в хаосе. Здесь главное не спешить, так и делаю. Способ зависит от цели. Например, можно структурировать по смыслу, можно структурировать отдельное предложение, например, выбросить предлоги. Я чаще исключаю из речи слова-паразиты. Можно составить структурную схему, нарисовать таблицу, график. Принято, что бы все находилось в четком порядке на своих местах.
maliarda
Участник
Участник

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:44 pm

razumnichka писал(а):Анкеты, пожалуйста!

Спасибо за внимание. :) Сейчас выложу.
maliarda
Участник
Участник

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:45 pm

ЧЛ [ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Первое, что приходит в голову, работа это обязанность, деятельность, которой приходится заниматься. Хотя, ведь не назовешь обязанностью работу над собой или работу мысли. Можно перечислять и дальше: зависимость, подвижничество, развитие, цель и средство. В общем это естественный способ существования.
Теперь зачем. Работа – один из способов добычи денег, пожалуй, самый распространенный. Работа, как способ самореализации. Работа, нужная нам самим, или работа, нужная окружающим, или и то, и другое вместе. Следовательно, отвечая на вопрос, получается огромное количество разнообразных вариантов и их комбинаций. Так как это моя анкета, то я буду говорить о своих отношениях с разными видами работ и может быть, сумею ответить на вопрос, зачем мне это нужно. Исторически сложилось так, что я никогда не нуждалась в работе, как в способе добычи материальных благ. На работу я пошла просто так, что бы как-то себя развлечь. Поразительно, но тут снова вмешался семейный рок, и ничего из этого не получилось (мистику опущу). Развлечение моментально переросло в карьерные устремления, они, в должностной рост, и остановить этот процесс уже невозможно. Возможно, причина здесь в том, что мне гораздо больше нравятся собственные деньги, или в том колоссальном выбросе эмоций, или в том, что начав работать я поняла, что работа это одна из самых важных вещей в жизни, а следовательно – сама жизнь. Блеск, отвечая на вопрос «зачем нужна работа», я слетела на вопрос «зачем нужна жизнь».
Параметры. Первым приходит в голову время, потом знания. Если оценивать конкретную операцию: сроки, требования заказчиков или нормативов, мнение начальства, если оно есть, внутреннее ощущение, что можешь найти правильный путь (пожалуй, с этого можно было начать), сравнение с похожей операцией, выполняемой мной или кем-то другим ранее, деньги, точнее их количество, ну и конечно желание справиться.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Качество работы определяется тем, кто ее заказывает, кому она нужна.
Если говорить о своей работе, то подходит все, что я написала выше и перепады настроения, которые, я испытываю в процессе. Смотрю на результат, нравится, не нравится и самый точный критерий, это светлая грусть, когда понимаешь, что работа закончена и с ней надо прощаться.
Я с детства была окружена красивыми и качественными вещами. Для меня очень важно именно это сочетание. Не все качественное красиво, но все красивое качественно. Какие-то вещи я легко определяю на взгляд, просто вижу, что-то, что мне нравится, что я хочу, тут качество определяет внутренний голос. Иногда просто ориентируюсь на цену и фирму производителя, не знаю как, но я легко умею отличать подделки. Беда в том, что я мало в чем разбираюсь. К настоящему моменту я могу сама купить качественную одежду, обувь, косметику, посуду, продукты, мебель и отделочные материалы. Эти предметы я изучаю, читаю специальную литературу, советуюсь со специалистами, изучаю производителей, сравниваю с чем-то аналогичным, что у меня или кого-то есть, использую почти шпионские штучки в беседе с продавцами, из-за последнего, люблю проверенные магазины, расстраиваюсь, когда приходится искать что-то новое. В этом плане я жуткий консерватор. Если приходится покупать что-то другое, в чем я вообще не разбираюсь, а такого очень много (надеюсь, что со временем этого будет становиться все меньше и меньше), то я обращаюсь к друзьям, родственникам, знакомым, которые разбираются в том, что мне нужно. Если таких среди них нет, то они могут порекомендовать еще кого-то. Советы сравниваю со своими внутренними ощущениями. Если специалистов не оказалось, то снова выбираю наиболее дорогую, известную марку, так мне кажется, что риск меньше, репутация чего-то стоит, и как и выше разговариваю с теми, кто этот товар продает. Неудачные покупки делаю крайне редко. Сейчас пыталась вспомнить что-то неудачное, единственное, что вспоминается, это рыба с неприятным запахом, купленная в магазине известной торговой сети, я больше в эти магазины не хожу, все впечатление испорчено.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

В работе, которой занимаюсь я и должно быть по-разному, у нас у всех свои методы, свои сильные и слабые стороны. Да и видеть я могу только карьерный или финансовый результат. Если у кого-то результат выше, то конечно обидно. Первый вопрос – почему? Методы работы, отношения с руководством известны заранее, так что остается только внимательно сравнивать. Обычно я этим занимаюсь перед тем, как оказаться перед фактом чьего-то более высокого результата, такое привычное подсознательное отслеживание. Если это все же произошло, то значит, что я что-то упустила, нужно срочно выяснить что. Если объяснения нет, то остается и обычное везение, тоже бывает, тут уже ничего не поделаешь. Правда не надо расслабляться списав все на удачу, продолжаю наблюдать и анализировать, возможно, какая-то информация придет позднее, так часто бывает. Тут это совсем не в тему, но иногда, для прояснения запутанных ситуаций я использую карты.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

Я стараюсь отказываться от того, что мне сложно делать, если это не мое, то не мое, такого не так уж много. Лучше передать это тому, кто хорошо с этим справляется. В такой ситуации часто приходится делить деньги, мне это легко, поэтому я всегда нахожу тех, кто сделает это за меня. Если не деньги, то можно еще как-то поменяться. Пример. Когда-то была небольшая компания, которая занималась оптовой торговлей. Начинали мы это с приятельницей, уйдя из крупной компании того же профиля. Фирма маленькая, два руководителя, я она, я чуть главнее, бухгалтер и рабочие. Наши с приятельницей обязанности по идее стоило просто поделить пополам, но вышло иначе. Я терпеть не могу бумажную работу, вечно все теряю, забываю. Дело даже не в том, что я этого совсем не умею, просто от такой работы меня трясет. Она гораздо аккуратней, дисциплинированней. Так как эта документация не имела отношения к бухгалтерии, то я радостно делегировала эту работу приятельнице. Объем получился очень небольшой, забыла еще почетную обязанность открывать и закрывать офис, тоже ее. Всю остальную работу оставила себе. Чистая прибыль делилась пополам. Реально это было соотношение 80 процентов моей работы к максимум двадцати ее. Те, кто был знаком с ситуацией были в шоке от такого деления прибыли, а я была просто счастлива, ведь потеряв в деньгах, я избавилась от ненавистной мне рутины. Безоблачное счастье длилось почти два года. Что я не смогла предугадать, так это то, что моя приятельница-партнерша, поначалу безумно довольная таким положением вещей и искренне благодарная мне за распределение прибыли, со временем начнет сначала потихоньку, а потом сильнее и громче переоценивать важность своей работы, считая ее чуть ли не самой важной и сложной из того, что мы вместе делаем. Сначала меня это забавляло, но со временем, еще и в связи с тем, что перегруженная важностью своей роли, она стала хуже делать свою работу. Мне приходилось сначала ей напоминать и вежливо просить, потом орать, уговаривать и снова орать. Потом я просто устала и убедилась, что она уже ничего понимать не хочет. Тогда я предложила фирму закрыть и зарегистрировать две новые, она с радостью согласилась. Выглядело это так, я забрала ненужного ей бухгалтера, часть ненужных ей рабочих и наняла менеджера, посадив его на фиксированный оклад, который составлял меньше десяти процентов того, что имела за это моя напарница. Освободившиеся от постоянной трепки нервов время, я потратила на расширение контактов, доходы выросли. Моя бывшая напарница набрала штат из своих родственников, которые весьма туманно представляли направление деятельности. Чем это все закончилось писать неинтересно, напишу только, что удалось сохранить нормальные отношения. Выше я частично привела пример того, как ведут себя другие. Еще наблюдаю случаи, когда люди из героизма, трудолюбия, самолюбия, гипертрофированного на мой взгляд чувства долга, неумения отказать, денег или еще чего, страдают, но тянут ту работу, которая дается им тяжело. Сравнивать тут трудно, я совершила свои ошибки, но продолжаю считать, что взваливать все на себя неэффективно.
maliarda
Участник
Участник

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:47 pm

ЧС [ЧС]

1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Умею, хотя предпочитаю, что бы этим занимался кто-то другой, к сожалению, это получается не всегда, даже еще хуже, когда возникает такая необходимость, то по закону подлости никого подходящего рядом не оказывается. Не нравится мне вообще слово надавить-давить, это как-то грубо. Скорее повлиять, воздействовать. Что бы возникло желание именно надавить, меня нужно сильно разозлить, желательно вообще вывести из себя, хотя, я иногда делаю нечто подобное, не отдавая себе в этом отчета. Перед тем, как говорить про методы, хотелось бы разобраться, кто эти другие, ведь от этого и будут зависеть способы, для этого попробую перечислить ситуации, в которых это бывает необходимо, или просто нужно мне для моих целей. В первую очередь в голову приходит работа, потом наши замечательные коммунальные службы, да и прочий сервис до кучи. Потом родственники и вообще близкие люди. Ничтожно маленький процент составляют дети, да и просто случайные люди. Хотя, может тут важны не категории, а сами личности. Пожалуй самый универсальный метод, четко и безапелляционно сформулировать то, что я от них хочу, чаще всего этого бывает достаточно. Говорю я тихо, но командные нотки в голосе хорошо прослеживаются, также, как и внутренний настрой получить желаемое. Вообще, повышение голоса считаю неэффективным, хотя могу сорваться и наорать, хорошо действует на определенную группу лиц. Могу загнать человека в угол и заставить сделать то, что я хочу. Могу давить на слабые стороны. Что-то мне не нравится то, что я пишу, но надо продолжать, а раз так, то могу угрожать и даже ударить. Тоже работает, так как у меня репутация человека, который всегда готов выполнить угрозу, а иногда и сделать гораздо больше. Хоть шантажистов и советуют убивать, то тоже могу. Для меня важно получить желаемое и я временами готова платить за это любую цену. Могу попросить, так как просьба у меня очень мало отличается от требования, плохо знакомые люди этого различия не замечают, да и я сама не всегда его вижу. Из более мирного что ли. Могу заразить своим энтузиазмом, агитировать так, что отказать невозможно. Могу сидеть с преувеличенно расстроенным видом и говорить грустным голосом, это уже манипуляция или управление, кому как больше нравится, мне лично нравится результат. Есть что-то еще, но сейчас не вспоминается. Хотя нет, еще я умею шипеть как змея. Если речь о начальстве, то буду приводить аргументы, когда одна, когда вербуя соратников. Что еще, порчу людям настроение, тогда они становятся более податливы, внушаю чувство вины, тот же результат.
.
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Нападение, как лучший способ защиты. Тут мне легче нападать, защищая кого-то другого. Иногда нападаю безо всяких стратегий, просто кто-то меня бесит, или настроение паршивое. Можно человека спровоцировать, пусть нападает, когда я к этому давно готова и знаю чем ответить. Можно просто жестоко шутить, подкалывать. Можно просто стукнуть или хотя бы замахнуться. Хотя я тут и понаписала много жуткого, но человек я вполне мирный, поэтому в девяносто процентов случаев, меня надо довести, кроме агрессии меня жутко бесит тупость. Оставшиеся десять процентов, это отстаивание собственных интересов (идей) и невозможность для меня спокойно смотреть, как обижают кого-то, не знаю как сформулировать, но наверное в чем-то более слабого. Чужая территория. Обычно мне вполне хватает своей, да и захватом мои обычные методы расширения территории я бы не назвала. Здесь мне приходит в голову аналогия с водой, когда вода небурная, неагрессивная стихия. Впрочем, получилось, что я уже ответила, да считаю возможным. Еще возможно когда мне эта территория жизненно необходима, когда я считаю, что территория нерационально используется, когда хочу помочь кому-то, кто нуждается в этой территории больше. Могу сделать это в ответ на попытку занять мою территорию, не потому, что чужая мне нужна, а просто из принципа. Наверное, могу это сделать на спор, правда давно этого не делала. Могу просто не рассчитать силу удара. Еще одна причина, мне надо расти и развиваться, в т.ч. и в пространстве. Часто компенсирую захват чем-то другим.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?

Защищать надо то, что действительно важно ценно. Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда покушаются на то, что принадлежит мне, но не представляет для меня никакого интереса. Если нет дополнительных раздражающих факторов, то я могу спокойно это проигнорировать. Для защиты хороши любые способы, вплоть до применения боевого оружия, хотя это уже крайность, обычно слов вполне хватает. Можно обратиться за помощью к людям, имеющим большие возможности, но обычно удается справляться самостоятельно, что не может не радовать.

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Единой методики тут нет, так как ситуации могут быть слишком разные, общее пожалуй одно, надо сохранять спокойствие, а если не получилось, то уж впадать в крайнее буйство. Если достал оружие, то нужно стрелять, пока оно не обернулось против тебя. Если не уверен в победе, то надо просчитывать возможные варианты проигрыша и искать пути отступления для новой атаки. Чаще мне удается сохранять полное спокойствие до самого конца противостояния, реакция наступает потом. Еще важный момент, что никогда не надо бояться, или показывать свой страх. Приведу два простеньких примера противостояния с родственниками, оба они из детства. Как-то к нам в гости пришел родственник, пожилой крайне авторитарный военный чин и сделал мне замечание по поводу моего поведения, на что получил возмущенную речь пятилетней малышки о том, что такое поведение в гостях ничего хорошего о нем не говорит. Удивительно, но он проникся и даже меня зауважал, так как отвык получать отпор. Вторая история о том, как поссорились мои бабушка с дедушкой и бабушка переехала к нам. Дедушка начал звонить и изводить моих родителей требованиями отправить бабушку по месту прописки, вынуждая их защищаться и оправдываться. Потом к телефону подошла я и нарвалась на очередной поток требований и обвинений в развале многолетней счастливой семейной жизни. По малолетству я ничего в этом не поняла, да точка зрения на эту ситуацию у меня была совсем другая. Виноватым я считала дедушку, из-за вспыльчивого характера которого, в нашей квартире появилась бабушка, которая мне умудрялась порядком мешать, поэтому, быстро прервав монолог дедушки я потребовала, что бы он как хочет, забирал бабушку и я снова смогла жить так, как я привыкла. Характер у дедушки был тот еще, но не признать правоту моей позиции он не смог, хотя моя точка зрения его удивила. Бабушка была эвакуирована в тот же день, даже родители получили какое-то подобие извинений за беспокойство. Наверное, этот случай можно считать примером защиты своей территории.

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Я сейчас не буду проводить опрос, пусть будет субъективный ответ. Меня считают человеком с сильной волей, неуправляемым, опасным, явно не слабым, с мощной энергетикой. Нередко люди меня бояться, хотя мне трудно бывает понять почему. Считаю ли я себя сильной? Скорее нет, я слишком хорошо знаю свои слабости. Могу казаться сильной. Могу проявлять силу в чрезвычайных стрессовых ситуациях, только и всего.
maliarda
Участник
Участник

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:48 pm

БС [БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

О красоте человека, у кого-то вычитала, что красота это высшее сочетание гармонии и целесообразности. Например, «золотое сечение» талии и бедер, для деторождения. Вообще у красоты много граней, я начала с человека, а ведь есть красота природы, архитектуры, живописи и скульптуры, красота языка и души. Общепринятой считается классическая красота, представления о которой дошли из глубины веков, периодически меняясь, но, на мой взгляд, незначительно. Гораздо больше меняется мода, которая не есть красота, хотя некоторые эти понятия путают. Если вспомнить последних их топ моделей, то мне больше всего нравилась Синди Кроуфорд, внешность которой, на мой взгляд вполне соответствует классической. Мое представление о красоте не меняется, а скорее расширяется, я учусь видеть красивое в новых, непривычных формах. Еще красота для меня это максимальная простота и чистота линий. Не люблю сложное, вычурное. Мне сложно с общепринятым понятием, так как вкусы у всех разные, классику я бы тоже не стала брать за ориентир, так как многие стили неоднозначны, слишком сложны и помпезны для меня. С природой тоже сложно, кому-то нравится штормовое море, а кому-то тихая речка с плакучими ивами. Люди селекционируют все новые и новые виды садовых цветов, а мне гораздо больше нравятся полевые.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

На этот вопрос я случайно ответила выше. Могу добавить только, что для разных культур, классическая красота будет несколько разной. Крошечные ножки японок, например.

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Я не создаю уют, уют для меня носит несколько мещанский оттенок и ассоциируется кроме тепла со многими лишними деталями. Рюшечки, подушечки. Комфорт ближе. Для меня это высококлассные, функциональные вещи. Для создания комфорта требуются приличные финансовые средства и ощущение пространства. С созданием уюта у меня совсем плохо, т.к. писала выше, я его просто не создаю, не вижу смысла создавать то, что мне не нравится. С созданием комфорта гораздо проще, правда, в погоне за внешней формой я могу упустить из виду удобство. Для меня это неважно, а окружающим часто заметно. Комфорт я создаю в собственном доме, поэтому не люблю критические замечания, те кто меня хорошо знают, а только эти люди бывают у меня дома, зная мою особенность, стараются эту тему не затрагивать, но думаю, что мнение фактически совпадает.

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Одежду я выбираю долго и тяжело, с одной стороны я не люблю советчиков, с другой мучительно гадаю, то это или нет. Очень часто возвращаюсь вообще без покупок, потратив на магазины целый день. Отправляясь в магазин, я как правило точно знаю, что я хочу купить, можно сказать до мельчайших деталей, если вдруг это купить невозможно, то очень неохотно иду даже на малейшие изменения. Терпеть не могу украшения на одежде, какая-то почти незаметная блестючка может меня окончательно отвратить от покупки. Сложно с цветами. Люблю проверенный чисто черный цвет, иногда чисто белый, он мне тоже идет. С цветными вещами сложно. В крайнем случае, разнонасыщенные оттенки одного цвета (выбор допустимых цветов очень небольшой). С сочетаниями разнообразных фактур мне значительно легче. Элементарно сочетаю, например, шифон, мех и деним. Предпочитаю дорогие марки одежды, там меньше риск ошибиться. Я интересуюсь модой, много читаю, в курсе всех направлений и новинок, но следовать ей я просто физически не могу. Пока я соображу, пойдет мне что-то или нет, мода уйдет далеко вперед, поэтому стараюсь держаться ближе к проверенной классике. Последнее время у меня появился новый бзик, имидж серой мыши, он требует не меньшего напряжения, но живет годами, что позволяет мне долго не расставаться с вещами, чего я терпеть не могу, так как придется искать новые. Конечно, иногда меня заносит в другую крайность и я ношу что-то сверхэкстравагантное, но это крайне редко, по настроению. Что мне нужно носить при моей фигуре я выяснила давно и почти не экспериментирую в этом плане. Таким образом мне удается создавать впечатление, что у меня хороший вкус и со мной часто советуются. Советовать другим мне почему-то гораздо легче.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Я бы с удовольствием наняла дизайнера, поняла это недавно, после последнего ремонта, когда оформляла квартиру сама. Результат, разные оттенки бежевого, разные фактуры и дерево, сочетание дуба с кленом. Все фактически слилось, хотела дополнить какими-то яркими пятнами, но так и не могу найти ничего подходящего. Выглядит все прилично, но очень скучно. Времени и денег ушло много, а результат разочаровал, не «радует глаз», а идей, чем оживить нет. Думаю, что больше не стану заниматься этим сама.
maliarda
Участник
Участник

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:49 pm

ЧЭ [ЧЭ]

1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Конечно, это совершенно естественно и неизменно, так было всегда и так будет, человек живет эмоциями, это вообще состояние энергетическое, зачастую нам неподвластное. Разнообразными эмоциями мы показываем свое отношение к тому, что происходит вокруг нас, бурно радуемся или тихо грустим. Но мы живем в обществе, поэтому желательно считаться с окружающими, и иногда задумываться, в какой форме и с каким накалом, ведь это еще и информация, которая может иметь разнообразные последствия, т.к. эмоции раскрывают зачастую больше, чем мы бы хотели.
Из неуместного вспоминается только смех на похоронах, хотя ведь и он может быть уместен, если знать обстоятельства. Мне вот не всегда удается сдержать слезы, среди всеобщего веселья.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
Печаль для меня состояние позитивное, также как грусть и слезы, ими вызванные. Это очищение, импульс для творчества.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
Для попадания в печаль мне нужна подходящая обстановка, очень люблю дождь.
Унынию я мало подвержена, не люблю это состояние, стараюсь его избегать. Тяжелое оно. Попадаю тогда, когда проекты разваливаются один за другим, все валится из рук.
Депрессия уже по нарастающей, это уже болезнь, которую надо лечить медикаментозно, из похожего, но значительно более легкого у меня бывают срывы.
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Печаль у меня состояние вечерне-ночное, длится пока на небе звезды, очень люблю на них смотреть , наступает утро, светит солнце и печаль рассеивается.
Уныние, тут счет идет на минуты, хочется быстрее из него вынырнуть.
Срывы дольше и тяжелей, тут как сложатся обстоятельства, когда становится совсем невмоготу, то включается дополнительный резерв, я начинаю двигаться и все проходит. Тут главное не поддаться жалости к себе и не затянуть это умышленно.
- Как из него выходите?
Печаль проходит сама собой, она уходит тогда, когда уже больше не нужна.
С унынием борюсь, переключаясь на что-то другое, вот настроение и меняется.
Срывов немного боюсь, поэтому активно из них выбираюсь, тут организм помогает или резкий выплеск эмоций, побушую немного и негатив уходит.
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Печаль может быть приятной, срыв облегчающим, а вот уныние, даже не знаю, хотя, если оно есть, то и от него должна быть какая-то польза, хотя это и грех.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
На самочувствие влияют только срывы, состояние немного измотанное, усталое. Радость освобождения обычно появляется только на следующий день. Здесь уже многовато физиологии, наверное должен помогать спорт или физическая работа, но я стала слишком ленивая и предпочитаю пострадать лишний день.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Свое или чужое? Свое, быстро и в любую. На эту тему можно написать целое сочинение. Музыка, книги, воспоминания, фотографии, какие-то мысли, для меня лучше всего общение. В сторону негатива, если только грусть-печаль, о которой я писала выше.
Что бы изменять чужое эмоциональное состояние, надо сначала разобраться, вернее, почувствовать ситуацию, чувство скорее будет позитивным, ведь так приятно улучшить кому-то настроение. Хотя, ведь иногда улучшение идет через боль, и стоит помочь человеку выплакаться, допереживать, и только тогда можно идти дальше, иначе можно скорее навредить человеку, чем помочь. Здесь главное, это дать человеку выговориться, дальше кому-то нужно просто кивать, а с кем-то обсуждать ситуацию, рассказывать что-то самой. Помочь может разное, со старыми друзьями можно вернуться в счастливое детство, с коллегой поспорить. Можно и просто рассказать что-то интересное, веселое, вообщем смотреть, что зацепит и развивать тему. Вроде закончила этот абзац, но ведь я могу, в силу каких-то причин, захотеть испортить кому-то настроение, такое бывает и нередко, о подобном я писала в блоке ЧС.

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Чуть нервное и слегка приподнятое. Я работаю с людьми и поэтому не могу себе позволить демонстрировать, свое плохое настроение, тревогу, беспокойство. Мое состояние легко передается окружающим, если передастся негатив, то это будет катастрофой. Еще не буду демонстрировать свое хорошее настроение людям, у которых проблемы. Буду стараться находиться в нейтральном и доброжелательно заинтересованном.

5. Расскажите о своем настроении за прошедщий день.
Настроение менялось постоянно. Можно сказать от и до. Для меня это типично, настроение как качели, вверх, вниз. Так даже веселее.
maliarda
Участник
Участник

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:50 pm

БЭ [БЭ]

1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

Очень ровно, спокойно. Меня неделю не было в Москве, поэтому вчера я успела пообщаться с кучей народа, послушать последние новости. Приятно возвращаться домой. Единственное, что омрачает настроение это то, что у подруги болеет кошка, она мечется в разные стороны, постоянно меняя решения, и я уже не могу их отслеживать. Больше всего расстраивает, что я ничем не могу тут помочь.

2. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Это искренний интерес к проблемам и бедам другого человека, желание помочь, успокоить, утешить, иногда просто выслушать. Одни нуждаются в сочувствие, другим от сочувствия только хуже. Сочувствовать надо тем, кто в нем нуждается, к таким людям сочувствие надо проявлять всегда, много его не будет. Есть люди, которые путают сочувствие с жалостью и плохо его воспринимают, тут надо искать другой способ помочь, такой, что бы человек не чувствовал себя униженным. Всегда стараюсь понять, нужно ли человеку сочувствие, если да, то стараюсь выслушать, успокоить, утешить, помочь разобраться с ситуацией, дать почувствовать мою полную поддержку, внушить хоть немного оптимизма, сказать, что надо попробовать держаться, подбодрить. Если человек бежит от сочувствия, то выслушиваю, стараюсь помочь разобраться в случившемся, предложу помощь.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

В каких-то отношениях есть, в каких-то нет. Когда нормы есть, то их иногда сложно придерживаться, так как их слишком много. Безоговорочно придерживаюсь норм этикета, а для близких отношений вырабатываю свои собственные нормы, они более гибкие в чем-то, в другом более жесткие, свои нормы я никому не навязываю. Хотя и стараюсь, что бы они не противоречили чужим. Придерживаться всех норм получается не всегда, иногда просто не хватает сил. Грустно.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Думаю, что морально то, что приносит радость и пользу, а аморально то, что приносит беды и вред. Мораль у всех своя, это вообще очень условная материя. В изменившейся ситуации мораль может поменять знак, да и общий смысл. Примерно так я и понимаю. Вообще мои моральные принципы меняются в течение жизни, раньше я была более категоричной, с возрастом становлюсь в чем-то мягче.

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Пусть проявляет, к этому должны быть причины. Зависит от моего отношения к человеку, если человек мне дорог, интересен, то я попробую это отношение изменить. Если чувствую себя виноватой, то буду искать возможности для примирения. Свое негативное отношение могу проявить разными способами, чаще всего просто уйду от общения, иногда тихо и незаметно, иногда демонстративно. Могу высказать что-то резкое и неприятное, могу зло шутить. От долгого негатива я просто устаю, поэтому или мирюсь, или просто забываю о существовании этого человека, рву отношения. Обиды тоже бывают разные, иногда казалось бы, давно простила, но воспоминания остаются. Мне главное понять, тогда принять легко. Некоторые вещи наверное не смогу простить никогда. Впрочем, прощать надо далеко не все.
maliarda
Участник
Участник

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:50 pm

ЧИ [ЧИ]

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Сначала мы все заняты поисками смысла жизни, ищем свое предназначение и ставим цели. Происходит это у всех по-разному. Кто-то религиозен, а кто-то просто верит в судьбу. Если происходит что-то не то, кто-то ругает судьбу, кто-то молится, а кто-то борется с судьбой. Хотя жизнь, это и начало смерти. У меня смысл жизни изменяется, во время очередной переоценки ценностей.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Чувствую его энергетику и могу сказать, будем ли мы общаться в дальнейшем. Я всегда доверяю своему первому впечатлению. По каким-то не всегда ясным мыслям, проносящимся у меня в голове, по глазам, позе и голосу, я могу составить достаточно полное впечатление о человеке. Для меня очень важен голос. Еще я заметила, что люди неслучайно бывают похожими, тут я имею ввиду не совсем внешнее сходство, а какое-то общее впечатление. Какие-то качества видны сразу, те, которые особо значимы для меня. Это основное, какие-то черточки дополняют образ немного позже.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Творческое воображение, возможность вырваться за границы реальности, отрыв от земли, полет. Обладают все, но в очень разной степени, я думаю, что люди, про которых говорят, что они совсем лишены фантазии, не лишены ее совсем, просто они гораздо реже фантазируют, так как больше озабочены тем, что бы крепко стоять на земле. Моя фантазия безгранична, в фантазиях я проживаю вторую жизнь. Правда сейчас я стала меньше фантазировать, это скорее связано с возрастом и с тем состоянием, в котором я сейчас пребываю. Люблю фантазировать перед сном, если никто не мешает.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Мне нравятся яркие, неординарные личности. Самой мне нравится быть непохожей на других, быть яркой, привлекать внимание. Хотя, бывает настроение, когда хочется стать невидимкой. Я не считаю, что тут нужно соблюдать какую-то меру, выбор делает сам человек, сам он его и корректирует. Лично для себя я предпочитаю яркий внутренний образ и более сдержанный внешний.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Полностью согласна. Чем гениальнее идея, тем она «бредовее». Никогда не задумывалась над правильностью своих идей, чем они были оригинальнее, тем интереснее и эффективнее. Не боюсь, что мои идеи покажутся кому-то неправильными, будущее покажет.
maliarda
Участник
Участник

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 3:51 pm

БИ [БИ]

1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Меняются не люди, а сама жизнь. Это первично. Люди растут, развиваются, деградируют, реализуют заложенный в них потенциал, испытывают свою жизненную силу и стойкость. Движение есть всегда, ведь это жизнь, а в какую сторону двигаться решает человек. Обстоятельства тоже конечно играют роль, но нам не дается больше, чем мы готовы вынести. Испытания это проявление высшей любви. Мне сложно говорить о других, ведь они, другие, очень разные. Кто-то видит все, а кто-то только самые явные проявления. Для меня, чем ближе человек, тем лучше я вижу изменения. Я положительно отношусь к любым изменениям, чем сильнее нас трясет, тем значительнее меняется жизнь, ведь временный дискомфорт это показатель нового этапа, роста, развития.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время – одна из самых важных материй. Время постоянно в движении, его нельзя остановить и повернуть назад. Чувствую потому, как стучит сердце, по тому, чем заполнено мое время. Чувствую скорость, с которой оно или ползет или проносится, вижу, как оно иногда растягивается. Убивать время для меня это заниматься чем-то совершенно бесполезным, читать пустые книги, валяться на диване. Я не умею этого делать, мне скучно, да не хочу, ведь убивая время мы провоцируем обратную реакцию, время начинает убивать нас.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Обычно нет, я сама хорошо вижу будущее, точнее какие-то образы, которые я понимаю, относятся к тому, чего еще не было. Мне снятся вещие сны. Потом, в жизни ведь все повторяется снова и снова. В моей жизни была только одна такая ситуация, когда я запуталась, то, что я видела и чувствовала, противоречило фактам. Прошло уже пять лет, а я все никак не могу успокоится, хотя и понимаю, что придет время и я все пойму сама. В этой ситуации я бы воспользовалась помощью. Я очень редко сталкивалась с такими прогнозами, доверять или нет, решала потому, что подсказывало мне внутреннее чутье. Себе я доверяю значительно больше.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Раньше опаздывала, потом меня от этого отучили. Сейчас не опаздываю даже на свидания. К опозданиям других отношусь спокойно, мне всегда есть, чем заняться в ожидании. С развитием мобильной связи стало еще легче, так как не надо волноваться, что с опоздавшим случилось что-то плохое, раньше часто рисовала такие картины.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:

a) осталось 20 минут до прихода,
Занимаюсь своими делами, времени еще много, можно, например, зайти в кафе.
b) осталось 5 минут до прихода,
Начинаю поглядывать по сторонам, человек уже может появится, оживляюсь в предвкушении встречи.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Город такой огромный, что вовремя придти сложно, легче заранее или опоздать.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Звоню и уточняю, что случилось и есть ли смысл ждать дальше.
e) и дальше все нет…
Если не случилось какого-то форс-мажора, о котором я узнала по телефону, то жаль, что встреча отменилась, еще раз звоню, что бы узнать не появится ли опоздавший в ближайшее время, если конкретики нет, то говорю, что дальше ждать не буду, встретимся в другой раз. Если с человеком такое происходит периодически, то на следующую встречу приду позднее.
Исключение тут составит встреча с пожилым или нездоровым человеком, придется дождаться.
maliarda
Участник
Участник

Сообщение razumnichka » Чт мар 04, 2010 3:58 pm

Картина вполне складывается в Джека Лондона. Буду ждать фото. :)
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

Сообщение maliarda » Чт мар 04, 2010 4:02 pm

Ух ты, так сразу? Даже сомнений нет? :)
maliarda
Участник
Участник

Сообщение razumnichka » Чт мар 04, 2010 4:06 pm

100 % не дает ни одно типирование. Но мне так кажется. ЧЛ - базовая, позитивизм, БЭ в ценностях. Скорее интуиция, чем сенсорика, хотя я сначала подумала на Штирлица, но БС не дотягивает до творческой, анкета по БИ не показывает ее как болевую. Джек - процентов 80.
razumnichka
Киноклуб
Киноклуб

След.

Вернуться в Гамлет