ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сенсорно-логический интроверт, СЛИ, Мастер

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение Gluon777 » Сб фев 28, 2009 10:35 pm

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

Это выход от правила к примеру его применения. От частного – наоборот. Это что-то типа увеличения, масштаба: генерализация.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично – значит, непротиворечиво, значит стыкуется, подходит, аналогия: детали: материнка подходит к определенному корпусу – это логично. Легко быть логичным. Трудно быть нелогичным. Потому что в этом случае идешь «против шерсти»..

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?
Не знаю, некогда думать сейчас..

4. Что такое правило?
Правило я представляю как некую модель, с помощью которой можно представить, как взаимодействуют объекты, единицы, части системы..

5. Каким правилам нужно подчиняться?
??? Подчиняться не нужно. Нужно им следовать. В некоторых ситуациях. Просто можно предвидеть, что если, напр., сделаешь так – будут с этой стороны проблемы..

6. Как Вы относитесь к инструкциям? Как Вы ими пользуетесь? Можете ли сами написать инструкцию? Если, да, то какую?
Не очень отношусь. Если не получается просто так, повертев в руках что-то собрать, тогда уже читаю инструкцию. Но только то, что нужно. Все читать – себя не уважать! Вообще инструкции скорее запутывают, чем помогают. Сам написать – могу, но лучше это предоставить другим. Я слишком серьезно подхожу к таким вопросам. Неохота время тратить..

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?
Смотря каких законов. Если брать общественные и человеческие законы – то тут больше противоречий. А с точки зрения химии, эволюции – тогда все верно. Даже игнорируя законы – мы подчиняемся другим законам, более высокого уровня.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а) Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Последовательный – это чел, кот., доводит начатое до конца. В некотором смысле, предсказуемый, прогнозируемый человек. Последовательность я представляю как цепь каких-то событий, каждое из которых есть причина для последующего и одновременно следствие для предыдущего. Это, если хотите, модель вселенной как бильярдной игры: ход шаров есть следствие приложенных к ним сил и их взаимодействие просчитываемо. Но есть и другая модель – параллелизма и даже несвязанной обусловленности. Я думаю, в мире есть место и тому и другому, просто мы привыкли иметь дело с математикой..
б) Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
?? Все содержит определенные последовательности. И каждый чел. в такой же степени последователен, как и непоследователен. Это типа вопрос: «чего больше в человеке – физики или химии?!»
г) В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Иногда надо, чтоб «замкнуть или разомкнуть контакты».

9. Зачем нужен стандарт?
Чтобы сравнивать что-то с чем-то. Именно на этом основывается человеческая логика, наука и техника. На сравнении. НА анализе.

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность? Как Вы будете классифицировать книги?
Нехорошие чувства. Много работы. Классифицировать свою электронную библиотеку давно пора – там 60 Гб всего в кучу свалено. Но все руки не доходят. Буду определять признаки нужности: направленность, частоту использования, размер, и т.д. Но вообще это бесполезно – когда чего-то слишком много – хоть десять раз классифицируй и раскладывай – все равно на поиски уходят часы, бывает..(на самом деле – минуты – десятки минут часто)

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа?

С помощью работы человек преобразует и организует мир вокруг себя. Остальное – функции работы: выживания (как и было на протяжении тысячелетий – просто элементарное выживание) сейчас это зарабатывание денег, ресурсов, функция развития себя и цивилизации в целом.

2. Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Количественные. Качественные параметры. Это элементарно. Сравнение результата с тем, что предполагалось по параметрам.



3. Какая взаимосвязь качества и количества?
Говорят, количество переходит в качество. То есть, например, если тренироваться в стрельбе из лука, то количество тренировок неизбежно прейдет в качество – появится или улучшится умение.

4. Расскажите, как зависит цена от качества?
Обычно, более качественной вещи назначается более высокая цена.

5. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?
Нормально чувствую. Слишком много дел «висит». Всегда есть такие «висяки». Но если довел до конца – то хорошо. Просто обычно я знаю свои возможности и довожу до конца то, что нужно сейчас или самое важное.

6. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.
У меня и так интересная работа. Сейчас работаю психологом-исследователем в Районной Очно-Заочной Школе для одаренных и талантливых «ЭРУДИТ» и педагогом дополнительного образования – веду компьютерные курсы и программу «Креатив-студия Revolution» (название – не мое! А программу сам разработал). Это Веб-дизайн, фото, аудио- и видеомонтаж. Наши проекты уже отмечены на разных уровнях: проект «7 чудес Красного Сулина» (видеофильм и исследовательская работа «Изучение представлений Красносулинцев о значимых культурных, исторических и природных местах Красного Сулина в форме СМИ-проекта «7 чудес Красного Сулина») – победитель районного и областного этапа краеведческой конференции «Отечество». Создал HTML-версию первого блока обучающей программы креатив-студии. Теперь вот планирую к следующему учебному году сделать так же и программы по психологии. У меня их несколько. Например, программа тренинга вероятностного мышления «Мир номер ноль».
Интересная работа – это разнообразная по используемым формам и методам работа. Это работа, на которой можно учиться чему-то. Это возможность разрабатывать и реализовывать свои проекты. «Западает» у меня отчетность: бумажных документов просто нет – теряю их «на ровном месте». Но если надо очень, то в принципе напрягусь и все распечатаю – в электронном виде у меня есть ВСЕ и еще немного больше..

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?
Неужели? Докажите! Хотя, если я вижу, что действительно не то что-то идет, то быстро перестроюсь, чтобы не заметили А вообще сразу возникает внутреннее желание поспорить с этим человеком.

8. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?
Стараюсь до этого не доводить: предпочитаю все делать сам. Но если надо, то попрошу. Если это что-то, чего я никак не мог знать, то что тут такого?

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
А средства мои какие? В смысле, инструменты, люди и т.д. Один человек без техники никогда не построит пирамиду.
Если есть средства, то надо подумать о месте. Место необходимо такое, чтобы можно было легко доставлять строительный материал, желательно уже готовый. То есть можно одну пирамиду разбирать, а другую строить за счет первой. Потом надо подготовить и выровнять фундамент. Потом уже определится технология поднятия блоков – она будет зависеть от той техники, которая имеется.

БС
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте?
Красивое или некрасивое, зависит от того, насколько это что-то гармоничное, соответствует условиям. Золотое сечение – это вполне определенное геометрическое соотношение, формула. Красиво: летний закат, цветение вишни и абрикоса (и сакуры), сад камней, красивы лица людей (не все и не всегда). В определенном контексте красивы смерчи и цунами… Нужно просто увидеть контекст и обозначить его. Те, кто это умеют – зарабатывают большие деньги. Я умею это лишь отчасти.

2. Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
По большей части.

3. Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
Некоторые люди не в состоянии видеть красивое в некоторых явлениях и вещах. Обыденное мышление не оперирует понятиями, сколько-нибудь отличными от повседневной физической реальности. Большинство людей не понимают Черный Квадрат Малевича или картины Сальвадора Дали, или В.Гога. И не находят ничего особенного в фоновом шуме космоса, тогда как для отдельных людей – это лучшая музыка..

4. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины.
Это к месту одетые люди. У них будет прослеживаться определенный стиль в одежде – индивидуальность. Естественно, одежда не должна выглядеть мятой, грязной и т.д. И не должна быть вызывающей.

5. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Я не смогу объяснить. Можно попробовать показать на примерах. Хотя можно попробовать и объяснить через теорию вероятностей – маловероятные события (солнечное затмение) может быть красиво, тогда как обычный диск солнца – мы видим всегда и ничего в нем не находим. Но если сменить масштаб и ракурс, то мы увидим то, чего не замечали (солнце садится в особых по цвету или форме облаках). Это красиво.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Ну я не очень чтобы так готовлю. Жена гораздо больше. Я только то, что быстрее и попроще – самое сложное – суп куриный или в микроволновке что-нибудь. Нет желания что-то готовить обычно. Как представлю сколько это возни – помыть, порезать, сварить.. Если ничего готового нет – полуфабрикаты, если нет – бутерброд.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
На взгляд. Есть яркие и кричащие сочетания, а есть – более гармоничные. Похожие, дополняющие в чем-то цвета. В конце концов, есть таблица соответствия цветов (откуда-то скачал) и, наконец, смотрю на образцы и пытаюсь уловить, выделить идею, модель реализации цвета, формы, дизайна страниц (это для Веб-дизайна). И, главное, чувство меры.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

В основном, да.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому?

Вот пример оформления Веб-узла нашего. Правда, дизайн уже несколько устарел – год назад делал. И все просто, без наворотов. Пора уже переделывать.
http://dosug-sulin.narod.ru/index.htm

А так, помещения не оформлял, но тюль недавно сам выбрал по цвету.


ЧС
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?
Категорически не хочу входить в прямое столкновение. Обычно применяю логические доводы – включаю Эго-состояние Взрослого (по Берну). Могу обычно только внешне произвести впечатление Максима-Штирля-Жукова. Но дается с трудом. Если не слушаются моего командного тона и «сержантского» вида, то у меня иссякает запас аргументов и методов. Могу запомнить, кто мне огрызался и при случае отомстить как то. Но чаще просто до этого не доходит. Как правило, или слушаются, или я ничего не могу сделать, и тогда кто-то поможет навести порядок.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?
Сложно дать отпор на самом деле. Особенно, если видишь, что противник совершенно уверен в себе и «непрошибаем». Стараюсь быть совершенно спокойным внешне и просчитать ситуацию – что будет дальше, насколько серьезен наезд и что можно сделать. Но обычно теряюсь, паникую, представляю наихудшие исходы, какие только могут быть.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Свои – это те, кто с тобой, кто за тебя. И за кого ты. Перестают таковыми быть, если увеличивают псих. Дистанцию. Тогда и я увеличиваю ее.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?
Могу предположить две стратегии – ломиться «в лоб», напролом и засадный метод – затаиться, все просчитать, выждать момент и нападать. Каждая оправданна в определенной ситуации. Иногда лучше нападать так, чтобы все смешать, и тогда в хаосе может получиться то, что обычно не получается. А иногда лучше нападать из засады. Но это из истории. А я предпочитаю стратегию «по одному перестрелять» в шутерах. Не фанат по играм, но иногда после работы самый лучший отдых – часок мочить монстров или людей..
А нападение оправдано, когда другого выхода не остается. Когда единственный выход – напасть первым, чтобы обездвижить и/или обезоружить противника.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
НЕТ, как правило. Но иногда, если мое место, например, на совещании занято, я специально займу чужое. Но если чел не пришел еще.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
?? не понял вопроса что значит, какие методы? А какие методы есть? Борьба и есть борьба, хоть силовая, хоть футбол. Стратегия одна – победить соперника. А тактика разная бывает..

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Очень просто. Отчаянно. Но иногда проще уступить в малом, чтобы выиграть в большом. Я обычно демонстрирую готовность идти до конца. Но если это не помогает, то уступаю.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Не всегда решительно. Потому что я думаю и думаю и еще думаю: может можно изменить что-то без силового выхода, есть ли такой вариант. И вообще, колеблюсь, потому что не знаю, когда нужно точно начать или не начинать…

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Некоторые коллеги считают. И даже опасаются вступать в спор на корпоративах, например (потому что я пару раз изобразил бой с тенью и они видели). Но половина примерно не считают суперменом точно. Сам себя считаю умерено сильным физически (выжимаю лежа 110 сейчас, а мог бы больше если бы более решительно занимался).

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный?
Это тонкий вопрос. Настолько тонкий, что я могу не описать точно. Как правило, видно по человеку и его поведению – взгляду, жестам, речи, манере вести себя с людьми. Еще заметил, что иногда люди, которые специально принижают себя и свои возможности, в силовом противостоянии часто оказываются просто непобедимыми.

11. Есть ли признаки сильного человека?
Речь. Поведение. Взгляд. Поза и жесты.

12. В чем суть силы?
Во внутреннем потенциале. В решительности. В количестве адреналина и половых гормонов в крови.

13. Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Потому что они уже, видимо имели с ним дело раньше и поняли, что легче послушаться…


БЭ

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство – человек не понимает и не принимает социальных норм поведения. Наезд – то же хамство. Хамство иногда – тоже признак силы. Хамить можно любому.

2. Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Так бы и объяснил. На примерах.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
То же на примерах. И обобщил бы.

3. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?
Может, можно ее улучшить, просто подняв уровень интеллекта людей? Тогда бы люди более продумывали последствия своих действий и более эффективно бы учились сами (а мораль как таковая отмерла бы тихо за полной ненадобностью?)

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?
Это сложно и неоднозначно – любовь… Если с психологической точки зрения – то тоже неоднородно. Ведь есть классический психоанализ. Это одно определение. Есть психосинтез. Гештальт. НЛП. И т. д. Но можно еще с медицинской точки зрения.
Но, в общем, это ВЛЕЧЕНИЕ. Осознанное или нет. А вот мое собственное высказывание на эту тему:
«Любовь легко сделать предметом научного анализа. Но и научный анализ легко может стать предметом любви!»

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
Я думаю, каждый подход правомерен в своем контексте.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Надо – когда чел нуждается в сочувствии. Это можно увидеть по внешним признакам.

Я тоже иногда проявляю, но у других лучше получается.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Придерживаюсь по большей части. Если не придерживаться, то можно элементарно «погореть» - потерять работу, друзей и т.д. Но есть ситуации, когда можно и не придерживаться, хотя сейчас пример не припомню. Но, точно, есть.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Наверное, не достаточно. Желательно посещать тренинговые группы (почти шутка). Вообще у некоторых это совершенно естественно получается. У меня – не очень.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Правильно то, что не разрушает отношений и внешнего мира.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Это общепринятые максимы. Морально то, что соответствует общественной морали в данных условиях. Аморально то, что ей противоречит. В различных культурах мораль различна. Но общие моменты – их больше. Не всегда наша христианская мораль несет добро. Так, до прихода христианства на отдаленных островах Тихого океана вообще не было воровства, преступности. И все это сразу же появилось. Вместе с миссионерами и торговцами.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Уйду от него. Пусть общается с тем, к кому расположен. Мне сложнее показать негативное отношение. Обычно я в таких случаях просто увеличиваю дистанцию.


ЧЭ
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Дети – самое лучшее, что у нас есть. Поэтому обижать детей – все равно что оскорблять всю цивилизацию.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Смотря в каких ситуациях. Например, неуместно смеяться на похоронах, вообще слишком явно и громко выражать свои чувства на улице.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Конечно можно. Чтобы «завестись» и «надрать задницу» кому-то (шутка). Правда, можно. Чтобы выразить отношение. В воспитательных целях. Чтобы явно показать свое отношение. Наоборот, положено в обществе, уходя «хлопнуть дверью».

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
Пугаю других, когда нет настроения и все плохо. Например, меня задели вчера на тренировке словесно. я сказал (а была речь о кризисе), что через два года кризис только начнется. Что то, что мы видим сегодня – это еще не кризис. Это только подготовка. Так сказать, пролог. И добавил, что читал на одном сайте, что через пять лет мы будем обогреваться дровами, а пищу готовить на костре… Это произвело впечатление… Притихли все, задумались как-то...

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Быстроменяющиеся. Не аутентичные. Ситуативные. Бывают глубокие, искренние. Сильные.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Тут нет правильного в принципе. Эмоция может соответствовать ситуации или нет. Но она не может быть «правильной» или «неправильной»! Она всегда правильна, поскольку она есть. Т.е. порождена внутренними психологическими причинами.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Не могу этого. Настроение может быть в ноль, а завтра – отличное. А вечером – опять плохое. Видимо внешние события влияют – солнечный день располагает к хорошему настроению. Радикально повлиять не могу.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Истерика, например. Скандал по пустякам. Иногда необходимо выплеснуть пар, чтобы не заболеть. Но это я о других. Сам стараюсь не впадать в такое состояние.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселый, плачете, кричите, злитесь)?
Как правило, да. Если мне невесело, то и смеяться принципиально не могу. А если весело – то могу и подшутить над кем-то. Но изображать грустного не могу.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение?
Конечно заметно. Фиксирую, так сказать. Если не идет работа, значит настроение ниже плинтуса. Я просто сижу и делаю посторонние дела –читаю эл. книги или играю в игры. А если наоборот, все горит в руках, скорость хорошая – то, настроение значит Ок.

Отмечаете ли настроение других? Заметно иногда. По взгляду видно, по поведению. Например, бухгалтер наша экстравертирована. По ее лицу сразу видно, есть проблемы у нее (и у нас, соответственно). Может открыто плакать и материться, а в другое время – весела и игрива.


БИ
1. Как относитесь к неожиданностям?
С некоторой настороженностью – не будет ли хуже? По этой же причине и сюрпризов не люблю.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Я вижу, как меняются люди - меняется их отношение и успехи, меняются взгляды. Меняется отношение ко мне начальника. Раньше он только критиковал. Сейчас – делегирует полномочия и не вмешивается. Изменилось и отношение ко мне в коллективе – в лучшую сторону. Не хочу хвалиться, но это так. Раньше были друзья, были враги (явные и скрытые). Сейчас только друзья. Один старый товарищ по тренировкам и отдыху меняется заметно в консервативную сторону.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
Вполне возможно (давайте не учитывать пока законы Мерфи – они локальны!). Потому что мы видим только небольшой сектор очень недалекого будущего. Мы не знаем, как сложится мозаика событий через год, десять лет или миллиард. Мы не в состоянии даже сказать, что произойдет через пару секунд! Все может измениться. Достаточно одного атома гелия. Или чешуйки крыла бабочки. Или одного слова…Все может поменяться. Может быть, уже существует бесконечное множество бесконечных вселенных, которые взаимодействуют бесконечно сложным образом! И такое поле взаимопересекающихся возможностей просто нельзя свести к чему-то одному. Хоть «все, что ни случается – все к лучшему» в том числе.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
«Случайность – это не что иное, как непознанная закономерность». А что такое закономерность? Уж не «непознанная ли случайность»?!
В гороскопы точно не верю. Хотя если вижу в газете, то прочитаю про себя. Счастливая звезда – не знаю, обычно не верю, но где-то в глубине души…хотелось бы!

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Думаю, все прогнозы в некоторой степени – результат действия подсознания. Его мыслительной работы. Просто так, «на ровном месте» могут прогнозировать только пророки и святые. Я конечно тоже могу спрогнозировать результат делового совещания на работе. И с точностью до слова – реплики директора – кого он вызовет «на ковер» и что точно скажет. Иногда возникает явственное ощущение – «плохо дело», когда звонит человек и говорит, что нужно «обговорить кое-какие детали». Последний раз так было на прошлой неделе. Я отчетливо понял, что у меня неприятности. Не крупные. Средние. Так и оказалось. Но тут ничего сверъестественного. Это работа мозга в «фоновом» режиме, видимо.



6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Зачем его убивать?! Всегда есть, чем заняться! Я понимаю, там, в тюрьме или в больнице.. А так есть куча дел всегда и миллион занятий. Например, пойти на турнике позаниматься. Или поработать над проектом. Или пива с друзьями выпить. Или поиграть на компе. Или в гараже порядок навести (косметический хотя бы) или фильм посмотреть…. Тысячи вариантов!
Время как чувствую? Как ленту Мебиуса, которая всегда в движении. Причем для человека время может растягиваться или сжиматься. В одни отрезки времени можно вложить больше информации. В другие – меньше. Кажется, время есть функция информации. Были мы в Архызе. Всего 6 дней в высокогорье. Но эти шесть дней заменяют по насыщенности целый месяц! Как будто лента времени растянулось раза в три.. А для людей в обычном мире прошло 6 дней!

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Я думаю, ожидание – это для всех сложно. С другой стороны, если это ожидание чего-то позитивного, перспективного, хорошего, то это само по себе замечательное время. Даже лучше чем собственно то событие, которого ждем. А если нехорошего ожидаем – то возникает желание как то повлиять, или отдалить его приход, или, наоборот, приблизить, чтоб быстрее случилось и «гуляй потом смело»

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Что-то не припомню ничего такого. То есть за такой помощью не обращался. Какое дело? В принципе, и так понятно, кто что говорит, и будет говорить. А кто делает – и будет делать. Что тут предсказывать, собственно, ИМХО..

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
Немного – опаздываю всегда или почти всегда. Но так чтоб круто – часа на два-три – никогда не было (раз в 4 года, может быть..). Не получается опоздать. Бывает, забуду будильник завести, так все равно проснусь за 5 мин. до предполагаемого времени. А вчера проснулся буквально за 5 сек. до звонка! Если что-то важное намечается, то даже если до 2 ночи сидеть буду, встану в принципе и без будильника. А если и опаздываю, то со спокойной совестью – скорее всего, мероприятие отложат, или начнут гораздо позже запланированного, или я там не особо нужен (или я смогу потом еще лучше им фильм сделать). Так что это все равно не опоздание.
К опозданиям других отношусь относительно спокойно. Есть один товарищ – явный иррационал. Если говорит, «жди нас в 8» я спокойно собираюсь к 9, потому что знаю, что раньше 9-30 он не появится, если вообще появится.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
Делаю свои дела. Представляю, что у меня еще 15 мин будет, чтобы доехать или дойти.
b) осталось 5 минут до прихода,
Подхожу к месту.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Это еще ничего не значит – люди часто опаздывают…
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Ухожу


ЧИ
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Конечно, есть. Но смысл жизни – это функция полной, завершенной жизни. В каждый момент, каждый «срез» жизни и смысл будут разными. И для каждого из нас смысл будет тоже, возможно, несколько разным. Я думаю, в общем случае смысл жизни состоит в саморазвитии. А если еще точнее – в движении. Хотя само по себе движение может быть лишенным смысла, смысл ему может придать только осознание, движение СОЗНАНИЯ.
Смысл жизни для буддиста не тот, что для христианина, а типичный Ростовский таксист, например, вряд ли задумается над проблемой цикличности мира, и преодоления цепи смертей-рождений. Для каждого эго-состояния характерен свой смысл. Для Взрослого – это работа, ЧЛ, для Ребенка – ЧЭ и БЭ, для Родителя – что-то еще.
Когда вы смотрите в звездное небо, вы видите не то небо, какое видит ваш сосед. Каждый увидит в звездах те образы и объекты, которые он готов увидеть (которые готова синтезировать его кора больших полушарий). Это и есть смысл – выхватывать из потока завершенные образы, формулы, фигуры, звуки и смыслы..

2. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
Это вопрос о том, как я делаю выбор в любой ситуации? Ведь любая ситуация совершенно неоднозначна при детальном рассмотрении! Я даже пойду еще дальше и скажу, что однозначных ситуаций вообще нет. Это иллюзия простоты и однозначности. Не могу точно сказать о себе. Но точно уверен, что предпочитаю полагаться на себя. А расчета или чутья больше – сложно сказать.

3. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Обычно сразу видно: общительность, уровень развития, некоторая направленность способностей (социокультурные компетенции). Соответственно, сразу видно и что от него ждать можно, кто представляет какую-то опасность, а кто – нет. А вообще, конечно, человек раскрывается постепенно. Но с самого начала как то заметно, с кем сложатся отношения.

4. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Вообще самые интересные люди, которых я читал – это ученые, философы и учителя Дзен. Перечислять долго.
 Оригинальность мышления
 Ум
 Глубина и широта восприятия и мышления
 Умение завязывать и развязывать отношения
 Чувство юмора




5. Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Буквальность и отсутствие чувства юмора
Ограниченность и приземленность интересов

6. Вы сами – интересный человек? Почему?
Думаю, да. Раньше, по-крайней мере, точно. Это отмечали друзья, и знакомые и преподаватели в универе. Потом я стал заниматься спортом. А в этой среде бытуют ультрамаскулинные представления о поведении и мышлении мужчины. И, кстати, я в соционической литературе прочитал, что оригинальность и индивидуальность это признаки этические. я стал придерживать всякую индивидуальность. И взял курс на чисто логическое поведение. Без эмоций вообще.

7. Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Мне это сильно не понравиться
Аватара пользователя
Gluon777
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение Gluon777 » Сб фев 28, 2009 10:41 pm

Если это поможет, то вот еще пример своей творческой работы (это творческая функция?):
Это упражнение завершает четвертое занятие и создает условия для релаксации и закрепления позитивного настроя участников занятия.
Представьте, что Вы стоите на дне неглубокого оврага в предутренней степи. На все еще темном небосклоне меркнут алмазные россыпи звезд, а на востоке медленно разгорается и набирает силу утренняя заря. Ветер стих и в наступившей тишине прохладный ночной воздух приятно будоражит Ваше тело. Скоро, совсем скоро наступит теплое июньское утро и степь оживет под лучами жаркого солнца. Вы вдыхаете полной грудью густые ароматы цветущих трав. ВЫ видите, как небо неуловимо меняет свой цвет. Тысячи звуков и шорохов доносятся до Вашего слуха: это мириады живых существ готовятся к величайшей феерии света и празднику жизни. Вы знаете, что как только первые лучи солнца засияют ослепительными брызгами в искрящихся каплях росы, мир преобразится.
Вы медленно двигаетесь навстречу солнцу; Вы поднимаетесь по пологому склону оврага, по колено утопая в покрытых росой травах. Небо становится ослепительно голубым, глубоким и наполненным светом. Вы медленно поднимаетесь навстречу Свету. Остаются считанные секунды. Вы стоите на вершине пологого холма, там, где берет начало овраг. Перед Вами раскинулась цветущая степь от горизонта до горизонта. И вот первые лучи Солнца, пока еще не яркие, отразились в сверкающих каплях-шарах росы. Ощутите-увидьте-почувствуйте ласковое прикосновение солнечных лучей к Вашему лицу. Каждую секунду 564 млн. тонн водорода в недрах нашего светила превращается в 560 млн. тонн гелия. Эта энергия воспринимается Вами как видимый свет и тепло. Вы наполняетесь светом и теплом. Источник Жизни пробуждается в Вашем теле. Вы сознаете, что Ваше внутреннее светило, стоит Вам лишь захотеть, в любой самый холодный и мрачный день даст Вам столько энергии и света, сколько Вам будет необходимо. Этот источник неисчерпаем.
Аватара пользователя
Gluon777
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение Gluon777 » Пн мар 02, 2009 2:28 pm

Просто определили на другом форуме в Штиры. я категорически не согласен!
Аватара пользователя
Gluon777
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение ateist » Пн мар 02, 2009 2:56 pm

Фотки покажешь :?:
Секрет перемен состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.
Аватара пользователя
ateist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10161
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 1:09 pm
Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение Gluon777 » Пн мар 02, 2009 11:10 pm

фото
Вложения
для-соц.jpg
старт с затяжки
для-соц.jpg (89.87 КБ) Просмотров: 1238
Аватара пользователя
Gluon777
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение Gluon777 » Пн мар 02, 2009 11:12 pm

еще фото
Вложения
2.jpg
2.jpg (49.82 КБ) Просмотров: 1233
Аватара пользователя
Gluon777
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение Galadriel » Пн мар 02, 2009 11:14 pm

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ?

Gluon777, у тебя вообще ничего не болит или не можешь выбрать из нескольких?
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение look455 » Вт мар 03, 2009 7:43 am

А Жуков как?
look455
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 6:01 pm
Профессия: студент

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение Brook » Вт мар 03, 2009 12:11 pm

look455 писал(а):А Жуков как?

А никак. :) У Жукова [ЧС] базовая в ценностях. А здесь одни сомнения :wink:
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт мар 03, 2009 12:58 pm

Gluon777 писал(а):Если это поможет, то вот еще пример своей творческой работы (это творческая функция?):
Это упражнение завершает четвертое занятие и создает условия для релаксации и закрепления позитивного настроя участников занятия.
Представьте, что Вы стоите на дне неглубокого оврага в предутренней степи. На все еще темном небосклоне меркнут алмазные россыпи звезд, а на востоке медленно разгорается и набирает силу утренняя заря. Ветер стих и в наступившей тишине прохладный ночной воздух приятно будоражит Ваше тело. Скоро, совсем скоро наступит теплое июньское утро и степь оживет под лучами жаркого солнца. Вы вдыхаете полной грудью густые ароматы цветущих трав. ВЫ видите, как небо неуловимо меняет свой цвет. Тысячи звуков и шорохов доносятся до Вашего слуха: это мириады живых существ готовятся к величайшей феерии света и празднику жизни. Вы знаете, что как только первые лучи солнца засияют ослепительными брызгами в искрящихся каплях росы, мир преобразится.
Вы медленно двигаетесь навстречу солнцу; Вы поднимаетесь по пологому склону оврага, по колено утопая в покрытых росой травах. Небо становится ослепительно голубым, глубоким и наполненным светом. Вы медленно поднимаетесь навстречу Свету. Остаются считанные секунды. Вы стоите на вершине пологого холма, там, где берет начало овраг. Перед Вами раскинулась цветущая степь от горизонта до горизонта. И вот первые лучи Солнца, пока еще не яркие, отразились в сверкающих каплях-шарах росы. Ощутите-увидьте-почувствуйте ласковое прикосновение солнечных лучей к Вашему лицу. Каждую секунду 564 млн. тонн водорода в недрах нашего светила превращается в 560 млн. тонн гелия. Эта энергия воспринимается Вами как видимый свет и тепло. Вы наполняетесь светом и теплом. Источник Жизни пробуждается в Вашем теле. Вы сознаете, что Ваше внутреннее светило, стоит Вам лишь захотеть, в любой самый холодный и мрачный день даст Вам столько энергии и света, сколько Вам будет необходимо. Этот источник неисчерпаем.

прости, не совсем поняла :oops:
какой творечской работы? творческой работы чего? что это?
я впечатлилась безмерно :roll: но вот "что это для тебя" - не поняла :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение Двацветок » Вт мар 03, 2009 1:10 pm

зачем так кричать?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт мар 03, 2009 1:26 pm

Двацветок
целых три секунды думала к кому адресован твой упрек :)
хорошо что так долго тормозила и не успела зарычать, приняв все на свой адрес :D - ты более предметно указывай собеседников в будущем :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение Gluon777 » Вт мар 03, 2009 1:40 pm

"прости, не совсем поняла
какой творечской работы? творческой работы чего? что это?
я впечатлилась безмерно но вот "что это для тебя" - не поняла "
Это фрагмент из программы тренинга "МИр номер ноль". я автор. Тренинг вероятностного мышления. Это о том, что в основе всего лежит множественность, а
"Человек, который ни в чем не сомневается клинически мертв, ибо прекращение деятельности мозга есть главный признак наступления смерти!"
Аватара пользователя
Gluon777
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 2:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение look455 » Вт мар 03, 2009 1:51 pm

мощно
look455
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 6:01 pm
Профессия: студент

ТОВАРИЩИ! ТАК ГДЕ ЖЕ МОЯ БОЛЕВАЯ? HELP

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт мар 03, 2009 1:57 pm

Gluon777
мур :roll: огромная просьба. пиши не так ярко, а то на фоне таким активных жирных букв остальной твой текст не читается :oops:
поясни пожалуйста, если не секрет, как можно увязать твою первую цитатку и множественность вероятностей, а так же сомнения. А так же сомнения, едятельность мозга и клиническую смерть :wink: :P
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Габен

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой