Маленькая лошадка, хочет разобраться с повозкой (ТИМом)

Логико-сенсорный экстраверт, ЛСЭ, Администратор, Шерлок Холмс

Сообщение Magenta » Ср сен 27, 2006 4:43 pm

Athen, я буду писать о вас в третьем лице, потому что обращаюсь ко всем типировщикам.

Так вот, мне показалось, что Athen сенсорик. Обратите внимание, что ответы по интуиции, особенно по ЧИ очень короткие, без примеров (в отличие от ответов по сенсорике).

Надо бы разобраться с этикой, т.к. вопросы на этику и логику пока вроде показывают приблизительно одинаковую уверенность и приблизительно одинаковую ценность для Athen этих аспектов.

Теперь, Athen, вопросы к вам. Пока три.

1. Почему ваш ник - Athen ? Я подумала, что от Афины, но не уверенна ?

2. Если человек сказал вам, что хорошо относится к вам, что вы почувствуете ?

3.
А вот если считаю что человек напрасно на меня обиделся, пытаюсь как-то с ним поговорить, разобраться, и если он не идет на контакт, то я его стараюсь сухо игнорировтаь.


Как вы определите, что человек обиделся напрасно ?

Как именно будете разбираться ?

Не могли бы вы привести пример из жизни, если что-то подобное в вашей жизни уже случалось.
Последний раз редактировалось Magenta Ср сен 27, 2006 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Magenta » Ср сен 27, 2006 4:50 pm

Кстати, мне очень понравился ответ про пирамиду, в частности то, что Athen - первый человек (из тех, чьи ответы я читала), кто предложил сделать модель пирамиды. Но пока не знаю, о силе какого аспекта это свидетельствует.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Йера » Ср сен 27, 2006 5:13 pm

Magenta
Athen сенсорик

Возможно. Но если сенсорик, то белый, при этом интроверт, да еще с какой-то или слабой или не в ценностях ЧЭ. Получается Габен. Это если долго не думать. :)

Но пока не знаю, о силе какого аспекта это свидетельствует.

Например, сильной ЧИ. Свободное обращение со свойствами. Подобие. Умение видеть различные варианты. Идеи.

А в принципе, что значит «такую как в Египте»? Если исходить из подобия, то такую пирамидку я спокойно склею из ватмана


Была одна задача - трудно решаемая, а сделали из нее другую - просто решаемую. Красиво. :)

Можно, конечно, еще ЧЛ и БС вспомнить.
Аватара пользователя
Йера
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:01 am

Сообщение Magenta » Ср сен 27, 2006 5:25 pm

Была одна задача - трудно решаемая, а сделали из нее другую - просто решаемую. Красиво.


Очень красиво. Причем Athen уверенна, что сделает такую, как в Египре - а судя по ее ответам на анкету, она просто так словами не бросается.

Но если сенсорик, то белый, при этом интроверт, да еще с какой-то или слабой или не в ценностях ЧЭ. Получается Габен.


Да, я с вами согласна. И БЭ явно в ценностях.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Athen » Чт сен 28, 2006 1:12 am

Magenta

1. Почему ваш ник - Athen ? Я подумала, что от Афины, но не уверенна ?


Да. Все верно. Афина Паллада. Чего-то такого хотелось. :) Сыграло наверное свою роль детское увлечение Легендами и мифами Древней Греции Куна. Да и Г.Л.Олди об Одиссее тоже впечатлило. "Крепость, сова и олива"...
Афина как богиня мудрости, справедливой войны :) нравится. Немного похоже на меня.

Кстати, мне очень понравился ответ про пирамиду, в частности то, что Athen - первый человек (из тех, чьи ответы я читала), кто предложил сделать модель пирамиды. Но пока не знаю, о силе какого аспекта это свидетельствует.


спасибо. Этот вопрос мне очень не нравился. В самом деле не понимаю зачем это нужно. непроизводительное и бессмысленное использование ресурсов. Есть даже версии, что упадок Египетской цивилизации обусловлен зарыванием своего богатства в пирамиды, в смерть.

На такое решение, которое я написала позже (через день, наверное) меня натолкнуло впечатление от серии О.Панкеевой Судьба короля. :lol:
Там я почему-то решила, что главный герой - ну штир какой-то. И почему-то подумала, как бы он выкрутился из такой ситуации, так вот он воспользовался бы этим свойством подобия и неполнотой задания.
Отсюда и возникла идея склеить из ватмана.
А так бы если честно, без этой идеи я бы наверно тупо и угрюмо строила эту пирамиду, проклиная все на свете, особенно фараонов ...

Переходим к неприятным вопросам.

2. Если человек сказал вам, что хорошо относится к вам, что вы почувствуете ?


Для меня вопрос №2 загадочен и непонятен. Я не могу вспомнить в своей жизни пример, когда человек просто так подходит и говорит: "я к тебе хорошо отношусь". И как бы абстрактно мне трудно представить. Но тем не менее, если вдруг подходит и говорит у меня сразу мысль "с чего бы это?" В общем какое-то подозрение. Ну и все зависеть будет от конкретной ситуации, от того как скажет, что было до того. В общем если буду чувствовать, что это сказано искренне, то скорее всего буду испытывать как минимум смущение, я застенчивый человек, а возможно даже и страх и не понятность как на это все реагировать, нужно ли отвечать взаимностью и что делать если не можешь и т.д. и т.п. И смущение скорее всего я постараюсь прикрыть чем-нибудь.
3.
Цитата:
А вот если считаю что человек напрасно на меня обиделся, пытаюсь как-то с ним поговорить, разобраться, и если он не идет на контакт, то я его стараюсь сухо игнорировтаь.


Как вы определите, что человек обиделся напрасно ?

Как именно будете разбираться ?

Т.е. я сначала буду "отматывать назад" и думать, где я облажалась. Я ж иногда могу "сказануть" чего-нибудь такого, имею ввиду что-то одно, но по мере того как говоришь слова иногда приобретают какой-то второй и иногда и третий смысл, который вроде бы я и не вкладывала, а тут получается. Правда обычно меня адекватно воспринимают, но всякое случается. Бывает, что этого позитивного настроя и подстройки не хватает, когда сама устанешь, могу и резкое что-то сказать.
В общем, после этих самокопаний, я могу прийти к выводу, что вот опять я что-то такое сказанула и меня не так поняли. Т.е. поняли так как захотели понять. ну вот тут я и пытаюсь как-то прояснить отношения, поизвиняться.
дело это сложное. нужно как-то вызвать человека на разговор по душам. Это легче сделать, когда отношения еще не испорчены окончательно а только как-то "заморозились". Вот последний раз я просто сказала подруге, что вот тогда-то и тогда-то я была в таком состоянии по тем и тем причинам и вот когда ты сделала вот это и вот то, я вот тебе ответила резко. Извини, так совпало и вот так получилось.
Мне неприятно признавать свою вину. И я пытаюсь оправдаться как-то. При этом сознаю что резкозть я свою до конца контролировать не могу. И иногда она вырывается.
Вот примерно так на меня "напрасно обижаются". Т.е. наверное я когда оправдываюсь, я пытаюсь сказать, что незачем лезть под горячую руку усталому человеку, который и так из последних сил держится, а потом обижаться на него.
Аватара пользователя
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:41 am
Откуда: Минск

Сообщение Athen » Чт сен 28, 2006 1:23 am

Кстати, на тему вопроса №2 от Magenta

У меня реально в жизни было два случая, когда мне признавались в любви и я не поверила. Я натурально решила, что надо мной издеваются. (мечтательно, а ведь второй случай был еще и с предложением руки и сердца (наверное, поэтому и решила что издеваются))

Можно конечно предположить, что у меня заниженная самооценка, или детская травма на почве этих признаний в любви. Но в тех двух случаях, лица мужского пола (иначе их и не назовешь) вели себя как очень плохие мальчики, т.е. всячески меня унижали, оскорбляли и пр. А после этого, в присутствии посторонних заявляли: я тебя люблю.

Так вот позже, годика через 2 я понимала что это такое искаженное проявление чувства, и на самом деле они просто боялись сказать мне это наедине или не умели.

Но даже сейчас, понимая все это я не приняла бы такого отношения. Ну что это такое признание при посторонних?!! Это работа на публику.
Аватара пользователя
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:41 am
Откуда: Минск

Сообщение Magenta » Чт сен 28, 2006 2:23 am

Немного похоже на меня.


Да, похоже :)

Переходим к неприятным вопросам.


По неприятным вопросам все-таки получается логик.

По остальным вопросам выходит вроде деловой логик.

В самом деле не понимаю зачем это нужно. непроизводительное и бессмысленное использование ресурсов.


Думаю, что им было нужно для демонстрации могущества (подданым и соседним государствам). С этой точки зрения не бессмысленно. По этому вашему рассуждению думаю, что вы не базовый черный сенсорик. Хотя это замечание в сторону, поскольку это и раньше было ясно.

Я бы выбирала между Штирлицем и Габеном, и скорее в пользу Габена.

Попробую позадавать вопросы на экстраверсию-интроверсию.

Например, как чувствуете себя в одиночестве ? В общении с друзьями вы - заводила, или друзья должны проявлять инициативу (например, чтобы "вытащить" вас куда-нибудь из дома ? В целом предпочитаете быть в центре событий или наблюдать со стороны ?

И еще - какое изречение вам ближе :
1. Поспешишь - людей насмешишь
2. Кто не успел - тот опоздал
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Athen » Чт сен 28, 2006 1:01 pm

Например, как чувствуете себя в одиночестве ? В общении с друзьями вы - заводила, или друзья должны проявлять инициативу (например, чтобы "вытащить" вас куда-нибудь из дома ? В целом предпочитаете быть в центре событий или наблюдать со стороны ?


В одиночестве чувствую себя по-разному. Бывает, что полезно побыть одной, подумать, почитать, побродить по лесу.
В общении не люблю пауз. Обычно что-нибудь рассказываю. Иногда сама устаю от своей общительности.
Конечно мне приятно, если меня "вытаскивают" куда-нибудь из дома. И приятно, когда мою идею куда-нибудь выбраться тоже поддерживают. :) В целом, конечно стремлюсь быть в центре событий.
Но иногда приятно просто послушать, как обсуждают интересный вопрос другие.

И еще - какое изречение вам ближе :
1. Поспешишь - людей насмешишь
2. Кто не успел - тот опоздал


Ближе второе.
Аватара пользователя
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 11:41 am
Откуда: Минск

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]