Отстаивать свои права или нет

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Отстаивать свои права или нет

Сообщение vale » Пт мар 13, 2009 9:54 pm

борьба имеет смысл, если выигрыш в этой борьбе будет весомей тех усилий, что на нее потрачены.
соответсвенно, вопрос - а какой выигрыш дает вам постоянное состоние борьбы и отстаивание своих прав? (и речь тут не столько о деньгах)
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Инга Воронова » Пт мар 13, 2009 11:13 pm

Победа даёт очень многое много. Во-первых, силы начать что-то новое. Во-вторых, полное удовлетворение собой. Очень приятно быть не только умницей и красавицей визуально, но сильным человеком. В–третьих, как правило, эмоциональный подъём. И как уже писала чувство превосходства над соперником. Но и конечно обладать тем, что ты в итоге получила намного приятнее.
Инга Воронова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 5:32 pm

Отстаивать свои права или нет

Сообщение rtanya » Пт мар 13, 2009 11:42 pm

Инга Воронова писал(а):
Хибики писал(а):Почему кто-то может закрыть глаза на несправедливость к нему?


Не все получают удовольствие от войны. Даже справедливой. Это во-первых. Во-вторых, сейчас - кризис, чем дальше - тем сложнее будет найти работу. Если уйти раньше, то шансов найти новое место - больше.

Все это, кстати, слабо связано с умением быть начальником. Человек может бескомпромиссно сражаться за свои права, но вот интересы подчиненных/фирмы его могут совсем не волновать. И наоборот. Плюс масса промежуточных вариантов.
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Терра_Кошка » Сб мар 14, 2009 2:20 am

Сила всегда проявляется в виде активных действий и успешной борьбы?
Мяу! Будьте счастливы!
Аватара пользователя
Терра_Кошка
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 2:08 am
Пол: Женский

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Игорь Наколюшкин » Сб мар 14, 2009 7:08 pm

Инга Воронова писал(а): Но вопросы для меня всё равно открыты: А стоит это того? А чего я хочу? А может это у меня проблемы? Как я могу далеко пойти в соей войне? И что будет в итоге?


Видно, что Вы сомневаетесь в своей победе. И правильно делаете. У Ваших противников больше сил, и Вы это понимаете. Так что действуете больше из принципа.

Чего Вы хотите? - замечательный вопрос. Если найдёте честный ответ на него, это может многое изменить в Вашей жизни.

Проблемы у Вас определённо есть. Если для Вас невозможно ни на йоту отойти от какого-то принципа, значит Вы очень упорно защищаете какую-то свою слабость, с которой Вам просто невыносимо соприкоснуться. Почему Вам так важно всегда и во всём быть сильной? Знаете, замечательный психолог Р.Ассаджиоли выделял в каждом человеке мужскую волю (во что бы то ни стало добиваться своего) и женскую волю (полное принятие ситуации как она есть). Женская воля ничуть не хуже и не "слабее". Это просто другая точка зрения. Всё это может Вам показаться некоторой абстракцией. Но мне показалось, что Вас интересует не только Ваша конкретная ситуация, но и Ваш внутренний мир вообще в связи с ней. А решать, безусловно, Вам.
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Отстаивать свои права или нет

Сообщение vale » Пн мар 16, 2009 11:13 am

Инга Воронова писал(а):Победа даёт очень многое много. Во-первых, силы начать что-то новое. Во-вторых, полное удовлетворение собой. Очень приятно быть не только умницей и красавицей визуально, но сильным человеком. В–третьих, как правило, эмоциональный подъём. И как уже писала чувство превосходства над соперником. Но и конечно обладать тем, что ты в итоге получила намного приятнее.


ощущение, что ты кому-то что-то пытаешься доказать этой своей борьбой.
а если ты не будешь бороться и доказывать, тогда как ты себя будешь ощущать?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Инга Воронова » Пн мар 16, 2009 10:29 pm

Игорь Вы пишете, что я сомневаюсь в победе, но это не так. По меньшей мере глупо начинать войну с кем-то и сомневаться в победе. Если говорить о силах, то не разумно недооценивать соперника, т. к. делая это – это прямой путь к проигрышу. Для меня очень важен результат, а для благоприятного результата нужно прикладывать все силы. Это прямая взаимосвязь, если ты не веришь и нечего не делаешь, то ничего и не получишь. По поводу слабости я думаю, Вы правы, но я думаю, что каждый человек боится быть растоптанным, обиться, чтобы его самолюбие было уязвлено каким бы то образом.

Vale, я с Вами тоже согласно, любому человеку по жизни приходиться кому-то (и себе в том числе) что то доказывать, более того я считаю что это основная мотивация для развития любого человека. Я даже не зная что со мной будет если я перестану кому-то что то доказывать, это буду уже не я…

Мне интересно мнение психологов, вот по какому вопросу: Много лет назад я общалась с несколькими достаточно хорошими психологами по разным вопросам и у меня сложилось мнение, что вы на всё что происходит в мире смотрите с улыбкой. К примеру, если утром светит солнце этого уже достаточно что бы радоваться весь день, если нет это тоже замечательно (я никого не хочу обидеть, просто мне так кажется). И мне кажется что вы (психологи) боитесь, что кто-то внесёт в ваш внутренний мир какое-то раздражение. А любой конфликт это далеко не положительные эмоции, в связи с эти я думаю что Вы своих целей не достигаете, лишь потому что бы не войти в дисгармонию с собой. Может Вам известен способ, достижения своих целей, без уничтожения половины мира и посыпания головы пеплом? Поделитесь опытом, если это не тайна!
Инга Воронова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 5:32 pm

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Игорь Наколюшкин » Вт мар 17, 2009 1:07 am

vale писал(а):Игорь Вы пишете, что я сомневаюсь в победе, но это не так. По меньшей мере глупо начинать войну с кем-то и сомневаться в победе. Если говорить о силах, то не разумно недооценивать соперника, т. к. делая это – это прямой путь к проигрышу. Для меня очень важен результат, а для благоприятного результата нужно прикладывать все силы. Это прямая взаимосвязь, если ты не веришь и нечего не делаешь, то ничего и не получишь. По поводу слабости я думаю, Вы правы, но я думаю, что каждый человек боится быть растоптанным, обиться, чтобы его самолюбие было уязвлено каким бы то образом.


Инга, Вы мне очень симпатичны. Вы - настоящий боец. И точка зрения Ваша мне на самом деле близка. Поэтому от всей души желаю Вам победы.

vale писал(а):Мне интересно мнение психологов, вот по какому вопросу: Много лет назад я общалась с несколькими достаточно хорошими психологами по разным вопросам и у меня сложилось мнение, что вы на всё что происходит в мире смотрите с улыбкой. К примеру, если утром светит солнце этого уже достаточно что бы радоваться весь день, если нет это тоже замечательно (я никого не хочу обидеть, просто мне так кажется). И мне кажется что вы (психологи) боитесь, что кто-то внесёт в ваш внутренний мир какое-то раздражение. А любой конфликт это далеко не положительные эмоции, в связи с эти я думаю что Вы своих целей не достигаете, лишь потому что бы не войти в дисгармонию с собой. Может Вам известен способ, достижения своих целей, без уничтожения половины мира и посыпания головы пеплом? Поделитесь опытом, если это не тайна!


Напрасно Вы нас так. Всех под одну гребёнку. Я знаю многих своих коллег, которые действительно боятся эмоций, и своих и чужих. Но есть множество обратных примеров. Лично я со временем понял, что врать себе и клиенту - чертовски неблагодарное занятие. Абсолютно согласен с Роджерсом, который считает, что психолог обязан быть прежде всего самим собой и прямо говорить клиенту о тех чувствах, которые он испытывает. Да, мне известен способ достижения своих целей. Он основан на абсолютной честности перед самим собой. В этом-то и вся сложность.
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Отстаивать свои права или нет

Сообщение vale » Вт мар 17, 2009 9:41 am

Инга Воронова писал(а):Vale, я с Вами тоже согласно, любому человеку по жизни приходиться кому-то (и себе в том числе) что то доказывать, более того я считаю что это основная мотивация для развития любого человека. Я даже не зная что со мной будет если я перестану кому-то что то доказывать, это буду уже не я…


мне вот вспомнились строчки:

...
А когда затихают бои,
На привале, а не в строю,
Я о мире и о любви
Сочиняю и пою.
Облегченно вздыхают враги,
А друзья говорят: ты устал...
Ошибаются те и другие:
Это - привал.

Я завтра снова в бой сорвусь,
Но точно знаю, что вернусь,
Пусть даже через сто веков
В страну не дураков, а гениев.
И, поверженный в бою,
Я воскресну и спою
На первом дне рождения страны,
Вернувшейся с войны.
(с)

Инга Воронова писал(а):Мне интересно мнение психологов, вот по какому вопросу: Много лет назад я общалась с несколькими достаточно хорошими психологами по разным вопросам и у меня сложилось мнение, что вы на всё что происходит в мире смотрите с улыбкой. К примеру, если утром светит солнце этого уже достаточно что бы радоваться весь день, если нет это тоже замечательно (я никого не хочу обидеть, просто мне так кажется). И мне кажется что вы (психологи) боитесь, что кто-то внесёт в ваш внутренний мир какое-то раздражение. А любой конфликт это далеко не положительные эмоции, в связи с эти я думаю что Вы своих целей не достигаете, лишь потому что бы не войти в дисгармонию с собой. Может Вам известен способ, достижения своих целей, без уничтожения половины мира и посыпания головы пеплом? Поделитесь опытом, если это не тайна!


ммм... а откуда вывод, что психологи не достигают своих целей? О_о

просто достижение целей не обязательно идет через конфликт (хотя и они бывают, это жизнь). ИМХО, сотрудничество более выгодная стратегия.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Отстаивать свои права или нет

Сообщение vale » Вт мар 17, 2009 9:45 am

Игорь Наколюшкин

вы бы повнимательнее с цитированием ^^. а то я в легкий ступор впала, когда слова Инги, процитированные от моего ника увидела %))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Инга Воронова » Вт мар 17, 2009 11:35 pm

vale писал(а):просто достижение целей не обязательно идет через конфликт (хотя и они бывают, это жизнь). ИМХО, сотрудничество более выгодная стратегия.

Vale, как добиться цели не через конфликт, я не понимаю….. Ведь если ты хочешь достигнуть цели (я не имею в виду 15-ое высшее образование или установка флажка со своим именем на Эвересте), то как правило, в этом задействованы несколько человек (а соответственно несколько интересов) и никто не готов отступиться. Вот Вам и конфликт. Либо ты сдаешься, либо нет. Вы, конечно, скажете про компромисс, но ……
Инга Воронова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 5:32 pm

Отстаивать свои права или нет

Сообщение Игорь Наколюшкин » Ср мар 18, 2009 12:41 am

Совершенно не обязательно, что для того, чтобы Вы победили, кто-то обязательно должен проиграть. Могут победить обе стороны. И никакого компромисса здесь нет.
Аватара пользователя
Игорь Наколюшкин
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Отстаивать свои права или нет

Сообщение vale » Ср мар 18, 2009 9:04 am

Инга Воронова писал(а):Vale, как добиться цели не через конфликт, я не понимаю….. Ведь если ты хочешь достигнуть цели (я не имею в виду 15-ое высшее образование или установка флажка со своим именем на Эвересте), то как правило, в этом задействованы несколько человек (а соответственно несколько интересов) и никто не готов отступиться. Вот Вам и конфликт. Либо ты сдаешься, либо нет. Вы, конечно, скажете про компромисс, но ……


не, компромисс - это другое. это взаимные уступки, когда каждая из сторон хоть чуть-чуть, но проигрывает.
Сотрудничество - поиск взаимовыгодного решения. Когда учитываешь не только своекорыстный интерес, но строишь свою стратегию таким образом, чтобы людям, которые участвуют в процессе достижения твоей цели, было выгоднее, интереснее, удобнее, двигаться с тобой одним курсом, а не ставить палки в колеса ^^.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Отстаивать свои права или нет

Сообщение j-shell » Чт мар 19, 2009 6:11 pm

cмелая =) правильно =) по ТК у работников огромное оличество прав нередко нарушаемых законом =)

Пусть хоть 4-5 окладов дадут если уж на то пошло...
j-shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 11:53 am
Пол: Женский

Пред.

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]