Семейное положение, и выход из ситуации

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Семейное положение, и выход из ситуации

Сообщение LesteR » Пн ноя 30, 2009 9:47 pm

Мне 19, заканчиваю техникум, но не смогу работать по своей профессии - группа бездырей и лодырей (не учились сами, и людям не давали), ну знаете в общем как бывает...
Родители в разводе, живу с отцом (часто бухает) и мачехой. Отношения с обоими "натянутые" просто мягко сказано - живем будто в коммуналке, просто соседи, не более, даже здороваемся редко. Никогда не получалось поговорить с отцом, не мог найти общий язык, никогда не слышал от него полезных советов и наставлений, которые обычно дают отцы. И уже даже пол года назад ему в голову стукнуло, что я теперь как взрослый должен обеспечивать себя сам... Нет, ну кормлюсь пока за счет семейного бюджета, и за свет я не плачу, а на все остальное я должен добывать деньги сам любым способом, несмотря на то, что я еще учусь, и даже не дает денег на проезд в Техникум. У меня как-то совсем небыло ни копейки в кармане, а нужно было купить сигарет, решил спросить у отца 20 рублей (до этого момента разговора о деньгах небыло более полугода), так из-за них такой скандал развелся...! Последнее время он начал ставить невыносимые условия (про карманные деньги вообще речи и быть не может) - К примеру взять новое правило: Запрещено приводить друзей домой. Блин.. Мне 19, и ко мне дай бог раз в неделю один друг придет. Создается ощущение что отец хочет выжить меня из квартиры.
На данный момент живем в 2-х комнатной квартире, втроем. По закону моя 1/3 часть (это в районе 500т.р.). Отец уже давно предлагал, что он построит дом моими молитвами, физической, и материальной помощью, и он переедет туда жить с моей мачехой, а квартира останется мне, но (!) Я за свои 19 лет слышал от него столько пустых обещаний, что я перестал верить этому человеку, и даже испытываю к нему неприязнь.
Месяц пытался найти работу в более-менее тёплом и чистом местечке за скромную зарплату, так ведь неповезло, куда ни позвоню - нигде свободных вакансий нет. На завод как минимум до следующего года набор закрыт.
Обычно отца тянет поговорить, когда возвращается вечером с гаража (что он там делает, я думаю, говорить не стоит - и так понятно). А мне просто противно с ним разговаривать с ним, когда он "бухой". Любит он поговорить: о жизни, о моём будущем, что я собираюсь делать вдальнейшем, и не раз Он САМ предлагал разменять квартиру, если я не начну помогать ему (когда он трезвый, подобных разговоров практически небывает). Но, как я уже говорил, что после всех его обещаний за мои 19 лет - доверия к нему нет. И мало того, я думаю, что даже после моей помощи (А это лет так 5!), он просто найдет какой-нибудь мой "косяк", и также оставит меня с моей 1/3 частью квартиры. Просто я не хотел бы рисковать, вкладывать столько денег и времени, зная, что все может легко пойти не по плану.
Теперь вы наверное лучше представили мое отношение к отцу, и ситуации в "семье" в целом, поэтому у меня даже и в мыслях нет налаживать с ним отношения. Сейчас могу надеяться только на себя, и от того решения, какое я приму сейчас, зависит моя дальнейшая жизнь.
К армии кстати отношусь крайне негативно, за зиму расчитываю приобрести справку о непригодности.
Вспомнил кстати как говорила мне бабушка. В общем с чего начиналось и чем закончилось не помню, но суть вот в чем - никуда не рвись - "никакой север, никакое США (была идея поехать на заработки), сходи в армию, и всю жизнь работай на заводе". Т.е. я что хочу сказать... Бабушка есть бабушка, возраст уже приклонный и с дефицитом внимания (любит поболтать), но убивает, то, что даже такой близкий человек как она не видит во мне потенциала. Или просто с детства так воспитан человек, т.к. она сама всю жизнь проработала на заводе, чего видимо и мне советует, ибо стабильная копеечка в кармане имеется. Тут вспомнилась цитата - "будешь делать то, что делают все - будешь иметь то, что имеют все".
Но мне хотелось бы в жизни далеко не этого. Я хотел бы попробовать себя в актёрах, режиссуре и пр. профессиях связанных с постановками фильмов, но не хотел бы учиться в другом городе 5 лет, т.к. тоже непонятно, что из всего этого получится. К примеру играть деда мороза на новый год, или прочих спектаклях - не то, чего я хочу.
И вот передо мной стоит выбор - 1) Оставить все как есть, в следующем году поступить на заочное отеделение ВУЗа, и пойти работать на завод. 2) Разменять квартиру (снимать свою), заочка, завод, и оставшиеся деньги вложить в акции (есть знакомые люди хорошо разбирающиеся в этом). И 3 вариант - уехать куда-нибудь на север разнорабочим, и то не факт, что смогу туда вообще попасть, т.к. полно обмана и + в кризис туда как мне кажется совсем сложно устроиться, да и здоровьем не сильно одарён...
Или может есть еще варианты ... ?
LesteR
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:45 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs