Каким образом можно совместить самореализацию и зарабатывани

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Каким образом можно совместить самореализацию и зарабатывани

Сообщение Serg-80 » Чт сен 23, 2010 5:15 pm

Вообще говоря, существует такое мнение, с которым я согласен, что каждый человек к чему-то определённому имеет способности. И вот этим–то и надо заниматься.
С другой стороны существует и озвучивается такой момент, что надо подстраиваться под нужды общества и заниматься тем, что восстребовано. Таким образом удачливыми оказываются те люди, у которых ЛИЧНЫЕ СПОСОБНОСТИ СОВПАДАЮТ С ВОСТРЕБОВАННЫМИ ОБЩЕСТВОМ. И именно такие лёгко потом рассуждают, что всё очень просто, надо «делать» ( что и как при этом не уточняется) а не ныть (любая озвученная проблема, с точки зрения некоторых – нытьё), и не получается ничего у того, кто лентяй и нытик (причём не понятно толком, что они вкладывают в эти определения, ибо некоторые «Лентяи» работают по 10 - 12 часов в день, с редкими выходными, а денег едва хватаетт, в то время как, немалое колличество «Успешных» могут позволить себе отдыхать по 2 – 3 раза в год на пляже зарубежом, и о том, что они очень много работают, сами они больше говорят ( типа их час стоит дороже месяца рядовых рабочих).
Для себя я лично определил, что я способен и могу достичь результата в трёх областях – музыка, литература, и отчасти актёр. До 25 лет я занимался активно музыкой, но никаких финансовых результатов понятное дело не добился. Затем 4 года я проработал на монтаже энергооборудования, скажу честно, работу последние 2 года просто ненавидел но терпел, зарабатывал немного. Сейчас работаю в книжном магазине, работа на порядок выше устраивает, но всё-равно отнимает всё моё время, так что некогда заняться «своим» делом. Женат, зарабатываю 10 тыс рублей, жена 3 года работает по срочному договору, в штат её не берут.Она лечится от бесплодия и планирует до конца года забеременеть. Как только это случится, с ней расстанутся по истечению срока заключения договора и мы три года каким-то образом (понятия не имею как) будем жить на одну мою зарплату. С женой эту тему обсуждать боюсь, т.к она заявила что будет беременеть несмотря ни на что, и родив, три года как минимум не будет работать, а на вопрос «На что жить» обижается, говорит «Как-нибудь». Меня пугает мысль, что во первых я не сумею заработать достаточное колличество денег для нашей достойной жизни ( не надо только про нытье говорить! Уж лучше тогда скажите, где можно заработать конкретно), а во вторых я не буду принадлежать себе, а окажусь в двойном рабстве – семейном и рабочем. Мне придётся отказаться от мысли, что я смогу наконец-то заняться музыкой и литературой.
Многие часто говорят, что надо заниматься тем, к чему душа лежит, и этим делом можно начать зарабатывать. Оговорюсь, что я являюсь музыкантом и литератором самоучкой, у меня нет образования в этой области, но есть корочка о среднем техническом образвании, в которо, честно говоря ни слабо разбираюсь и не являюсь специалистом, ибо у меня гуманитарный склад ума..
Каким образом?
Serg-80
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 5:48 pm

Каким образом можно совместить самореализацию и зарабаты

Сообщение vale » Чт сен 23, 2010 5:25 pm

Serg-80 писал(а):Многие часто говорят, что надо заниматься тем, к чему душа лежит, и этим делом можно начать зарабатывать. Оговорюсь, что я являюсь музыкантом и литератором самоучкой, у меня нет образования в этой области,


можно собрать группу и играть в барах\ночных клубах.
если получается достойно.
писать - договориться с каким-нить изданием и строчить заметки или что-то не крупное.

здесь вопрос в том, какого качества продукт в сфере своих интересов вы выдаете
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Каким образом можно совместить самореализацию и зарабаты

Сообщение Смерть Вселенной » Сб сен 25, 2010 9:30 pm

Мм... может начать с какой-нибудь простенькой должности но рядом с той сферой что нравиться? Например, кем-нибудь в издательстве. Обычная работа, но связи. И там и развиваться. Искать конечно вначале долго придется, но если в целом, жизни впустую будет потрачено гораздо меньше.
А если морально не готовы, то вам просто расслабиться и отдохнуть в режиме суперпассивного отдыха перед этим)
Смерть Вселенной
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 9:19 pm
Соционический тип: Есенин

Каким образом можно совместить самореализацию и зарабаты

Сообщение Джери Ли » Вс сен 26, 2010 12:16 pm

ну вобщем да ситуация не простая...надо очень-очень хотеть заниматься "своим" делом и понимать что ради этого придется приносить жертвы. какие жертвы? ну кто же знает это сейчас? может быть это низкая зарплата , может это просто забвение и усталость от невозможности поменять "систему", а может это "или дело или семья"...у всякого- своя жертва и человек сам принимает решение стоит ли его мечты-жертв.
мне приходилось жертвовать сначала "делом" ради семьи и заработка, потом "семьей" ради дела...во всем свои плюсы и минусы...две стороны всего одной медали...из-того что мне хотелось когда-то - удалось воплотить только 50% ( т.е. профильное образование+ не очень большой опыт работы)...но по ходу жизни "открылось" что есть уйма сопутствующих моему делу областей- которые мне 1. не менее интересны 2. значительно более прибыльнее чем собственно само "дело"..мы ж многогранны от природы...мы можем идти параллельным (своим изначальным интересам)-курсом. главное что бы не перпендикулярным))) и работа о которой даже и не думал изначально но вдруг открыл по дороге" может приносить деньги..."найти" заранее свой параллельный курс - сложно, обычно он по ходу развития личности обнаруживается)))...писательство ( если оно на уровне моего/вашего дилетантства) - не принесет вобщем-то денег...хотя...смотря о чем писать... кому и где...музыка? черт ее знает...писать можно и о музыке - например освещать какие-нибудь современные течения и направления...а это уже "обозреватель"))) звучит гордо...в какой-нибудь местной газете - тем самым повышая ее рейтинг (т.е. продажи) у местной же молодежи))) главное правильно продать свою идею-глав.редактору)))
вобще считаю- стучите и откроют вам...
не тут так там :)
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]