продолжать ли мне отношения с человеком?

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

продолжать ли мне отношения с человеком?

Сообщение Kressy » Пн янв 29, 2007 2:16 pm

Расскажу о сложившейся ситуации.
Я полтора года живу с молодым человеком. У нас серьезные отношения, хоть, может, это звучит как-то не так. Мы планируем совместное будущее, женитьбу, детей и т.д.
Отношения у нас хорошие. Он заботится обо мне, воспринимает меня как часть своей жизни и как часть семьи. СОздается впечатление, что любит. Мое отношение к нему нельзя назвать пылкой любовью, страсти с моей стороны никогда не было, но я к нему хорошо отношусь и ценю его отношение к нему.
Сейчас все ближе подходит момент, когда нужно принять окончательное решение на счет замужества и рождения детей (в основном принять решение надо мне, т.к. он уже все решил).
И меня на этой почве стали одолевать сомнения. Их можно кратко сформулировать так:
1) можно ли строить семью, когда любви с моей стороны в общем-то нет
2) меня сильно смущает то, что у нас разное воспитание, разный уровень образования. Не хочу выглядеть снобом, но меня всегда воспитывали, прививая ценность образования, саморазвития и т.д. У него этого нет в принципе. Он многого добился в жизни, благодаря своему уму (это есть, не отнять) и упорности, но его общий культурный уровень оставляет желать лучшего. Иногда я не обращаю на это внимания, так как в нем много достоинств, но иногда просто на стенку хочется лезть. И самое главное, я хотела бы, чтобы мои дети все-таки переняли отношение к образованию и культурный уровень от меня, а не от него.
3) у него есть одна отвратительная с моей точки зрения черта - отношение к людям очень зависитот того, нужен ему человек или нет. Он разделяет людей на тех, кто равен ему (в основном в материальном плане) и тех, кто ниже. Отношение к тем, кто ниже (по его мнению) - наплевательское. из-за этого он не хочет общаться с некоторыми моими друзьями, которые, на его взгляд, не достойны его внимания. Я этого не понимаю.
В общем, все, что я написала, наверное, называется "у людей разные ценности в жизни".
Я вполне объективно оцениваю его, со всеми недостатками. И иногда приходят в голову мысли, что на кой оно мне нужно. С другой стороны, помня все прошлые мои отношения, я знаю, что любой человек, с которым я встречалась (жила) в определенный момент начинает меня сильно не устраивать. Какие-то вещи, которые раньше казались приемлемыми, становятся как бельмо на глазу. Также и сейчас.
для меня всегда самым простым выходом было прекратить отношения. и через какое-то время начать новые.
в этот раз я подошла к тому, что я хочу семью, хочу родить ребенка. если я прекращу эти отношения, то в будущем все будет повторяться и повторяться, а желаемую семью я так и не обрету.
У меня сейчас на чаше весов, если можно так сказать, с одной стороны, желание создать семью, и понимание, что с этим человеком, я во всяком случае буду чувствовать себя уверенно. тут же накладывается и мой возраст (28лет) - я понимаю, что на эксперименты с молодыми людьми и отношениями у меня есть не так много времени. конечно, рожают и в 40 лет. но это уже не очень здорово, по-моему.
с другой стороны- страх ссязать свою жизнь с человеком, в котором я вижу много неустраивающего меня. причем не просто связать, а связать ещё и через общего ребенка.
очень жду мнений со стороны.
Kressy
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 4:03 pm

Сообщение Maрихуана » Пн янв 29, 2007 2:29 pm

Мнение со стороны: ни в коем случае не заводить общего ребенка. Зачем безотцовщину плодить?
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Kressy » Пн янв 29, 2007 2:51 pm

причем тут безотцовщина? отец у ребенка будет. и он очень хочет ребенка, как и я.
Kressy
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 4:03 pm

Сообщение Эка » Пн янв 29, 2007 3:08 pm

Рискну предположить, что Мари имела в виду будущее - в котором вы, весьма вероятно, примете решение о разводе, если сейчас поженитесь.

Мое мнение чуть другое.
Я тоже считаю, что со временем вы, возможно, захотите расстаться. Логика простая - любви нет, а прочие достоинства жениха вовсе не уникальны. С другой стороны, то, чего вам в нем недостает - хорошее воспитание, немеркантильность, встречается нередко. Следовательно, когда вам встретится человек, лишеный недостатков этого, но обладающий его достоинствами - вы почувствуете желание "произвести апгрейт".
Но я не думаю, что это - причина отказываться от брака. Институт развода никто не отменял. Насчет безотцовщины у меня особых предубеждений нет - отчим может, и одинокая мать может, вырастить ребенка счастливым и полноценным человком.
Зато, с одной стороны, вы удовлетворяете свое желание создать семью, а с другой - сохраняете отношения, которые вполне могут измениться, и любовь станет взаимной. Может быть, вам именно этого ощущения прочности, семьи и недостает, чтобы полюбить.
Хотя, если этого не произойдет, то мужа вашего мне жаль - получится, что вы его просто использовали.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Maрихуана » Пн янв 29, 2007 3:56 pm

Ну вот, опять поленилась привести всю цепочку прогнозов и рассуждений. Исправляюсь :)
Отношения у нас хорошие. Он заботится обо мне, воспринимает меня как часть своей жизни и как часть семьи. СОздается впечатление, что любит. Мое отношение к нему нельзя назвать пылкой любовью, страсти с моей стороны никогда не было, но я к нему хорошо отношусь и ценю его отношение к нему.
Налицо *договорные* отношения. "Нам нормально друг с другом, нас все устраивает - поэтому мы пара"
Однако, с уважением в этой паре явно недобор:
но его общий культурный уровень оставляет желать лучшего.... иногда просто на стенку хочется лезть

он не хочет общаться с некоторыми моими друзьями, которые, на его взгляд, не достойны его внимания

Вот тут очень хочется задать вопрос о его отношении к твоим родителям. Потому что если и оно прохладное и он не особо это скрывает, то увы, Kressy, ты интересна ему исключительно как любовница. Этого более чем достаточно для ваших нынешних отношений, но явно не хватит для создания полноценной семьи, в которой бы комфортно жилось вам и вашим детям.
Когда ты решишь завести ребенка, то автоматически станешь уделять мужу гораздо меньше внимания, чем теперь. Это биология. И боюсь, все проблемы в отношениях, которые сейчас едва намечены, сильно обострятся. А поскольку ты дама довольно независимая
я знаю, что любой человек, с которым я встречалась (жила) в определенный момент начинает меня сильно не устраивать. Какие-то вещи, которые раньше казались приемлемыми, становятся как бельмо на глазу.
то рискну предположить, что ты очень быстро дашь ему хорошего пенделя и останешься с маленьким ребенком на руках. А это далеко не в интересах ребенка. Я конечно согласна с Экой , что вырастить ребенка полноценным может кто угодно. Но будет ли ему при этом комфортно - этого заранее знать нельзя. У меня тут есть предубеждение. Я считаю, что заводить ребенка нужно не для того, чтобы было хорошо его родителям, а для того, чтобы хорошо было ему самому. Разница есть.
Как вариант, можно пожениться, но пока с детьми подождать. Говорят, банальный штамп в паспорте иногда меняет людей до неузнаваемости. Так что будет лишний шанс выяснить, кто есть who :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Малина » Пн янв 29, 2007 4:01 pm

продолжать ли мне отношения с человеком?

В вопросе уже содержится ответ 8) ИМХО
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Kressy » Пн янв 29, 2007 4:20 pm

Maрихуана
на счет моих родителей. к ним он относится очень хорошо. помогает во всем, причем по собственной инициативе. мои родители к нему относятся тоже очень положительно, несмотря на то, что он сильно отличается от их и моего привычного круга общения.
на счет того, что он относится ко мне только как к любовнице - вряд ли. он неоднократно поднимал вопрос о женитьбе. и сейчас тоже этот вопрос завис в воздухе. сомнения у меня.

"договорные отношения". да, думаю, так и есть. Это плохо? Так нельзя построить хорошую семью? Поэтому я и задаю вопросы здесь
Просто, у меня в жизни бывает два варианта - или я безумно люблю и не способна вести себя разумно, в частности вести себя так, чтобы человек захотел со мной создать семью, или "договариваюсь" - сама с собой.

Малина
В вопросе содержится ответ.
Какой? Нет?
я все ещё не убеждена.
Kressy
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 4:03 pm

Сообщение Сентябрина » Пн янв 29, 2007 4:48 pm

Эка писал(а):Насчет безотцовщины у меня особых предубеждений нет - отчим может, и одинокая мать может, вырастить ребенка счастливым и полноценным человком.

Не совсем уверенна: технически -- возможно; эмоционально -- не факт: отчим никогда не будет любить ребёнка так, как родной отец. К тому же, неполная семья почти всегда даёт некоторую однобокость в воспитании: несмотря на то, что родитель-одиночка и берёт на себя функции обоих родителей, в одном родителе они сочетаются плохо.

Поэтому я, как и Мари, по крайней мере не посоветовала бы торопиться заводить общих детей.

Что касается непорядочного использования мужчины -- мне не кажется, что за данный конкретный экземпляр стоит особенно переживать по этому поводу. Во-первых, он не кажется бедной овечкой (imho, такой и сам может ребёнка отвоевать при желании); а во-вторых, судя по его отношению к окружающим, такое обращение вполне соответствует его картине мира.

Что касается заявленных сомнений, по поводу п.1 (отсутствия особенной любви) я бы не стала так беспокоиться, как по поводу пп. 2 и 3: для создания семьи общность взглядов на мир, взаимное уважение и принятие друг друга представляются куда серьёзнее, imho.
Последний раз редактировалось Сентябрина Пн янв 29, 2007 5:07 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение offenberg » Пн янв 29, 2007 4:51 pm

Девочки, вы МОЖЕТЕ родить и сомневаетесь...
Я НЕ МОГУ, но не сомневаюсь
Живой ребенок всегда лучше любых теорий и заморочек
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Maрихуана » Пн янв 29, 2007 5:01 pm

offenberg писал(а):Девочки, вы МОЖЕТЕ родить и сомневаетесь...
Я НЕ МОГУ, но не сомневаюсь
Живой ребенок всегда лучше любых теорий и заморочек

Живой ребенок - это человек, а не игрушечка.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение offenberg » Пн янв 29, 2007 5:03 pm

Maрихуана писал(а):
offenberg писал(а):Девочки, вы МОЖЕТЕ родить и сомневаетесь...
Я НЕ МОГУ, но не сомневаюсь
Живой ребенок всегда лучше любых теорий и заморочек

Живой ребенок - это человек, а не игрушечка.


+1
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Малина » Пн янв 29, 2007 6:31 pm

Maрихуана писал(а):
offenberg писал(а):Девочки, вы МОЖЕТЕ родить и сомневаетесь...
Я НЕ МОГУ, но не сомневаюсь
Живой ребенок всегда лучше любых теорий и заморочек

Живой ребенок - это человек, а не игрушечка.

полностью согласна
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Малина » Пн янв 29, 2007 6:38 pm

Kressy
Малина
В вопросе содержится ответ.
Какой? Нет?
я все ещё не убеждена.

ваши вопросы никуда не денуться и не разрешаться при женитьбе, вы с можете жить в таком подвешенном состоянии? вас это устраивает? я бы не смогла
на ребенке сильно отразится, если отношения не сложаться, ребенок пострадает (еще вопрос как ваш мужчина отнесется в этом случае к тому что ребенок будет с вами жить и не будет ли на этой почве конфликтов, вы можете просто не поделить ребенка, что не есть хорошо для маленького)
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Tender » Пн янв 29, 2007 8:42 pm

"страх ссязать свою жизнь с человеком, в котором я вижу много неустраивающего меня" -
1. Если он в целом вас устраивает по степени вашего комфорта с ним, нет смысла выделять отдельные черты и ставить им зачет/незачет.
2. Мы все привыкли оценивать людей по полной программе, хотя для счатливой семьи важно лишь чувства комфорта во взаимоотношениях. Можно поднимать отдельные недостатки, но подумайте, действительно ли они вам портят жизнь, или портит их виденье, обдумывание и оценивание. Второй вариант не имеет смысла, это игры мозга.
Нужно отбросить обществееные "как надо" и почувствовать, что нужно именнно вам, а что внушают стереотипы.
P.S.Ребенка воспитаете культурным, если сами захотите.
Даже не самом высоком троне сидит задница.

All you need is love.
Аватара пользователя
Tender
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 4:11 pm
Откуда: Киев

продолжать ли мне отношения с человеком?

Сообщение Arthur » Ср янв 31, 2007 8:04 am

Резюмэ о прочитанном:
Kressy писал(а):1) можно ли строить семью, когда любви с моей стороны в общем-то нет

Можно, если для тебя и ребенка вбудущем есть свобода саморазвития.
И просто "свободное пространство".
2) меня сильно смущает то, что у нас разное воспитание, разный уровень образования.

Это существенно. Это никогда не зглпдится. Это всегда будет мешать.
Иногда лучше воспитывать детей самой или с твоей мамой/бабушкой.
3) у него есть одна отвратительная с моей точки зрения черта - отношение к людям очень зависитот того, нужен ему человек или нет.

Это то что называется различными квадральными ценностями.
(Предположу, что у тебя "альфийский" взгляд на "гаммийские" ценности в данном случае. Глубокий конфликт неизбежен.

в этот раз я подошла к тому, что я хочу семью, хочу родить ребенка. если я прекращу эти отношения, то в будущем все будет повторяться и повторяться, а желаемую семью я так и не обрету.

вполне возможно. Для "рожать" мужчины и не нужны.
Если есть поддержка со стороны твоей семьи и подруг - лучше рожать одной. Иначе поставишь себя И ребенка в зависимость от "нестоящего" мужчины.
Семьи, как мне ясно, все равно не будет, а ребенка сама поднимешь.
Аватара пользователя
Arthur
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 9:34 am
Откуда: Kaliningrad

След.

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]