Выборы... выборы...

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Выборы... выборы...

Сообщение quarz » Ср янв 22, 2014 12:42 pm

Не думал, что дойду то того, чтобы сюда писать, но может найдется кто на поговорить :(
Не знаю, куда дальше идти, не могу определиться. Числюсь проектировщиком, в основном выполняю раздел генплана участков (ну, если кратко), по мелочи простенькую архитектурку, схемы границ и всякую фигню. Коллектив маленький, теплый, режим работы, местоположение, зп - все устраивает. Ну, кроме отсутствия графика отпусков, да и самих отпусков как таковых тоже, но это, в общем-то, мелочи. Это обстановка. Казалось бы, чего еще надо? Но вот, видимо, началось бешенство с жиру. Давно не отпускает, но проблема выбора... В общем, занятие мое мне не то чтобы не нравится... но чувствую себя как в болоте. Психические моменты тоже оставим в стороне. В общем, надо оценить перспективы :D
Думаю, надо бы мне что-то в жизни поменять. Ну а что интроверт в первую очередь будет менять? Конечно, себя))) Хочу получить допобразование, или второе образование, или что-нибудь такое. Вот что держу на примете.
1. Ландшафтный дизайн или скорее даже ландшафтное проектирование.
Достаточно близкая мне в силу профессиональных навыков штука. Вертикальная планировка, водоотведение, дренаж и т.д. - это я и так делаю. Остается дендрология, в ней не вижу трудностей, почвоведение и боль - собственно, сам дизайн. С созданием прекрасного все плохо (ну теперь-то я понимаю, почему, потому что сенсорика в жопе :D ). Научиться техническим приемам не проблема, а проблема в том, чтобы потом создавать что-то хорошее. А без этого идти в дизигнеры смысла нет, таких ремесленников везде полно. Еще проблема - курсы или образование? Сильно сомневаюсь, что на курсах можно получить нормальные стартовые навыки в этом деле, привьют умение видеть красоту хотя бы. Зато быстро, несколько месяцев - и у тебя бумажка. Образование - посерьезнее, но это долго, года по 2-3 обычно, а в моем возрасте ко времени уже как-то трепетнее относишься. Зато солидный диплом. Думаю, это важно. Чтобы хотя бы на старте не смеялись)))
2. Электроснабжение или Теплоснабжение? Тут курсы не помогут, придется идти на профпереподготовку, потому что хотя нам в институте эти дисциплины и давали, но было это черти когда, естественно, все давно забыто. Зато можно будет окончательно отойти от архитектуры (не люблю ее), а проектировщиков этих разделов всегда требуется. Чисто ремесленная штука, с отсутствующей эстетической составляющей (ух, как меня бесит в те редкие моменты, когда приходится ковырять архитектурку по принципу "а как лучше кроватку поставить, а диванчик, а дверь давайте переместим, а нет, лучше назад, нет, я хочу, чтобы лучи утреннего солнца падали в мой стакан с мартини"). Но достаточно скучная, мне кажется. Хотя конечно, можно компенсировать каким-нибудь хобби.
3. И самое интересное. Когда у меня в башке что-то перемкнуло, я поперся на курсы судоводителей и получил удостоверение шкипера парусного судна. не знаю, чем думал тогда, но был весь в иллюзиях и на эмоциях, даже забыл, что отпусков нет, а значит, умотать куда-то для совершенствования навыков не получится. Бросить работу тоже никак - совершенствовать не на что будет. Так вот я думаю - а что, если совместить и переквалифицироваться в кораблестроителя? Благо и факультет даже подходящий имеется в Питере. Что пугает - опять-таки срок обучения, потом время на становление (а это для любой подобной специальности лет 5 как минимум, только чтобы начать +/- свободно ориентироваться), которого у меня по сути не так уж и много, и - востребованность. Домики-то всем нужны, а вот корабли? Специально просматривал вакансии - просто единицы по строительству яхт, и те сто раз устаревшие. Единственный плюс - душа очень лежит.
4. В какой-то момент в башке не только перемкнуло, но и заискрило, и я подумал - а не сменить ли профиль кардинально, не податься ли в HR-ы? Но это, конечно, глюк блока суперэго. Но вдруг бальзаки и в такой области на что-то годны?

В общем, не знаю, может, и не ответит никто. Просто тяжело уже держать все эти ходы в одной голове :add343 А поговорить, обсудить перспективность просто не с кем :no: А так, ну может, кто вообще в принципе посоветует, какая бы профессия подошла для Бальзака-Андерсена :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Выборы... выборы...

Сообщение Nafeyhoa » Ср янв 22, 2014 12:47 pm

quarz , с таким названием сюда налетят только самые политизированные :mrgreen: и тех ждет жестокий облом XD
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18964
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Выборы... выборы...

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср янв 22, 2014 12:52 pm

quarz писал(а):3. И самое интересное. Когда у меня в башке что-то перемкнуло, я поперся на курсы судоводителей и получил удостоверение шкипера парусного судна. не знаю, чем думал тогда, но был весь в иллюзиях и на эмоциях, даже забыл, что отпусков нет, а значит, умотать куда-то для совершенствования навыков не получится. Бросить работу тоже никак - совершенствовать не на что будет. Так вот я думаю - а что, если совместить и переквалифицироваться в кораблестроителя? Благо и факультет даже подходящий имеется в Питере. Что пугает - опять-таки срок обучения, потом время на становление (а это для любой подобной специальности лет 5 как минимум, только чтобы начать +/- свободно ориентироваться), которого у меня по сути не так уж и много, и - востребованность. Домики-то всем нужны, а вот корабли? Специально просматривал вакансии - просто единицы по строительству яхт, и те сто раз устаревшие. Единственный плюс - душа очень лежит.

Если ед. плюс, что душа лежит, можно сделать это своим хобби?
Построить себе яхту, как Петр Первый :D

quarz писал(а):проблема в том, чтобы потом создавать что-то хорошее. А без этого идти в дизигнеры смысла нет, таких ремесленников везде полно.

Как раз чаще всего люди считают чем-то "хорошим" то, что лично им нравится и за что они готовы платить. С точки зрения творца это может быть совсем не "хорошее", а рутинный заказ, как у моего соседа дяди Васи.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Выборы... выборы...

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср янв 22, 2014 12:54 pm

quarz писал(а):2. Электроснабжение или Теплоснабжение?

на этом вроде как можно делать деньги :add14
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Выборы... выборы...

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср янв 22, 2014 12:57 pm

quarz писал(а):Еще проблема - курсы или образование? Сильно сомневаюсь, что на курсах можно получить нормальные стартовые навыки в этом деле, привьют умение видеть красоту хотя бы. Зато быстро, несколько месяцев - и у тебя бумажка. Образование - посерьезнее, но это долго, года по 2-3 обычно, а в моем возрасте ко времени уже как-то трепетнее относишься. Зато солидный диплом. Думаю, это важно. Чтобы хотя бы на старте не смеялись)))

Сама размышляла над тем - образование или курсы. Решила, что курсы.
Навыки не дадут ни там, ни там, бумажка будет.
Все равно любое образование лишь знакомство с теорией по большей части.
Особенно то, как оно поставлено в России, где придется изучать кучу ненужных предметов.

Я бы выбрала специализированные курсы. Причем курсы курсам рознь. Обязательно нужно знакомиться с программой, что там вообще дадут.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Выборы... выборы...

Сообщение APL » Ср янв 22, 2014 1:05 pm

quarz

Кажется, ты заскучал. Необязательно в этом случае менять работу, можно найти хобби по душе ну или ещё что-нибудь :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Выборы... выборы...

Сообщение Gabriela » Ср янв 22, 2014 1:14 pm

quarz писал(а):Но вот, видимо, началось бешенство с жиру. Давно не отпускает, но проблема выбора...

это очень хорошо даже. а не "с жиру"

Изображение

quarz писал(а):1.и боль - собственно, сам дизайн. С созданием прекрасного все плохо (ну теперь-то я понимаю, почему, потому что сенсорика в жопе :D ). Научиться техническим приемам не проблема, а проблема в том, чтобы потом создавать что-то хорошее. А без этого идти в дизигнеры смысла нет, таких ремесленников везде полно. Еще проблема - курсы или образование? Сильно сомневаюсь, что на курсах можно получить нормальные стартовые навыки в этом деле, привьют умение видеть красоту хотя бы. Зато быстро, несколько месяцев - и у тебя бумажка. Образование - посерьезнее, но это долго, года по 2-3 обычно, а в моем возрасте ко времени уже как-то трепетнее относишься. Зато солидный диплом. Думаю, это важно. Чтобы хотя бы на старте не смеялись)))

+1
тоже боль этот дизайн :D
потому, что требует выражения [ЧЭ]
а у Вас и [ЧЭ] и [БС]

поэтому я думаю. уверенности Вам могло бы придать долгое и качественное образование, то есть ВО
возраст в данном случае - большой плюс, есть своё мнение и чувство собственной значимости, то есть знаете чего требовать от педагога и в случае необходимости можете подойти и посоветоваться с ним лично, что молодёжи не всегда позволяют или они стесняются

если брать курсы, то по времени это не быстрее, т.к. навык практический и ставится ровно столько, сколько ставится, девять женщин не родят ребёнка за месяц
а если курсы краткие - то это фигня

quarz писал(а):3. И самое интересное. Когда у меня в башке что-то перемкнуло, я поперся на курсы судоводителей и получил удостоверение шкипера парусного судна. не знаю, чем думал тогда, но был весь в иллюзиях и на эмоциях, даже забыл, что отпусков нет, а значит, умотать куда-то для совершенствования навыков не получится. Бросить работу тоже никак - совершенствовать не на что будет. Так вот я думаю - а что, если совместить и переквалифицироваться в кораблестроителя? Благо и факультет даже подходящий имеется в Питере. Что пугает - опять-таки срок обучения, потом время на становление (а это для любой подобной специальности лет 5 как минимум, только чтобы начать +/- свободно ориентироваться), которого у меня по сути не так уж и много, и - востребованность. Домики-то всем нужны, а вот корабли? Специально просматривал вакансии - просто единицы по строительству яхт, и те сто раз устаревшие. Единственный плюс - душа очень лежит

моя имха - не надо превращать хобби в работу
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Выборы... выборы...

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср янв 22, 2014 2:14 pm

Gabriela писал(а):это очень хорошо даже

Да 8-)
Вложения
x_9740eeea.jpg
x_9740eeea.jpg (62.35 КБ) Просмотров: 4636
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Выборы... выборы...

Сообщение Risky » Ср янв 22, 2014 2:45 pm

quarz
Ты случаем не устал ли? Не переработался ли случаем?.
За собой знаю - устал, ничего не хочется и тусклее, ну как в болоте. Отдохнул, планы сами появяться, реализовываться начнут тоже, надо же энергию девать куда либо будет.
Иногда вопрос не в том что-бы сделать что-то, а в том что-бы не делать лишнего.
П.С. Вообще ситуация в целом проста. Кора головного мозга для того что-бы наиболее эффективно приспосабливаться к окружающей среде, по ходу наименее энергозатратно. Точнее палеокортекс всегда хочет или забрать банан или получить его нахаляву, и ничего не делать. Наколоть его можно отсроченным доминированием - если я делаю то-то и то-то я стану самым, самым каким-то там и т.п и т.д. Кароче два самых сильных мотива - секс и доминирование, и использование этих мотивов оптимально. Так же есть такая часть которая толкает нас на поиск приключений на своё мягкое место, она сработает, сидеть долго спокойно не захочется и что-нить сделается. Ток думать много тоже не стоит, а то думание энергозатратно, и если много обдумывать то на действие сил не останется. Или мечтать или делать тут вот выбор.
Последний раз редактировалось Risky Ср янв 22, 2014 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Выборы... выборы...

Сообщение Пономарь » Ср янв 22, 2014 2:50 pm

И правда,мне кажется самореализовываться можно не бросая работы,хотя можно и бросив работу.Может вам какое хобби попроще найти?Атлетическую гимнастику там или марки.Или яхту построить на свои кровные?Если,конечно есть где строить.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Выборы... выборы...

Сообщение quarz » Вт янв 28, 2014 11:45 am

Nafeyhoa, а и нехай, так им и надо :D

Кентавр-на-Пегасе
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Как раз чаще всего люди считают чем-то "хорошим" то, что лично им нравится и за что они готовы платить. С точки зрения творца это может быть совсем не "хорошее", а рутинный заказ, как у моего соседа дяди Васи.

Ну, вот этим я сейчас и занимаюсь. Только еще хуже. Потому что когда личные хотелки остаются, скажем, в пределах личного пространства (например, дизайн квартиры) - это одно, а когда надо запроектировать на участке в 300 м2 дом размером отступив от границы по метру с каждой стороны и высотой этажей так в шесть-десять, с символической парковкой в полтора машино-места и вертикальным озеленением из двух горшков с петуниями... в такие моменты я ненавижу свою специальность, свою работу и всё человечество впридачу :no: Или когда выполняется два проекта, один маленький цивильный домик на согласование и одна чудовищная гостиница на стройку, или когда памятник архитектуры превращают в шмоточный ларек, или когда закатывают городской сквер в бетон, чтобы разместить очередную жральню... я хочу личную ядрену мегабомбу и кнопку к ней, чтобы взорвать Землю к чертям.
Кентавр-на-Пегасе писал(а):на этом вроде как можно делать деньги

Деньги можно делать на всем, если уметь :D Я не умею.

Нет, это не усталость, при усталости вообще ничего не надо, не хочется менять, а хочется только доползти до дому и спать целыми днями. И не скука точно, для развеивания скуки у меня есть интеллектуальное хобби, которое всегда спасает. Наверное, действительно проблема самореализации. Но мне казалось, что это только в подростковом возрасте актуально %-)
Планы, нет, не планы - наметки есть - выбрать тяжело.

Gabriela писал(а):моя имха - не надо превращать хобби в работу

Хм... пожалуй, если поразмыслить, соглашусь... хотя оно вроде так привлекательно выглядит, заниматься любимым делом и зарабатывать приемлемо при этом %-) но наверное, не во всякой сфере это просто сделать можно.

Яхты без отрыва от производства не получаются, график не позволяет и отпусков нету, в том то и дело. Я просто не представляю себе, где брать средства на все это удовольствие, если уволиться. Возможно, в идеале хватило бы кругосветки, чтобы удовлетворить жажду, но это дело как минимум на год-полтора-два, т.е. увольнятсья по-любому. А потом вновь устраиваться... просто боюсь утратить за это время навыки. Впрочем, это мысли вслух.

Так, ладно. Таки все-таки курсы или в/о? Вопрос смены работы, скорее всего, все-таки будет стоять, потому что если я все-таки сподоблюсь прокачаться, то на прежнем месте у меня просто не будет возможности все это применять - не тот уровень.
Поэтому вот насчет работы. Я не в курсе, работаю с самого института на одном месте, поэтому не знаю обстановку. Раньше на корочки с курсами никто серьезно вообще не смотрел. Как оно сейчас? Меня не покидает чувство, что на солидность бумажки работодатели всё еще обращают самое пристальное внимание. Так ли это сейчас?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Выборы... выборы...

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт янв 28, 2014 1:29 pm

quarz писал(а):Ну, вот этим я сейчас и занимаюсь. Только еще хуже. Потому что когда личные хотелки остаются, скажем, в пределах личного пространства (например, дизайн квартиры) - это одно, а когда надо запроектировать на участке в 300 м2 дом размером отступив от границы по метру с каждой стороны и высотой этажей так в шесть-десять, с символической парковкой в полтора машино-места и вертикальным озеленением из двух горшков с петуниями... в такие моменты я ненавижу свою специальность, свою работу и всё человечество впридачу :no: Или когда выполняется два проекта, один маленький цивильный домик на согласование и одна чудовищная гостиница на стройку, или когда памятник архитектуры превращают в шмоточный ларек, или когда закатывают городской сквер в бетон, чтобы разместить очередную жральню... я хочу личную ядрену мегабомбу и кнопку к ней, чтобы взорвать Землю к чертям.

Ага. Аналогичное чувство было, когда в издательстве отдавали в редактуру коммерческий проект, который я бы спустила в унитаз. А оно ходит и считает себя светилом, как минимум Александром Дюма :D

quarz писал(а):Наверное, действительно проблема самореализации. Но мне казалось, что это только в подростковом возрасте актуально %-)

Не только))) Я несколько профессий уже сменила. Меня в среднем хватает на 4 года, не более того. Правда, до сих пор я укладывалась в рамки специализаций по основному профилю.
А теперь , кажется, уже не укладываюсь.
Актуальная тема для 30 лет, 35, 40, 45...

quarz писал(а):Меня не покидает чувство, что на солидность бумажки работодатели всё еще обращают самое пристальное внимание. Так ли это сейчас?

Нет. Больше смотрят на портфолио. Бумажки никого не интересуют.
Трижды за последние 2,5 года устраивалась по портфолио.
Тестовые задания тоже были.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Выборы... выборы...

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт янв 28, 2014 1:33 pm

quarz писал(а):оэтому вот насчет работы. Я не в курсе, работаю с самого института на одном месте, поэтому не знаю обстановку. Раньше на корочки с курсами никто серьезно вообще не смотрел. Как оно сейчас? Меня не покидает чувство, что на солидность бумажки работодатели всё еще обращают самое пристальное внимание. Так ли это сейчас?

Еще добавлю.

У меня Гексли стал брать сторонние проекты "поиграться", общаться на форумах профи и повышать уровень портфолио.
Постепенно уровень вырос, и это стали замечать те же коллеги по цеху.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Выборы... выборы...

Сообщение Луизочка » Вт янв 28, 2014 2:39 pm

Если есть много времени в запасе и большой счет в банке, стройте яхты! А если нет, занимайтесь электрикой. Дизайн в принципе никому не нужен, застройщик стремится делать дешевле, а дешево красиво не бывает.
Насчет "куда ставить кроватку" китайцы придумали фен-шуй, чтобы не знающие чего хотят заказчики не выносили мозг своим солнцем с мартини.
"Нельзя любить человечество и скрывать от него правду, как бы горька она ни была."©
Аватара пользователя
Луизочка
Активист
Активист
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Преподаватель

Выборы... выборы...

Сообщение Пономарь » Вт янв 28, 2014 2:51 pm

Извечный вопрос:"Быть или не быть?"Рисковать или не рисковать.Увальняться с работы или нет?


Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.

Каждый сам решает.Мне кажется ещё немного "нормальной" жизни и всё у вас решится само собой.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс