Проблема любви и ненависти.Помогите.

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Проблема любви и ненависти.Помогите.

Сообщение Ольга.О. » Вт мар 10, 2009 11:44 am

Добрый день. Решила написать сюда, поскольку уже не знаю что делать, а к психологу в реале,к сожалению пойти возможности пока нет.
Мне 28 лет и очень надоело быть одной. Со стороны может показаться, что я довольно успешна в личном плане, но это только со стороны.
Все мои отношения с мужчинами развиваются по одному сценарию:
1. Знакомство.Причем, я сразу чувствую что именно с этим мужчиной мои отношения не закончатся на стадии встреч. Мы общаемся, нам обоим крайне интересно в обществе друг-друга. Обоюдная сильная сексуальная тяга.
Но не только она. Кроме этого, возникает ощущение очень близкого родства.Как будто ты нашел то, что искал всю жизнь. При общении выясняется, что очень многие жизненные ценности совпадают.Появляется ощущение теплоты и близости.
2.Развитие отношений. Как правило, очень бурное. Через неделю мужчина клянется, что я его судьба, что он долго меня искал и прочее. Зовет замуж.Я предлагаю вместе пожить, а расписаться попозже (как потом выясняется - правильно делаю).
3.Совместное проживание.
На первых парах - окрыление счастьем. Мужчина носит на руках, умиляется моим недостаткам, восхищается достоинствами, сорит деньгами,осыпает подарками,кидается исполнять любой каприз, предвосхищая все мои желания,благодарит судьбу за нашу встречу.
Я изначально держу себя в руках. Но долго сопротивляться такому напору не могу. Постепенно я раскрываюсь, становлюсь мягче,начинаю отдавать все больше..
4.Остановка. Спустя какое-то время мужчина начинает выявлять у меня черты, которые его раздражают. Хотя я всегда сразу показываю свои недостатки, чтобы никого не обманывать. То, что сначала его восхищало или устраивало, начинает его раздражать.Он постепенно остывает. Начинаются придирки. Мужчина расслабляется. Перестает помогать по дому, перестает идти навстречу моим желаниям - и более того- я согласна на компромисс, но Его это никак не устраивает.
5.Безденежье. Самый парадокс, который меня удивляет : мужчина перестает зарабатывать деньги.
(Тут надо сказать, что все мужчины как правило с которыми я схожусь - в той или иной степени,но могут зарабатывать.) Так вот примерно после полугода нашего соместного проживания у них дела идут на спад.Теряются клиенты, упускаются возможности, исчезает сама возможность заработка.Их не берут на работу даже чернорабочим, а если и берут, то обязательно обманывают с деньгами. Или на этой работе происходит нечто, исключающее возможность получить заработную плату. Как только мы ссоримся - у них все сразу встает на свои места. Что самое неприятное - они обвиняют в этом меня. В мою стороны летят претензии, что пока я не встретилась, все было отлично и здорово, а потом покатилось по наклонной.
6.Окончание. Эти умирающие отношения я пытаюсь выправить. Мужчина мне помогает, но у нас все больше и больше друг к другу претензий. В итоге, в один не прекрасный день, мужчина меня в ссоре толкает. Я после этого с ним прощаюсь, поскольку считаю, что рукоприкладство - не выход. Мужчина горько кается, просит прощения, обещает что это не повторится, просится назад.Я ему верю, потому что мне кажется, что разумный человек может взять себя в руки и переделать свое поведение. Но в следующий раз, это повторяется. Ещё один упрек который я обычно получаю (дословно) : "я и уйти от тебя не могу, мне без тебя плохо, и с тобой плохо. Возникает желание тебя убить.."."я рядом с тобой чувствую себя ничтожеством.." Все это сопровождается истериками с их стороны.
Как эпилог в самом конце я обычно слышу от этих мужчин : "я тебя ненавижу".
Все действо занимает около полутора лет совместного проживания.
--------
Пишу и плачу. На прошлой неделе рассталась с очередным "любимым".и ведь невозможно не влюбиться - столько ласки и самоотверженности он выказывал в начале наших отношений...Сейчас тоже меня ненавидит.
Я терпелива.Могу начинать сначала. Но совместных проживаний уже было ТРИ. С абсолютно одинаковым сценарием. Я тоже живой человек. Каждый раз мне все труднее расслабиться и поверить. Каждый раз я теряю частичку себя.И нервы у меня тоже не железные. Может это во мне дефект? Ведь когда я с ними знакомлюсь - это замечательные, сильные, щедрые и великодушные мужчины.Почему же потом они начинают истерить, мелочиться, склочничать и прочее???
Помогите, пожалуйста. Я уже устала начинать каждый раз заново.
Ольга.О.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 10:27 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Проблема любви и ненависти.Помогите.

Сообщение Cadaver » Ср мар 11, 2009 11:52 am

Создание двух одинаковых тем не даст ожидаемого результата.
Не стоит быть такой эгоистичной.
Здесь тоже люди сидят и это читают.

"Я видел сильных, плачущих от горя!
Я видел слабых, рвущихся в огонь!
О силе долго можно спорить...
О слабости, которую лишь тронь...

Какая сила гонит человека к смерти?
Какая слабость гонит человека в бой?
И где сломалась воля сильного к победе?
И где находит слабый свой покой?"
Cadaver
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 11:26 pm
Откуда: Почти из помойки
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Проблема любви и ненависти.Помогите.

Сообщение Широкова Ольга » Пт мар 20, 2009 12:27 pm

Добрый день,
поскольку Вы пишите, что повторяется один и тот же сценарий, то вероятнее всего есть одна стоящая за этим причина или конфликт, который покоится в бессознательном, и как только Вы встречаете для его разыгрывания подходящего человека, то срабатывает " бессознательное узнавание" и запускается отыгрывание этого сценария. ДУмая о том, что может лежать в основе, то нужно искать причину в более раннем опыте, а именно, в отношениях с родителями. Если можете, напишите, пожалуйста, о своем отце и матери, и о том, какие у Вас с ними были отношения.
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Проблема любви и ненависти.Помогите.

Сообщение Маришка Сай » Пт мар 27, 2009 7:48 pm

Эта история похожа на мою!!!!!!!И я согласна с психологом,что это связано с детством, но что конкретно нужно вспоминать из детства, вроде все как у всех....
Маришка Сай
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 4:17 pm
Пол: Женский

Проблема любви и ненависти.Помогите.

Сообщение Широкова Ольга » Ср апр 01, 2009 10:08 am

вроде все как у всех....

- А откуда Вы можете знать, как у всех? У всех все очень и очень по-разному...
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Аватара пользователя
Широкова Ольга
Активист
Активист
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 12:11 pm
Откуда: Вильнюс
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт


Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой