Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Sasha87 » Пн апр 20, 2009 2:56 pm

Я вот уже лет десять мучаюсь тем, что не могу в глубине души хорошо относиться к свекрови. :? Практически с первого же момента, как ее увидела. Одна знакомая говорит, что у нее свекровь - "лучшая подружка", другая - что "будет свекровь, будут и проблемы". Может, это все от интертипных отношений зависит? Или это какая-то особенность семейной психологии? Мне все кажется, что наша старушка постоянно тратит впустую время, деньги, силы и, когда со мной общается, говорит многое не от души, а из холодной заученной вежливости. И вообще, тихо бесят ее фарфоровые статуэтки, искусственные цветы, бесконечные коллекции (брошки, минералы и т.д.) и платья a la 50-какой-то год, а также высказывания типа "Ох, как бы было хорошо, если бы все люди говорили на одном языке!" ( :shock: а я сразу возмушаюсь про себя: "Уравниловка! А как же национальные культуры!"). Экспериментировать на кухне и в саду УЖАСНО боится, буквально записывает за мной, сколько минут нужно кусок курицы в микроволновке готовить, как будто не понимает, что куски все разные, печки разные и т.д. " :shock: А если вдруг не пропечется???" Как будто нельзя будет доготовить, если с первого раза не получится. Все в ней какое-то ненатуральное, искусственное.

Какого она ТИМа что-то затрудняюсь сказать. Говорят, чтоб понять человека, надо его полюбить, а с этим как раз, к сожалению, и проблема. Предполагаю, что, возможно, кто-то из Альфы, поскольку мы с мужем, по сравнению с ней, гораздо более консервативные, сдержанные, серьезные и рачительные, что ли. А, может, это, просто, разные поколения... Увлекается балетом, автогонками и астрономией. Много смотрит телевизор (купила себе самый большой!). И еще есть какая-то пожизненная лень, не желание упражняться и закаляться: в сорок лет специально переехала, чтоб никогда не подниматься по лестницам из-за "страшной болезни" плоскостопия; все время говорит, что ей нужна диета, а сама не готовит, только разогревает полуфабрикаты. Внуков своих забрасывет игрушками по почте, вместо того, чтобы приехать в гости лишний раз или даже переехать поближе и пообщаться. "Откупается" в моем понимании. Если я ей подарок пришлю, потом долго и нудно пишет (с фотографиями), где его поставила и как он ей нравиться, даже если это и не правда. А мне этого не нужно совсем. Тогда и я, получается, должна так поступать - а я не буду. Я считаю, что дарящего дело - подарить, дальнейшее его не касается. А приходится вот держать в доме ее подарочки... Еще любит письма слать с огромным количеством вопросов, но не о чем-то, для меня важном и интересном, а о какой-то ерунде.

Вот такая история. Я сама себя ругаю, что не могу к ней с теплом, по-доброму относиться, а поделать (пока) ничего не могу. :(
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Larna » Вт апр 21, 2009 10:44 am

ты просто радуйся, что живете далеко друг от друга - почему ты считаешь, что непременно должна ее любить? Главное, чтобы сохранялся внешний политес - подарки ты же держишь для него самого в доме :wink: Мне и всем моим старшим родственницам и подругам тоже не удается любить свекровей, хотя у большинства это вполне хорошие женщины... Я хотела бы, чтобы мы с моей теоретической свекровью были подругами, но с конкретным человеком, который мне "достался" - никак не получится, увы; политес, только политес :)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Sasha87 » Вт апр 21, 2009 3:28 pm

Наверное, это правильно, но все-таки жаль - даже к отдельным посторонним ревизорам и конфликтерам лучше получалось относиться...
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Nesvitsky » Чт апр 23, 2009 3:23 pm

Вы не можете относиться к человеку с эмоциональным приятием и тратите массу времени и энергии на попытку хорошо отнестись к человеку, но тратите-то СВОЮ энергию! А у вас муж,дети...И в общем-то, нужные им эмоции и силы порой уходят вникуда. А может просто принять как факт свою собственную нелюбовь к ней? И в этой связи отнестись к себе терпимо? Любить никто никого не обязан, разве что уважать. А политес легче соблюдать тогда, когда у вас нет никаких эмоций - ни плохих ни хороших. Тогда вы можете позволить себе спокойно сделать жест вежливости и тут же об этом забыть. И не будет ни зря потраченной энергии ни вашего недовольства собой. Вы ведь имеете право кого-то не любить внутренне - это ваш внутренний мир, ваша душа, и вы имеете право распоряжаться своим приятием или не приятием как угодно. Лучше не впадать в идеализм - конечно хотелось бы, чтобы все всех любили, но это нереально и требовать от себя подобного совершенства как минимум непрактично :)
Аватара пользователя
Nesvitsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Sasha87 » Пт апр 24, 2009 8:00 pm

Да правильно, конечно, спасибо за совет. Только 1) все равно противно притворяться, 2) нейтрального безразличного отношения достичь не получается и 3) спрятать не очень хорошее отношение на 100 процентов я не могу, по-моему, оно постоянно вылезает во всяких мелочах. Но вообще, как-то утешает, что я не одна такая! :) К слову, недавно посмотрела комедию "Meet the Parents" http://www.imdb.com/title/tt0212338/, только в жизни, по крайней мере в моей, все не так утрированно, и попытки понравиться, и их отвержение происходят одновременно с обеих сторон... %-)
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Lisabet » Вс апр 26, 2009 10:35 am

Sasha87 писал(а):спрятать не очень хорошее отношение на 100 процентов я не могу, по-моему, оно постоянно вылезает во всяких мелочах.

Если предположить, что свекровь - не базовый белый этик, то, возможно, она этого не замечает и можно по этому поводу не переживать :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Sasha87 » Пн апр 27, 2009 9:12 pm

Да, наверное. Надеюсь. :)
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Кристина В » Ср май 20, 2009 3:17 pm

А кстати, как вы к ней обращаетесь (по имени, мама, по имени отчеству)?
Кристина В
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:53 am

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Sasha87 » Ср май 20, 2009 5:43 pm

Гм... Да никак. Она, наверное, хотела бы, чтобы я ее звала мамой или по-имени, а я просто не могу себя заставить. А иначе - слишком официально.
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Lisabet » Ср май 20, 2009 6:08 pm

По имени-отчеству, а третьем лице - "бабушка" (как, впрочем, и остальных родстивенников этого поколения называем бабушками и дедушками - очень удобная формулировка, и совершенно оправданная с точки зрения не-запутывания детей)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Sasha87 » Пт май 22, 2009 1:24 pm

Lisabet писал(а): в третьем лице - "бабушка"

Так и поступаем. Но вот с "именем-отчеством" вариант отпадает, поскольку я с ней не по-русски общаюсь.
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Кристина В » Пн май 25, 2009 11:43 am

А моя хочет чтоб я ее по имени называла...
Кристина В
Участник
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:53 am

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение lemavladi » Пн июн 08, 2009 5:51 am

У меня похожая ситуация со свекровью... только сначала мы вместе с ней пытались относиться друг к другу хорошо, уважительно... я из-за неизвестности, какой она чел, (т.к. 1 брак уже был, опыт общения со свекровью уже есть), а она из-за вежливости... еще до нашей свадьбы она говорила моему мужу, что нам не нужно жениться, я узнала об этом после... У нас с мужем разница в возрасте 16 лет, свекрови 79... вскоре она стала говорить, что ее собственный сын (мой муж) хочет ее смерти, а еще позже, что я хочу ее смерти... МОЖЕТ ЭТО МАРАЗМ? В общем сейчас мы совсем с ней не общаемся... Самое удивительное, что мой муж - старший ребенок в семье (есть еще младший брат), он платит за ее квартиру, оплачивает лечение и лекарства, дает деньги на продукты... ПОЧЕМУ? Потому, что финансовое положение позволяет... И ЭТО НОРМАЛЬНО - для нее, если же мой муж говорит ей, что временно не может оплатить какую-либо часть ее расходов, деньги отдаст потом, то он АВТОМАТИЧЕСКИ становится ПЛОХИМ. :shock: , а младший ее сын, (разница в возрасте братьев 5 лет) всегда самый маленький, несчастный, обездоленный и несправедливо обиженный всем миром... что делать? А НИЧЕГО! НЕ ОБЩАТЬСЯ - вот самый лучший выход, т.к. каждая 2-я свекровь успокаивается, когда брак ее сына разрушен, каждая 20 теща успокаивается лишь тогда, когда ее дочь разводится с мужем по уважительной причине (муж-пьяница, гулена, кухонный-боксер, в общем, причина уважительная) -я об этом в одной книжке причитала :!:

Так что у Вас,Sasha87, не все еще потеряно :roll:
Аватара пользователя
lemavladi
Участник
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 5:01 am
Откуда: с берега холодного моря
Пол: Женский
Профессия: бух и еще раз бух ;)

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Sasha87 » Пн июн 08, 2009 9:21 am

lemavladi писал(а):Так что у Вас,Sasha87, не все еще потеряно :roll:

Спасибо... :)
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Отношения со свекровью - часто ли бывют хорошие?

Сообщение Sasha87 » Пн июн 08, 2009 2:09 pm

lemavladi писал(а):свекрови 79... вскоре она стала говорить, что ее собственный сын (мой муж) хочет ее смерти, а еще позже, что я хочу ее смерти... МОЖЕТ ЭТО МАРАЗМ?
Моя бабушка после восьмидесяти постоянно так говорит. Маразм. :(
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]