Голливуд и болливуд против табака

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Голливуд и болливуд против табака

Сообщение Whisperterror » Пт сен 19, 2008 7:45 pm

Экранные герои, звезды кинофильмов так часто становятся объектами подражания для подростков.

Исходя из исследований, если кумир ребенка, будь то актер или певец, курит, то шансы у такого подростка закурить возрастают в 19 раз!

Когда на телеэкранах наши дети постоянно видят курящих героев, у них совершенно искажается представление об этой пагубной привычке. И никакие увещевания, насколько табакокурение вредно, уже не помогают. Для детей, созерцающих, с каким удовольствием и манерностью затягиваются их кумиры, на которых они желают походить, курение – это естественное удовольствие.

В странах Европы, в США и Мексике было особенно внимательно изучено влияние кинематографа на рост количества курящих подростков. После проведенных исследований медики призвали производителей фильмов максимально ограничить показ курения в фильмах или полностью отказаться от показа любой табачной продукции.

В США подсчитали, что детям 10-14 лет показывали курящих героев 13,9 миллиардов раз.

Также недавно было проведено исследование, в ходе которого было выяснено, что очень много сцен с курящими героями демонстрируют герои индийских фильмов. После этого в Болливуде началась акция, в ходе которой многие звезды индийских фильмов приняли участие в антиникотиновых акциях: в Дели были выпущены рекламные щиты, на которых знаменитые индийские актеры Вивек Оберой и Урмила Матондкар, говорят о том, что курить надо бросать.

Абика Шривастава, исследователь ВОЗ, подтверждает, что звезды моды и кино оказывают сильное влияние на поведение людей, ведь только в Индии каждый день в кино ходят 15 миллионов человек. Исследования показали, что в 76% фильмов, вышедших с 1990 по год, курение является символом крутости.

Тем не менее, не все деятели киноиндустрии в Индии соглашаются с тем, что курение киногероев отрицательно влияет на зрителя и подталкивает его к вредной привычке. Так, видные режиссеры Болливуда, Махеш Манджрекар и Махеш Бхатт, отвергли заключение исследования ВОЗ о связи между киноиндустрией и курением. Манджрекар заявил, что

большинство людей, посмотрев фильмы, забывают их, так что особого влияния фильмы на них не оказывают.

Исходя из того, что телевидение, звезды и кумиры детей и молодежи оказывают на их поведение такое большое влияние, не лучше ли было использовать это во благо для формирования нравственных принципов, верных ориентиров и идеалов?! Ведь главного положительного героя фильма можно показать не курящим, а спортивным, ведущим активный образ жизни. Стараться совсем не показывать на телеэкранах курящих людей, исключить любую пропаганду. Безусловно, это приведет к тому, что вокруг курящих будет становиться все меньше, дети будут в разы меньше начинать курить.

Whisperterror
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:31 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой