Для чего люди создают семью?

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Пт мар 16, 2012 4:58 pm

Lisabet
мы с вами разные люди, это я точно поняла))
Мысли везде интересные, со многим согласна, но полностью согласиться нигде не получается :add14
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Jared » Пт мар 16, 2012 5:05 pm

Ensoleiller писал(а):
Graham писал(а):
Lisabet писал(а):Обнаглевший человек потому и обнаглевший, что он не думает только о себе, а думает о других, как о том, на что можно залезть :D

Очень верно, кстати.

Сама мысль правильная, только к понятию эгоизм это рассуждение не имеет отношения.

Скажем так: есть разница между эгоистичным человеком и дурным человеком (наглым человеком, завистливым человеком). Причем разница весьма существенная. Эгоизм — это не плохо.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Для чего люди создают семью?

Сообщение razumnichka » Пт мар 16, 2012 5:11 pm

Я не знаю, зачем. Но я пришла к выводу, что "нас и тут неплохо кормят".

Наверное, чтобы было легче выживать. Такое ее первоначальное назначение. На сегодняшний день, полагаю, можно сказать, что институт семьи мертв.

Понятно, что для продолжения рода. Но это кэпство. Род можно и так продолжать. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Пт мар 16, 2012 5:50 pm

Graham
что такое эгоизм по вашему? Я привела толкование, оно отвечает моему мнению что это такое и как к этому относиться. В других словарях определение похожее.

Есть разница между человеком, который думает о себе, развивает себя, отстаивает свои интересы и проч, и эгоистичным человеком.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Пт мар 16, 2012 5:58 pm

Graham писал(а):
Ensoleiller писал(а):"Мы в ответе за тех кого приручили" vs. "Поматросил и бросил" - мой выбор очевиден...

Дык не надо людей приручать (для этой цели Бог создал достаточно зверушек), тем более — приручаться. Тогда и разного рода недоразумений будет меньше в разы.


Я это выражение в образном смысле применила. Понятно, что там про зверушек. Понятно, что слово приручить не правильное, но вектор целиком фраза передаёт.
Мы с вами никогда тут не договоримся, ибо я не согласна с мыслью, что никто ничего никому не должен.
Не стоит ни мне ни вам ломать в этом месте копья, это бесполезно :)
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Jared » Пт мар 16, 2012 9:00 pm

Ensoleiller писал(а):Graham
что такое эгоизм по вашему? Я привела толкование, оно отвечает моему мнению что это такое и как к этому относиться. В других словарях определение похожее.

Есть разница между человеком, который думает о себе, развивает себя, отстаивает свои интересы и проч, и эгоистичным человеком.

Думать о себе, развивать себя, отстаивать собственные интересы — это и есть эгоизм.
ЭГОИЗМ (от лат. еgo – Я) — себялюбие; поведение, которое целиком определяется мыслью о собственном Я, собственной пользе, выгоде, предпочтении своих интересов интересам других людей. Эгоизм является прежде всего порождением природного инстинкта самосохранения; с точки зрения этики необходимость эгоизма обусловливается ценностью жизни. Он необходим для осознания и реализации ценностей, заложенных в личности, необходим для исполнения морального долга, состоящего в доведении до наибольшего совершенства собственных задатков и способностей. Эгоизм становится недопустимым с этической точки зрения, когда чужой жизни и чужой личности придается меньше значения, чем собственной, когда попираются права других.

Философский энциклопедический словарь — Москва, ИНФРА-М, 1997

Итак, мы видим, что ничего плохого в эгоизме нет. Теперь рассмотрим последнюю фразу: «Эгоизм становится недопустимым с этической точки зрения, когда чужой жизни и чужой личности придается меньше значения, чем собственной, когда попираются права других». Умышленно сделать хорошо себе еще не значит умышленно сделать плохо другому. Именно это я имел в виду, когда говорил, что есть разница между эгоистичным человеком и дурным человеком — к примеру, завистливым.

Есть amour-de-soi — естественная любовь к себе или эгоизм. И есть amour-pro-pre — извращенное предпочтение себя другим, в котором человек сосредотачивается не на достижении цели, а на сокрушении препятствий к ней. Об этом знали и Фрейд, и Ницше, и Руссо. Дурной человек — это не эгоист, помышляющий только о своих интересах. Честный и порядочный эгоист слишком увлечен заботой о собственном благе, чтобы иметь время и желание причинять неприятности другим. Основной недостаток дурного человека заключается в том, что он больше занят другими, чем собой.

Но это уже не только к семейным отношениям, конечно))
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Для чего люди создают семью?

Сообщение Auri » Пт мар 16, 2012 9:32 pm

ZabavaSP писал(а):
Мне кажется, если действительно хочется, то почему бы и нет Пока будем размышлять над своим желанием, упустим множество других.


Я вот о чем, многие действия с самого рождения совершанются под принципом "так надо" или "так хочется". Но практически никогда не объясняется, зачем именно так надо и почему именно так хочется. И встает вопрос, для чего я должен совершать то или иное действие, если не понимаю зачем его совершать. Я могу его сделать, но мне н будет хотеться его делать, я не буду прилагать достаточно больших усилий, потому что нет понимания, для чего это действие нужно. Именно вопрос о создании семьи. То есть ее заводить стоит просто потому что, так надо? И не хочется ли ее заводить, потому что "так надо"? Кому надо? По идее долнжно быть надо мне, и я вроде бы даже и хочу. Но не понимаю, зачем я этого хочу, и для чего вообще люди сходятся и женятся. Вроде, чтобы не оставаться одному. Но есть родители, есть друзья, один ты не будешь достаточно долго.Ради старости? это очень далеко и непонятно сейчас. Хочу найти тот стиумл, который заставит двигаться в эту сторону.

с одной стороны навязанные стереотипы
с другой стороны выбор: быть одному и соответственно освобождаться от стереотипов или быть не одному, но тогда будет другой человек, у которого СВОЕ ВИДЕНИЕ, СВОЯ ДУША, СВОЙ ПУТЬ, с которым надо будет считаться, свыкаться. Даже если вы подразумеваете просто секс без дальнейшей семейной жизни, все равно это своего рода соприкосновение с другим мировоззрением. И вступая в ЛЮБЫЕ отношения с другим человеком, вы связываете себя "обязательствами"-стереотипами: вы как-то воспринимаете, вас как-то воспринимают, вы что-то делаете, чтоб вас воспринимали так-то и так-то, к вам привыкают, на вас возлагают надежды, вы ПРИВЯЗЫВАЕТЕ человека к себе. Если вы не хотите такой ответственности (связывающей вас по рукам и ногам), вам надо исключить из вашей "формулы" про "что и кому надо" других людей вообще и тогда в чистом остатке вы и только ваши желания, никоим образом не связанные с кем-то извне вашего мира.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Для чего люди создают семью?

Сообщение Auri » Пт мар 16, 2012 9:39 pm

ZabavaSP писал(а):
Если вместе хорошо - надо быть вместе, и не усложнять. Если ни с кем вместе не хорошо - надо жить своей жизнью и достигать своих целей (и тоже не усложнять)

А если ни с кем не хорошо, но хочется чтобы было хорошо? Чтобы существовала та самая синергия, но ты не веришь, что именно в твоей жизни она возможно? что именно в твоей любые взаимоотношения приведут именно к диссинергии? Как тут не усложнять-то))) мы ж на то и люди, что просто, как животные, жить не можем. Нам для поступков, для действий необходима какая-то мотивация рано или поздно.

необходимо саморазвитие
не стоит так уж сильно возлагать надежды на кого-то другого, мол вот как он только появится, вот сразу бац! и будет лучше... лучше не будет, будет иначе.
займитесь поиском единомышленников
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Для чего люди создают семью?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт мар 16, 2012 11:02 pm

Ensoleiller писал(а):По-моему существуют некоторые априорные границы. Нечто очевидное, то что всем должно быть понятно и то, что специально явно обозначать нет смысла.

Нормы, типа. А если у товарища за этот аспект отвечает одномерка? Вообще, если человек больше о себе думает, а о других почти не думает?
Ensoleiller писал(а):Да, вдобавок у нас всех еще куча своих каких-то мыслей и тараканов, и уже о них часто нужно говорить вслух, другие ведь не телепаты. Это понятно.

Это уже вторая мысль (это я для себя считаю.ю чтоб не сбиться). О втором надо говорить, иначе не догадаются, да.
Ensoleiller писал(а):Я считаю, что так ехать недопустимо. Каждый раз у меня возникает желание выйти с битой и загнать таких наглецов в общую очередь, ибо мало того, что они создают аварийную ситуацию, они встраиваясь тормозят тех, кто спокойно и честно ждет. Меня дико раздражает.
Брат смотрит на ситуацию совсем иначе, реагирует на них абсолютно спокойно. Его мысли: все кто стоит также могли поехать по встречке и объехать очередь, но по каким-то своим причинам решили постоять, а те, кто счел для себя возможным так поступить, так и поступают (при этом он не дает оценки правильно они поступают или нет).
Какую сторону в этом вопросе вы бы приняли? Мне кажется, все эти обгоны по встречке или по обочинам, это как минимум не этично по отношению к другим людям, которые совершенно ничем не хуже чем ты и тоже очень хотят проехать как можно быстрее.

Про дорогу. Существуют правила дор. движения, основанные по большей части на здравом смысле. Так и про встречку тоже - здравый смысл. Не стоит по ней объезжать пробку. Потому что ценой сэкономленных минут могут быть жизни, причём чужие. Про [БЭ] тут как-то даже и не думается. Думается ещё и про время. Мне понравилось в Питере, когда была пробка, то проезжали по собственной инициативе (без регулировщика) по одной машине из каждой полосы по очереди. У нас такого не бывает. Это, действительно, к БЭ ближе - уважение к другим участникам дор. ситуации.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Для чего люди создают семью?

Сообщение fe_ » Пт мар 16, 2012 11:49 pm

Какую сторону в этом вопросе вы бы приняли? Мне кажется, все эти обгоны по встречке или по обочинам, это как минимум не этично по отношению к другим людям, которые совершенно ничем не хуже чем ты и тоже очень хотят проехать как можно быстрее.

Помойму в жизни вообще нет справедливости. У вселенной такого качества нет, оно присуще человеческому мышлению. Это форма самоорганизации живых существ. Справедливость можно создавать вокруг себя локально, типа наводишь свой закон и порядок, но вопрос - какой ценой.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Для чего люди создают семью?

Сообщение фернандеш » Сб мар 17, 2012 2:01 am

семья.

в прошлые времена это был один из инструментов выживания, организации, экономического уклада. а ещё раньше было племя, как известно из наук.

потом ещё были времена. а в наши времена в мегаполисах 21 века семья это и есть женщина + её ребёнок, такой формат ведущий. и вторая часть этого же формата, его воплощение - отдельно мужчина. интересный момент, государство это тоже по сути семья, во многих случаях, если исходить из логики имеющихся законов. оно без особых сложностей берёт на себя все функции семьи. детские дома. строгие тётки в органах опеки. забота о стариках. единый для всех семей и не семей внутри страны пенсионный фонд.

в общем....

понятие семьи. это вроде как не обязательный термин, что-то ускользающее и плохо определённое. думается, в итоге, есть идеал Жизни, и воплощаться он стремится разными способами, как мы можем видеть, и есть большое подозрение...на счёт того, что ему по большому счёту по фиг каким способом конкретно.

или можно так сказать - хотите рожайте, дело хорошее. а не хотите - не рожайте, перенаселённость планеты.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Для чего люди создают семью?

Сообщение Prad_0 » Сб мар 17, 2012 2:06 am

Семья при определенных условиях - это огромное препятствие для самопознания и саморазвития.

Когда я пойму что хочу создать семью, я ее создам. Главное не лезть попэрэд батьки в пэкло.
Если у тебя паранойя, то это еще не значит что за тобой не следят
"Не ждите Страшного Суда, он происходит каждый день" (Альберт Камю)
Аватара пользователя
Prad_0
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 6:59 pm
Пол: Мужской

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Сб мар 17, 2012 2:54 am

Наталья Ромодина писал(а):
Ensoleiller писал(а):По-моему существуют некоторые априорные границы. Нечто очевидное, то что всем должно быть понятно и то, что специально явно обозначать нет смысла.

Нормы, типа. А если у товарища за этот аспект отвечает одномерка? Вообще, если человек больше о себе думает, а о других почти не думает?

Конечно может и есть отдельные индивиды.. Кстати обычно это заметно сразу по общей внешней оценке человека, его как бы уровень в этом плане. Я стараюсь таких людей в окружении не иметь.
Но часто попадаются люди, которые все прекрасно понимают и косят под дурочка, потому что им так удобно. Вот такие люди вызывают негодование.

Немного потеряла интерес к дискуссии на тему, просто резюмируя то, что я хотела сказать, не вдаваясь в понятия.
Золотой принцип, которым я всегда пользуюсь в своих поступках: как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними.
Нужно всегда ставить себя на место другого. По крайней мере меня так воспитали. Уважение должно быть между людьми. Приведенный пример про "по очереди" - вот это хорошо :add25

Graham
я не находила такого определения, и с ним согласна. Ладно, все дело не в понятиях, а в смысле, я надеюсь мы друг друга поняли, я вас поняла и поняла, что с вами в этом моменте согласна (по поводу такого отношения к себе). Со всеми кто высказывал такую точку зрения)
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение AFgroup » Сб янв 11, 2020 5:37 pm

Ответ дан в Видео Тренинг для мужчин (парней) и женщин (девушек). Почему и зачем люди думают создать семью? АФ Групп https://youtu.be/qIw6FDLA1Zw https://www.instagram.com/p/B7LUADqn6H5/
Послушайте от начала и до конца. Кажется, подробно описана ситуация. Правда, автор ролика планирует раскрыть тему ещё конкретнее.
AFgroup
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2020 5:35 pm

Re: Для чего люди создают семью?

Сообщение Эразм » Ср окт 28, 2020 12:56 am

У каждого свои причины. Мне думается, что это не тот случай, когда нужно искать ответ на вопрос "зачем". Это скорее случай, когда понимаешь, что вот без этого человека уже станет неполноценной. Тогда и рождается семья. Если при этом есть общие цели - отлично и прекрасно, значит это семья единомышленников. Главное, по-моему, не заводить семью протсо потому что "уже пора", "все женятся и я женюсь", "а что, она вроде ничего" или "она отлично готовит". 99%, что ничем хорошим это не кончится.
Ну а если немного постебаться, то попадаются разные опусы в сети https://zen.yandex.ru/media/muzzik/pliusy-i-minusy-braka-5ec7058b564da33d1c6bf94d
Эразм
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2020 2:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs