Для чего люди создают семью?

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Для чего люди создают семью?

Сообщение Lisabet » Пт мар 16, 2012 2:29 pm

Ensoleiller писал(а):Я лишь сказала, что делая хорошо себе, надо задумываться, а не становится ли плохо от этого другим?

Да откуда ж оно вообще берется?

Почему вообще мысль такая в голове возникает - если я делаю хорошо себе, значит, кому-то от этого будет плохо и об этом вообще надо думать? Плохо другим - это граница, которую вообще обсуждать не надо и думать про нее не надо, как не надо думать, в очках я на улицу вышла или без них, потому что без них я не увижу ничего :D

Человек, который делает плохо кому-то - получает негатив, в мое понимание "мне хорошо" не входит получение негатива, даже не озвученного. Для меня это естественно и всегда само собой разумеется.

Ensoleiller писал(а):А если делать слепо только хорошо себе, то это может выливаться в проблемы.

И я тоже не суггестируюсь :lol:

Такая фраза заставляет меня взвиваться до потолка - что за чудовище я в глазах того, кто это мне говорит? А что еще этот человек считает возможным мне напомнить - правила личной гигиены? Что договоренности надо выполнять? Что 2х2=4 в десятичной системе?

Если делать себе хорошо - это ни во что не выливается, кроме того, что мне будет хорошо. А при заходе в область чужих интересов есть дефолтные договоренности и правила, и всегда можно поговорить, обозначить область своих интересов и узнать область чужих, придумать наименее неудобный вариант, чтобы все были в выигрыше.

Я не вижу тут предмета для обсуждения.

Ensoleiller писал(а):Вот есть у меня шоколадка, она мне очень нравится и я могу ее всю съесть, но знаю, что есть человечек, которого я люблю и которому тоже очень понравится эта шоколадка, и так как я хочу чтобы ему было хорошо, кусочек шоколадки несу ему. Это все-таки жертва.

Ужас. Лучше без шоколадки, чем знать, что тот, кто тебе ее дал, считает это жертвой.

Жертва - это то, что я приношу в налоговую инспекцию, и молю (в виде отчета), чтобы больше ей от меня ничего не надо было :D

А шоколадка - способ доставить радость, а не жертва. И любимый человек не обидится, если я съем ее сама, если мне хочется, а лучше мы побольше шоколадок купим, если мы оба их любим.

Как можно расценивать как жертву - свой собственный выбор?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Для чего люди создают семью?

Сообщение Jared » Пт мар 16, 2012 2:31 pm

Ensoleiller писал(а):Graham,
ну не знаааю.. :add14 Вот есть у меня шоколадка, она мне очень нравится и я могу ее всю съесть, но знаю, что есть человечек, которого я люблю и которому тоже очень понравится эта шоколадка, и так как я хочу чтобы ему было хорошо, кусочек шоколадки несу ему. Это все-таки жертва. И просто так с левым человечком делиться своей любимой шоколадкой я бы не стала :)
Дело в том, что жертва это не негатив в чистом виде. Негативом она становится, когда она была никому не нужна, или была никем не оценена. Ты хотел сделать человеку приятно, а он не признал этого, а еще и сказал, что ему вообще от тебя ничего не надо. Вот откуда негатив. Я с удовольствием пожертвую кусочек шоколадки любимому человеку))

Считать жертвой кусок шоколада — дичь для меня. Как и окрашивать жертву (любую) в те или иные тона в зависимости от того, оценили ее или не оценили. Когда я жертвую, я вообще не думаю о том, кто и как мою жертву оценит.

Ensoleiller писал(а):Встречный вопрос: а что для вас проявление любви?

Здесь я согласен с Жаком Лаканом, но эта точка зрения не популярна.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Для чего люди создают семью?

Сообщение Nezabudkaluna » Пт мар 16, 2012 2:33 pm

Lisabet писал(а):Ужас. Лучше без шоколадки, чем знать, что тот, кто тебе ее дал, считает это жертвой.

:lol: Согласна, ужас :lol:

Жертва - это то, что я приношу в налоговую инспекцию, и молю (в виде отчета), чтобы больше ей от меня ничего не надо было :D

А шоколадка - способ доставить радость, а не жертва. И любимый человек не обидится, если я съем ее сама, если мне хочется, а лучше мы побольше шоколадок купим, если мы оба их любим.

Как можно расценивать как жертву - свой собственный выбор?
Согласна))
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди создают семью?

Сообщение fe_ » Пт мар 16, 2012 2:42 pm

Ensoleiller
Я тут никого не буду учить жизни :D , потому что я сама понятия не имею, для чего люди создают семью. И я не считаю, что ее создавать обязательно нужно.

Говорят, что люди живут вместе потому, чтобы если один упал - другой смог бы его поднять. Это похоже на правду, но мне от него тоскливо становится - хочется сразу завыть на Луну.

Я о жертвах. Есть известная байка о старике и старухе, которые очень друг друга любили и отдавали всю жизнь другому самое дорогое или вкусное. Старик любил хлебную корочку и потому всегда отдавал ее старухе, а старуха - хлебный мякиш, поэтому мякиш всегда доставался старику. Так они всю жизнь и жертвовали друг другу самое дорогое, питаясь нелюбимой едой - оба. И только перед смертью разговорились на тему хлеба - и выяснилось, что же они делали всю жизнь друг с другом.

Жертва любимому, которая облагораживает твое сердце - это прекрасно. В жизни нужно отдавать, обязательно нужно отдавать. Только важно еще чтобы твоя жертва приносила благое и не становилась жертвой и мучением близкого человека. Чтобы ему это реально было нужно. Важно отслеживать баланс.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Для чего люди создают семью?

Сообщение MindHacker » Пт мар 16, 2012 2:46 pm

Ensoleiller писал(а):То есть понятие очереди вы в принципе отвергаете?

:add343 Я не отвергаю ни понятие очереди, ни возможность желания ею пренебречь. Другое дело, что если им позволяют обратно вклиниться в очередь быстрее, чем они достигли бы этой точки очереди, будучи в ней перманентно, то косвенно поощряют их инициативу.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Пт мар 16, 2012 2:59 pm

:I2 :D
Шоколадка была для примера, ребята)))
Вы слишком серьезно относитесь к слову жертва. Оно не такое страшное :unknown:
Я понимаю под словом жертва - "плюшка", которая и тебе бы сгодилась и была в плюс, а ты решил поделиться, потому что стараешься сделать кому-то приятное. Это не значит, что ты стоял и отрывал от сердца. Это значит, что ты подумал о другом и захотел сделать приятное, хотя мог бы и не делать и тебе даже на чуть-чуть больше шоколадки досталось (образно говорю о шоколадке))). Когда мне дали шоколадку, хотя могли сами скушать, вот это я понимаю забота :D О тебе подумали и решили поделиться, хотя и самому было очень вкусно. Я может и откажусь, видя как человеку нравится его шоколадка, главное внимание))) Это опять-таки такой пример на пальцах.

Да и не крашу я ни в какие цвета :) Я сказала, что проблемы начинаются, если один жертвует, а другой от этого не получает никакого удовольствия, а вдобавок еще и благодарен должен быть. Тут понимаешь обоих. Первый хочет сделать как лучше, но не видит, что перестарался, и обижается что второй не замечает и ему не становится приятно, как задумывалось. А второй выглядит в ситуации как неблагодарный, а в общем-то ведь ни в чем не виноват, он просто не нуждается в том, что ему делают. И ему поэтому и приятно не становится. Надо разбираться и рисовать границы, иначе будет конфликт.

Хорошо, не будем обсуждать дефолтные вещи))) Проблема в том, что не для всех они дефолтные (это из практики). Если ты вовремя не дашь отпор обнаглевшему человеку, который думает только о себе, то тебе на голову залезут..
Видимо я вас попутала с нехорошими людьми, простите :add14
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Пт мар 16, 2012 3:02 pm

MindHacker писал(а):
Ensoleiller писал(а):То есть понятие очереди вы в принципе отвергаете?

:add343 Я не отвергаю ни понятие очереди, ни возможность желания ею пренебречь. Другое дело, что если им позволяют обратно вклиниться в очередь быстрее, чем они достигли бы этой точки очереди, будучи в ней перманентно, то косвенно поощряют их инициативу.


Дык как же их не пропустишь, когда они лезут и нарываются??.. Самому не хочется потом стоять полдня, да и ситуацию только ухудшишь. Специально никто никого не пропускает, но некоторые лезут напролом. Просто сознательности нет у людей.
Я прекрасно поняла, что вы имели ввиду (это к :add343 ). Описала про очередь, чтобы показать, что там размышление неприменимо. А в принципе конечно, если человек приложил усилия и нашел обходной путь и получил с этого больше чем другие, так я только за. Согласна на все 100.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение fe_ » Пт мар 16, 2012 3:04 pm

А я, кстати, считаю количество знаков в сообщениях, метафорически выражаясь. Всегда считаю.
Потому что хочется получать отдачу.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Пт мар 16, 2012 3:04 pm

Graham писал(а):
Ensoleiller писал(а):Встречный вопрос: а что для вас проявление любви?

Здесь я согласен с Жаком Лаканом, но эта точка зрения не популярна.

Не создадите краткий экскурс в его размышления? А то я не знакома.. :add14
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Nezabudkaluna » Пт мар 16, 2012 3:09 pm

Ensoleiller писал(а)::I2 :D
Шоколадка была для примера, ребята)))

В том-то и дело) Если брать в расчёт, что речь идёт о более серьёзных вещах, становится жаль предмет жертвенности.. :( Не стоит так критично оценивать себя и своё отношение. Чувства такая вещь - либо есть, либо её нет, насильно мил не будешь, сколько не "жертвуй", а давая что-то, нет смысла думать - оценят или нет, ато как-то искусственно получается, что-ли) Любовь - это когда люди нужны друг другу и принимают друг друга такими, какие есть тогда, когда заканчивается химический процесс и проходит влюблённость. Это то, что остаётся.
Первый хочет сделать как лучше, но не видит, что перестарался, и обижается что второй не замечает и ему не становится приятно, как задумывалось. А второй выглядит в ситуации как неблагодарный, а в общем-то ведь ни в чем не виноват, он просто не нуждается в том, что ему делают. И ему поэтому и приятно не становится.
Непонятно, что ваши двое вместе делают?
Последний раз редактировалось Nezabudkaluna Пт мар 16, 2012 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Пт мар 16, 2012 3:11 pm

fe_ писал(а):А я, кстати, считаю количество знаков в сообщениях, метафорически выражаясь. Всегда считаю.
Потому что хочется получать отдачу.


Лично для меня сразу видно человек искренне "с отдачей" расположен к тебе, или он просто "замазывает" вроде что-то делая, а на самом деле нет, просто делает вид. Для этого необязательно что-то считать.
Но это повод скорее задуматься. Значит, что не так, надо думать что.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение fe_ » Пт мар 16, 2012 3:16 pm

Я так подумала, что не рассчитывать на отдачу - это более энергозатратный режим существования. Экстравертный.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Nezabudkaluna » Пт мар 16, 2012 3:20 pm

Я бы не стала привязывать сюда экстра - инта.. ) Эгоизм - альтруизм ещё куда ни шло. Эгоистичный интраверт ..ООО :)
Ensoleiller Прости, если задела)
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Пт мар 16, 2012 3:23 pm

Nezabudkaluna писал(а):
Ensoleiller писал(а)::I2 :D
Шоколадка была для примера, ребята)))

В том-то и дело) Если брать в расчёт, что речь идёт о более серьёзных вещах, становится жаль предмет жертвенности.. :( Не стоит так критично оценивать себя и своё отношение. Чувства такая вещь - либо есть, либо её нет, насильно мил не будешь, сколько не "жертвуй", а давая что-то, нет смысла думать - оценят или нет, ато как-то искусственно получается, что-ли) Любовь - это когда люди нужны друг другу и принимают друг друга такими, какие есть тогда, когда заканчивается химический процесс и проходит влюблённость. Это то, что остаётся.

Кроме чувств есть еще поступки. "Вера без дел мертва" - по аналогии по-моему и с чувствами.
Если я что-то жертвую человеку, я не считаю сколько и не пытаюсь насильно быть милой. Я просто делаю приятно, и это проявляется в жертвенности - в том что я что-то уступлю, чем-то поделюсь, поддержу, буду искать компромисс хотя могла бы просто послать. Я не говорю, что можно только жертвовать, можно вместе что-то приятное делать. Но речь не об этом, а о спорных ситуациях, когда интересы сталкиваются. Тогда человек не любящий будет учитывать только свои интересы, а человек любящий будет готов в чём-то уступить, пожертвовав своим эгоизмом (хотя бы какой-то долей, я не говорю отречься от себя, не понимайте превратно). Это по дефолту проходит, когда люди любят, но если вдуматься, так оно и есть.
Просто если я вижу ,что это "игра в одни ворота", в моей голове пролетает мысль "меня не любят, на меня наплевать" и меня это очень огорчает. Не от того, что я дала что-то, а мне в ответ нет. Нет! А от того, что я чувствую в этот момент одиночество. И вот эти слова "Я для тебя всё отдам, а ты для меня пальцем не пошевелишь", это крик отчаяния, потому что я чувствую себя никому не нужной. Это даже не претензия, а моя личная констатация факта для меня же.
Ну вот это так для меня. Считаю это нормой, убеждать никого не буду :add14

Что есть проявление любви?
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Для чего люди создают семью?

Сообщение Ensoleiller » Пт мар 16, 2012 3:24 pm

Nezabudkaluna
не задела :friends: я вообще не обидчивая, только вот упрямая :add14
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой

cron