Висбаденский опросник, WIPPF

Профессиональные тесты, методы диагностики

Висбаденский опросник, WIPPF

Сообщение Эльвира* » Вт дек 21, 2021 10:38 am

Висбаденский опросник, WIPPF / Форма А

https://psytests.org/family/wippfA-run.html
Последний раз редактировалось Эльвира* Вт дек 21, 2021 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Висбаденский опросник, WIPPF

Сообщение Эльвира* » Вт дек 21, 2021 10:49 am

Висбаденский.png
Висбаденский.png (36.12 КБ) Просмотров: 788
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Висбаденский опросник, WIPPF

Сообщение Эльвира* » Вт дек 21, 2021 10:51 am

Содержательная интерпретация

Адекватная степень выраженности каждой из шкал субтеста количественно оценивается 6−9 баллами.

Высокие и низкие показатели фиксируют дисфункцию по данной шкале.

• Когнитивные особенности личности (по Н. Пезешкиану «вторичные способности»)

1. Аккуратность, любовь к порядку, которая обеспечивает личности стабильность. Проявляется в полном соответствии каждой вещи своему месту; ни одна из вещей не мешает другой, любая может быть тут же найдена в нужный момент.

Высокая оценка – педантичность, потребность в «стерильной» чистоте, постоянная уборка, «вылизанная квартира».

Низкая оценка – беспорядок, небрежность, «Содом и Гоморра», склонность к разбрасыванию вещей и неумение убирать за собой.

2. Чистоплотность: опрятность, уход за телом, одеждой, предметами ежедневного пользования.

Высокая оценка – избыточное внимание к чистоте собственного тела, одежды, предметам ежедневного пользования. Такой человек Н. Пезешкианом называется «чистюлей», «одетым с иголочки», выхоленным, ухоженным. Данные особенности могут проявляться в навязчивом стремлении к чистоте и в брезгливости ко всему, сто может запачкать тело.

Низкая оценка – очевидная небрежность по отношению к собственному телу и предметам ежедневного пользования, которая проявляется в неряшливости, неумытости, в дурных запахах, исходящих от тела.

3. Пунктуальность: строгое соблюдение временных договоренностей.

Высокая оценка – точность до минуты («по вам часы можно сверять»).

Низкая оценка – непунктуальность, которая проявляется в постоянных опаздываниях.

4. Вежливость: корректность, уважительное отношение к себе и к окружающим. Данная шкала, по мнению Н. Пезешкиана, является важнейшим показателем «ключевого конфликта» (потенциального конфликта) личности. Крайние проявления по данной шкале понимаются автором как различные формы агрессии личности по отношению к социуму.

Высокая оценка – проявление скрытой гетероагрессии, что выражается в сверхдружелюбии, подхалимстве, лицемерии, галантности, избыточно хороших манерах, в неумении отказывать людям, и в потребности восприниматься другими неизменно хорошим, милым.

Низкая оценка – проявление явной гетероагрессии, что выражается в бестактности, дерзости, игнорировании личности собеседника, в ранящей его невнимательности; может быть описано словосочетанием «как слон в посудной лавке».

5. Честность – прямота: различная, с учетом последствий, степень открытости собственного мнения.

Высокая оценка – фанатичное стремление к истине, избыточная правдивость и откровенность, свернормальная склонность к бесконечной презентации собственного мнения, неумение утаивать даже то, что заведомо будет осуждено («что на уме, то на языке», «мне скрывать нечего»).

Низкая оценка – неискренность, замкнутость, избыточная скрытность, постоянное избегание объяснений, выраженная склонность ко лжи, извращению значимой для собеседника информации («непонятно, что у него на уме», «врет как по писанному»).

6. Усердие – деятельность: готовность в течение длительного времени предаваться напряженной и утомительной работе для достижения определений цели.

Высокая оценка – карьеризм, стремление к успеху, рвение, старание, способность трудиться «как пчела».

Низкая оценка – леность, праздность, склонность к бессмысленному времяпрепровождению, неритмичность, постоянные сбои в работе.

7. Обязательность, точность, совестливость. Обязательность и совестливость понимаются как внутренняя готовность выполнить обещанное независимо от наличия внешнего контроля. Точность – это поведение, направленное на достаточно безошибочное выполнение работы.

Высокая оценка – избыточная принципиальность, скрупулезность, расчетливость, стремление безукоризненно выполнить любое обещание независимо от обстоятельств.

Низкая оценка – необязательность, непоследовательность, неточность, небрежность в отношениях с людьми, самостоятельное изменение договоренностей («сегодня одно – завтра другое»).

8. Бережливость: экономное обращение с деньгами и вещами.

Высокая оценка – скупость, отказ себе во всем до аскетизма, потребность скрупулезно учитывать собственные доходы и ничем не брезговать с целью их увеличения («считать каждую копейку»).

Низкая оценка – неумение планировать материальные расходы, обесценивание денег до расточительства («сорит деньгами», «широкая натура»).

9. Послушание: умение адекватно реагировать на просьбы и поручения людей, от которых личность зависит физически и психологически и столь же адекватное поведение по отношению к людям, которые зависят от нее.

Высокая оценка – пассивное следование просьбам и приказам, слепое послушание, безграничная преданность авторитету и в той же мере активная строгость по отношению к подчиненным, стремление во что бы то ни стало подчинить их собственной воле.

Низкая оценка – все формы непослушания от молчаливого сопротивления до открытого бунта, отрицание любых авторитетов («вы мне не указ»).

10. Справедливость: поведение, которое определяется разумным сочетанием целесообразности и личных привязанностей, склонностей.

Высокая оценка – сверхчувствительность к несправедливости, имманентная, часто в ущерб себе, потребность в отстаивании принципов («жажда справедливости», «суровая справедливость»).

Низкая оценка – игнорирование целесообразной справедливости в угоду личным привязанностям, симпатиям, собственному настроению.

11. Верность: следование собственным нормам и концепциям в отношении всех сфер жизнедеятельности и умение изменить собственные представления об этих нормах при изменении обстоятельств. Эта шкала в авторском исполнении характеризует, прежде всего, верность сексуальному партнеру.

Высокая оценка – ригидность, косность, упрямство, непоколебимость, неопровержимость установок и авторитетов, безграничное стремление сохранить имеющееся («пока смерть не разлучит нас!»).

Низкая оценка – неверность, склонность к смене партнеров, к «предательству» («как флюгер на ветру»).

• Эмоциональные особенности личности (по Н. Пезешкиану «первичные способности»)

12. Терпение: способность ждать, отсрочивать удовлетворение собственных желаний.

Высокая оценка – сверхтерпение, мазохистическое бесконечное откладывание удовлетворения собственных потребностей.

Низкая оценка – нетерпеливость, агрессивное отстаивание собственного права на немедленное удовлетворение потребностей.

13. Время: способность уделять себе и другим достаточное количество времени.

Высокая оценка – бесконечное времяпрепровождение, нерегламентированное, расточительное использование времени в удовлетворении собственных гедонистических потребностей и потребностей значимых окружающих в ущерб продуктивной деятельности.

Низкая оценка – тревожное слежение за временем, постоянные перегрузки, пребывание в стрессе из-за острого дефицита времени, тягостные переживания чувства вины из-за неумения рационально организовывать свою деятельность во времени и одновременно жесткого ременного ограничения других людей, в основном близких.

14. Контакты: устанавливать и поддерживать контакты с людьми.

Высокая оценка – избыточная коммуникабельность, бесконечный поиск общения, попытка установления достаточно интимных, близких отношений с окружающими независимо от их потребности в подобного рода отношениях, выраженная психологическая зависимость от других людей и отношений с ними.

Низкая оценка – избыточная скромность робость, застенчивость, стесненность, неуверенность в себе, напряженность, неумение налаживать отношения с людьми при достаточно высокой потребности в подобного рода отношениях.

15. Доверие: способность принимать себя или других людей в их неповторимости такими, как они есть; позитивная установка по отношению к отдельным способам поведения, которыми обладает человек или которые от него ожидаются.

Высокая оценка – доверительный, доверчивый, наивный.

Низкая оценка – недоверие к себе и окружающим, подозрительность, ревность, «комплекс неполноценности».

16. Надежда: согласно авторской концепции, это способность признавать будущие возможности и одновременно признавать относительность достижений настоящего дня.

Высокая оценка – безоглядный оптимизм, ориентация исключительно на будущее, и обесценивание значимости настоящего, «розовые очки».

Низкая оценка – глубокий пессимизм, бесконечные сомнения, частые разочарования, осознание бессмысленности и безнадежности любых собственных действий.

17. Сексуальность – нежность: под сексуальностью и нежностью автор понимает отношение к физическому контакту, умение принимать и дарить физические контакты.

Высокая оценка – преувеличение роли сексуальности, избыточная зависимость от физических контактов, повышенная потребность к активной стимуляции эрогенных зон у себя и партнера.

Низкая оценка – страх физического контакта, холодность, пассивное защищающееся сексуальное поведение, отказ себе и партнеру в сексуальном удовольствии, следование жестким собственным представлениям о «нормативах» сексуального поведения.

18. Любовь и принятие: согласно Н. Пезешкиану, эти качества понимаются как заведомое принятие партнера как личности, положительное эмоциональное отношение к нему независимо от его ситуативных особенностей и образа его поведения. Данная шкала является диагностическим критерием гармоничности эмоциональных и когнитивных особенностей личности. При высоких показателях отмечается превалирование эмоционального начала личности, при низких – когнитивного, при адекватных – гармоничное сочетание.

Высокая оценка – «материнская позиция» по отношению к партнеру, избыточная заинтересованность в нем, проявляющаяся в попустительстве, потакании и в балующем отношении («посадить себе на голову»).

Низкая оценка – психологическая дистанцированность от партнера, проявляющаяся в равнодушии, отвержении, скрытой и явной ненависти, бесконечной придирчивости и требовательности, явное злоупотребление наказаниями.

19. Вера, религия, церковь: по Н. Пезешкиану, это заинтересованность в собственном внутреннем мире, выраженный интерес смысложизненным представлениями вопросам веры при адекватном отношении к реальной действительности.

Высокая оценка – сверхвыраженный до фанатизма интерес к мировоззренческим, смысложизненным и вероисповедальным проблемам.

Низкая оценка – от индифферентного до агрессивного отношения к вере, отрицание самой ее возможности и табуирование обсуждения этой проблематики, акцентирование внимания на материальных проблемах («верю только тому, что вижу»).

• Четыре поведенческие реакции на конфликт

Н. Пезешкиан полагает, что адекватный ответ личности на конфликтную ситуацию должен состоять в равноценном проявлении всех четырех позиций, очевидная односторонность реагирования на конфликт является проявлением неадекватного отношения к реальности.
23. Фантазия

20. Тело – ощущения
WIPPF график 1

22. Контакты
21. Деятельность

20. Тело – ощущения. Данная шкала подразумевает реакцию физического «Я» на конфликт.

Высокая оценка – организм реагирует психосоматическими нарушениями, низкой активностью, слабостью, вялостью, ипохондричностью, т. е. «бегством в болезнь».

Низкая оценка – низким показателям соответствует гиперактивность личности в поддержке физической формы до изнеможения, путем физических перегрузок или сверхзаинтересованностью в активном отдыхе, включающем непосильные для нервной системы и организма в целом нагрузки с явным или скрытым для человека риском для жизни, либо абсолютное, бесцельное «расслабление».

21. Деятельность. Вид и способ проявления норм деятельности, включенных в концепцию Я, и их динамику в конфликтных ситуациях.

Высокая оценка – попытки решения проблемы при помощи активной деятельности (например, убирать, чистить, углубиться в учебу…) с сознательным или бессознательным намерением «забыть» таким образом проблемы; акцентирование «логического» мышления, бегство в работу.

Низкая оценка – с одной стороны, способность избегать требования достижений; с другой стороны, отказ от требуемых достижений, «бегство» в бездеятельность, нарушения внимания, памяти, трудности в принятии решения, склонность к рационализации, навязчивости, мечтательность, дереализация.

22. Контакты. Способность устанавливать и поддерживать отношения с самим собой, другими людьми и окружающей действительностью в целом в конфликтной ситуации.

Высокая оценка – способы поведения, с помощью которых проблемы решаются «бегством» в общение.

Низкая оценка – «бегство» в одиночество, безграничная, но безрезультатная саморефлексия или частичная алекситимия, выражающаяся в нарушении контакта с самим собой, в неумении и неделании понять себя.

23. Фантазии – будущее. Интуитивное суждение, творчество как средство решения проблем.

Высокая оценка – «бегство в фантазии» – избыточная активизация фантазии, которая позволяет человеку только в воображении решать собственные конфликты, мысленно достигать желаемых успехов или наказывать обидчиков.

Низкая оценка – погружение в «негативные» (продуцирующие проблемы) мысли и концепции как способ решения проблем, при этом фантазия разрушает привычные для человека психологические защиты, и события представляются ему бесконечно страшными и уникальными, а поэтому непреодолимыми и непереносимыми.

• Четыре модели для подражания

В шкалах 24–27 спрашивается об отношениях пациента в детстве и юношестве к своим родным и близким, как он их сегодня воспринимает-переживает.

WIPPF график 2

24. Я. Отношение к родителям (воспитателям), братьям и сестрам.

Высокая оценка – в сегодняшнем восприятии пациента скорее позитивные, теплые отношения, возможно, даже гиперопека.

Низкая оценка – скорее холодность, отвержение, индифферентность.

25. Ты. Отношения между родителями.

Высокая оценка – скорее позитивные, внимательные, преодолевающие проблемы.

Низкая оценка – скорее негативные, холодные, близкие к скандалу, иногда переживались как скрывающие проблемы.

26. Мы. Отношение родителей к окружающему миру.

Высокая оценка – открытое, терпимое, сердечное, общительность.

Низкая оценка – скорее замкнутость, нетерпимость, защита, необщительность.

27. Пра-мы. Отношение родителей к вопросам мировоззрения, религии, смысла и к будущему.

Высокая оценка – скорее оптимистическое, обнадеживающее, мотивирующее, обязывающее, возможно, даже фанатичное в некоторых вопросах.

Низкая оценка – скорее пессимистичный, защитный, вытесняющий, индифферентный настрой.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Висбаденский опросник, WIPPF

Сообщение Эльвира* » Вт дек 21, 2021 10:52 am

Честно говоря, не поняла почему такая низкая справедливость. :unknown:
Дурных запахов от тела не допускаю.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Висбаденский опросник, WIPPF

Сообщение Эльвира* » Вт дек 21, 2021 11:00 am

Справедливость
Низкая оценка – игнорирование целесообразной справедливости в угоду личным привязанностям, симпатиям, собственному настроению.

Теперь понятно.)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Висбаденский опросник, WIPPF

Сообщение Эльвира* » Вт дек 21, 2021 11:31 am

Висбаденский опросник, WIPPF / Форма Б

https://psytests.org/family/wippfB-run.html
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Висбаденский опросник, WIPPF

Сообщение Эльвира* » Вт дек 21, 2021 11:49 am

Тест002.png
Тест002.png (35.66 КБ) Просмотров: 779
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Висбаденский опросник, WIPPF

Сообщение чюрюпаха » Пт дек 24, 2021 1:22 am

Изображение
чюрюпаха
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2020 4:33 am
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Профессиональные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой