Твоя нац. кухня

Тесты про национальные особенности, города, страны

Твоя нац. кухня

Сообщение razumnichka » Ср янв 09, 2008 11:22 pm

Голодным не проходить - слюнки потекут. :)

http://aeterna.ru/test.php?link=tests:27044

Твоя национальная кухня
Очень простой тест. Будут предложены на выбор блюда от национальной кухни десяти разных народов. Чем больше блюд какой-либо кухни будет выбрано, та кухня и будет рекомендована в результате. Может быть полезно при выборе ресторана или кулинарной книги.

Вы уже и сами догадались, что больше всего Вашим вкусам отвечает украинская кухня.Украинская кухня сформировалась к середине 18-го столетия. Огромное влияние на народные рецепты украинской кухни оказали родственные польская и белорусская кухни. Влияния древнерусской кухни в украинской кулинарии не заметно. Украинская кухня пользуется заслуженной популярностью среди славянских кухонь. Многие блюда украинской кухни, такие как вареники и борщ, теперь считаются международными. На кулинарию украинцев оказали влияние и политические события ранних периодов формирования государственности на Украине. В противовес (или на зло) туркам, которым религия запрещала употреблять в пищу мясо свиньи, украинские казаки употребляли его с удовольствием, а из свиного сала в последствии сделали целый культ. В то же время они совершенно отказались употреблять в пищу истинно «басурманское» блюдо – баклажаны. Основными напитками были те, которые были получены способом естественного брожения, как то различного вида мёды, пиво, квасы и виноградные вина. В XIV веке появилась водка (горилка), а также различные настойки.

Я зналЪ! :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Твоя нац. кухня

Сообщение Бегемот » Ср янв 09, 2008 11:34 pm

Французская кухня — национальная кухня Франции. Сформировалась при дворе Бурбонов, когда Париж стал законодателем мировой моды. В различных уголках Франции распространены разные техники приготовления блюд, некоторые из них чрезвычайно сложны и подвластны только опытным поварам. Любому французскому повару известно, что национальная кухня не терпит небрежного к себе отношения, требует внимания и уважения к основам. Вершина кулинарного мастерства - умение готовить изысканные французские соусы и вкуснейшую выпечку, а сами рецепты остаются неизменными на протяжении уже нескольких веков. В одном французская кухня похожа на японскую - приготовление даже простейшего блюда требует особой тщательности, независимо от времени, которое придется на это потратить. Это одна из нескольких причин, по которым французская кухня пользуется такой сомнительной репутацией за океаном. За французами закрепилась обидное прозвище «лягушатники» благодаря употреблению ими в пищу лягушачих лапок, однако это блюдо является скорее деликатесом, а не ежедневной едой, и подаётся не во всех ресторанах.

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Твоя нац. кухня

Сообщение Neo » Ср янв 09, 2008 11:51 pm

Вы уже и сами догадались, что больше всего Вашим вкусам отвечает итальянская кухня.
Итальянская кухня признана не только одной из лучших в мире, но и одной из самых модных в настоящее время. И это не удивительно - она отличается большим разнообразием продуктов и приправ: используются овощи, морепродукты, говядина и нежирная свинина, птица, фрукты и ягоды, сыр, бобовые (фасоль, горох) и рис. Итальянская кухня для большинства людей - это пицца, ризотто, кьянти и макароны (или паста). Однако при более детальном знакомстве с рецептами итальянской кухни выясняем, что в Италии нет как таковой национальной кухни, поскольку и сама Италия как единое государство в современных границах существует немногим более одного столетия. В различных областях и провинциях вы найдете рецепты, характерные только этой местности. То же касается и региональных продуктов, например, сыров. Так, пармезан делают в окрестностях Пармы, горгонзолу - в Пьмонте, маскарпоне - в Ломбардии. Причем, в рецептах итальянской кухни сыры употребляются и в первом и во втором. Путешествуя из одного региона в другой, на столах вы будете видеть преимущественно блюда из пасты, в других, например, в Милане, в большем почете ризотто. Разнообразие рецептов вас порадует, только успевайте пробовать.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Твоя нац. кухня

Сообщение Maрихуана » Чт янв 10, 2008 10:58 am

Вы уже и сами догадались, что больше всего Вашим вкусам отвечает грузинская кухня. :I1 :I1 :I1

Грузинская кухня — традиционный национальный кулинарный стиль жителей Грузии. Особенностью грузинской кухни, как и любой национальной, является применение определенных продуктов, распространенных на Кавказе, и вследствие этого наличие определенных блюд, популярность которых получила всемирную известность. Грузинская кухня в своих рецептах и идеологии составления блюд опирается на контраст пряного и острого. Широко используются овощи, как в самостоятельных блюдах, так и в качестве дополнения к мясным блюдам.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Твоя нац. кухня

Сообщение kkkkkk1111 » Ср сен 03, 2008 6:40 pm

Вы уже и сами догадались, что больше всего Вашим вкусам отвечает итальянская кухня.
Что правда, то правда :)
Нервный - не тот, кто барабанит пальцами по крышке стола, а тот, кого это раздражает...))))
Аватара пользователя
kkkkkk1111
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 12:54 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Твоя нац. кухня

Сообщение Solveig » Ср сен 03, 2008 6:50 pm

Украинская :roll:
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Твоя нац. кухня

Сообщение МАЛЬВИНКА » Ср сен 03, 2008 7:01 pm

Вы уже и сами догадались, что больше всего Вашим вкусам отвечает итальянская кухня.Итальянская кухня признана не только одной из лучших в мире, но и одной из самых модных в настоящее время. И это не удивительно - она отличается большим разнообразием продуктов и приправ: используются овощи, морепродукты, говядина и нежирная свинина, птица, фрукты и ягоды, сыр, бобовые (фасоль, горох) и рис. Итальянская кухня для большинства людей - это пицца, ризотто, кьянти и макароны (или паста). Однако при более детальном знакомстве с рецептами итальянской кухни выясняем, что в Италии нет как таковой национальной кухни, поскольку и сама Италия как единое государство в современных границах существует немногим более одного столетия. В различных областях и провинциях вы найдете рецепты, характерные только этой местности. То же касается и региональных продуктов, например, сыров. Так, пармезан делают в окрестностях Пармы, горгонзолу - в Пьмонте, маскарпоне - в Ломбардии. Причем, в рецептах итальянской кухни сыры употребляются и в первом и во втором. Путешествуя из одного региона в другой, на столах вы будете видеть преимущественно блюда из пасты, в других, например, в Милане, в большем почете ризотто. Разнообразие рецептов вас порадует, только успевайте пробовать.


в принципе согласна...хотя...
пицца в италии мне не понравилась
а вот разная паста - просто чудо :roll: объедалась целыми днями , а в результате похудела :o
но все равно, мои фавориты - роллы :roll:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Твоя нац. кухня

Сообщение Ослик Иа » Чт сен 11, 2008 12:09 am

Вы уже и сами догадались, что больше всего Вашим вкусам отвечает французская кухня.
Французская кухня — национальная кухня Франции. Сформировалась при дворе Бурбонов, когда Париж стал законодателем мировой моды. В различных уголках Франции распространены разные техники приготовления блюд, некоторые из них чрезвычайно сложны и подвластны только опытным поварам. Любому французскому повару известно, что национальная кухня не терпит небрежного к себе отношения, требует внимания и уважения к основам. Вершина кулинарного мастерства - умение готовить изысканные французские соусы и вкуснейшую выпечку, а сами рецепты остаются неизменными на протяжении уже нескольких веков. В одном французская кухня похожа на японскую - приготовление даже простейшего блюда требует особой тщательности, независимо от времени, которое придется на это потратить. Это одна из нескольких причин, по которым французская кухня пользуется такой сомнительной репутацией за океаном. За французами закрепилась обидное прозвище «лягушатники» благодаря употреблению ими в пищу лягушачих лапок, однако это блюдо является скорее деликатесом, а не ежедневной едой, и подаётся не во всех ресторанах.
Ослик Иа
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 1:08 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: конструктор

Твоя нац. кухня

Сообщение kaprizka » Пн янв 12, 2009 1:05 am

Вы уже и сами догадались, что больше всего Вашим вкусам отвечает украинская кухня.


И это при том, что я не люблю сало.
Капризка, твои реакции нормально обьясняются тем, что ты Есь. © AndreyThinking
Аватара пользователя
kaprizka
Участник
Участник
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 8:00 pm
Откуда: Простореченск, он же Юрятин ;)
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Твоя нац. кухня

Сообщение Селена » Пн фев 23, 2009 3:23 am

украинская :D
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Твоя нац. кухня

Сообщение husak » Пн фев 23, 2009 6:40 pm

Вы уже и сами догадались, что больше всего Вашим вкусам отвечает китайская кухня.
Китайская кухня отличается большим своеобразием, выражающимся в использовании специальных палочек, захватывающих кусочки пищи подобно клюву журавля, а также в грандиозном многообразии пищевого материала, такого как мясо собаки и змеи, плавники акулы, древесные грибы и бамбук, которые приправляются различными соусами (особенно соевыми). Китайская кухня специально создана для палочек, которыми легко подхватить небольшие кусочки, составляющие основу блюд. Народ, который в Новый Год в первую очередь идет воздавать почести богу гастрономии, вне всяких сомнений обладает тонким пониманием хорошей еды. Каждая семья приносит небольшое пожертвование в виде вкусного, красиво оформленного кулинарного изделия и просит бога на небесах оценить по достоинству кулинарное искусство хозяйки. Обычно начинают с холодной мясной закуски, затем подают рыбу или морепродукты, горячее мясо или птицу, овощи и суп. Рыбу подают целиком, и переворачивать ее не следует: считается, что иначе лодка рыбака, поймавшего ее, может опрокинуться. К столу обязательно подается рис. На севере Китая вместо риса могут подавать лапшу и булочки, приготовленные на пару.

эммм...была один раз в китайском ресторане, не очень понравилось мясо в кисло-сладком соусе :? а вот бананы жареные, это да! :I1
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Твоя нац. кухня

Сообщение Язу Конгрейв » Вт июн 23, 2009 6:06 pm

Украинская, а если на соус соглашаюсь и вместо первого лопаю омлет - французская :D
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Твоя нац. кухня

Сообщение dannosa » Ср июл 08, 2009 11:39 am

Вы уже и сами догадались, что больше всего Вашим вкусам отвечает итальянская кухня.Итальянская кухня признана не только одной из лучших в мире, но и одной из самых модных в настоящее время. И это не удивительно - она отличается большим разнообразием продуктов и приправ: используются овощи, морепродукты, говядина и нежирная свинина, птица, фрукты и ягоды, сыр, бобовые (фасоль, горох) и рис. Итальянская кухня для большинства людей - это пицца, ризотто, кьянти и макароны (или паста). Однако при более детальном знакомстве с рецептами итальянской кухни выясняем, что в Италии нет как таковой национальной кухни, поскольку и сама Италия как единое государство в современных границах существует немногим более одного столетия. В различных областях и провинциях вы найдете рецепты, характерные только этой местности. То же касается и региональных продуктов, например, сыров. Так, пармезан делают в окрестностях Пармы, горгонзолу - в Пьмонте, маскарпоне - в Ломбардии. Причем, в рецептах итальянской кухни сыры употребляются и в первом и во втором. Путешествуя из одного региона в другой, на столах вы будете видеть преимущественно блюда из пасты, в других, например, в Милане, в большем почете ризотто. Разнообразие рецептов вас порадует, только успевайте пробовать.

:oops: А я в этом и не сомневалась! Ведь так оно и есть! :)
Кому много дано, с того много и спрашивается.
Аватара пользователя
dannosa
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 2:00 pm
Откуда: Беларусь
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Твоя нац. кухня

Сообщение ~Silvery~ » Вс авг 30, 2009 7:34 pm

Вы уже и сами догадались, что больше всего Вашим вкусам отвечает японская кухня.
Японская кухня — национальная кухня японцев. В основу ее положены растительные продукты, овощи, рис, рыба, всевозможные продукты, поставляемые морем, а также говядина, свинина, баранина и птица. Одним из известнейших блюд в мире стало японское блюдо "суши", небольшие рулетики из нори (высушенных морских водорослей) начиненные рисом с начинками. Любимейший напиток японцев – чай. Его готовят из зеленых чайных листьев, которые перед этим высушивают и перемалывают в порошок. Приготовленный таким образом чай имеет зеленоватый оттенок и по виду и вкусу резко отличается от европейского. Чай обычно употребляют без сахара. Продукты в японской кухне очень высокого качества.
"Свобода - единственное чувство, которое имеет крылья"
Аватара пользователя
~Silvery~
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 2:58 pm
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Лингвист

Твоя нац. кухня

Сообщение Катеныш » Чт май 13, 2010 6:30 pm

больше всего Вашим вкусам отвечает тюремная баланда. :add6 :add6 :add6 Поздравляю, Ваши вкусовые пристрастия интернациональны. В любой стране Вы легко можете найти свои любимые кушанья, причем оплачивать все будет государство :Yahoo!: . Время еды для многих заключенных - звездный час и то самое время, когда можно пообщаться с другими, расслабиться и почувствовать себя членом общества. Именно поэтому заключенные так серьезно относятся к пище. Широко используются овощи, как в самостоятельных блюдах, так и в качестве дополнения к основным блюдам. В качестве напитков используется чай, кисель, компот из сухофруктов. Для поднятия настроения употребляют чифирь. А в тюрьме сейчас макароны дают...
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Национальные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море