Соционика убила мою личную жизнь!

Взаимоотношения различных соционических типов

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение Blodeuwedd » Чт мар 04, 2010 8:38 pm

Уверена, что эта тема всплывала не раз, но все же попробую раскрыть суть. Я долгое время была влюблена в одного мужчину. Отношения были сложными, непонятными, но я не искала ничего другого. И вот как-то раз, моя подруга предложила мне пройти соционический тест. Я сразу же увлеклась. Тест прошли все мои знакомые. Я начала читать всякие статьи, потом полезла на форумы. А потом я дала тест своему мужчине и выяснилось, что он мой социальный заказчик. И все! Я уже не могла отвязаться от этой мысли! Я - логик. Посеять в моей душе сомнения на счет моих чувств крайне легко. Я читала, что отношения заказа не так плохи, но это не приносило мне успокоения. Но это не все! Когда мы поругались, я в попытке исправить несуществующие проблемы стала предпринимать какие-то совершенно не свойственные мне телодвижения. Я пыталась понять что-то, во что я никогда не лезла и была счастлива. Я не понимаю, как мне теперь нормально себя чувствовать, если я глядя на человека в первую очередь задаюсь вопросом: "интересно, какой у него ТИМ?". Я корректирую свои действия практически несознательно, мои импульсивные выводы сплошь засорены соционическими выдержками. Как так вышло, что я не могу посмотреть на любимого человека, как раньше?
Что делать? Во что верить? У вас ведь тоже бывают такие проблемы...
Если Вы сомневаетесь, что мой тим верно определен, я не против послушать Ваши доводы.
Аватара пользователя
Blodeuwedd
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение _cdecl » Чт мар 04, 2010 9:00 pm

Одна из самых страшных вещей - лишить человека незнания. Т.к. незнание нельзя вернуть. Многие люди специально стараются чего-то не знать. Вобщем, ваше незнание вы уже не вернете. Но думаю, переживать не стоит. Пройдет какое-то время, и вы абстрагируетесь от всего этого. Оно лишь в первую пору занимает всю голову)) А потом уходит на какую-нибудь дальнюю полочку, и там лежит и никому не мешает - и берется с полочки только когда надобится.

По-моему, важнее не само по себе знание, а то, как вы его будете использовать. Вы можете его использовать для того, чтобы еще раз доказать себе, что всё плохо, и это наверняка (то есть чтобы констатировать факт, потерять надежду на изменения). Можете использовать для того, чтобы найти какие-то новые возможности - ведь предупрежден, значит вооружен - вы уже знаете, что человеку нужно, и что он наоборот не любит - можете строить свою стратегию.
Еще хорошо помогает привычка как можно меньше говорить с человеком о его соционических/ПЙ проявлениях. Во-первых, если какие-то слова не будут вами озвучены вслух, то вы и сами менее серьезно будете их воспринимать. Во-вторых, человек все равно останется таким, какой он есть, и не поменяется от ваших слов. Зато меняться и действовать можете вы сами - и знания вам здесь в помощь.
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение Эльвира* » Чт мар 04, 2010 9:14 pm

Даже не знаю что посоветовать. Сочувствую, действительно ужасно. Расширьте границы восприятия человека, не загоняя его в рамки тима. Ведь человек гораздо больше и шире тима.
Хотя вот думаю сама, что если бы сейчас искала мч и оказалось бы, что он Габен или Штирлиц, Гюго или т.п., наверное тоже могла бы как-то не так относится к человеку, предвзято и ожидать худшее.
Мы все очень склонны к внушению и самовнушению. Вот и скажите сами себе: большая часть соционики - это самовнушение, на это нельзя ориентироваться, это самообман, которому нельзя доверять. Потом можно поставить под сомнение и свой тим и его, ведь ничто не истина в последней инстанции.
Отношения были сложными, непонятными, но я не искала ничего другого.

До соционики чувствовали что что-то не то?
А потом обосновали для себя что именно.

Если бы всё так было просто, нашёл дуала и счастлив. :D
Наивно. )))
Хотя я тоже уже не могу избавиться от соционического восприятия и время от времени ловлю себя на том, что пытаюсь определить чей-то тим, а бывает что и психоёжный тип. Похоже на встроенную в мозги программу. Хорошо хоть мерности не вычисляю. )))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение vale » Чт мар 04, 2010 9:22 pm

Ветерок писал(а):Мы все очень склонны к внушению и самовнушению. Вот и скажите сами себе: большая часть соционики - это самовнушение, на это нельзя ориентироваться, это самообман, которому нельзя доверять. Потом можно поставить под сомнение и свой тим и его, ведь ничто не истина в последней инстанции


да, эту операцию вообще с пользой можно проворачивать.
нравиться человек и хорошо с ним - типируешь в дуалы ).
бесит - а ну его нафиг в конфликтеры. А что с конфлитера взять? да ничего :D .

а доказательства всегда можно уши притянуть :add14 .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение Эльвира* » Чт мар 04, 2010 9:25 pm

Я тоже увязла в том, что поверила и оперирую этим, в голове сидит.
Одна из самых страшных вещей - лишить человека незнания. Т.к. незнание нельзя вернуть. Многие люди специально стараются чего-то не знать. Вобщем, ваше незнание вы уже не вернете. Но думаю, переживать не стоит. Пройдет какое-то время, и вы абстрагируетесь от всего этого. Оно лишь в первую пору занимает всю голову)) А потом уходит на какую-нибудь дальнюю полочку, и там лежит и никому не мешает - и берется с полочки только когда надобится.

То-то и оно, в голове остаётся.

Кто не знает блаженны в своём незнании.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение Эльвира* » Чт мар 04, 2010 9:29 pm

vale писал(а):
Ветерок писал(а):Мы все очень склонны к внушению и самовнушению. Вот и скажите сами себе: большая часть соционики - это самовнушение, на это нельзя ориентироваться, это самообман, которому нельзя доверять. Потом можно поставить под сомнение и свой тим и его, ведь ничто не истина в последней инстанции


да, эту операцию вообще с пользой можно проворачивать.
нравиться человек и хорошо с ним - типируешь в дуалы ).
бесит - а ну его нафиг в конфликтеры. А что с конфлитера взять? да ничего :D .

а доказательства всегда можно уши притянуть :add14 .

Не получается если уверена не могу себе соврать. Правда искренне быть не уверенной в тиме и сомневаться могу. И поскольку к счастью я не вижу сходу кто какого тима, всех, одно это уже хорошо. Хотя бывает что по стереотипам соционики можешь сразу кого-то куда-то типнуть, особенно в Наполеоны. ))) Их не заметить невозможно. )))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение vale » Чт мар 04, 2010 9:34 pm

Ветерок писал(а):Хотя бывает что по стереотипам соционики можешь сразу кого-то куда-то типнуть, особенно в Наполеоны. ))) Их не заметить невозможно. )))


ага.
бывают ну уж совсем явные представители ТИМа. и не только напского ).
а остальных стараюсь лишний раз не типировать ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение Эльвира* » Чт мар 04, 2010 9:39 pm

vale писал(а):
Ветерок писал(а):Хотя бывает что по стереотипам соционики можешь сразу кого-то куда-то типнуть, особенно в Наполеоны. ))) Их не заметить невозможно. )))


ага.
бывают ну уж совсем явные представители ТИМа. и не только напского ).
а остальных стараюсь лишний раз не типировать ).

У меня даже было, что я в голове прокручивала возможные варианты тима автора, который на форуме открыл тему в разделе "прошу совета", особенно если явно проступали трудности проблемы (в чём) и сильные стороны. Или на другом форуме некоторых активных участников по постам, в голове отнесла к каким-то тимам. )))))

Главное, что это мне не мешает пока в общении и отношениях. ))) Я про реал конечно, но и в вирте тоже. )))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение _cdecl » Чт мар 04, 2010 9:43 pm

Могу сказать, что знание лишь по началу убивает. Потому что понимаешь разом, что кучу всего в своей жизни ты оказывается делал неправильно. Конечно от этого жутко расстраиваешься. А потом - потихоньку начинаешь что-то менять, и.. оказывается, что начинаешь жить гораздо более продуктивно!

А вцелом, я считаю, соционика и ПЙ очень сильно гармонирует с жизнью. Особенно с моей [ЧИ] в этом убеждаюсь - как правило, если человек кажется мне приятным изначально, и ничего не отталкивает ни на сознательном, ни на подсознательном уровне, то позже выясняется, что и по типологиям у нас все неплохо выходит. А потом уже начинаешь чувствовать ЧС во взгляде и речи, БИ (виктимность) в интонациях.. и прочие вещи. Положение ПЙ-воли во взгляде, и т.д. Не то чтобы оно всегда совпадает - потом проверить надо жестко по теории - но как правило чувство не врет. Главное это попасть на волну так сказать))
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение vale » Чт мар 04, 2010 9:52 pm

Ветерок писал(а):Главное, что это мне не мешает пока в общении и отношениях. ))) Я про реал конечно, но и в вирте тоже. )))


в реале некоторых гамлетов избегаю.
которые вокруг создают эмоциональное поле, с которого выносит. причем не обязательно это негатив, вовсе нет. но при длительном общении напряжение жуткое скапливается.

а в вирте ж этого не чувствуется ))).

ЗЫ. хотя. я б таких и без знания соционики избегала бы ))). а так просто ярлычки можно развесить - почему ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение Blodeuwedd » Чт мар 04, 2010 9:58 pm

До соционики чувствовали что что-то не то?
А потом обосновали для себя что именно.

Нет... Я думала "да, он никогда слова хорошего не скажет, но ведь он заботится и переживает - значит любит". Я никогда не сомневалась в том, что нужна ему.
А какого мне было прочесть, что вне зависимости от того, что я делаю, мой любимый не будет меня ценить? Вот прочитав, например о том, что я кажусь "ему простой и неинтересной" можно каким-то образом восстановить свою оценку отношений? А потом мне попался один очень тяжелый подревизный и я с ним чувствую себя очень некомфортно... Я тут же провела параллель и я как представила, что я для своего заказчика такая же неинтересная раздражающая субстанция, у меня просто слезы на глаза наворачиваются... Как можно продолжать отношения, если повсюду написано, что никогда заказчику не нужен подзаказный... Какую тут можно построить любовь?...
Раньше бы я не задумываясь обсудила это прямо с ним, но теперь я ведь прочитала, что его рассердят мои сомнения, а еще хуже он сам задумывается!
Меня ежесекундно кроет паранойя... Я во всех окружающих женщинах подозреваю его дуалов... Я не могу избавиться от мысли, что лишаю его счастья... Я вообще не могу быть искренней... Я делю все что хочу сказать на два и на три... Я разделяю информацию, на безобидную и опасную для отношений...
Это мучительно больно, я так от этого устала...
Если Вы сомневаетесь, что мой тим верно определен, я не против послушать Ваши доводы.
Аватара пользователя
Blodeuwedd
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение vale » Чт мар 04, 2010 10:01 pm

Blodeuwedd

1. заказ и ревизия - это не одно и тоже ).
2. поговорить - никогда не лишнее. всяко лучше, чем изводить себя.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение Blodeuwedd » Чт мар 04, 2010 10:05 pm

vale
Да не одно... Но хорошего и о том, и том написано с наперсток...
Я поговорю... Сама бы не выдержала скоро...
Если Вы сомневаетесь, что мой тим верно определен, я не против послушать Ваши доводы.
Аватара пользователя
Blodeuwedd
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение _cdecl » Чт мар 04, 2010 10:15 pm

Я жил с габенкой какое-то время. Тобиш она мне была подзаказной. Но ведь не только ей было приятно от меня, но и мне от нее - она меня отлично активировала по БС. Как приятно было от того, что квартира ожила - сразу всякие чайнички, заварка, посуда - всё, что долгие годы лежало в шкафу, и о существовании чего я даже порой не знал - всё тут же стало задействованным - дом словно ожил. Уже было отлично! Конечно, [ЧЭ] не доставало - но знание соционики кстати помогло оное понять - в итоге снизилась конфликтность.

Так что и вы для штира не пустое место (с точки зрения соционики) - вы активируете его по ЧИ, а для него это очень важно.
Последний раз редактировалось _cdecl Чт мар 04, 2010 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Читаю себя и ужасаюсь. А ведь на самом деле я такой хороший)
Аватара пользователя
_cdecl
Участник
Участник
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Программист

Соционика убила мою личную жизнь!

Сообщение Эльвира* » Чт мар 04, 2010 10:16 pm

Blodeuwedd писал(а):vale
Да не одно... Но хорошего и о том, и том написано с наперсток...
Я поговорю... Сама бы не выдержала скоро...

А как себя ведёт он? Он хочет продолжать отношения? Он что делает, говорит?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Интертипные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море