Против закона интертипных отношений.

Взаимоотношения различных соционических типов

Против закона интертипных отношений.

Сообщение Alpha Noir » Ср мар 25, 2020 8:08 pm

Ellenia


Мне бы с основой определиться.

Вы имели ввиду типы ( в структуре одного типа) отделимы и различно выражены, окей. Но клубные и квадральные -это как вы разграничили ? Это как строение позвоночника- есть шейный отдел, есть поясничный. Как вы отделите одно от другого? Нужно оба в жизни, что и есть в общем скелете. Вот и вся теория, базовая


Психика - не скелет.
В отличии от строения скелета, психологические черты наследуются полигенно, а потому выражены согласно закону непрерывного нормального распределения.
Тогда как скелет, если продолжить вашу аналогию до конца, является "прерывным", квантованным формированием.
Это то же самое, что сказать - вот де, пол не может быть непрерывным, гипотетически муже-женским. Гендер может, а пол - нет.
Да, биологический пол не может. Он "прерывен" и квантован.
Но вот уже психологические характеристики, связанные с полом, которые как раз и входят в понятие "гендер" - непрерывны. Вы наверняка ведь знаете мужественных женщин, например...
Вот так и с тимом.

Я ещё раз повторюсь - Человека характеризует не только ведущий пик в психологическом, тимном профиле, но сочетание всех 16 тимов, 16 кластеров. Степень близости к каждому из них.

Я, например, как вот и считает Danidin - не просто ЭИЭ. Я - ЭИЭ на 50%, на 30% СЛЭ и ещё на 20% - ИЛИ.
Это слегка упрощённая схема, но она хорошо показывает, что ведущий профиль в моём случае(ЭИЭ) задаёт лишь около половины характериологических черт.

Зато полный профиль задаёт черты так, что Я согласен с каждым пунктом, что отметил Danidin в списке черт характера, связанных с моим полным тимным профилем, характеризующим меня.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Против закона интертипных отношений.

Сообщение Alpha Noir » Ср мар 25, 2020 8:14 pm

Отвечу на ваше дополнение, которое не заметил.

Кстати, Альфа Ноир!


Нуар :add14

По поводу вашего типирования,точнее описания...Как думаете сочетается такой ЭИЭ с ЛИИ :add14 ? Они же полудуалы, благоприятные отношения. Но это описание как-то ..смущает


Нет, не сочетается.
У меня где-то был второй график, именно моего дуала, исходя из моего полного тимного профиля. Danidin его присылал. Но Я его, кажется, посеял...
Впрочем, у меня есть профиль моего полного дуала из тестов Таланова, и там ЛИИ очень далёк.
У "классического, эталонного" ЛИИ [ЧС] - самая слабая функция.
У Меня же, как и у моего дуала, она усилена.

Полудуальные отношения в моем случае естественно работать не будут.
Они работали бы, будь у меня клубные признаки выражены сильнее квадральных.
Но у меня наоборот.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Против закона интертипных отношений.

Сообщение Frustracio » Чт мар 26, 2020 12:26 am

Alpha Noir писал(а):
У "классического, эталонного" ЛИИ [ЧС] - самая слабая функция.
У Меня же, как и у моего дуала, она усилена.

Полудуальные отношения в моем случае естественно работать не будут.
Они работали бы, будь у меня клубные признаки выражены сильнее квадральных.
Но у меня наоборот.


Хорошо же когда у кого-то в паре [ЧС] больше. ЛИИ не только классические, например с усиленной творческой, будете вместе творить :)
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Против закона интертипных отношений.

Сообщение Frustracio » Чт мар 26, 2020 12:32 am

Alpha Noir писал(а):Ellenia


Мне бы с основой определиться.

Вы имели ввиду типы ( в структуре одного типа) отделимы и различно выражены, окей. Но клубные и квадральные -это как вы разграничили ? Это как строение позвоночника- есть шейный отдел, есть поясничный. Как вы отделите одно от другого? Нужно оба в жизни, что и есть в общем скелете. Вот и вся теория, базовая


Психика - не скелет.
В отличии от строения скелета, психологические черты наследуются полигенно, а потому выражены согласно закону непрерывного нормального распределения.
Тогда как скелет, если продолжить вашу аналогию до конца, является "прерывным", квантованным формированием.
Это то же самое, что сказать - вот де, пол не может быть непрерывным, гипотетически муже-женским. Гендер может, а пол - нет.
Да, биологический пол не может. Он "прерывен" и квантован.
Но вот уже психологические характеристики, связанные с полом, которые как раз и входят в понятие "гендер" - непрерывны. Вы наверняка ведь знаете мужественных женщин, например...
Вот так и с тимом.

Я ещё раз повторюсь - Человека характеризует не только ведущий пик в психологическом, тимном профиле, но сочетание всех 16 тимов, 16 кластеров. Степень близости к каждому из них.

Я, например, как вот и считает Danidin - не просто ЭИЭ. Я - ЭИЭ на 50%, на 30% СЛЭ и ещё на 20% - ИЛИ.
Это слегка упрощённая схема, но она хорошо показывает, что ведущий профиль в моём случае(ЭИЭ) задаёт лишь около половины характериологических черт.

Зато полный профиль задаёт черты так, что Я согласен с каждым пунктом, что отметил Danidin в списке черт характера, связанных с моим полным тимным профилем, характеризующим меня.


Почему психика не скелет? Это тоже своеобразный скелет, только психический.
И скелет (костный) тоже непрерывный.
Насчет соотношений типов в типе, не знаю просто о таком, но наверно это может быть, как говорится, характер
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Против закона интертипных отношений.

Сообщение Alpha Noir » Чт мар 26, 2020 1:19 am

Ellenia

Почему психика не скелет? Это тоже своеобразный скелет, только психический

Психические факторы имеют полигенное наследование.
Форма скелета же связана с куда меньшим числом генов.
Иначе говоря, вариативность форм скелета Человека во много раз меньше, чем вариативность его психики и черт характера. И сочетания его соционических черт.
16 социотипов при этом - это условности, условные точки. Реальные люди лежат не на этих точках, а в пространстве, сформированном ими. Иначе говоря, на плоскости между ними(если взять только 2 точки).
Ближе или дальше к одной из условных точек.
У меня, например, самой ближней точкой является ЭИЭ. Но ЭИЭ задаёт только 50% черт характера у Меня.

Насчет соотношений типов в типе, не знаю просто о таком, но наверно это может быть, как говорится, характер

Тимное пространство и задаёт черты характера.
Иначе бы тим был пустым местом, не задаюшим ничего.
Черты характера, ассоциированные с каждой условной точкой 15-мерного пространства, что называют "тимами", давно известны и экспериментально зафиксированы Талановым.
"Информационный метаболизм" же, оторванный от характериологии и дифференциальной психологии(теории черт), не имеет субстантивной силы.
То есть, имеет признаки лженаучной спекуляции.
Но это даже не важно, коль черты характера, связанные с соционическими параметрами, тимами, признаками и функциями - установлены.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Против закона интертипных отношений.

Сообщение Frustracio » Чт мар 26, 2020 3:01 pm

Но ЭИЭ задаёт только 50% черт характера у Меня.
Тимное пространство и задаёт черты характера.
Иначе бы тим был пустым местом, не задаюшим ничего.
Черты характера, ассоциированные с каждой условной точкой 15-мерного пространства, что называют "тимами", давно известны и экспериментально зафиксированы Талановым.
"Информационный метаболизм" же, оторванный от характериологии и дифференциальной психологии(теории черт), не имеет субстантивной силы.
То есть, имеет признаки лженаучной спекуляции.
Но это даже не важно, коль черты характера, связанные с соционическими параметрами, тимами, признаками и функциями - установлены.


Есть книги по этой теории ?
И характеристика тима -черты характера, (как в результатах типирования), можно где-то почитать о других типах?
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Против закона интертипных отношений.

Сообщение ipomoea » Пт мар 27, 2020 12:38 am

Ellenia писал(а):
ipomoea писал(а):
Ellenia писал(а):Доброго вечера. У кого какие мысли на тему, почему не получаются дуальные и полудуальные отношения/общения, но получается с конфликтером, нормальное так общение.(Но чего-то не хватает)
Почему? Если тип, будем считать определен верно. Эта тема просто выносит мозг ) Не действуют интертипные, выходит..


Если бы тип был определен верно, вы бы не задавали таких вопросов.


Это вопрос вообще не ко мне.............Наверно к тем, кто типировал меня...в разнообразные очень типы. Т.е очень поверхностно.
И, как писали выше, не все измеряется только одной соционикой.


А это не вопрос, а ответ.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Против закона интертипных отношений.

Сообщение Sol_ » Вс мар 29, 2020 6:50 pm

Ellenia писал(а):У кого какие мысли на тему, почему не получаются дуальные и полудуальные отношения/общения, но получается с конфликтером, нормальное так общение


1) Основная причина. Часто типы и следовательно интертипные иные, чем думают. В среднем, в типах (включая собственные) могут ошибаться в ~50%, учитывая что реальная обычная сходимость в экспериментах ~17% даже при очном интервью. Те кто типирует больше, имеет больше опыта наблюдений за людьми верно известных типов, применяет более верные теории - ошибается реже. Большинство знакомых с типами Юнга в определении типов могут ошибаться в половине и более случаев. Пройдут тесты, себерут мнения о своём типе, почитают чуть-чуть теорию - это сходно с прочтением самоучителя по игре на инструменте - что-то можно играть, но для хорошего уровня нужно много практики. Пока объективно хороших курсов обучения практике нет, есть только спекулятивные подходы и часто применение сомнительных теорий. Т.е. даже годы типирований не гарантируют хорошего уровня навыков и особенно это скажется на типировании малознакомых людей.
2) На отношения влияет масса факторов, из которых тип Юнга лишь один из значимых. Это наглядно по разнице людей одного типа. В описаниях ИО как и типов используется упрощения в виде идеализации и акцентуации для доходчивости отличий.
3) Теория интертипных описывает иррациональное дружеское расположение, симпатию. Отношения людей не всегда строяться вокруг близкого и дружеского неформального общения. Например, в отношениях людей одного пола обычно более значимо товарищеское сотрудничество и при таком подходе выше (чем при дружбе или браке) значимость и привлекательность схожести типов.
4) Есть особенности, когда отношения формируются при наличии у людей мнений об их типах. Это может как помогать, так иногда и препятствовать хорошим отношениям. Негативно когда увеличивает ошибки и соответствено конфликтность, когда недооценена значимость иных факторов кроме типа Юнга.

Стандартные описания полезны для понимания среднего и тенденций связанных с фактором типа Юнга, когда отношения с конкретным человеком имеют много уникального.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Против закона интертипных отношений.

Сообщение ipomoea » Вс мар 29, 2020 7:28 pm

Sol_ писал(а):Теория интертипных описывает иррациональное дружеское расположение, симпатию.


Неправда.

Теория интертипных описывает отношеения между типами информационного метаболизма (даже не между людьми!), особенности информационного взаимообмена.

Sol_ писал(а):Теория интертипных описывает иррациональное дружеское расположение, симпатию.


В случае конфликтных отношений, в особенности.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Против закона интертипных отношений.

Сообщение ambi » Вс мар 29, 2020 9:22 pm

Ellenia писал(а):... не все измеряется только одной соционикой.


но интертипные - исключительно соционикой. практика подтверждает.
)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Против закона интертипных отношений.

Сообщение Frustracio » Ср апр 01, 2020 3:28 am

ambi писал(а):
Ellenia писал(а):... не все измеряется только одной соционикой.


но интертипные - исключительно соционикой. практика подтверждает.
)



Неа. Не каждый же дуал...Читайте название этой темы.
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Против закона интертипных отношений.

Сообщение ipomoea » Ср апр 01, 2020 1:34 pm

Ellenia писал(а):
ambi писал(а):
Ellenia писал(а):... не все измеряется только одной соционикой.


но интертипные - исключительно соционикой. практика подтверждает.
)



Неа. Не каждый же дуал...Читайте название этой темы.


вы вообще не воспринимаете, что вам пишут, что ли)
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

Против закона интертипных отношений.

Сообщение ambi » Ср апр 01, 2020 1:56 pm

ipomoea писал(а):
Ellenia писал(а):
ambi писал(а):
Ellenia писал(а):... не все измеряется только одной соционикой.


но интертипные - исключительно соционикой. практика подтверждает.
)



Неа. Не каждый же дуал...Читайте название этой темы.


вы вообще не воспринимаете, что вам пишут, что ли)

да, она тест на адекватность (на возможное продолжение разговора) не прошла
и предложение - "учите ЖЕ матчасть" - также будет бесполезно
...
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Против закона интертипных отношений.

Сообщение Frustracio » Ср апр 08, 2020 2:54 am

ipomoea писал(а):
Ellenia писал(а):
ipomoea писал(а):
Ellenia писал(а):Доброго вечера. У кого какие мысли на тему, почему не получаются дуальные и полудуальные отношения/общения, но получается с конфликтером, нормальное так общение.(Но чего-то не хватает)
Почему? Если тип, будем считать определен верно. Эта тема просто выносит мозг ) Не действуют интертипные, выходит..


Если бы тип был определен верно, вы бы не задавали таких вопросов.


Это вопрос вообще не ко мне.............Наверно к тем, кто типировал меня...в разнообразные очень типы. Т.е очень поверхностно.
И, как писали выше, не все измеряется только одной соционикой.


А это не вопрос, а ответ.


Давайте разберемся в еще одной из бесконечных проблем и вопросов. При чем тут верное или неверное определение типа ?? Я просто разбираюсь в интертипных и других типах.
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Против закона интертипных отношений.

Сообщение Frustracio » Ср апр 08, 2020 2:55 am

ipomoea писал(а):
Ellenia писал(а):
ambi писал(а):
Ellenia писал(а):... не все измеряется только одной соционикой.


но интертипные - исключительно соционикой. практика подтверждает.
)



Неа. Не каждый же дуал...Читайте название этой темы.


вы вообще не воспринимаете, что вам пишут, что ли)


Я не воспринимаю, что вы пишите не по теме в моей теме)
Счастье- гармонично быть собой
Frustracio
Активист
Активист
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 5:39 pm
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Интертипные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс