Холерик, Сангвиник, Флегматик, Меланхолик - кто же это?

Тесты на определение темперамента: холерик, меланхолик, флегматик или сангвиник

Холерик, Сангвиник, Флегматик, Меланхолик - кто же это?

Сообщение Jack*S » Вт фев 14, 2012 3:13 am

Cynic писал(а):Ведь точно так же можно выстроить шкалу меланхолик-флегматик и определять/указывать соответствие?
(Можно-можно. Не взирая ни на Павлова, ни на...)


Я не понял о каком соответствии идет речь. Чего с чем?
А вот про Павлова ... я согласен, что он самый авторитетный делитель на темпераменты. Но, к сожалению есть и другие авторы деления на те же 4 темперамента: H.И. Красногорский, Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын, Я. Стреляу ... и Айзенк.
И все эти авторы делят людей на 4 типа темперамента, применяя разные критерии.

Jack*S писал(а):Еще в 2004 году я ввел понятие промежуточных двойных темпераментов, разделив квадрат Айзенка на части.
Это деление на двойные темпераменты успешно прижилось в русском интернете, и я сам всё чаще вижу применение моих двойных названий темпераментов, например:
холерик меланхолический, флегматик сангвинический ...


Cynic писал(а):Это, конечно, должно поддерживать ЧСВ...
Но смысл в том примерно такой же, как в добавлении "сине-зелёного" цвета в радугу. С оглядкой на то, что есть понятие "длина волны", которая однозначно характеризует [монохромнный] цвет.


Да, был такой грех: ЧСВ...

Да, можно было мне квадрат Айзенка и не делить, но эксперимент деления 4-х темпераментов на смешанные, проведённый мною показал мне, что интернет пользователи могут поддержать любые теории, даже если они не имеют научных критериев.

А любое деление людей по любым типологическим показателям - абсурдно по сути.
:oops:
И деления людей продолжаются на основе всё новых и новых критериев.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Холерик, Сангвиник, Флегматик, Меланхолик - кто же это?

Сообщение Counter Strike » Вт фев 14, 2012 4:02 am

Cynic писал(а):Но смысл в том примерно такой же, как в добавлении "сине-зелёного" цвета в радугу. С оглядкой на то, что есть понятие "длина волны", которая однозначно характеризует [монохромнный] цвет.


Вопрос в том, как без специального оборудования измерять эту длину волны. А еще в том, что, если говорить о создании типологии, в итоге все равно придется выделять в континууме всех возможных длин волн некие интервалы. И Джек-С занимается именно этими вопросами.

Ваш комментарий просто лишен всякого смысла. Может, уже остановитесь в своей претензии на достаточную для научной критики квалифицированность?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Темперамент

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой