О типах Юнга в популярных СМИ

Записи телепередач о соционике, семинары по соционике, видео типирований

О типах Юнга в популярных СМИ

Сообщение Sol_ » Ср сен 21, 2022 5:42 pm

Иногда о типах Юнга, в т.ч. в вариантах соционики или сопроводительных описаниях к тесту MBTI, делают материалы в относительно крупных СМИ общей или специальной тематики, не акцентированой на типологиях. ТВ, сайты СМИ, каналы видеохостингов, и др.


Канал-миллионник о психологии из США. Примечательно использование символов для обозначения функций Юнга принятых в соционике. В англоязычных источниках обычно буквенное обозначение (примеры: Se - сенсорика экстравертная, Ni - интуиция интровертная, T - логика, F - этика). У ролика 2 млн просмотров и большинство смотрящих должны были быть удивлены значками.

Из описания: "However, most minds tend to lean either on one side or the other. If both characteristics are equally present, we can speak of someone who has an ambivert personality."
Добавили амбивертов, отсутствующих в типологии Юнга. Существование которых, как имеющих полностью равное присутствие двух непрерывных признаков, невозможно с т.з. математики, - т.к. всегда что-то перевесит, пусть на малую величину.
Также есть некорректность в описании: "According to Jung, an extrovert seeks intensive contact with the outside world".
Экстраверт не ищет, а имеет сознательное внимание в большей мере направленное вне себя. Намеренные действия, связанные с внешним миром - вторичное к сознательному содержанию, о котором типология.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Видео

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой