Типирование по рисунку

Типирование по картинкам, цвету и почерку. Несуществующее животное, дом-дерево-человек

Типирование по рисунку

Сообщение vitalit » Пт сен 05, 2008 12:11 am

Приглашаю всех желающих определить или уточнить свой ТИМ по своим рисункам.

Методика донкихотская, экспериментальная, но работающая. :)

Что требуется?
Вы выкладывайте сюда или скидывайте ссылку на 2-3 своих рисунка. А я даю свою интерпретацию. Затем это все обсуждается и находится удовлетворяющий всех ответ. Все желающие также могут высказываться, уточняя и расширяя метод.

Почему типирование по рисунку может быть более эффективным и достоверным, чем, скажем, тестирование?

1. В психологии разнообразные проективные методики с использованием рисунков используются уже давно и успешно. Рисуя, или создавая любое законченное творческое произведение, человек оставляет отпечаток своей личности. Мой 10-летний опыт работы дизайнером говорит о том, что повторить чужой стиль очень сложно и требует специальной подготовки. Поэтому, что бы вы ни нарисовали, этот рисунок будет нести в себе все черты вашей личности! Случайно нарисовать так, как рисует другой тим _невозможно_ (но если сильно постараться.... но зачем?)

2. Для целей соционического типирования достаточно выделить в рисунке наличие\отсутствие признаков рац-иррац, интуиция-сенсорика, интроверсия-экстраверсия, этика-логика. Так вот, это сделать достаточно легко! Результат практически всегда очевиден! Он тем более будет становиться очевиден, когда накопится достаточно разных людей с разными рисунками.

То что кажется субъективным и недоказуемым при общении с человеком, на рисунке предстает очевидным!

disclaimers
- Методика сырая, я не ГБ и могу ошибаться. Но я верю, что при доброй воле сторон всегда можно установить истину :)
- Комменты типа "я наполеон, меня типировал такойто" не принимаются -- или аргументируйте, или оставьте это дело :)
- Очень надеюсь на молчаливую поддержку модераторов в этом новом для меня начинании.

Итак, кто первый?
vitalit
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 12:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по рисунку

Сообщение Solveig » Пт сен 05, 2008 12:15 am

Вот портретики преподов, созданные мною прямо на лекциях: http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=36117409 :D
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Типирование по рисунку

Сообщение vitalit » Пт сен 05, 2008 1:13 am

возьмем для определенности вот эту:
http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... _114642230

Первое, что бросается в глаза -- смелое, открытое использование цвета. Изображения яркие, сочные, позитивные.
Вся картинка+текст производит однозначное впечатление -- хохот. Картинка явно этика и явно экстраверта.

Линии четкие, непрерывные, "конкретные" -- скорее говорит о рациональности и сенсорике, чем об иррациональности и интуиции... У иррацев линии обычно прерывистые, у интуитов их может не быть вообще -- скорее поля, чем объекты.

В принципе, замеченного уже достаточно, чтобы сказать, что рисовал Гюго :)

Я себя также проверяю еще по некоторым, чисто интуитивным, признакам, но они не настолько очевидны, и я их буду предъявлять, когда попадется яркий тому пример.
vitalit
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 12:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по рисунку

Сообщение Двацветок » Пт сен 05, 2008 10:26 am

))) vitalit, а это не вы в соседнем форуме по сказкам типировали?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Типирование по рисунку

Сообщение Galadriel » Пт сен 05, 2008 11:06 am

тема перенесена в соответствующий форум
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Типирование по рисунку

Сообщение Solveig » Пт сен 05, 2008 7:09 pm

vitalit, впервые в жизни меня типируют в Гюго :D . Хотя, нет, один раз было, но давно и неправда (один Бальзак меня в Гюго типировал за какую-то произнесенную пламенную речь).

То, что я - не Гюго - это точно, а по поводу данной картинки поясню.

vitalit писал(а):Первое, что бросается в глаза -- смелое, открытое использование цвета. Изображения яркие, сочные, позитивные.
Вся картинка+текст производит однозначное впечатление -- хохот. Картинка явно этика и явно экстраверта.

Пожалуй, цвета у меня действительно ВЕЗДЕ яркие и позитивные. А все остальное, сказанное вами, на самом деле характеризует не меня, а девочку по имени Алла, которую я изобразила в виде акулы (у нее прозвище было "Веселая акула"). Кстати, она - или Гюго, или Напка :) .
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Типирование по рисунку

Сообщение ingakess » Сб сен 06, 2008 8:46 am

Мне кажется, тут, как и при типировании по сказкам, есть отдельно ТИМ автора и ТИМ "лирического героя", они могут не совпадать, если изображено удачно (тем более - если талантливо).
Поэтому, может быть, портреты в качестве рисунков для типирования не использовать?
Потом еще такой вопрос. Каковы требования к рисункам? Потому что вообще-то можно нарисовать рисунок простым карандашом, углем, ручкой, фломастером, и т.д. - что-то важное для типирования в каком-то из случаев может быть упущено. А если это вообще компьютерная графика? Можно использовать для типирования или нет? В общем, имеет значение, какие именно параметры рисунка исследуются.

Моё:
http://netnotes.narod.ru/gallery3/index.html
http://netnotes.narod.ru/gallery6/index.html
Кстати, человеческие лица я банально не умею рисовать :). Я знаю, что сильно искажаю пропорции, получаются какие-то картикатуры. Или неживые лица-маски. Поэтому я либо лица на рисунках прячу (например, на рисунке со скалой), либо их вообще не рисую, либо рисую мультяшек (у них нарисовать "карикатурное" лицо - это как раз нормально). Хотя на этих рисунках - на тех, где изображены люди (пляшущие марионетки, люди в коробках ("В перспективе и без перспективы") и депрессивная марионетка на запутавшихся нитках), - речь шла не о конкретных людях, а об абстрактных, поэтому я вообще лица рисовать не стала. И "влюбленные в масках" - если честно, я даже не предполагаю, как могли бы выглядеть лица под масками, а маски рисовать удобно (собственно, это и было замыслом рисунка - игра словами, как и в рисунке с людьми в коробках и неправильной перспективой).

А вот мультяшные зверики ((1), (2), (3))- это другое дело, там эмоции рисовать проще.

(Правда, тут многие рисунки - не полноценные рисунки, а так, наброски :). Но я думаю, что для типирования это подойдет? Или факт завершенности/незавершенности рисунка - это один из параметров, который рассматривается при типировании?)

Если цвет в рисунках важен, тогда вот :). Но это рисунки в графических редакторах, и 7 хронологически последних рисунков срисованы с фотографии (не обработка фотографии, а срисовывание, но это значения, я думаю, не имеет - всё равно контуры "не придуманные"). А вот это - именно моё:
http://www.ljplus.ru/img4/i/n/ingakess/19-10-07.JPG
http://www.ljplus.ru/img4/i/n/ingakess/17-10-07.JPG
http://www.ljplus.ru/img4/i/n/ingakess/15-10-07.JPG
http://www.ljplus.ru/img4/i/n/ingakess/14-10-07.JPG

Хотя это не мои любимые цвета, за исключением картинки с желтым фоном (3-й рисунок); например, тот оттенок желтого, что на цветке с зеленым фоном (4 рисунок), мне совершенно не нравится, он слишком холодный; а на второй картинке фиолетовый слишком однородный, да и оттенки желтого тоже - не удалось передать игру цвета). В целом, мне кажется, цвета рисунков (не моих, а вообще) могут передавать сиюминутное состояние человека или "настроение рисунка", подчеркивать образ, показанный на нем. Вот если рассмотреть очень большое количество разноплановых рисунков одного и того же человека, тогда, возможно, по цвету можно будет делать какие-то выводы.
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Типирование по рисунку

Сообщение vitalit » Пн сен 08, 2008 11:53 pm

))) vitalit, а это не вы в соседнем форуме по сказкам типировали?

Не я. Но типировать можно по любому творческому продукту (лишь бы он был :)
Мне проще типировать по рисункам, т.к. я визуал, дизайнер и много лет занимаюсь проективными методами.
Рисунок нагляден, его не нужно долго читать, указываемые признаки очевидны для всех, имеющих глаза.
vitalit
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 12:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по рисунку

Сообщение vitalit » Пн сен 08, 2008 11:57 pm

Solveig писал(а):vitalit, впервые в жизни меня типируют в Гюго :D . Хотя, нет, один раз было, но давно и неправда (один Бальзак меня в Гюго типировал за какую-то произнесенную пламенную речь).

То, что я - не Гюго - это точно, а по поводу данной картинки поясню.

vitalit писал(а):Первое, что бросается в глаза -- смелое, открытое использование цвета. Изображения яркие, сочные, позитивные.
Вся картинка+текст производит однозначное впечатление -- хохот. Картинка явно этика и явно экстраверта.

Пожалуй, цвета у меня действительно ВЕЗДЕ яркие и позитивные. А все остальное, сказанное вами, на самом деле характеризует не меня, а девочку по имени Алла, которую я изобразила в виде акулы (у нее прозвище было "Веселая акула"). Кстати, она - или Гюго, или Напка :) .


По поводу, в кого вас типировали -- см. disclaimers.
А кто вы "точно"?
То, что вы используете цвет для усиления эмоционального впечатления от рисунка означает, что осознанно или нет, но вы активно пользуетесь этикой эмоций. Вы с этим согласны?
vitalit
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 12:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по рисунку

Сообщение Solveig » Вт сен 09, 2008 12:09 am

vitalit писал(а): см. disclaimers.

Не знаю, что это такое.

vitalit писал(а):А кто вы "точно"?

Пытаюсь определиться между несколькими вариантами. А между какими именно - не говорю специально. :)

vitalit писал(а):То, что вы используете цвет для усиления эмоционального впечатления от рисунка означает, что осознанно или нет, но вы активно пользуетесь этикой эмоций. Вы с этим согласны?

Ага, согласна. Но обязательно ли из этого следует, что у меня ЧЭ в ЭГО?
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Типирование по рисунку

Сообщение vitalit » Вт сен 09, 2008 12:16 am

ingakess писал(а):Мне кажется, тут, как и при типировании по сказкам, есть отдельно ТИМ автора и ТИМ "лирического героя", они могут не совпадать, если изображено удачно (тем более - если талантливо).
Поэтому, может быть, портреты в качестве рисунков для типирования не использовать?
Потом еще такой вопрос. Каковы требования к рисункам? Потому что вообще-то можно нарисовать рисунок простым карандашом, углем, ручкой, фломастером, и т.д. - что-то важное для типирования в каком-то из случаев может быть упущено. А если это вообще компьютерная графика? Можно использовать для типирования или нет? В общем, имеет значение, какие именно параметры рисунка исследуются.

Даже снимая портрет на фотоаппарат, человек неосознанно или осознанно делает множество выборов -- ч-б или цвет, освещение, ракурс, эмоция, ситуация, антураж, прическа, макияж и пр. Поэтому одна и та же модель выглядит совершенно по-разному у разных фотографов и фото несет на себе отражение скорее видения фотографа, чем его "жертвы" :)

В рисунке у вас вообще полная свобода выбора как темы, так и выразительных средств. Что душе угодно и что вы считаете красивым, и совершенным, как вы видите мир, какой продукт производит ваш информационный метаболизм -- все это сказывается на результате. Чем больше свободы выбора темы и средств, тем лучше!
vitalit
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 12:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по рисунку

Сообщение vitalit » Вт сен 09, 2008 1:12 am

ingakess писал(а): А вот это - именно моё:
http://www.ljplus.ru/img4/i/n/ingakess/19-10-07.JPG
http://www.ljplus.ru/img4/i/n/ingakess/17-10-07.JPG
http://www.ljplus.ru/img4/i/n/ingakess/15-10-07.JPG
http://www.ljplus.ru/img4/i/n/ingakess/14-10-07.JPG

Хотя это не мои любимые цвета, за исключением картинки с желтым фоном (3-й рисунок); например, тот оттенок желтого, что на цветке с зеленым фоном (4 рисунок), мне совершенно не нравится, он слишком холодный; а на второй картинке фиолетовый слишком однородный, да и оттенки желтого тоже - не удалось передать игру цвета). В целом, мне кажется, цвета рисунков (не моих, а вообще) могут передавать сиюминутное состояние человека или "настроение рисунка", подчеркивать образ, показанный на нем. Вот если рассмотреть очень большое количество разноплановых рисунков одного и того же человека, тогда, возможно, по цвету можно будет делать какие-то выводы.


Что автор убедительно передал нам в, например, "Доме с прозрачными стенами"? Что самое главное в его картинах?
Теплые эмоции, уютные комнаты.... атмосфера уюта, эмоционального и сенсорного комфорта.
Сделано это ненавязчиво, мягко-пленительно -- интровертно :)
Штриховка и линии в картинах -- нечеткие, под случайными углами, линии прерывистые -- иррациональные...

Поздравляю, вы -- Дюма!
vitalit
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 12:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по рисунку

Сообщение vitalit » Вт сен 09, 2008 1:32 am

vitalit писал(а):То, что вы используете цвет для усиления эмоционального впечатления от рисунка означает, что осознанно или нет, но вы активно пользуетесь этикой эмоций. Вы с этим согласны?

Ага, согласна. Но обязательно ли из этого следует, что у меня ЧЭ в ЭГО?

О, спасибо за вопрос! Для Гюго "сильная сторона — эмоциональное воздействие на людей" (гуленко). Это как дышать. Вам кажется, что так может каждый, хотя на самом деле рассмешить другого человека -- большой талант, и не каждому это дано. Достаточно посмотреть на рисунки логиков, чтобы не обнаружить там вообще никаких эмоций. А вы не только можете уверенно произвести эти эмоции в больших количествах, но и передать их художественными средствами. Отсюда я предполагаю, что вы при этом пользуетесь одной из своих самых сильных функций -- базовой или творческой. "Блок ЭГО, это блок творчества, уверенности в своих знаниях и действиях".

В каких еще позициях вы сомневаетесь?
интроверт-экстраверт?
рац-иррац?
vitalit
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 12:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Типирование по рисунку

Сообщение Solveig » Вт сен 09, 2008 1:41 am

vitalit, так уж и быть, назову те ТИМы, в которые меня чаще всего типируют: ЛСИ, СЛЭ, ЭСИ, ЛСЭ, СЛИ. Как видите, в этом списке только один этический ТИМ, но у него ЧЭ ограничительная. У ЛСЭ и СЛИ ЧЭ тоже не в ценностях. ЛСИ и СЛЭ принято считать железобетонными типами и т.д.

Я сама считаю, что у меня ЧЭ в ценностях, но не в ЭГО. Я люблю эмоции, смех, могу вспылить и среагировать эмоционально, если меня зацепить, но при этом я не руководствуюсь ЧЭ в принятии серьезных решений, у меня нет ценностей именно ТИМа Гюго, я не суггестируюсь по БЛ и т.д.

vitalit писал(а):В каких еще позициях вы сомневаетесь?
интроверт-экстраверт?
рац-иррац?

Я не рассматриваю эти дихотомии в отдельности. Я ищу соответствие модели А по всем позициям.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Типирование по рисунку

Сообщение ingakess » Вт сен 09, 2008 9:07 am

Спасибо! :)

vitalit писал(а):Что автор убедительно передал нам в, например, "Доме с прозрачными стенами"? Что самое главное в его картинах?
Теплые эмоции, уютные комнаты.... атмосфера уюта, эмоционального и сенсорного комфорта.


Интересно, я сначала вообще об этом не подозревала! :) То есть я не специально рисовала именно такое, у меня просто так получилось :). В отличие от рисунка с депрессивной марионеткой или рисунка со скалой, где я специально хотела что-то показать ("Что хотел сказать автор своим произведением" - я там пыталась передать разные состояния людей).

vitalit писал(а):Сделано это ненавязчиво, мягко-пленительно -- интровертно :)
Штриховка и линии в картинах -- нечеткие, под случайными углами, линии прерывистые -- иррациональные...


Штриховка и линии - это уже про другие рисунки, которые нарисованы простым карандашом?
А "прерывистые линии" - это линии, состоящие из отдельных нечеткуих штрихов, или просто разрывные линии? Просто у меня есть еще один стиль рисования - я так рисую в основном "картинки на полях", думаю, может, выложить для сравнения? Там линии четкие и вообще без разрыва (безотрывное рисование).

vitalit писал(а):Поздравляю, вы -- Дюма!


Это совпадает с одной из имеющихся версий моего ТИМа :). (Хотя если подсчитывать по количеству других людей, которые высказывали свое мнение, эта версия встречается реже, чем некоторые другие). При типировании по рисунку "Несуществующее животное", кстати (когда я сама свой рисунок разбирала), у меня получилось то же самое. Хотя по текстам результаты в основном другие (хотя и такая версия тоже есть).
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

След.

Вернуться в Арт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой