Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.)

Увеселения и казни

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.)

Сообщение razumnichka » Пт апр 13, 2012 8:03 pm

По заказу ХотАйса. :D

Как вы выживаете в особо сложных интертипных отношениях? Примеры приветствуются. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение HotIce » Сб апр 14, 2012 2:44 am

О! Внезапно.

Ну вот, по горячим следам. Ща набросаю диспозицию. У меня мама джек. Все замечательно, только она мне кажется торопыгой не умеющей ничего грамотно планировать, я ей кажусь балбесом непутевым. И ее желание порулить процессом, который она выполнить не в состоянии грамотно, ну естественно по моему мнению, меня достает. Ее достает, что я буду делать это долго, по ее мнению, потому что у нее горит все под ногами. И установки сразу различаются. Ей нужно, чтоб было сделано. Мне нужно, чтоб это было сделано раз, и навсегда. Чтоб к этому не возвращаться в обозримом будущем.
Планировать вместе с ней что-то я могу минуты три. Потом конструктив заканчивается. Да, мы понимаем что нужно сделать, мы понимаем необходимость. Чтоб это выяснить нам нужно три минуты. Вопрос как делать, усё, приплыли бобры на Кавказ. Шара кончилась.

Занимались весенними посевными делами, чтоб под рукой на даче у них всякие фрукты подземные были. :)
Люди, это ж капец! Когда человек говорит, как мы посадим и что, я ж вижу эту пелену [БИ] в глазах, и начинаю уже хихикать. Спорить нет смысла, потому что я вижу задачу, как участок равномерно разделить под необходимые культуры, а она видит как оно все уже красиво колосится там, тут, и вот здесь морковочка! Это ж просто вилы в печень! :lol:

Я ее прошу, перестань представлять, вот задача, вот надо то и то.
- Ну так давай, будем делать. -Ты не там копаешь. -Не на таком расстоянии! - Это глубоко! - Это мало!
Я ей говорю, все не поместится, ты заготовила семян на три таких площади, у тебя прогрессирует глазная болезнь..
-Поместится.
Не поместилось. :lol:

В результате, получились не грядки, а траншеи от падения смертельно раненного, конвульсирующего, одноногого бомбардировщика. Картошка высажена по всем правилам гипнотизирующей геометрии, когда глаза косеют сразу и бесповоротно, а мозг взрывается от вроде бы привычных, но таких непонятных углов, если их рассматривать в совокупности.
Высадить удалось половину, площади закончились, а посевного материала, внезапно, оказалось много. :lol:
И так в общем то во всем и всегда. Самое клевое с ней делать было "косметический ремонт" где-либо. О! Там я батхерты ловил стабильно, косяками и всерьез. Здесь подмажем, здесь прилепим.. Тогда я серьезно заводился. Сейчас легче. Есть мелкий нап, который не лезет в концептуальную разработку, а терпеливо ждет ее окончания, чтоб я выдал инструкции, он что-то сделал, и я от него отвязался. :D
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Пчела Майя » Пт апр 20, 2012 3:43 pm

Да блин с людьми вообще сложно. Но не общаться не получается, они ж (люди) везде :D
Вот у меня бабушка Бальзак, судя по всему. Любит напугать как все будет плохо, так что и начинать никакие дела смысла нет :D Зная такую ее особенность - просто стараюсь при ней никакими планами на будущее не делиться, и ей спокойней и окружающим...
Мама Драй. Иногда доводит меня до белого каления придирками по поводу чистоты ну и так, по мелочи. Ну вот я и начала подстраиваться: она начинает придираться - я быстро со ВСЕМ соглашаюсь и извиняюсь (даже если не чувствую себя виноватой) - и конфликты сошли на нет практически!
Мой парень геко-есь - порой раздражает своей неорганизованностью.....и я до сих пор не знаю что с этим делать :D
(Почти) свекровь - Гюго......ну как можно меньше общаться - для меня это единственный выход (простите, Гюгошки!) Она такая хорошая и заботливая что.... хочется убежать :oops:
А так я их всех конечно очень люблю :friends: :D
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Talisa_F » Сб май 11, 2013 12:34 pm

Самая неприятная вещь в отношениях с людьми из других квадр, на мой взгляд, это разница в ценностях. Вот растет ребенок, к примеру, а родитель из другой квадры. Вот родитель ребенку втирает, как надо жить. А ребенок учится этому и думает, что так и впрямь надо жить. Но внутри-то он не согласен. И чует, что так жить не нужно, но как тогда нужно? Никто не говорит. Вот у меня мама из 4-й квадры. И ведь хорошая квадра. НО. Для чего мне все эти разговоры по [БЭ] про Мишу, его сестру, брата его сестры и отца его матери?!! А для чего мне по [ЧЛ] рассказывать, как происходил процесс починки гаража или еще какой-нибудь бред?!! Взаимопонимание слабое, как ни крути. Благо, отец из 2-й квадры. Но вот их взаимоотношения... про такое могу сказать одно - не повезло людям с личной жизнью. И главное, оба человека ведь хорошие! А вместе... "моя твоя не понимать!" Короче, на работе еще можно с другими квадрами, но дома... это жесть! Хотя вот 1-я квадра еще нам нормально подходит. Там у них [ЧЭ] и [БЛ] - а это основное в отношениях и на работе. А [С] и [И] - с этим можно по касательной. :)
Аватара пользователя
Talisa_F
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:37 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Selika » Сб май 11, 2013 4:53 pm

HotIce

Почему ты решил, что у тебя мама - Джек? :shock:
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Hazel » Сб май 11, 2013 5:01 pm

Talisa_F писал(а): Вот у меня мама из 4-й квадры. И ведь хорошая квадра. НО. Для чего мне все эти разговоры по [БЭ] про Мишу, его сестру, брата его сестры и отца его матери?!! А для чего мне по [ЧЛ] рассказывать, как происходил процесс починки гаража или еще какой-нибудь бред?!! Взаимопонимание слабое, как ни крути. Благо, отец из 2-й квадры. Но вот их взаимоотношения... про такое могу сказать одно - не повезло людям с личной жизнью. И главное, оба человека ведь хорошие! А вместе... "моя твоя не понимать!" :)

Хотите сказать, что Максимы гаражи не чинят и в общении с Мишами по жизни не участвуют? У вас странное представление о ценностях квадр. Забудьте про все эти квадратики и треугольнички, и постарайтесь просто ценить общение со своими родителями, проявить к ним больше чуткости. То, что вы описали на проблему даже отдалённо не похоже.Не стоит личную чёрствость пытаться оправдывать соционически.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Hazel » Сб май 11, 2013 5:11 pm

А про "поехать умом"...Даже не знай, при желании можно отношения испортить с кем угодно...
Был пресс на меня со стороны бетанцев: Начальницы Гамка, потом и Максимка в своё время. Именно докапывались. А я упрямый Бальзак, после месяцев терпеливой терпёжки начинал огрызаться...
Был тяжёлый конфликт с СЛЭ...
Но именно сейчас я отлично сработался с ЛСИ, ЛСЭ и СЛЭ ... Раз на раз не приходится, видимо...Живу с ЛИИ тихо-мирно. И порча отношений, всё же от ТИМов не особенно зависит.
И знаете, что хотелось бы заметить: на много легче понимать людей, зная и понимая их ТИМы... Не видишь в них уже злоумышленников против себя, понимаешь почему они себя ведут определённым образом.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Yabloko » Сб май 11, 2013 5:42 pm

Missing None писал(а):Забудьте про все эти квадратики и треугольнички, и постарайтесь просто ценить общение со своими родителями, проявить к ним больше чуткости. То, что вы описали на проблему даже отдалённо не похоже.Не стоит личную чёрствость пытаться оправдывать соционически.

Эээээ.. Меня воспитывали дельтийцы и мой родной брат Габен :add14. На работе директор Гексли, а мой коллектив бетанцы.
Речь ведь не идет о грубой нетерпимости к ценностям других квадр, а о том, что легче понимать притязания, зная природные наклонности.
Аватара пользователя
Yabloko
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 12:04 pm
Откуда: Украина
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: сметчик

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.)

Сообщение mr Shadow » Сб май 11, 2013 9:00 pm

razumnichka писал(а):Как вы выживаете в особо сложных интертипных отношениях?

Рвать отношения из-за невозможности их продолжать мне приходилось пока только с ЭИЭ, ЛСИ и ЭСИ. Со всеми остальными удавалось найти общий язык.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Talisa_F » Вс май 12, 2013 1:27 am

Missing None писал(а):
Talisa_F писал(а): Вот у меня мама из 4-й квадры. И ведь хорошая квадра. НО. Для чего мне все эти разговоры по [БЭ] про Мишу, его сестру, брата его сестры и отца его матери?!! А для чего мне по [ЧЛ] рассказывать, как происходил процесс починки гаража или еще какой-нибудь бред?!! Взаимопонимание слабое, как ни крути. Благо, отец из 2-й квадры. Но вот их взаимоотношения... про такое могу сказать одно - не повезло людям с личной жизнью. И главное, оба человека ведь хорошие! А вместе... "моя твоя не понимать!" :)

Хотите сказать, что Максимы гаражи не чинят и в общении с Мишами по жизни не участвуют? У вас странное представление о ценностях квадр. Забудьте про все эти квадратики и треугольнички, и постарайтесь просто ценить общение со своими родителями, проявить к ним больше чуткости. То, что вы описали на проблему даже отдалённо не похоже.Не стоит личную чёрствость пытаться оправдывать соционически.


Уважаемый, Вы мои мысли неправильно расцениваете и интепретируете, что еще раз подтверждает различие в понимании у представителей разных квадр. Вот Гамлет меня правильно понял. Именно в том свете, в котором я и хотела данную проблему осветить. А Вы привязали со своей колокольни. И делать выводы о моем отношении к родителям по моему прошлому посту, мягко говоря, и неосмотрительно быстро, и чрезвычайно глупо. Слишком мало Вам известно, чтобы делать такие поспешные выводы.

P.S. Спасибо, что Вы выступили в качестве психолога и даете мне советы на психологические темы. Надеюсь, Вы уже состоялись как психолог в профессиональном смысле. Спешите же скорее туда, где Вас ждут. Ведь так много людей страдают без Вас и без Вашей психологической коррекции. :P
Аватара пользователя
Talisa_F
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:37 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Sarah Connor » Вс май 12, 2013 2:09 am

Пчела Майя писал(а):Да блин с людьми вообще сложно. Но не общаться не получается, они ж (люди) везде :D

золотые слова :)
Мне кажется, качество общения зависит не от интертипных, а от степени заинтересованности в данном человеке. Нужен - будешь сглаживать любые углы, не нужен - пустишь на самотек.
Missing None писал(а):Хотите сказать, что Максимы гаражи не чинят и в общении с Мишами по жизни не участвуют? У вас странное представление о ценностях квадр. Забудьте про все эти квадратики и треугольнички, и постарайтесь просто ценить общение со своими родителями, проявить к ним больше чуткости. То, что вы описали на проблему даже отдалённо не похоже.Не стоит личную чёрствость пытаться оправдывать соционически.

Missing None, согласна с вами. А то так всех старушек на лавочке спишем в Дельту, и по возрасту подходят - "люди зимней ночи", и по интересам - это же такая [БЭ] , что "Машка - шалава", а как они компоты крутят! - просто чистейшая [БС]

Missing None писал(а): И порча отношений, всё же от ТИМов не особенно зависит.
И знаете, что хотелось бы заметить: на много легче понимать людей, зная и понимая их ТИМы... Не видишь в них уже злоумышленников против себя, понимаешь почему они себя ведут определённым образом.

угу :) ,
еще бы СЕБЯ идентифицировать и понять, почему так поступаешь, а не иначе
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Talisa_F » Вс май 12, 2013 11:48 am

Ручеек, Вы очень все красиво пишите. Только дело в том, что никто не собирался всех старушек на лавочке приписывать к какой-нибудь квадре. Вы никак не можете смекнуть, что я рассматриваю соционику как НАУКУ, изучаю ее как НАУКУ и аргументы и примеры привожу, исходя из ХОЛОДНОГО НАУЧНОГО взгляда, а не из личного отношения. Ваши же рассуждения исходят из личного отношения. Может быть Вы просто не так глубоко видите эту науку, чтобы суметь соотнести ее теорию с жизнью? Мне интересен научный компонент. И интересно наблюдать его в жизни. А если кто-либо не может связать теорию соционики с практикой, вместо этого начиная давать свои оценки, то я в этом не виновата.
Аватара пользователя
Talisa_F
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:37 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Yabloko » Вс май 12, 2013 11:57 am

Talisa_F писал(а): А если кто-либо не может связать теорию соционики с практикой, вместо этого начиная давать свои оценки, то я в этом не виновата.

Давать оценки легко и приятно. :) Легче, чем связывать теорию с практикой.
Разные квадры и перекос при общении идет не хилый, как ни крути. :D
Аватара пользователя
Yabloko
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 12:04 pm
Откуда: Украина
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: сметчик

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.

Сообщение Yabloko » Вс май 12, 2013 12:04 pm

ручеек писал(а):Мне кажется, качество общения зависит не от интертипных, а от степени заинтересованности в данном человеке. Нужен - будешь сглаживать любые углы, не нужен - пустишь на самотек.

А как сгладить угол, если Гамлет, к примеру, экстравертный экстраверт, ему на костер, в пасть льву, в дебри Амазонки - пофиг, а Достоевский по нескольку раз все перепроверяет и не торопится? Кого первого разорвет? :wink: Гамлета от нетерпения или Достоевскому первому захочется оглушить это вертлявое существо, что бы не путалось под ногами :D
Терпение не безгранично :P
Аватара пользователя
Yabloko
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 12:04 pm
Откуда: Украина
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: сметчик

Жизнь в контакте с другими ТИМ-ами. Как не поехать умом.)

Сообщение mr Shadow » Вс май 12, 2013 12:46 pm

ручеек писал(а):Мне кажется, качество общения зависит не от интертипных, а от степени заинтересованности в данном человеке. Нужен - будешь сглаживать любые углы, не нужен - пустишь на самотек.

Согласен.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]