Сценарии отношений

Увеселения и казни

Сценарии отношений

Сообщение /ru/ » Чт июл 12, 2018 8:19 pm

С квантами слишком оторвано от практических задач. (или я не так понял предлагаемую модель).

Мне интересно взглянуть на отношения и восприятия людей не через сумму отдельно взятых проявлений за период времени, (в реальной жизни, или через прочтение ряда тем в разделе форума), а через графы и графики. По моему таким образом можно получить графическое отображение паттернов психики и ценностей, конструктов, блоков и стереотипов восприятия.
По сути ценность, шаблон восприятия формируется в психике при столкновении человека с рядом однотипных проявлений. (различия формирования на уровне индивидуума и группы обычно незначительны). Выход на то же самое дает анализ данных, теория множеств и другие связанные с этими темами разделы.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сценарии отношений

Сообщение anaschu » Пт июл 13, 2018 1:32 am

/ru/ писал(а):Сохранил от уничтожения из темы Истанаро "Секреты таланта и гениальности".

anaschu » Пт июл 06, 2018 11:41 pm
Istanaro писал(а):
Обещать может каждый, а вы попробуйте предложить теорию . Не говоря уж о том, что до сих пор вы только отмечали недостатки, не предлагая никакого решения вообще.


Я вот создал методику антипрокрастинции Дон кихота, которая вполне относиться к стимуляции работы различных талантов.

Какие методики по талантам созданы здесь? И какие новые методики, работающие, решающие не решенные раньше задачи, какие такие методики я критиковал? Я может, просто не в курсе





Сейчас хочу сделать теорию всего и вся. Всех помирить, при этом задейстовав кучу талантов и сделать для этого пару онлайн инстурментов. всопльзовавшись темой хайпа, ругачек разных субкультур. Это тоже по мне. Все будут думать, что ругаются и что то доказывают, а на самом деле будут примеряться. будут поставлять мне информацию. Делать базу данных. Просто об этом не узнают до конца. пока общая теория не будет создана.


Интересные мне моменты выделил.
Есть пара практических вопросов автору, по моментам, оставшимся за кадром описания.


Не то что бы БД....не то что бы сайт

Изображение
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=118&t=1591&p=3338894#p3338894
Изображение
Последний раз редактировалось anaschu Пт июл 13, 2018 1:47 am, всего редактировалось 2 раз(а).
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сценарии отношений

Сообщение anaschu » Пт июл 13, 2018 1:38 am

/ru/ писал(а):При попытках моделировать групповые психологические процессы обычно возникает ряд искажений и сложностей.
Например лайкомерство и репосты требуют поправок и имеют ограниченное влияние, даже после отсева бото-образованных.
Хотя многих очаровывают доступностью. Исключения - это изучение мотивации и поведенческих проявлений групп, использующих сеть для профессиональных проявлений, а не для общения.
Вот один из моментов - что можно брать за эталон, относительно которого можно будет корректировать искажения откровенно символьно-ритуальных действий.
Кстати измерение пихологических проявлений, одна из нерешенных проблем соционики.

Заглохший диалог в теме
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=3336491#p3336491


Индекс бугурта
Э = (Кол_убежд_Людей+бугурт+ER+ энергия получаемая тем, кто это делает)/(время+усилие)
http://pastexen.com/i/rwTF9lq10x.png

Я придумал еще индекс Гебельса - пропоганда. Но я никак не могу его найти
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сценарии отношений

Сообщение /ru/ » Пт июл 13, 2018 8:42 pm

Я думаю, то что изложено на схемке, пригодно для сайта.
Но на уровне, что все раскладывать по категориям придется вручную.
Изложено просто в системе понятий для обработки информации мозгами, а не компом.

Вторая проблема, большая вероятность, что стиль и способы изложения вызовут отторжение у саиенсов. Судя по реакциям Истанаро.
Ты как то решать хочешь эту особенность, или планируешь сделать сайт для одного себя ?

А почему не хочешь подучить html и sql ?
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сценарии отношений

Сообщение /ru/ » Пт июл 13, 2018 8:54 pm

По приведенной ссылке более детальные соображения, но лучше самому накидать хотя бы 300 - 500 статей в эту систему, и смотреть что получится.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сценарии отношений

Сообщение anaschu » Сб июл 14, 2018 1:17 am

/ru/ писал(а):Я думаю, то что изложено на схемке, пригодно для сайта.
Но на уровне, что все раскладывать по категориям придется вручную.
Изложено просто в системе понятий для обработки информации мозгами, а не компом.


https://vk.com/photo7865517_415852490?all=1

На первом этапе и будет не компом, а юзером. Потом будет комп просто предлагать несколько мест, в которые можно вложить материал. А еще можно оставить в несортированном, но просто прикрепить больше тэгов, чем обычно будет требовать программа. Скажем, обычно нужно три, а тут 6ть.

/ru/ писал(а):Вторая проблема, большая вероятность, что стиль и способы изложения вызовут отторжение у саиенсов. Судя по реакциям Истанаро.
Ты как то решать хочешь эту особенность, или планируешь сделать сайт для одного себя ?

Тех, кто будет пользоваться плагином, их будут сотни. Стиль будет разный. К тому же будут редакторы, которые будут следить и просить переделывать.

/ru/ писал(а):А почему не хочешь подучить html и sql ?

Джаного делает тоже самое, но проще из за двух вещей.
1. не надо описывать отдельно базу данных, достаточно классы описать в проге.там в файлике аккуратно описываешь класс
и движок генерит тебе все таблицы в базе данных за тебя
но классы тоже надо описывать самому
на самом деле, работа мало отличается от создания таблиц в sql
просто из питона потом работать очень удобно
т.к. работаешь с записями, как с объектами
и не заморачиваешься тем, какая у тебя там база данных
2. и с синтаксисом sql
+ тот же самый движок потом используется, для генерации html. hrml не достаточно будет знать, нужен php
питон заменяет sql php html

Кроме того, там в будущем будут обучение, например, через нейронные сети. А это питон
Последний раз редактировалось anaschu Сб июл 14, 2018 1:22 am, всего редактировалось 1 раз.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сценарии отношений

Сообщение anaschu » Сб июл 14, 2018 1:21 am

/ru/ писал(а):По приведенной ссылке более детальные соображения, но лучше самому накидать хотя бы 300 - 500 статей в эту систему, и смотреть что получится.


Я ща учу питон. А второй чел будет контролировать и помогать. В принципе, код уже пишется почуть. Там еще несколько месяцев, а в след раз по работае когда буду искать какую нить тему, запишу через захват экрана, как я вижу работу проги
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сценарии отношений

Сообщение mr.Midas » Пн июл 16, 2018 5:13 pm

/ru/ писал(а):С квантами слишком оторвано от практических задач

Разумеется т.к. была только одна задача - показать информационную структуру. На практике это выливается в признание того что тот же лайк не является бинарным. Во первых есть два типа лайков: к посту и к аккаунту. К посту он именно близок по структуре к кванту, а вот к аккаунту лайк имеет интегральную природу и представляет из себя суперпозицию взаимодействия двух аккаунтов. Т.е. второй вариант для нас сейчас слишком сложен не только аналитически, но с точки зрения единицы хранения. Первый же вариант вполне рабочий если из поста, к которому лайк прикреплен, извлечь данные по эмоциональному содержанию и семантическую информацию. Таким образом коллекция лайков одного комментатора формируют иррациональную психоматрицу на основе эмоциональной окраски лайкнутых постов, а семантика - рациональную.

/ru/ писал(а):По сути ценность, шаблон восприятия формируется в психике при столкновении человека с рядом однотипных проявлений.

Не однотипных, а характерных, т.е. совпадение между событиями не по типу, т.е. множеству параметров, а по отдельной характеристике. Для формирования шаблонов нужно развитое абстрактное, рациональное мышление. На иррациональном уровне шаблоны возникнуть не могут, т.к. невозможно выделить отдельную характеристику объекта. С точки зрения иррац пожар в деревенском срубе и в кирпичном коттедже разные и поведенческие реакции(рефлексы) нужны разные. А вот для рац они имеют ряд идентичных характеристик и поэтому шаблон поведения один. При этом разница по формированию шаблонов на индивидуальном и групповом уровне колоссальная. Собственно групповых шаблонов-то как раз и нет, а есть рефлекторное поведение толпы. Все шаблоны имеют индивидуальную природу. И это не отменяет даже то, что среда циркуляции шаблонов именно коллективная. Т.е. группа тут всё лишь среда передачи и не более того. Сама генерация, трансляция, прием, разворачивание и адаптация - события исключительно в контексте личности.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сценарии отношений

Сообщение mr.Midas » Вт июл 17, 2018 3:36 pm

/ru/ писал(а):Выход на то же самое дает анализ данных, теория множеств и другие связанные с этими темами разделы

Математические категории применимы к психо-социальному контексту только при наличии эволюционной иерархии от физических явлений. Говоря иначе, если мы можем проследить наследование качества или свойства физического феномена в человеке или в социуме, тогда можно использовать математический аппарат связанный с моделированием этого феномена. В общем нужно вменяемое обоснование и "математика - универсальный инструмент" сильно недостаточно.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сценарии отношений

Сообщение mr.Midas » Вт июл 17, 2018 4:03 pm

/ru/ писал(а):...через графы и графики. По моему таким образом можно получить графическое отображение паттернов психики и ценностей, конструктов, блоков и стереотипов восприятия

Просто, сама по себе, визуализация ничего не даст. Нужно некое предположение исходя из которого будут проектироваться единичные воздействия. А вот на основании ответов системы на воздействие уже можно выделять закономерности и корреляты. В общем типичная для ЧЯ схема. :add120
Кстати, а что ты хочешь выявить?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.

Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море