Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение Ivka » Пн мар 07, 2022 12:15 pm

luchnivik писал(а):Ivka
Что-то сбилось в уведомлениях, извини. Сейчас пролистал назад и посмотрел. Мощно, потому что у них вроде очень мощная мифология. А самое главное - оно всё вместе в некую философию сливается, не совсем религию.

По сути да, потому еще и относить в раздел религии мифологию Востока не стоит, потому что там мощный пласт не только верований, но и философии жизни.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение Буран » Вт мар 08, 2022 5:21 pm

Мне тоже нравится сихнронистический подход. Но в полной мере он невозможен, поскольку в истории каждого региона есть своя специфика, и приходится частично рассматривать их по отдельности.

Но я, когда изучаю историю, отслеживаю какие-то общие глобальные события, повлиявшие на всю цивилизованную Евразию и Северную Африку. По ним можно синхронизироваться: смотреть, как эти события повлияли на каждый регион.

Америку не учитываю, т.к. она до Колумба слабо взаимодействовала с Евразией. Да и ничего особо интересного там, имхо, не было.


Вот от таких событий можно отталкиваться:

1) Примерно 40 тыс. лет до н.э. (начало верхнего палеолита) -- приход современных людей в Евразию, появление сложной общественной структуры племён, магического мышления, искусства, сложной материальной культуры и её передачи из поколения в поколение.

2) Примерно 10 тыс. лет до н.э. (начало мезолита) -- плейстоцен-голоценовое вымирание, обострение борьбы за существование между людьми, миграция племён из северной тундры на юг, ужесточение власти вождей, появление первых законов и табу.

3) Примерно 8-5 тыс. лет до н.э. (начало неолита) -- неолитическая революция, постепенное распространение сельского хозяйства из "плодородного полумесяца" по всей Евразии, появление оседлых общин, поселений и городов, ремёсла и разделение труда.

4) Примерно 4 тысячелетие до н.э. -- начало бронзового века, развитие обработки бронзы и других металлов, усложнение ремёсел, развитие торговли, появление знати и самоуправляемых городов-государств.

5) Середина-конец 3 тысячелетия до н.э. -- экспансия индоевропейцев на юг Евразии, появление новых индоевропейских народов и государств повсюду от Атлантического до Тихого океана (Индия, Хатти, народ гиксосов, который через несколько столетий разрушит Среднее Царство Египта, возможно, китайская династия Шан).

6) XIII в. до н.э. -- "катастрофа бронзового века": движение индоевропейцев и других кочевых племён на юг, вызвавшее гибель минойской цивилизации в Крите и материковой Греции (в это время происходила легендарная "осада Трои"). В Европу и на Ближний Восток пришли новые народы: этруски, эллины (народы, составившие Древнюю Грецию), лидийцы, пеласги (филистимляне). В это же время в Китай пришёл народ Чжоу, разгромивший Шан и основавший свою династию.

7) Конец II-начало I тысячелетия до н.э. -- начало железного века, распространение технологий обработки железа. Появление огромных армий, вооружённых мощным оружием, а следом -- и больших государств, ходящих друг на друга в завоевательные походы. Благодаря удобным железным орудиям, полоса сельского хозяйства сдвинулась на север, начали развиваться народы севера Европы (в том числе, славяне).

8) Середина I тысячелетия до н.э. -- "осевое время", появление по всей Евразии великих пророков, основавших новые религии (конфуцианство, даосизм, брахманизм, буддизм, джайнизм, зороастризм, древнегреческие орфические учения, поздний иудаизм с его эсхатологическими культами, из которого позже возникло христианство). Осознание ценности человеческой личности, появление прогрессивных наднациональных учений, распространяющихся на все народы.

9) Конец I тысячелетия до н.э. -- начало I тысячелетия н.э. -- античная глобализация: появление великих империй, объединяющих множество народов (Македонская империя, Римская Империя, Парфянское царство, империя Маурьев, Кушанское царство, империи Цинь и Хань). Эти империи активно торгуют друг с другом по Шёлковому пути и по морским путям, обмениваются знаниями.

10) II-VI в. н.э. -- великое переселение народов: движение хуннов и тюрков с востока на запад Великой Степи, а позже и с севера на юг, сдвинувшее с места множество народов и приведшее к гибели большинства великих империй Евразии.

Дальше тоже можно найти синхронные события, но тут, как я понимаю, древняя история заканчивается и начинается средневековая.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение luchnivik » Ср мар 09, 2022 10:45 pm

Друзья, наверно, на какое-то время я и правда возьму тайм-аут. Прошу прощения. Пока что у меня в голове совсем кавардак: нужно делать задания по аспирантуре, заканчивать четверть, плюс информационный фон напряженный, поэтому организм включает режим экономии сил и я склонен с ним согласиться.
Вполне возможно, что вот этот синхронистический подход на самом деле где-то и описан, по крайней мере, хронологические таблицы же есть по истории Древнего мира. Но это надо искать, смотреть, а мысли у меня совсем о другом...
Сам формат мне очень понравился, так что я точно его продолжу. Не могу только по времени сориентировать.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение MedeyaRorri » Пн дек 05, 2022 10:05 pm

Зачем это надо?
Аватара пользователя
MedeyaRorri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2022 8:41 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой