Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение luchnivik » Пн фев 28, 2022 8:21 am

Ivka
Что-то сбилось в уведомлениях, извини. Сейчас пролистал назад и посмотрел. Мощно, потому что у них вроде очень мощная мифология. А самое главное - оно всё вместе в некую философию сливается, не совсем религию.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение Буран » Пт мар 04, 2022 10:49 pm

Я подумал и пришёл к выводу, что для развития форума в целом и его разделов темы по истории религии всё-таки полезнее помещать в раздел религии.

Сейчас этот раздел прозябает под грудами спама от религиозных проповедников vs спама от воинствующих атеистов. А история религии -- тема, подходящая для содержательного обсуждения и просвещения.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение luchnivik » Пт мар 04, 2022 10:51 pm

Мне кажется, что в разделе Истории будет лучше всё-таки. Это более однородный дискурс, как минимум за счет нашего курса. А в религии дискурса нет. Закономернее тогда уж делать темы тут, и если соберется вдруг актив, делать подфорум.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение ветер перемен » Сб мар 05, 2022 1:45 pm

luchnivik, ты на этой неделе не выкладывал тему по истории. У тебя пропал интерес или времени сейчас нет?
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение luchnivik » Сб мар 05, 2022 2:58 pm

Так твоя же тема - Вавилон - на этой неделе.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение ветер перемен » Сб мар 05, 2022 3:36 pm

Так она же была только на одно занятие, а не на всю неделю. А мы же по два раза в неделю занимаемся. Там следом идёт Египет, он у Уколовой из четырёх занятий состоит. Я бы её запостила, но не знаю как темы каждого из четырёх занятий правильно назвать - просто как у Уколовой или может быть двухнедельную тему общую по Египту сделать?
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение luchnivik » Сб мар 05, 2022 4:16 pm

Понял! Прошу прощения, для меня Вавилон был недельной темой. Постараюсь наверстать и запостить информацию.
Вообще курсера как-то непонятно планирует действовать с курсами, а там по Месопотамии как раз подробно.
Ты смотрела? Не понравилось?
По вавилону ещё на ютубе есть видео хорошее. В общем, надо заняться.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение ветер перемен » Вс мар 06, 2022 3:43 am

luchnivik писал(а):Ты смотрела? Не понравилось?

Я что-то смотрела, и какие-то видео были интересны, но когда слишком много информации у меня в голове начинается путаница. Мне чтобы получить представление обычно достаточно двух, максимум трёх источников, а угубляюсь я только в то, что действительно заинтересовало. Узнавать много подробностей обо всём мне и времени жалко.
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение luchnivik » Вс мар 06, 2022 1:03 pm

Понял.
Я пока не успел с Вавилоном разобраться, но мне показалось, что после него ещё что-то должно быть по Месопотамии. Сегодня опять много суеты. Может, пока поискать что-то по истории религии Месопотамии. Бурану эта тема интересна. Мне тоже. А тебе? Сперанца пока выбыла из нашего курса...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение ветер перемен » Вс мар 06, 2022 2:07 pm

luchnivik, хорошо, разбирайся :) . Имей в виду, что я на тебя не давлю и не тороплю, просто похоже что ряды наши редеют, вот и хотела выяснить, есть ли ещё настроение продолжать. Тем более что я не знаю, как на ком отразились известные события. Я тебе по-любому благодарна за тему, за учебники, все твои видео и другие ссылки.
А история религии как отдельный предмет мне не будет интересна, у меня уже сложилось впечатление о её образовании по тем темам, которые мы прошли.
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение luchnivik » Вс мар 06, 2022 2:09 pm

ветер перемен
Понял.
Ну в целом на форуме существенно меньше людей, это да. Поэтому некой движушности меньше. Сейчас ещё и неделя сдвинутая, поэтому режим сбит, мозг дезориентирован. Но мой лично интерес к истории и совместному изучению не угас. И пока что я на форуме.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение Буран » Вс мар 06, 2022 2:28 pm

luchnivik писал(а):Понял.
Я пока не успел с Вавилоном разобраться, но мне показалось, что после него ещё что-то должно быть по Месопотамии. Сегодня опять много суеты. Может, пока поискать что-то по истории религии Месопотамии. Бурану эта тема интересна. Мне тоже. А тебе? Сперанца пока выбыла из нашего курса...


Можно ещё Ассирию отдельно изучить, но есть ли смысл? История Вавилонии и Ассирии сильно переплетается.

Дальше, по логике вещей, должна быть Персия. Именно персидское завоевание -- следующий шаг в истории Мессопотамии. Очень интересная цивилизация, но увы, в школе ей внимания уделяют немного (по крайней мере, в наше время уделяли). Рассматривают, в основном, в греко-персидских войнах и очень однобоко: типа, пришёл большой злобный враг, а греки его разгромили. Притом, что Персия оказывала большое влияние на весь Ближний Восток и продолжает оказывать вплоть до наших дней.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение luchnivik » Вс мар 06, 2022 2:30 pm

Я понимаю, что лично для меня важно, как автор курса синхронизирует цивилизации. Чтобы ты как бы и частности видел, и общую картину. Но как мне видится, этот момент уже просел...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение luchnivik » Вс мар 06, 2022 5:34 pm

Опять думаю про синхронизацию. Вот поднял Буран вопрос про персов, я попробовал погуглить - у меня всё сломалось в голове опять. Пока у меня в голове была картинка, что люди возникли в Африке и оттуда поползли по миру. И вот начали мы вроде с Месопотамии. Но там уже внутри говорится, что была активная торговля. И у меня сразу в голове вопрос: "Какая торговля? С кем торговля?" Потом по идее Вавилон будет завоеван персами - и у меня тут же снова разрыв шаблона: а кто такие персы? где они жили?
То есть я как-то в принципе иначе усваиваю информацию. Двумерное пространство поверхности Земли, растянутое в плоскую карту - ок, это мне нравится. Поставили точки основных регионов, про которые будем говорить - отлично, я примерно запомнил. А вот когда появляется параметр "время", то у меня как будто мышление требует, чтобы наращивалось по всем пространствам более-менее однородно. А получается, что изучается регионально. Вроде тоже понятно, почему, но у меня оно пока что плохо складывается, мышление прямо сопротивляется этому подходу. Именно в связи с курсом таким, как бы целостным. Вот если бы мне нужно было бы просто про Месопотамию всё узнать - один вопрос. А мне как бы хочется видеть более целостно. Хех... Горе от ума, в общем.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Совместное повторение школьного курса истории (главная)

Сообщение ветер перемен » Пн мар 07, 2022 4:05 am

Я с тобой полностью согласна, и у меня абсолютно то же самое. Я помню в одном из видео женщина рассказывала в таком ключе - на севере Европы было то-то, а в это же время на Ближнем Востоке происходило вот это, вот такой подход мне очень понравился, получаешь более-менее полное представление где что происходит. Про Персию и Ассирию тоже глянула, там уже и про Александра Македонского что-то, это же очень важно, а в наших учебниках этого вроде бы нет.
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Гена, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Дежаву