Беседа 7. Мезолит

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Беседа 7. Мезолит

Сообщение luchnivik » Вс фев 06, 2022 4:26 pm

Всем привет.

Тема, которая идёт по плану в российских учебниках - это возникновение скотоводства и земледелия, неолитическая революция. После обсуждения неолитической революции и сопутствовавших ей процессов наконец начинается изучение древних цивилизаций.

В видеокурсе Павла Шехтмана есть ролик под названием "Мезолит", а также ещё один под названием "На пороге земледелия и скотоводства". Лично на мой взгляд материал из этих роликов имеет свою ценность в понимании исторического процесса. Первый я предлагаю сделать материалом для текущей беседы, второй размещу в дополнении.


Также под спойлером будет материал из википедии про эпоху Мезолита.

Датировка
Датировка мезолита весьма варьирует в зависимости от региона. На Ближнем Востоке он начался раньше всего — около 15 тыс. лет назад, и уже около 12 тыс. лет назад сменился докерамическим неолитом. На большей части Европы мезолит был сменён неолитом около 5 тыс. лет до н. э., дольше всего он сохранялся в районе Балтийского моря и Финского залива (кампинийская культура). Ряд культур мезолитического типа исчезли относительно недавно (индейцы юга Калифорнии, пигмеи до их подчинения племенами банту) или продолжают существовать сейчас (бушмены, аборигены Австралии, ряд групп индейцев Амазонии).

В археологии доколумбовой Америки термин «мезолит» не используется во избежание хронологической путаницы, поскольку явления, подобные европейскому мезолиту (окультуривание растений, местная керамика), возникли в Америке существенно позднее, около 2000 года до н. э. (поздний Архаический период американской хронологии). Одним из древнейших примеров окультуривания растений в Америке является памятник Эджуотер-Парк[3], который датируется около 1800 года до н. э. У большинства племён Северной и Южной Америки охота и собирательство доминировали над земледелием вплоть до контакта с европейцами.

На Русской равнине и на севере Восточной Европы в настоящее время известны и исследованы несколько могильников или погребальных комплексов раннего мезолита с небольшим числом погребений. К ним относятся такие памятники, как Спигинас (Spiginas) в Литве, Минино 2 в Подмосковье, Минино I и Минино II около Кубенского озера в деревне Минино Вологодской области, Песчаница у озера Лача и Попово на левом берегу реки Кинема (культура Веретье) в Архангельской области, три мезолитических Волошско-Васильевских могильника в Среднем Поднепровье. В конце мезолита и на рубеже мезолита — неолита появляются огромные некрополи, такие как Оленеостровский из 177 захоронений на Южном Оленьем острове Онежского озера и стоянке Звейниеки[en] в Латвии[4].

Характеристика
Археологически мезолит был выделен по преобладанию в этот период микролитической каменной индустрии, в которой применялись каменные орудия c составными лезвиями из кремня или обсидиана, а также микрорезцы и другие типы микролитов. Шлифовка уже была известна, но использовалась эпизодически. В этот период происходит повсеместное распространение лука со стрелами, которые, однако, были изобретены ещё в предшествующую эпоху. Это связывают с происшедшими изменениями в охотничьем промысле. О рыболовстве свидетельствуют гарпуны и рыболовные сети. Наряду с камнем широко применялась и кость, например, для наконечников стрел и вкладышевых орудий. Гончарство почти нигде не практиковалось. Имеются находки деревянных изделий, в том числе и транспортных средств — лодок-долблёнок и плотов. В этот период была приручена (выведена) собака, которая могла использоваться на охоте в качестве сторожа и — в качестве еды (пищи).

Начало мезолита связано с окончанием последнего оледенения в Европе и исчезновением мегафауны, что вызвало пищевой кризис и затронуло большинство культур европейского региона. Для регионов, не затронутых этим процессом, вместо термина «мезолит» используется хронологически идентичный термин «эпипалеолит»; для эпипалеолитических культур граница с палеолитом проходит не столь резко, иногда она весьма условна.

Мезолит начался в конце плейстоцена, закончился с распространением земледелия, которое появилось в разных географических местностях в разное время. В некоторых областях (таких, как Ближний Восток) земледелие уже существовало в конце плейстоцена и поэтому мезолит там был кратким и почти незаметным.

В результате окончания ледникового периода на Земле установились привычный для нас климат, животный и растительный мир. Во время мезолита люди расселились далеко на север, освоили территорию Шотландии, Прибалтики, части побережья Северного Ледовитого океана[5].

Общество
Мезолит отмечен прогрессом в развитии общественных факторов: формировании общих норм и правил поведения, запретов и предписаний, которые закреплялись идеологически и становились частью традиций, религии и табу. Распространяются формы насилия, связанные не с проблемой выживания, а с нарушением общественных норм, когда нарушители подвергались различным формам принуждения, а иногда и физической расправе.

Накапливаются новые знания об окружающем мире, развиваются и совершенствуются умения, помогающие выжить. Так, людям необходимо было знать особенности кормовой территории, повадки животных, свойства растений и природных минералов. Появился первый опыт лечения травм, полученных во время охоты, вывихов, нарывов, укусов змей и т. д. Проводились первые хирургические операции: удаление зубов, ампутация конечностей.

Образование первых так называемых «жилых холмов» (площадью приблизительно 2—4 га, иногда около 10 га) относится именно к периоду мезолита.

Искусство и духовная жизнь

Согласно представлениям историков начала XX века, в мезолите сложилась членораздельная речь. Это противоречит как данным о современных культурах мезолитического уровня, так и современным представлениям о духовной жизни предшествующего палеолита: в мезолите уже существовала речь с развитой фонетикой и грамматикой, однако плохо были развиты абстрактные термины, термины для больших чисел и т. д.

Развивается искусство. Найдены многочисленные рисунки людей, животных, растений; скульптура, в отличие от прежних так называемых палеолитических Венер с гипертрофированными вторичными половыми признаками, становится более сложной, имеются даже изображения фантастических существ (например, «человек-рыба» из Лепенского Вира). Появляются зачатки пиктографии — прототипа рисуночного письма. Возникает музыка и танцы, использовавшиеся во время празднеств и ритуалов. Углубляются политеистические религиозные представления. Появляются коллекции мелкой разрисованной гальки — по-видимому, символы умерших предков (аналогичные символические предметы используются в настоящее время аборигенами Австралии).

В палеолите древний художник видел и, соответственно, изображал объект охоты. А в мезолите внимание художника перенеслось на соплеменников. Именно на соплеменников — не на изображение одного человека, а на групповые сцены охоты, преследования, войны. Каждая человеческая фигурка изображена весьма условно, акцент делается на действии, которое она совершает: стреляет из лука, наносит удар копьём, мчится вслед за убегающей добычей.

Наскальные изображения мезолита многофигурны. Художник осознаёт себя частью общества, находящегося в постоянном движении, в центре бурлящей жизни. Детали не важны. Важны именно общность, движение — и свидетельство тому наскальные изображения мезолита.

К эпохе мезолита относятся, в частности, отличающиеся необычным стилем и богатым содержанием наскальные росписи, обнаруженные в Испанском Леванте. Животные (быки, горные козы, благородные олени, кабаны и др.) здесь мчатся с бешеной скоростью, пытаясь убежать от преследующих их охотников[6].

Хозяйство

В лесных районах мира появились первые признаки обезлесения, которое становится массовым в период неолита, когда потребовались большие пространства для земледелия.

Если образ жизни в палеолите был, как правило, кочевым, то в мезолите он становится всё более и более оседлым, начинается интенсивное освоение территории вместо экстенсивного. Площадь территории, которую контролировало племя, однако, остаётся по-прежнему довольно крупной. Селения, как правило, сезонного характера (в холодное время года селились ближе к зимним источникам питания, в тёплое — к летним). Активно развиваются ремёсла, не носившие в палеолите систематического характера (изготовление корзин, предметов одежды). Тем не менее, охота, рыболовство и собирательство всё ещё играют доминирующую роль.

Мезолитические культурные регионы довольно однородны на большой территории в плане материальной культуры и генетики, что говорит о постоянном культурном и/или хозяйственном обмене в их рамках. Та же тенденция сохранялась в доживших до наших дней культурах мезолитического типа (Австралия, юг Африки) при довольно высокой языковой раздробленности.


Соответственно, для беседы предлагаю два вопроса:

1) Какие существенные события и изменения в жизни человека произошли в Мезолите относительно событий Палеолита?

2) Если предполагать следующей после беседы о религии и искусстве беседу о земледелии и скотоводстве, то, по вашему мнению, будет ли упущена какая-то ценная информация или беседу о мезолите можно было опустить?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Беседа 7. Мезолит

Сообщение Speranza » Вс фев 06, 2022 7:47 pm

1. Примерно 13,5 тысяч лет назад началось глобальное потепление, которое сменилось похолоданием, а 9 тысяч лет назад - новым потеплением. Ледники отступили, возникли болота, исчезли роскошные пастбища, многие животные вымерли или мигрировали на север. Охотникам пришлось приспосабливаться к новым условиям. Главным оружием становится лук со стрелами. По всему мезолитическому миру распространяется собака. Ненадёжность охоты компенсировалась развитием рыболовства с лодками и сетями. Охотники стали более подвижными. Исчезают постоянные посёлки, ссрспространяются временные стоянки. Орудия делали из каменных вкладышей - микролитов. Исчезают пещерные росписи, появляются петроглифы - рисунки, выбитые на камнях. Учащаются столкновения между племенами.

2. Я думаю, что мезолит - переходный период, не самый важный для истории, и можно было его пропустить.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Беседа 7. Мезолит

Сообщение Буран » Пн фев 07, 2022 7:15 pm

luchnivik писал(а):1) Какие существенные события и изменения в жизни человека произошли в Мезолите относительно событий Палеолита?


Главное событие -- плейстоцен-голоценовое вымирание. Оно затронуло прежде всего мегафауну, то бишь крупных животных. Шехтман вот считает, что главная причина вымирания -- частые потепления и похолодания. А я склонен винить во всём людей, которые изобрели лук и стрелы и перебили всех мамонтов. Но они не виноваты -- просто численность населения росла потихоньку.

Так или иначе, каковы бы ни были причины плейстоцен-голоценового вымирания, оно стало катастрофой, коренным образом изменившей всю жизнь людей. Добыча пищи стала сложной проблемой. Люди стали охотиться на мелкую дичь, ловить рыбу, активно использовать лук и стрелы. Охота превратилась из рутины в вопрос жизни и смерти, и искусство стало более эмоциональным, отразив эту перемену. Стали более активными столкновения между племенами из-за нехватки ресурсов -- прообраз будущих войн между народами и государствами.

В общем, сытая идиллическая жизнь верхнего палеолита ушла в прошлое, оставшись лишь в мифах об утраченном золотом веке.

2) Если предполагать следующей после беседы о религии и искусстве беседу о земледелии и скотоводстве, то, по вашему мнению, будет ли упущена какая-то ценная информация или беседу о мезолите можно было опустить?


Мезолит стал важнейшей вехой в истории человечества -- первым глобальным кризисом ("фазовым барьером" по Переслегину), из которого люди смогли выбраться, лишь перейдя от присваивающего хозяйства к воспроизводящему, т.е. освоив скотоводство и земледелие.

Добровольно никто этого делать не стал бы, ведь жизнь пастуха или крестьянина куда более тяжела, чем жизнь охотника и собирателя: приходится трудиться от зари до зари, выживание зависит от капризов погоды (неурожайный год -- и тебе кирдык), а питание более однообразное и бедное витаминами. Но нужда заставила -- именно события мезолита подтолкнули людей к неолитической революции.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Беседа 7. Мезолит

Сообщение luchnivik » Пн фев 07, 2022 7:20 pm

Буран
А можно было не переходить к новой форме хозяйства?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Беседа 7. Мезолит

Сообщение Буран » Пн фев 07, 2022 7:36 pm

Ну, кое-где поначалу переходить и не стали -- особенно в какой-нибудь тундре, где мало плодородных земель, или в лесах, которые тяжело вырубать (пашня быстро вновь зарастает деревьями).

Но при растущей плотности населения это постоянное существование на грани голодной смерти. При присваивающем хозяйстве племени нужна намного бОльшая площадь, чтобы прокормиться, чем при воспроизводящем.

К скотоводству, кстати, проще перейти, чем к земледелию: скотина почти любую траву жрет. Поэтому в степях, в тундре, в пустынях оно хорошо прижилось. Но, опять же, скотоводам нужна больше площадь, чем земледельцам.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: Беседа 7. Мезолит

Сообщение luchnivik » Пн фев 07, 2022 8:08 pm

Посмотрим, что будет в материалах по этой теме.
Мне лично важно про ледник. Всё-таки хрология развития флоры и фауны своя, человек тут может только адаптироваться.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Беседа 7. Мезолит

Сообщение ветер перемен » Вт фев 08, 2022 1:24 pm

1. Термин "каменный век" был создан для описания археологической культуры Древней Европы. Он означает определённую фазу развития человеческого общества и не происходил одновременно во всех регионах Земного шара. Раньше всего он начался на Ближнем Востоке (ок. 12 тыс. лет назад) и продолжался там ок. 3 тыс. лет. В других регионах он проходил в своё собственное время.

Начало мезолита в Европе связано с исчезновением крупных животных в результате последнего оледенения и вызванным этим пищевым кризисом. Основной особенностью мезолита является преобладание производства миниатюрных орудий, таких как стрелы и гарпуны.

Во время мезолита люди расселились далеко на север, на территорию Шотландии, Прибалтики и побережье Северного Ледовитого океана.

Общественная жизнь характеризуется формированием норм и правил поведения, закреплением их в форме традиций, применением наказаний за их нарушение. Проводятся первые хирургические операции.

Появляются зачатки пиктографии, возникает музыка и танцы, использовавшиеся во время празднеств и ритуалов.

Образ жизни в мезолите становится всё более оседлым, начинается интенсивное освоение территории вместо экстенсивного. Систематически развиваются ремёсла (изготовление корзин, предметов одежды).

2. Я думаю, что не зря выделили все эти периоды, и есть смысл получить представление о каждом из них.
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой