Беседа 9.2. Винча - европейская протоцивилизация из Неолита

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Беседа 9.2. Винча - европейская протоцивилизация из Неолита

Сообщение luchnivik » Пн фев 14, 2022 10:55 pm


На мой взгляд, видео позволяет удерживать внимание на археологическом характере исследования древнего мира. В остальном какие-то великие знания о неолите и медном веке данное видео не даёт. Хотя, может, я что-то упустил.
Если просмотрите видео, оставьте, пожалуйста, какую-нибудь обратную связь. Даже если это будет "ничего интересного", просто чтобы понимать, какие впечатления остались у других участников наших бесед.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Беседа 9.2. Винча - европейская протоцивилизация из Неол

Сообщение Speranza » Ср фев 16, 2022 8:52 pm

Посмотрела видео, довольно интересные сведения, которые расширили мои представления о неолите в Европе (раньше не приходилось слышать о культуре Винча). Запомнились неолитические Ромео и Джульетта, а также информация о рисуночной протописьменности. Реконструированное свайное поселение на Боденском озере мне приходилось видеть, там музей под открытым небом.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Беседа 9.2. Винча - европейская протоцивилизация из Неол

Сообщение luchnivik » Ср фев 16, 2022 8:53 pm

Мне примерно то же запомнилось. :D
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Беседа 9.2. Винча - европейская протоцивилизация из Неол

Сообщение Самотипирование » Ср фев 16, 2022 9:56 pm

Видео сделано грамотно, но ничего нового я из него не узнало. Насчет случайности сходства с месопотамской клинописью - сильно сомневаюсь. Потому что культурный обмен в рамках жреческо-целительского сословия происходил всегда. Например, одни и те же мифы (с вариациями, но узнаваемые) распространы чрезвычайно широко (хотя и не повсеместно). В культуре Винча просто не было такой вертикали власти, которая бы имела достаточно ресурса, чтобы широко распространить свои проповеди в виде текстов. Еще один нюас - носители записей. В месопотамии это была глина, поэтому она сохранилась. Но в той же Индиии писали на листьях. У винча тоже было достаточно листьев вокруг. :) Вполне возможно, что писали они преимущественно на чем-то недолговечном.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Беседа 9.2. Винча - европейская протоцивилизация из Неол

Сообщение Буран » Пт фев 18, 2022 12:07 am

Про протописьменность Винчи интересно. По виду непонятно, чем она отличается от настоящей иероглифической письменности. По-моему, иероглифы как иероглифы. Просто учёные их ещё не дешифровали, вот потому и не хотят признавать)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс