Беседа 12. Месопотамия. Вавилон

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Беседа 12. Месопотамия. Вавилон

Сообщение ветер перемен » Пн фев 28, 2022 5:42 am

luchnivik, надеюсь ты не будешь против, что я завела тему. У меня было свободное время, а темки пока не было.

Учебники: Уколова стр. 34 - 35, Акулов стр. 55 - 60. Вопросы после параграфов или ваши собственные.

1. Что такое Древний Вавилон?
Название Вавилон означает "врата бога". Вавилон изначально был небольшим городком, основанным семитскими племенами на левом берегу Евфрата примерно посередине между Шумером и Аккадом. Находясь на перекрёстке речных и караванных путей город быстро богател. В начале 2-го тысячелетия до н.э. вавилонскому царю Хаммурапи в результате непрерывных войн удалось завоевать большую часть Месопотамии. Эта территория стала называться Вавилонским царством или Древним Вавилоном.

2. Каким было государственное устройство Древнего Вавилона?
Верховным правителем Вавилона был царь. Он единолично владел всей землёй и всем имуществом своих подданных. Царь награждал вельмож и чиновников за службу наделяя их землёй, а попав к царю в немилость человек мог лишиться земли и всех своих богатств. Такая форма управления с неограниченной властью правителя и полной зависимостью подданных называется деспотия. Этот тип государства преобладал в целом на Древнем Востоке.

3. Каким образом регулировалась жизнь вавилонского общества?
Царь Хаммурапи издал свод законов, охватывающих все стороны жизни. В них содержались правила поддержания оросительных сооружений, пользования землёй и водой, решения различных споров между подданными и др. Всего было издано 282 статьи законов, которые дошли до нас высеченными на стелле из чёрного базальта. Законы устанавливали конкретное наказание за каждый вид преступления и были очень суровы. В их основе лежало стремление отплатить равным за равное и даже более того, частыми наказаниями были смерть и обращение в рабство. За соблюдением законов следил царский суд и огромная армия чиновников.

4. Зачем Хаммурапи приказал высечь законы на базальтовой стеле?
Чтобы передать их потомкам.

5. На какие типы подданных делилось общество Древнего Вавилона?
Подданные делились на три типа: свободные люди, обладающие всеми правами; свободные люди, ограниченные в некоторых правах и рабы. Для каждого из этих типов существовали свои законы. Рабов было немного, в рабы попадали военнопленные и должники. Рабство часто было временной мерой, и спустя время раб мог получить свободу.

5. Расскажите о религиозных верованиях в Древней Месопотамии.
Жители Древней Месопотамии поклонялись множественным богам. Такая религия называется язычеством. Богов представляли в виде идолов, животных или высших совершенных существ, внешне похожих на людей. У каждого города был свой собственный главный бог или богиня. Главным богом Вавилона был Мардук, считавшийся создателем мира и людей. Его изображали в виде могучего героя, либо в виде быка или дракона.
В центре каждого города возвышался храм в виде высокой башни, состоящей из террас-ступеней уходящих в небо и символизировавших связь между богами и людьми. Такие храмы называют зиккураты. Храмы обладали огромными богатствами и обширными хозяйствами. Жрецы занимали высокое положение на социальной лестнице. Они были хранителями знаний и из их числа выдвинулись первые правители. В царях видели исполнителей воли богов.

6. Как произошёл упадок Вавилона?
Во время правления потомков Хаммурапи Вавилонское царство ослабело и распалось. В начале XVI до н.э. в него вторглось войско могущественной державы хеттов из Малой Азии. Они захватили и разрушили Вавилон, который под властью чужеземцев почти на тысячу лет перешёл в разяд второстепенных государств.
Аватара пользователя
ветер перемен
Местный
Местный
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 8:10 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Беседа 12. Месопотамия. Вавилон

Сообщение luchnivik » Пн фев 28, 2022 11:20 pm

ветер перемен
нет, совсем не против. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Беседа 12. Месопотамия. Вавилон

Сообщение Буран » Вт мар 01, 2022 5:39 pm

ветер перемен писал(а):Жители Древней Месопотамии поклонялись множественным богам. Такая религия называется язычеством.


Поклонение множеству богов называется политеизмом. Язычество -- это немного другое, примерно то же самое, что анимизм, то есть одухотворение природы (возможно, есть какие-то тонкие различия между анимизмом и язычеством, но я в них не шарю).

Хотя политеизм и язычество не противоречат друг другу. Политеизм чаще всего сопровождается язычеством. Правда, обратное неверно (например, буддизм отлично сочетается с язычеством, но он не политеистичен; да что там -- даже православие неплохо сочетается с язычеством).

Богов представляли в виде идолов, животных или высших совершенных существ, внешне похожих на людей. У каждого города был свой собственный главный бог или богиня. Главным богом Вавилона был Мардук, считавшийся создателем мира и людей. Его изображали в виде могучего героя, либо в виде быка или дракона.


Интересный момент: Мардук -- изначально второстепенное шумерское божество, сын Энки. Он был богом-покровителем Вавилона. Потом в Вавилоне и его окрестностях поселились амореи -- семитский народ, никак не связанный с шумерами. Но амореи, как и аккадцы, фактически, приняли и адаптировали шумерскую религию.

Вообще, эта религия и мифология и связанные с нею культура, структура общества и т.п. (вплоть до архитектуры -- строительства зиккуратов) просуществовали добрых три тысячелетия (до середины I тысячелетия до н.э.), пережив множество народов. Это как раз пример цивилизационной преемственности.

А потом Вавилон постепенно возвысился и подчинил другие города -- и в это же время на небе возвысился Мардук, подчинив себе других богов. Характерная для политеизма ситуация.

К середине I-го тысячелетия до н.э. вавилонские жрецы пошли дальше и объявили, что все остальные боги -- просто воплощения Мардука:
- Нинурта — Мардук земледелия;
- Нергал — Мардук смерти, подземного царства и войны;
- Забаба — Мардук рукопашной схватки;
- Энлиль — Мардук власти и совета;
- Син — Мардук, светило ночи;
- Шамаш — Мардук справедливости;
- Адад — Мардук дождей.

Это уже не политеизм, а генотеизм -- мировоззрение, промежуточное между политеизмом и монотеизмом. Но это приоисходило в осевое время, когда по всей Ойкумене появлялось множество новых монотеистических религий. Старая вавилонская религия, даже модернизированная, не могла с ними конкурировать, и время Вавилона уже уходило в прошлое.

Во время правления потомков Хаммурапи Вавилонское царство ослабело и распалось. В начале XVI до н.э. в него вторглось войско могущественной державы хеттов из Малой Азии. Они захватили и разрушили Вавилон, который под властью чужеземцев почти на тысячу лет перешёл в разяд второстепенных государств.


Вроде же, касситы, а не хетты? Впрочем, это неважно. После касситов Вавилон ещё завоёвывали эламиты, потом ассирийцы -- но все они заимствовали ту же шумеро-аккадскую культуру. Так часто бывает: более дикие завоеватели ассимилируют культуру захваченного народа.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Сергей Гуров, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Оппенгеймер, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]