Если не можешь принять решение..

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Если не можешь принять решение..

Сообщение Марина Полярус » Пн сен 14, 2009 11:47 am

Степан, спасибо за отзыв.

Плыть по течению, вместо того, чтобы делать выбор

Мм..там (в моей писанине) есть важное слово - "иногда") имею в виду, что иногда - можно и так. иногда можно не пытаться "выдавить" из себя решение, а разрешить быть тишине, не-решению, довериться себе и послушать..и иногда решение приходит как будто само - совсем легко и просто, как будто бы уже знал его.
Я правда верю, что так возможно..хотя сама довольно редко делаю так) обычно я принимаю решения довольно резко и быстро.

Но проблема в том, что часто там, где нужно дать четкое "да" или "нет", оба ответа кажутся равнозначными.

Думаю о том, что рефлексия и инвентаризация + и - это, конечно, правильно, хорошо и полезно..но есть же ещё и внутреннее отношение, чувства и ощущения, которые точно по-разному окрашивают даже почти равнозначные варианты..
Если два варианта равнозначно хороши, то точно можно отдаться чувствам и желаниям)
Ну а из двух зол - может, действительно, полезнее тщательно всё взвесить, минимизируя риски..
Не знаю ответов, Степан, просто пишу своё видение ситуации - в данный момент оно такое)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Если не можешь принять решение..

Сообщение Степан » Сб сен 19, 2009 8:30 pm

А если невозможность принять решение обусловлена конфликтом целей? Например, когда нужно выбрать между своим комфортом и здоровьем родителей. Комфорт - не мягкую подушку под попой, а в широком смысле слова, например, самоидентификация+уверенность в себе+принятие социумом. Но "расплатой" будет неприятие родителями, или приятие, но ценой страданий, в т.ч. физических, вплоть до инфаркта. Как быть?
Степан
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 11:00 pm

Если не можешь принять решение..

Сообщение Марина Полярус » Сб сен 19, 2009 9:04 pm

Степан, едва ли речь идёт именно о невозможности принятия решения - ведь какое-то точно будет принято (ждать и не выбирать ничего - тоже решение).
Но данный выбор действительно кажется сложным..особенно, когда задействованы моральные категории и возможное чувство вины (инфаркт родителей - это очень весомый аргумент)..
И, получается, выбрать свой комфорт - это стать эгоистом, ведь "только эгоисты думают о себе и своей самоидентификации, а не о других". Особенно о родителях. "Хороший сын должен в первую очередь думать о родителях".
И вообще, приносить свою жизнь в жертву - это хорошо, правильно и по-христиански. Воздастся за это, может быть.
Мм..явно съезжаю в ироничный тон, но выбор здесь всё равно может быть только Вашим, Степан..
Выбор между собственной непрожитой жизнью или чувством вины перед родителями,
между социальным одобрением "хороший мальчик и заботливый сын" и отказом от собственных шагов в важное и интересное..
Я не знаю, что здесь хорошо..и не знаю, что Вы выберете..могу только предложить обсудить это подробнее, если захотите.
И мужества Вам - в любом случае.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Если не можешь принять решение..

Сообщение Степан » Вс сен 20, 2009 1:34 am

Каким образом можем это обсудить, кроме форума? К очной консультации я пока не готов
Степан
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 11:00 pm

Если не можешь принять решение..

Сообщение Марина Полярус » Ср сен 23, 2009 10:31 pm

Степан, действительно, можно было бы обсудить эти варианты на личной терапии, но вполне слышу про Вашу неготовность сейчас.
Тогда можно продолжить обсуждение здесь, в этой теме..хотя, мне кажется, что Вы точно знаете, какое решение больше ВАШЕ, хотя признать это может быть довольно сложно.
Почему-то вспомнилось из одной книги: "для обдумывания нужно время, а для принятия решения - мужество. И это совсем разные вещи.."
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пред.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]