Пунктирами - про отчаяние

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение Марина Полярус » Пн янв 19, 2009 11:59 am

Кажется, в любых отношениях, даже в тех странных коммуникациях, которые так и застыли на уютно-безопасной границе между тем и этим, наступают моменты - вдруг, однажды - когда сталкиваешься с чем-то таким, что до невозможности трудно принять.

она не умеет жарить рыбу, а он развешивает носки на люстре..
он пьёт мартини и ищет смысл бытия, а она курит, укутавшись цветными снами..
она боится плакать, а он не может быть ближе..


Это самое "оказывается...", оно распахивается навстречу - внезапно, резко, на выдохе - и, кажется, что это всё, что там пропасть и пустота, что дальше невозможно..

как, куда, почему же..
зачем же ты делаешь это со своей жизнью..почему я ничего не могу сделать..

сколько этой дурацкой горькой воды нужно, чтобы утопить, залить доверху всю эту нелепую посудину, полную отчаяния?

Остановись, подожди..оно слишком важно сейчас, это отчаяние.
Только пройдя его, через него, сквозь него, только исчерпав его до конца, можно принять другого и остаться рядом.
Принять так, чтобы никогда не упрекать за то, что невыносимо.
Чтобы быть рядом, оставаться, помня и зная про носки, мартини и бессмысленность. Или попрощаться - окончательно и насовсем.

..зигзаги странных сочетаний: нежность и бессилие, злость на тебя и тепло - к тебе же, упрямая готовность идти дальше и болото отчаяния…

Такое отчаяние часто переходит в депрессию..
И так тянет назвать её конечным пунктом, спрятаться в сером и уютном бесчувствии, отвернуться к стенке, не видеть снов и почти не шевелиться.
Уйти в недожизнь, заблудиться в холодных дождях осени, лишь бы только не было так больно..

Анестезию - полную дозу и ещё немного, и это, конечно, кажется весьма соблазнительным вариантом..
Только есть моменты, когда важно "дотянуться до дна", прикоснуться и остаться на время в том, с чем придется встретиться - с болью, отчаянием, пустотой, одиночеством..это сложно, правда..но только ото дна можно оттолкнуться.

Я пишу это для того, чтобы сказать о важности и ценности чьего-то присутствия рядом в такие моменты жизни..
Хорошо, если заблудившийся человек сможет прийти к терапевту, которому, возможно, повезло заблудиться чуть меньше)

«Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал» (с).

Если же, совершенно случайно, рядом никого не будет – так ведь тоже бывает – что ж…тогда это будет одно из самых захватывающих путешествий - из многих возможных)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение Марина Полярус » Пт дек 09, 2011 10:55 am

Это было так..лирическое отступление - образами, паузами и многоточиями.

Статья про отчаяние, по которой я делала воркшоп на конференции, находится здесь: http://www.psychology.su/2009/02/23/despair/
Там более осознанно и информативно, наверное.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение AllisonWood » Вс ноя 04, 2012 7:39 pm

и опять этимология)
и опять традиционные, бесконечно мудрые культуры.
С одной стороны отчаяться - не чаять, не ждать.
Но есть ведь у приставки другое значение - оттолкнуться...
И тогда отчаяние и боль становятся обрядом инициации, где смерть и жизнь неразрывно связаны. Одна следует за другой. Что-то закончилось, и иногда нужно просто почекать (укр.), затаиться и приготовиться к тому, что неизбежно начнется что-то другое
AllisonWood
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 6:19 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение Марина Полярус » Вс ноя 04, 2012 9:57 pm

и опять спасибо) снова приятно встретить ответ и человеческое присутствие на территории, где пока были только мои собственные следы и диалоги с пустотой))
да, правда, именно отчаяние помогает, наконец, отпустить, зачеркнуть, сжечь и начать новое..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение malinaaa » Вс ноя 04, 2012 10:23 pm

Отчаяние бывает разным. Отчаяние эгоиста, и отчаяние творческой личности, когда больно от того, что видишь жестокость этого мира, и не можешь его изменить...
Полгода назад подобрала с улицы умирающего годовалого котика. До этого плакала почти каждое утро, после - НИ РАЗУ! Не помню такого утра) Увлеклась зоозащитой, хотя и предпосылки к этому были - всегда любила животных. А вчера я поймала себя на мысли, что...в последние месяцы я живу, НЕ ПОМНЯ СЕБЯ! Мало думаю о себе, и много о тех несчастных, самых беспомощных в мире созданьях, жизнь которых, по сравнению с жизнью человека, похожа на самый настоящий ад. Ведь они находятся целиком во власти такого страшного и жесткого существа как человек... Теперь моё отчаяние - это бессилие изменить ситуацию с животными в нашей стране в лучшую сторону.
Люди слишком много думают о себе, а если отношения вызывают отчаяние - то просто не тот человек рядом с тобой, и всё!!! Когда любишь, то такие мелочи не должны раздражать, зачем держаться за такие отношения??? Я всю жизнь наблюдала как моя мать терпела привычки отца, которые её только изредка раздражали, но это же нормально!)
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение Asqard » Пн ноя 05, 2012 1:58 am

да, правда, именно отчаяние помогает, наконец, отпустить, зачеркнуть, сжечь и начать новое..

ОТЧАЯНИЕ - антоним надежда
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение AllisonWood » Пн ноя 05, 2012 5:55 am

Знаете, для абстрактных понятий, которые относятся к сфере человеческих чувств, сложно придумывать синонимы или антонимы.
А про бедных животных - это очень хорошая история.
Но вы не отчаивайтесь! Вы ведь не супер-вумен, чтобы суметь помочь всему миру. А все, что в Ваших силах, Вы делаете. А это уже немало! Если Вы отчаетесь и опустите руки - тогда пострадает и не будет спасено много животных.
И я думаю, для Вас это отчаяние тоже могло бы послужить неким призывом к действию. Найдите еще больше единомышленников, расскажите людям, что происходит. Расширьте сферу своей спасительной деятельности.
Я не думаю, что за то, что Вы не сможете спасти всех, кто-то имеет право Вас осудить. В том и числе и Вы сама!
Это как в работе врача (если он врач с большой буквы)...Вы спасаете жизни! Просто задумайтесь над этим.
AllisonWood
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 6:19 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение malinaaa » Пн ноя 05, 2012 12:37 pm

AllisonWood писал(а):И я думаю, для Вас это отчаяние тоже могло бы послужить неким призывом к действию. Найдите еще больше единомышленников, расскажите людям, что происходит. Расширьте сферу своей спасительной деятельности.
Я не думаю, что за то, что Вы не сможете спасти всех, кто-то имеет право Вас осудить. В том и числе и Вы сама!
Это как в работе врача (если он врач с большой буквы)...Вы спасаете жизни! Просто задумайтесь над этим.

Ну единомышленников у меня, к счастью много. Зоозащитное общество в России довольно многочисленно, как это ни странно... Просто все они завалены животными по самое горло, а всё потому, что в России практикуется безотвественное содержание животных. Практически каждый день, каждый владелец приюта или передержки получает звонки с требованием забрать собаку или кошку: "Вы же приют, немедленно забирайте, а то усыплю или выкину!". И вот против этого никаких приютов в России никогда не хватит, и зоозащитников тоже... Чиновники делают деньги на бездомных животных, они в них заинтересованы. Расстрелять собак гораздо дешевле чем поймать и стерилизовать, а популяция через год восстанавливается, и они это прекрасно знают. Таким образом идёт распил бюджетных денег. И против таких порядков, как Вы понимаете, никакого отчаяния не хватит.

Да, ну а теперь по теме. Я считаю, что отчаяние-нормальное состояние для творческого человека. Всегда в этом мире будет жестокость и несправедливость, и всегда будут люди, пытающиеся с этим бороться. Я бы даже сказала, что высокое отчаяние - это прямой показатель духовного развития личности. А вот с отчаянием личным... тут сложности. Вот чесоное слово, после того как стала заниматься благотворительностью, не понимаю таких людей просто... В этом мире столько дел, столько живых существ, которым требуется наша помощь. Просто стыдно отчаиваться, когда у тебя есть руки и ноги и крыша над головой. Но это конечно моё выстраданное мнение.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение Asqard » Пн ноя 05, 2012 6:09 pm

Знаете, для абстрактных понятий, которые относятся к сфере человеческих чувств, сложно придумывать синонимы или антонимы.

Почему ?
Я считаю, что отчаяние-нормальное состояние для творческого человека. Всегда в этом мире будет жестокость и несправедливость, и всегда будут люди, пытающиеся с этим бороться. Я бы даже сказала, что высокое отчаяние - это прямой показатель духовного развития личности

:shock: :shock: :shock:
Нет в этом чувстве ничего замечательного. Да , соглашусь с Мариной Полярус, отчаяние может помочь.
Но "высокое отчаяние - это прямой показатель духовного развития" - Вы меня не убедили.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение Марина Полярус » Пн ноя 05, 2012 6:19 pm

malinaaa
Спасибо за мнение.
Я тоже пока не очень понимаю про отчаяние, как норму жизни для творческого человека..возможно, мы имеем в виду какие-то разные варианты отчаяния, или используем одно слово для обозначения разных чувств и состояний.
А ещё думаю про оттенки..про то, что помимо чёрного и белого, есть, например, пепельный, серый или серебристый. Но это я так, между строк)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение Марина Полярус » Пн ноя 05, 2012 6:20 pm

Asqard
Спасибо за участие в теме, и можно писать меня просто по имени)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение Asqard » Пн ноя 05, 2012 6:26 pm

А ещё думаю про оттенки..про то, что помимо чёрного и белого, есть, например, пепельный, серый или серебристый. Но это я так, между строк)

:add14 Да, согласна.
Спасибо за участие в теме,

Это Вам спасибо :I8 . Тема очень интересная .
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение malinaaa » Пн ноя 05, 2012 6:28 pm

Asqard писал(а):
Я считаю, что отчаяние-нормальное состояние для творческого человека. Всегда в этом мире будет жестокость и несправедливость, и всегда будут люди, пытающиеся с этим бороться. Я бы даже сказала, что высокое отчаяние - это прямой показатель духовного развития личности

:shock: :shock: :shock:
Нет в этом чувстве ничего замечательного. Да , соглашусь с Мариной Полярус, отчаяние может помочь.
Но "высокое отчаяние - это прямой показатель духовного развития" - Вы меня не убедили.

Ну не рискну спорить с психологами))) Возможно под отчаянием, я имела ввиду живость сердца и беспокойство духа. Отчаяние у такого человека будет всегда, потому, что человек высокго полёта всегда будет переживать за несовершенный мир, а совершенства у этого мира не будет никогда... Не знаю, может это чувство по-другому называется, но я вижу его как отчаяние и ощущение своего бессилия.
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение Марина Полярус » Пн ноя 05, 2012 6:40 pm

malinaaa
Ну не рискну спорить с психологами)))

Зря, с психологами как раз-таки нужно спорить)) к тому же, тут мы пока, вроде, не спорим, а просто высказываем каждый своё мнение - и совсем не факт, что моё будет самым точным и правильным)

Возможно под отчаянием, я имела ввиду живость сердца и беспокойство духа. Отчаяние у такого человека будет всегда, потому, что человек высокго полёта всегда будет переживать за несовершенный мир, а совершенства у этого мира не будет никогда...

Мм..теперь понимаю, вроде бы. Наверное, я называю это чувствительностью - способность тонко чувствовать и душевным участием или реальными действиями откликаться на беды мира, которых, действительно, всегда много. Мне здесь больше нравится вариант реальных действий..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пунктирами - про отчаяние

Сообщение malinaaa » Пн ноя 05, 2012 7:33 pm

Марина Полярус писал(а):
Возможно под отчаянием, я имела ввиду живость сердца и беспокойство духа. Отчаяние у такого человека будет всегда, потому, что человек высокго полёта всегда будет переживать за несовершенный мир, а совершенства у этого мира не будет никогда...

Мм..теперь понимаю, вроде бы. Наверное, я называю это чувствительностью - способность тонко чувствовать и душевным участием или реальными действиями откликаться на беды мира, которых, действительно, всегда много. Мне здесь больше нравится вариант реальных действий..

Хм, так если варианта реальных действий не предусмотрено, то остаётся только тихое отчаяние. ну вот совершенно не могу себе предстваить - как можно победить русский менталитет, чтоб стерилизовали животных своих, и чтоб чиновники не воровали. Это конкретный случай, без всего этого, то что делают зоозащитники, выматываясь из последних сил - просто бесполезно. На кучу вытащенных с улицы, тут же приходит другая куча, и так бесконечно... :(
Аватара пользователя
malinaaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 11:59 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой