Помогите не разрушить отношения

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Женя 24 » Пн апр 20, 2009 10:10 am

Спасибо за ответ)
-некий взгляд на отношения "под другим углом" (вот тут я бы тебе предложила расписать поподробнее - что именно подразумеваешь под этим).

"Другой угол" для меня - это...
- я не жду «подвоха» в будущем и не ищу в каждом слове-жесте-взгляде отражение будущего негативного развития отношений – я живу здесь и сейчас.В моменты, когда я чувствую безосновательное раздражение (которое всегда возникает у меня при проскользнувшей мысли о несложившемся будущем наших отношении, или в моменты, когда мне начинает казаться, что он на какой-то мой поступок он отреагировал не так, как раньше, следовательно, по моей логике, скоро разлюбит меня) я как будто говорю себе «Стоп! Здесь и сейчас – все замечательно, так что не стОит все портить!». И, может, если бы я не видела результатов, такой метод не работал бы, но! мой любимый человек зависим (можно сказать и так) от моего настроения (хотя, я от него тоже) и мое раздражение и «повышенная конфликтность» всегда вызывали в нем ответную реакцию – из чего и плавно вытекали скандалы. А теперь я их не провоцирую не потому, что поводы есть, а я держусь – нет (если есть повод – мы ссоримся, конечно, но я, если раньше при ссоре он меня «берег» как бы, а я «била по больному» специально – чтобы ему хуже сделать, то сейчас и я его «берегу» :) ).
Наши отношения уже перешли ту непонятную «грань доверия», которая мне очень мешала. Я чувствую, что мы становимся еще ближе – и я не знаю точно, в чем тут дело – в том, что я меняюсь, или в том, что так оно и должно было быть? Но одно я знаю точно – без моих истерик нам это удается гораздо легче, ведь после скандала далеко не сразу удается «вернуться на исходный уровень доверия» и, следовательно, время сближения увеличивается.
Знаешь, по-моему, конфликт не всегда разрушителен) и мне он не кажется чем-то совсем негативным.

Конфликт конфликту рознь в моем исполнении) Для меня существует понятие «ссора» - с криками, взаимным молчанием на пол дня, с бурными выяснениями отношений, но с уважением к партнеру в этой ссоре; и понятие «скандал» - это совершенно неконтролируемое для меня действие с истеричным поведением и желанием «укусить побольнее». Еще один индикатор "нормальности" конфликта для меня - после скандала мне стыдно, а после ссоры - нет.
Жень, это же просто мои идеи или ощущения, и я совсем не претендую на истинность или правильность) эта моя точка зрения точно не защищает от ошибок и не даёт гарантии счастья.

Эта та точка зрения, которую мне следовало просто услышать, так как в среде моих приятельниц-подруг (и даже мамы) в отношении мужчин я слышу один негатив - никто не скажет мне, что отношения нужно беречь, что откровенность и доверие - это необходимо в паре, что надо уметь признавать свои страхи. Все они относятся к мужчинам или как к неразумным детям, или как к источникам каких-то неприятностей. У меня, конечно, не так много подруг, с которыми я могу обсуждать подобные вопросы, но те, что есть считают, что если что-то в отношениях не так -" Следующий!" :x
Женя 24
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Марина Полярус » Пн апр 20, 2009 11:37 am

Тогда я ещё немного позанудствую) просто мне действительно важно, чтобы ты могла осознавать то, что происходит, когда пробуешь новое.
Жень, смотри, вот тут:
когда мне начинает казаться, что он на какой-то мой поступок он отреагировал не так, как раньше, следовательно, по моей логике, скоро разлюбит меня) я как будто говорю себе «Стоп! Здесь и сейчас – все замечательно, так что не стОит все портить!»

Это хорошо, ага)
Но ещё мне важно уточнить, не отключаешь ли ты здесь свою чувствительность?
Ведь действительно может быть так, что есть какой-то повод для тревоги или опасений, а ты от них отмахиваешься, типа "стоп, всё замечательно, птички поют"..?
Вот отличаешь ли ты как-то эти моменты - когда просто "стоп", а когда действительно можно прислушаться к себе и обсудить опасения с партнёром?

в отношении мужчин я слышу один негатив

Мне кажется, каждый сам создаёт свои отношения, в том числе и из своих ожиданий и убеждений..
И ты большая умничка, что сама начала что-то делать, чтобы у тебя было по-другому)
Жень, здорово, что можешь слушать и слышать другое, экспериментировать и пробовать разное - мне очень нравится с тобой работать)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Женя 24 » Пн апр 20, 2009 12:34 pm

Поясняю)
Но ещё мне важно уточнить, не отключаешь ли ты здесь свою чувствительность?
Ведь действительно может быть так, что есть какой-то повод для тревоги или опасений, а ты от них отмахиваешься, типа "стоп, всё замечательно, птички поют"..?Вот отличаешь ли ты как-то эти моменты - когда просто "стоп", а когда действительно можно прислушаться к себе и обсудить опасения с партнёром?

Может я и не объективна, конечно), но мне кажется, что я не замалчиваю то, что не следовало бы из-за желания не провоцировать конфликт. Приведу пример:
1. Момент недостойный «разбирательств»:
Он: не открыл передо мной дверь (реально просто не успел – я «проскочила» пока он поправлялся-убирал телефон-доставал что-то из кармана), я раньше: обижаюсь – «он уже не так внимателен, значит уже не так любит», начинаю «гундеть» - ты меня не уважаешь, да как ты со мной поступаешь, воспитанные и любящие мужчины себя так не ведут и т.д. и т.п. на протяжении минут пяти (это если меня саму не зацепит, если попадет в настроение – вот тебе и основа для полноценного скандала!); я сейчас: не оцениваю это с точки зрения «не любви» - я понимаю, что это «за уши притянуто». Меня это вообще не беспокоит.
2. Момент (на мой взгляд) достойный «разбирательств» :D :
Пару дней назад мы «дурачились» - молча переписывались записочками в блокноте, а напротив нас села девушка и я заметила, что она как-то странно смотрит на моего молодого человека (а у меня же самооценка – больная тема при возникновении отношений :shock: ), поэтому я сразу посмотрела на него и увидела, что он тоже на нее посмотрел, даже как-то с усмешкой. Стоило нам только выйти я сразу же задала вопрос что-то типа «что ты там интересного увидел, хотелось бы знать?» (да, да, да – я жуткая собственница и не хочу, чтобы рядом со мной смотрели по сторонам – я и сама себе такого не позволяю), а он вполне спокойно объяснил, что ему было забавно, что девушка напротив явно решила, что он – глухонемой. Мужчины – странные люди) Но я, конечно, не упустила повода сказать, как я отношусь ко взглядам по сторонам, сказал что-то типа «Я, конечно, могла бы тоже улыбнуться какому-нибудь симпатичному мужчине, чтобы ты понял, что это не очень приятно (а ему бы точно было неприятно – он тот еще собственник тоже!), но я предпочитаю просто сказать тебе об этом» - он согласился и, думаю, на этом мы решили этот вопрос.
А еще не так давно я бы ничего не сказала по поводу своего раздражения этой ситуацией, а через некоторое время – не сразу же - просто устроила бы грандиозный скандал, наговорила ему кучу гадостей и попыталась уйти из дома…и лишь после того, как он бы меня стал уговаривать-останавливать и я бы почувствовала, что нужна ему – вот только тогда бы я успокоилась и опять поверила, что он меня любит. Вот такой я монстр(
Жень, здорово, что можешь слушать и слышать другое, экспериментировать и пробовать разное - мне очень нравится с тобой работать)

:oops: Спасибо! :oops: Я в восторге от нашей работы, я вижу результаты и мне это...ну очччень :lol:
Женя 24
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Марина Полярус » Ср апр 22, 2009 11:10 am

Женя, возвращусь тогда к твоему запросу, проверим, что у нас получилось)
Как у вас дела со свадьбой - помню, вы её откладывали и переносили (вроде бы, по твоей инициативе?) - а как сейчас?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Женя 24 » Ср апр 22, 2009 11:50 am

Добрый день)
Как у вас дела со свадьбой - помню, вы её откладывали и переносили (вроде бы, по твоей инициативе?) - а как сейчас?

Даже не знаю, как и ответить... Желания спешно бежать замуж пока не появилось), но я себя готовлю к этому - наблюдаю за собой и смотрю насколько мое поведение изменилось "в корне", а не на поверхности...опять же хочу научиться доверять не потому, что "так надо - он же муж мой", а потому, что я могу этому человеку доверить себя и поэтому он станет моим мужем - как-то так :)
А инициатива переноса была, если честно, обоюдная. Как-то так получилось, что мы вместе решили ее перенести (изначально планировалось осенью, а перенесли на весну '10 года) - мое поведение испугало и меня и его тоже). Но, если он уже возможно готов все отыграть назад (так как отношения у нас действительно наладились и улучшились), то я все-таки склонна к проверке себя самой - не хочу наигранности или "временного эффекта" - мне важно быть уверенной, что все это - теперь часть меня :wink:
А освободившееся время мы лучше потратим на более тщательную подготовку)

И еще. Я на этом форуме общалась еще с психологом (надеюсь, это можно? :oops: )и она предположила, что мое такое поведение - это результат сексуального интереса ко мне брата в моем детстве (это был для меня сильный стресс тогда) и она посоветовала сходить к психологу очно - планирую это сделать). Я готова со всех сторон себя обезопасить!).
При общении с вами я "укладываю все по полочкам" все в своем "сознательном" - я это понимаю, чувствую, даже анализировать могу, а "бессознательное" мое - я его не могу понять...вдруг оно тоже как-то "оставляет отпечаток" на поведении? Так что будучи «подкованной» внешне, хочу внутренне тоже профилактику провести).
Хотя, с другой стороны, семью, в которой родиться, мы не выбираем, но семью, которую мы создаем, мы именно выбираем – сами и сознательно, так что надеюсь шансы у меня есть! :D
Женя 24
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Марина Полярус » Вс апр 26, 2009 6:33 pm

Желания спешно бежать замуж пока не появилось)

И это хорошо) спешить в таком деле точно не стоит.

я могу этому человеку доверить себя и поэтому он станет моим мужем

Мне это кажется хорошей основой, угу.

Женя, мне кажется хорошей идея сходить к психологу очно, и здорово, что есть возможность посмотреть на ситуацию и себя саму с разных сторон)

Удачи тебе и всего самого хорошего! :)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Женя 24 » Чт апр 30, 2009 2:22 pm

Спасибо большое за поддержку! Но! у меня снова крайность какая-то - неуверенность в себе обострилась до крайности, я себя начинаю чуть ли не до слез доводить своей подозрительностью и неуверенностью :shock: . Поход к психологу откладывается пока, так как одним посещением я навряд ли обойдусь (как мне еще недавно казалось), а курс пройти пока нет возможности...
У меня "точка недоверия" по-моему новая-"второй уровень пройден, добро пожаловать на третий - боритесь с собой с новой силой"...
Я так устала от этого - неужели это никогда не кончится? Только стоило привести в порядок свою голову, как вот тебе - новые проблемы.
Сейчас я даже проанализировать не могу, почему так. Мне просто очень страшно, даже до паники, до слез - я всего боюсь и уже начинаю подозревать, что, может, у меня психическое отконение (шизофрения, например)
Женя 24
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Помогите не разрушить отношения

Сообщение смокер_в_бане » Чт апр 30, 2009 4:04 pm

:( Облом.
С хепиендом. :(
Часть ту...?
"...She comes in the colours everywhere..." (RS)
смокер_в_бане
Местный
Местный
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 4:13 am

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Марина Полярус » Чт апр 30, 2009 5:10 pm

Жень, то, что происходит с тобой сейчас, бывает довольно часто и в очной терапии: когда терапевт и клиент договариваются, что терапию можно заканчивать, и будет последняя завершающая сессия, клиент приходит на неё или сильно подавленный, или с новой проблемой, или с сильно обострившейся исходной..
И это нормально и естественно.
Вот представь себе человека, сломавшего ногу, проходившего месяц с костылями и в гипсе, привыкшего к нему..а потом вдруг гипс снимают, костыли отставляют в сторону, и говорят - ты здоров, встань и иди! А ему страшно же: как же без костылей и гипса, а вдруг нога опять сломается?!
И первые шажки бывают очень неуверенными, и, желательно, с поддержкой.

Вот и ты пишешь про неуверенность, про страх - и это очень понятно: да, ты пока не очень уверена в себе "новой" - с некоторыми новыми способами поведения и мироощущения..и первые шаги хорошо бы, чтобы были очень бережными..
И про поддержку: я же никуда не исчезаю, я остаюсь тут. Если у тебя будет что-то не так, или просто захочешь чем-то поделиться - то такая возможность есть.
Я не закрою эту твою тему, ты всегда сможешь написать, а я смогу тебе ответить.

Хочешь, пока можем обсудить твои страхи и неуверенность: про что тебе страшно сейчас, и в чём ты не уверена?
А я пока скажу про уверенность: я вот лично уверена в том, что шизофрении у тебя нет) а у меня довольно большой опыт общения с людьми с разной степенью психического здоровья.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Марина Полярус » Чт апр 30, 2009 5:12 pm

hue
Просьба: размышления, комментарии и личные опасения направлять в личку.
Буду признательна за понимание.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Женя 24 » Вс май 03, 2009 8:54 am

Спасибо огромное за предложение дальнейшей помощи!!!
Мне действительно будет спокойнее знать, что она есть)
Постараюсь сама с собой справиться, раз уж такое часто бывает))

Еще раз спасибо за поддержку!
Женя 24
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Марина Полярус » Вс май 03, 2009 8:05 pm

Женя, точно, предложение помощи остаётся в силе, и я остаюсь тут)
Знаешь, мне нравится, что ты чувствуешь в себе силы и желание справляться самой, и я верю, что ты действительно можешь это делать.
А ещё у меня остаётся некоторое беспокойство про тебя, и желание как-то поддержать и позаботиться..скорее, присмотреть.
(Продолжая мою метафору с началом самостоятельной ходьбы после перелома - я верю в то, что ты можешь идти сама, и не стала бы кидаться, держать тебя за руку, но сейчас точно хотела бы просто встать где-нибудь рядышком, чтобы просто понаблюдать эти твои первые шаги, подбодрить взглядом, или оказаться рядом - при необходимости).
Поэтому, если хочешь, могу предложить тебе сейчас просто написать здесь про то, что с тобой происходит - про свой страх и неуверенность, о которых ты писала..просто описать, и рассказать, как сама справляешься, что делаешь, как обходишься. А я просто послушаю, не вмешиваясь, если не захочешь.
Как тебе такой вариант?
В общем, здесь точно есть что-то про мою тревогу, беспокойство и желание заботиться - осознаю это)) поэтому, если тебе это не нужно, или не сейчас, или не так - то просто скажи об этом, хорошо? Но просто хочу, чтобы такое предложение и такая возможность у тебя была.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Женя 24 » Вт май 05, 2009 6:06 pm

Добрый день!
Прочитала ваш ответ и приободрилась еще больше)
Спабибо огромное за возможность высказаться и за веру в меня - так иногда нужно,чтобы кто-то сказал, что верит в тебя...это очень помогает!
Поэтому, если хочешь, могу предложить тебе сейчас просто написать здесь про то, что с тобой происходит - про свой страх и неуверенность, о которых ты писала..просто описать, и рассказать, как сама справляешься, что делаешь, как обходишься. А я просто послушаю, не вмешиваясь, если не захочешь.

Не думаю, что стоит это делать сейчас - я сейчас получила "заряд уверенности" и не хочу пока "ворошить" себя, ведь когда я пытаюсь описать чувства или эмоции, я как будто "залезаю" в себя глубоко-глубоко, может, так глубоко и не надо иногда, но останавливаься я не научилась пока)...попривыкну к своей "сросшейся ноге", поуверенней стану и тогда... :D :D :D

Но пока все опять вроде...туфу-тьфу-тьфу... хорошо складывается.
Оггггггггромнейшее спасибо!
В скором времени отпишусь, как все выйдет :wink:
Женя 24
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Марина Полярус » Чт май 07, 2009 9:56 am

Хорошо, договорились, я тебя услышала)
И напиши, ага.
И ещё хочу сказать - ну вот просто на всякий случай - что ты совсем даже не обязана оправдывать оптимистические ожидания наблюдателей ;) и ничего страшного в возможной "части ту" я не вижу))
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Помогите не разрушить отношения

Сообщение Женя 24 » Вт май 12, 2009 1:09 pm

Я тоже
Было бы желание "часть ту" проходить) А оно есть, если понадобится :wink:
Женя 24
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 11:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Пред.След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]