Проблемы в семье! Не могу больше держать это в себе!

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Сообщение Изабелла » Вс июл 26, 2009 9:05 pm

Здравствуйте! Меня зовут Снежана, мне 18 лет. Я родилась в замечательной семье, была поздним ребенком и никогда не была обделена любовью и уважением. Все было прекрасно до того самого момента, когда мой отец стал часто напиваться. Мне было тогда всего 7 лет. Но я как сейчас помню его вечно пьяные глаза и бесконечные страдания и слезы мамы. Ему ничего не помогало, он приходил каждый раз домой и падал пьяный на диван. Потом дело дошло до того, что отец начал поднимать руку на маму, однажды даже избил ее так, что она неделю еще потом лежала в больнице…Так больше не могло продолжаться и последовал развод, а потом и размена квартиры. Мама оказалась одна с тремя детьми. Но она не упала духом и воспитала меня и двух моих братьев. Сейчас братья уже живут своей жизнью, а я живу с мамой. С отцом мы очень редко общались, а потом мы узнали, что он пьяный переходил дорогу в неположенном месте и его насмерть сбил автомобиль.. Прошло уже много времени, но теперь у меня появилась другая проблема. Видимо от того, что я вдоволь насмотрелась на пьяного отца в детстве, у меня появилась стойкая неприязнь к пьяным людям. Но почему то я больше всего ненавижу когда мама выпивает,хотя это происходит нечасто. В этом вроде бы нет ничего такого страшного, но дело в том, что мамин организм устроен так, что ей хватает всего лишь одной банки пива, чтобы сильно напиться. Я естественно это сразу замечаю, и меня это сначала просто начинает бесить , потом я перестаю с ней разговаривать и впадаю в глубокую депрессию. Один раз я говорила с ней о том, что когда она выпивает, даже если немного, меня это очень расстраивает, и тогда она призналась, что ей очень одиноко , что когда она смотрит на счастливые семейные пары, она завидует, и что алкоголь хоть как то снимает напряжение. Я в принципе была бы не против, если бы она иногда бы выпивала с подругами, но она никуда не ходит, после работы всегда сидит дома и если ей захочеться выпить, она пьет ОДНА…Меня это пугает, я очень боюсь, что она сопьется… Я понимаю, что все мои страхи из детства из-за отца, но вот уже несколько лет я мучаюсь, и сейчас скаждым разом я кажется медленно схожу с ума. Как мне решить эту проблему? Я очень не хочу обидеть маму, и не знаю, что еще ей сказать… Еще в последнее время братья стали меньше уделять ей внимания, и я представляю как это ее расстраивает, тем более у нее уже и возраст достаточно большой для женщины: 52 года. Помогите мне, пожалуйста!
Изабелла
Новичок
Новичок

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Марина Полярус » Вт июл 28, 2009 3:09 pm

Снежана, здравствуй (хочется на "ты", можно?)
Ты пишешь про переживания, связанные с алкоголизмом отца, и боишься, что мама "заболеет" этим тоже..
Знаешь, к сожалению, "решить эту проблему", как ты пишешь, может только она сама.
Это же она пьёт. Не ты.
Ты, наверное, можешь говорить с ней - как однажды сделала..говорить, что ты очень переживаешь, и тебе тяжело от того, что она пьёт..
Можешь поддерживать и говорить о своих чувствах к ней - о беспокойстве за неё..тяжело сознавать, но ты едва ли можешь сделать больше.
А то, что делаешь - уже много.
Давай попробуем посмотреть объективно: ты пишешь, что она выпивает "нечасто" - это как? Она пьёт только пиво или что-то ещё? Одну банку или больше?
А ещё - кем работает твоя мама?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Профессия: клинический психолог

Сообщение Изабелла » Вт июл 28, 2009 7:20 pm

Добрый вечер! Спасибо за то, что ответили на мое письмо. Если честно, то я почти ни разу не видела, что она пьет(поэтому не знаю что именно она пьет)... Она скрывает это от меня. Странно, но когда мы сидим в гостях, она пьет, но никогда не напивается, а когда пьет одна, то это сразу становится заметно.
Моя мама работает уборщицей в магазине, но я точно знаю, что это не из-за работы, если вы на это намекаете. У нее прекрасный коллектив, и она сама часто рассказывает смешные истории, связанные с тем или иным событием.
Изабелла
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Вт июл 28, 2009 8:14 pm

Снежана, ты пишешь, что при тебе она пьёт редко, как будто скрывает..и кажется, что тема алкоголизма является для вас обеих довольно пугающей и потому запретной?
Моя мама работает уборщицей в магазине, но я точно знаю, что это не из-за работы, если вы на это намекаете.

Я не намекаю) я предпочитаю напрямую спросить.
Я же совсем ничего не знаю о твоей маме и её работе, поэтому задала этот вопрос - но без всяких намёков в нём.
И тебе я предложила бы в разговоре с мамой говорить прямо и ясно о своём беспокойстве за неё, спрашивая напрямую - например, о том, что именно она пьёт, как часто и что с ней происходит такого, что она предпочитает напиться..
Тогда, возможно, у тебя будет больше ясности о той ситуации, которая есть..потому что пока лично для меня много неясного.
Как тебе такой вариант?
Марина Полярус

Сообщение Изабелла » Вт июл 28, 2009 9:56 pm

Дело в том, что я очень боюсь поговорить с ней, боюсь, что станет еще хуже. Тем более даже когда я пыталась с ней говорить на эту тему, все это заканчивалось либо слезами, либо переводом на другую тему. Но при этом все оставалось так же как было. Самое страшное, что я понимаю, что медленно схожу с ума, что это становится почти манией, переходя в частые глубокие депрессии..Ничего не могу с собой поделать...
Если вам для того чтобы больше разобраться в моей ситуации, нужны какие-то подробности, я готова рассказать обо всем, только прошу мне помочь. Задавайте любые вопросы. Спасибо.
Изабелла
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Ср июл 29, 2009 5:16 pm

Дело в том, что я очень боюсь поговорить с ней, боюсь, что станет еще хуже.

Снежана, знаешь, мне кажется, что хуже может стать только от того, что какая-то тема существует между двумя людьми, но не поднимается в открытую - и тогда в ней накапливается много страхов, негативных ожиданий и пугающих фантазий.
Скажи, что останавливает тебя в том, что напрямую поговорить с мамой - о твоих страхах и об её?
Что заставляет вас обеих мучиться в одиночестве, боясь каждая своих страхов, вместо того, чтобы вспомнить о том, что вы есть друг у друга, и прямо и открыто поговорить обо всём том, что пугает и беспокоит..?

Ведь от того, что ты скажешь слово "волк", он сам здесь не появится.
Так же и с алкоголизмом - если у твоей мамы ещё не сформировалась зависимость, то от того, что вы с ней поговорите об этом, ничего страшного не случится.

А пока у каждой из вас есть только свой кусочек реальности, который сильно пугает, а ещё есть большая неизвестность про ту реальность, в которой живёт другая - и эта неизвестность заполняется чем угодно, любыми фантазиями, лишь бы не узнавать и не видеть - а что же там на самом деле..
А ведь действовать можно, только зная наверняка - что происходит. Сложно найти нужный путь, если искать его, крепко зажмурившись..

Ты пишешь, что "станет ещё хуже"..можешь озвучить здесь, какое может быть это самое "хуже"?
Предлагаю тебе сейчас попробовать не бояться одной, а если уж и бояться, то со мной вместе - глядя на этот страх в открытую.
Марина Полярус

Сообщение Изабелла » Чт июл 30, 2009 9:59 am

Слова "может станет еще хуже" означают для меня самое страшное: или она совсем уйдет в запой, или , не дай бог,ей в голову придет мысль о самоубийстве , или уйдет из дома.... Я не знаю, чего ожидать, ведь она у меня такая ранимая и обидчивая....
Да, наверное, вы правы, мне все таки надо набраться смелости и поговорить с ней, и прежде объяснить ей свое состояние. Может быть осознание того, что она своими поступками делает мне плохо, заставит ее задуматься?...
Спасибо.
Изабелла
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Чт июл 30, 2009 10:33 am

Может быть осознание того, что она своими поступками делает мне плохо, заставит ее задуматься?...

Да, это во-первых.
А ещё человеку нужно делиться переживаниями, особенно тяжёлыми.
Важно, чтобы ты смогла рассказать о том, что пугает тебя, что является для тебя самым страшным - вот как смогла сейчас здесь, смогла написать о самом худшем.
И не менее важно, чтобы и твоя мама смогла рассказать о себе, и о том, что её мучает или беспокоит..
И тогда вполне может выйти так, что про то же одиночество можно будет говорить, а не стараться "запивать" его.
Потому что когда нет слов, то остаются только действия..и поэтому мне кажется очень важным ваши общие пугающие переживания облекать в слова, делиться, говорить - и, возможно, это уменьшит и твою депрессию, и боль одиночества у твоей мамы..
Снежан, для такого разговора точно нужно много бережности и доверия.. Ну и мужества, да. Искренне желаю их тебе.
Марина Полярус

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)