Проблема, с которой не могу справиться

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Проблема, с которой не могу справиться

Сообщение Ведьма Эрихто » Чт окт 29, 2009 8:47 am

Доброе время суток! Меня зовет Лена, мне 21 год, у меня есть небольшая проблема, с которой никак не могу справиться. Дело в том, что после окончания школы я поступила в университет на специальность биология (поступила именно на биологию потому, что были некоторые успехи в этой области, хотя я считаю себя разносторонним человеком, да и в 17 лет не всегда понимаешь что хочешь от жизни, что к душе. К тому же, у меня только мама, отца нет, и вследствие этого возможности поступления в более перспективные учебные заведения не было). За то время, когда я жила отдельно от матери, мой склад жизни сильно изменился, я стала увлекаться другими вещами(магия, самопознание, сталкинг, кастанеда, трансерфинг реальности и т.д.), т.е. стала смотреть на вещи в ином свете, что не поддерживается мамой. На втором курсе я поняла, что биология не по мне, хотя знала что высшее образование нужно получать, и бросила учебу. С этого начались мои конфликты с мамой, но я в данный момент живу не по общепринятым стандартам, и воспринимаю мир иначе чем она, это наверное так и должно быть:)(извечный конфликт отцов и детей) Однажды она сказала мне, что хочет чтобы я была счастлива, я спросила в чем ты видишь мое счастье? Она ответила: муж, семья, дети, перспективная работа... На что я сказала, мам, а может ты меня спросишь от чего я буду счастлива? Да не спорю, что с возрастом мировоззрение меняется, но ведь стержень жизненных приоритетов уже есть... Так вот, чтобы порадовать маму, как то наладить отношения я восстановилась в университете, но с каждым днем, как просыпаюсь, и понимаю что надо идти на занятия, меня обуревает страх, паника, истерика... Да, есть мысль что это, банально лень, но откуда такая тревога и страх? Сама не понимаю природу этих ощущений, и отчетливо знаю, что с этим нужно бороться... Пытаюсь себя заставить, придумать для себя веские причины, но ничего не выходит. Хотелось бы от Вас, не знаю, наверное профессиональную поддержку, мотивирующее напутствие, чтобы справиться с этой ситуацией.
Аватара пользователя
Ведьма Эрихто
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 8:23 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Проблема, с которой не могу справиться

Сообщение Марина Полярус » Сб ноя 07, 2009 9:00 am

Лена, здравствуй.
Прочитала твоё письмо..и не очень понимаю, чем могу тебе помочь.
Ты пишешь, что хотела бы "мотивирующее напутствие" - на что? На то, чтобы ходить в институт, при том, что тебе этого явно не хочется? Ну и мне как-то не хочется мотивировать человека на принуждение себя к чему-то.
И про "профессиональную поддержку" не очень понимаю..в чём именно тебе нужна поддержка?
В каком направлении хочешь идти ты сама?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс